Зампотех
27.08.2001, 10:32
В связи с немеренными счетами за межгород руководство поставило задачу по учету звонков. Есть несколько вопросов и непоняток в тарификации на BP250:

1. На BP250 (версия 5.0) я насчитал 22 формата SMDR. Сейчас у меня стоит формат MD110/Standart. Но в этом формате длительность разговора выдается не в секундах, а непонятно в каких единицах. Как заставить считать время в секундах? Может выбрать какой-нибудь другой формат?
2. Входящие звонки с потока идентифицируются только по номеру транка. А нужно знать сколько было звонков по конкретному городскому номеру, т.к. эти звонки могут попадать на разные транки. Как это сделать?
3. Что считается временем начала разговора на аналоговой линии? В команде 6302 стоит 0. Сейчас у меня на аналоговой линии разговор начинает отсчитываться через 30 сек после окончания набора номера. В итоге, если разговор был меньше 30 сек, то вообще новозможно узнать его длительность, а время более длительных разговоров искажается. Раньше у меня стоял Panasonic KX-TD1232, там можно было задать момент начала отсчета длительности на аналоговой линии. Есть ли аналогичная настройка (кроме 6302, т.к. она и так на нуле) на Ericsson? Претензий по отсчету длительности на потоке не имею.
4. Длительность разговора на системном аппарате отсчитывается дискретно по 15 сек. Нельзя ли уменьшить дискретность (лучше до 1 сек)?

Тол
27.08.2001, 17:54
Попробую ответить.
1. На BP250 (версия 5.0) я насчитал 22 формата SMDR. Сейчас у меня стоит формат MD110/Standart. Но в этом формате длительность разговора выдается не в секундах, а непонятно в каких единицах.
Формат следующий 0000 – первая цифра – часы, далее две – минуты, последняя – десятые доли минуты (6 сек)
Как заставить считать время в секундах? Может выбрать какой-нибудь другой формат?
Самый информативный формат на мой взгляд – CIL3 или CIL4HOTEL. Выдает даже номер цифрового Аона.

2. Входящие звонки с потока идентифицируются только по номеру транка. А нужно знать сколько было звонков по конкретному городскому номеру, т.к. эти звонки могут попадать на разные транки. Как это сделать?
Но вызываемого номера там по моему нет. Попробуй сделать Фиктивные номера, адресуй входящий номер на них, а по дивершену уже куда надо. Может получится.

3. Что считается временем начала разговора на аналоговой линии? В команде 6302 стоит 0. Сейчас у меня на аналоговой линии разговор начинает отсчитываться через 30 сек после окончания набора номера. В итоге, если разговор был меньше 30 сек, то вообще новозможно узнать его длительность, а время более длительных разговоров искажается. Раньше у меня стоял Panasonic KX-TD1232, там можно было задать момент начала отсчета длительности на аналоговой линии. Есть ли аналогичная настройка (кроме 6302, т.к. она и так на нуле) на Ericsson? Претензий по отсчету длительности на потоке не имею.
По моему 8 сек а не 30. Попробуй поиграться 1401-1403
4. Длительность разговора на системном аппарате отсчитывается дискретно по 15 сек. Нельзя ли уменьшить дискретность (лучше до 1 сек)?
Похоже нельзя.

Зампотех
27.08.2001, 18:38
У меня в 1401 стояло 4 цифры. В 1402 30 сек, в 1403 8 сек. Я работоспособность всего этого проверял, звонив на службу времени 100. Естественно это 3 цифры, а не 4 как определено в 1401, поэтому срабатывала команда 1402, а не 1403. Какие тут оказывается богатые настройки, в панасонике такого не было. Так что все классно.