Alex_Petropavl
11.01.2010, 15:33
Добрый день!
Подскажите кто использовал сабж. как я понимаю через данную плату можно организовать поток из 30 голосовых каналов. то есть как я понимаю преобразовать 30 внутренних линий в Ithernet ? далее необходимо назначить IP-адрес ? А потом на "другой стороне" как выделить из Ithernet физические телефонные линии ? линии назнчаются программно ?

Спасибо!
С уважением, Александр!

Marllboro
11.01.2010, 16:10
как я понимаю через данную плату можно организовать поток из 30 голосовых каналов. то есть как я понимаю преобразовать 30 внутренних линий в Ithernet? далее необходимо назначить IP-адрес ?

Нее брат..
Коньки - это чтобы по льду кататься. А чтобы под водой - так это тебе ласты нужны.

Но главное ты подметил верно - и то и другое к ногам прикручивется :)

BORIS-KU
11.01.2010, 16:14
Ну Просто ЦИРК какой то !!!

Уже не первый раз встречаю СисАдмина, который, увидев в АТС разъём RJ-45 считает, что это LAN, хотя там написано что это Е1.

плата E1 R2 (DTMF/MFC) поддерживается до 30 каналов соединения между двумя платами Е1.

Alex_Petropavl
11.01.2010, 19:41
Ну Просто ЦИРК какой то !!!

Уже не первый раз встречаю СисАдмина, который, увидев в АТС разъём RJ-45 считает, что это LAN, хотя там написано что это Е1.

плата E1 R2 (DTMF/MFC) поддерживается до 30 каналов соединения между двумя платами Е1.

то есть эти платы для соединения нескольких мини-атс? объясните без смеха, будьте спецами в самом деле

Наблюдатель
11.01.2010, 19:57
Это платы для соединения АТС с различным оборудованием ( АТСки, маршрутизаторы, мультиплексоры, различные шлюзы и т.д. ) по интерфейсу E1 с сигнализацией R2D. Но без того же IP-шлюза в Ethernet Вы не попадете.

kre
12.01.2010, 12:46
Добрый день!
Подскажите кто использовал сабж. как я понимаю через данную плату можно организовать поток из 30 голосовых каналов. то есть как я понимаю преобразовать 30 внутренних линий в Ithernet ? далее необходимо назначить IP-адрес ? А потом на "другой стороне" как выделить из Ithernet физические телефонные линии ? линии назнчаются программно ?

Спасибо!
С уважением, Александр!

ваша станция по айпи не умеет работать в любом виде.
чаще всего берут оборудование которое умеют и подвязывают со станцией (чаще всего через плату 50290), хотя возможно и через описанную тут и др.
что у вас на другой стороне и что хотите сдлать.:confused:

Alex_Petropavl
13.01.2010, 07:16
Вот мне тоже хотелось бы узнать, если приобретем плату 50290, то какое оборудование нужно ставить на другом конце и по скольким парам их соединять м/у собой (как понимаю по 2-м) . я так понимаю на другом конце мы можем поставить подобную мини-атс? или что ?

aMster
13.01.2010, 07:52
Вот мне тоже хотелось бы узнать, если приобретем плату 50290, то какое оборудование нужно ставить на другом конце и по скольким парам их соединять м/у собой (как понимаю по 2-м) . я так понимаю на другом конце мы можем поставить подобную мини-атс? или что ?

Если отвлечься от АТС и перейти на бытовой язык то выша фраза выглядит примерно так - "Вот мне тоже хотелось бы узнать, если приобретем вот такую красную штуку, то какую хрень поставить чтобы оно забикало и запузыралось?"


Вы для начала скажите ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ. Только не в терминах "поставить плату чтоб заработало" а в терминах - "есть атс модели ххх, на расстоянии YY метров стоит второе здание - необходимо там организовать еще ZZZ телефонов"

тогда вам наверное подскажут. Возможно неправильно и глупо - но форум для того и существует, чтобы в конце-концов получить более-менее нормальное решение, или ответ

Alex_Petropavl
13.01.2010, 08:10
Вобщем так, имеется атс panasonic kx-td500. основной блок +блок расширения. сеть расходится по кабельным линиям в другие здания. но в одном здании закончились свободные пары в кабеле. конечно можно заменить кабель на большей емкости, это и дешевле будет. но хотелось бы внедрить новое оборудование, например, для уплотнения телефонных линий или ip-телефонию или подобное. вот я и задаю вопрос про плату Е1, так как с помощью нее как я понял можно реализовать данный проект.
Ну вот и хотел узнать что и к чему подключать. Платы Е1 пока нет в комплекте, поэтому и хотелось узнать какие еще блоки необходимо закупить. не смейтесь , вы живете в мегаполисах, у вас и возможностей больше, а у нас в маленьком городе, где все под заказ и не с кем посоветоваться, все в диковинку. в 2004 году в нашем городе кх-тд500 была самая продвинутая станция. поэтому сами делайте выводы.
прошу помощи!

Alexander073
13.01.2010, 09:53
хотелось бы внедрить новое оборудование, например, для уплотнения телефонных линий или ip-телефонию или подобное.
Давайте уж определимся- шашечки, или ехать. В смысле что все таки первично для вас- проброс телефонов, или новизна. При наличии kx-td500 ИМХО, говорить о новизне решений - немного смешно даже.... Про уплотнители вообще промолчу, хотя они еще используются....

Если прокинуть "энное" количество аналоговых телефонов по одной-двум пАрам (при условии, что есть столько свободных аналоговых портов на АТС)- либо уплотнители (ссылки вам давали), либо на пАры ставите модемы с эзернетом на концах, в этот эзернет шлюзы FXO-FXS на нужное количество портов (немного упрощаю- не все шлюзы умеют работать без колпрокси). Получаем что то типа IP-уплотнителя :D .

Хочется "приспособить" плату Е1? Ставим на пАры модемы, но уже для "проброса" Е1, а не ethernet, на второй конец- АТС, понимающую R2. Хотя сегодня R2 выглядит столь же ортодоксально, как Frame Relay в передаче данных. Вместо новизны- некоторый откат в 80-90-е годы. :)

Про IP телефонию ссылки вам давали, это отдельная песня, в которой Td500 места нет...

Alex_Petropavl
13.01.2010, 10:22
Для нас пока первично проброс телефонов. Но одновременно хотелось ознакомиться и запустить для пробы как вы сказали "ip-уплотнение". Плату Е1 значит можно сразу отбросить ( нет смысла в здание, находящееся от здания с ТД500 на расстонии 100 м где будет не больше 40 телефонов ставить отдельную мини-атс).
а вот через Ithernet хотелось бы реализовать.
"на пАры ставите модемы с эзернетом на концах, в этот эзернет шлюзы FXO-FXS на нужное количество портов (немного упрощаю- не все шлюзы умеют работать без колпрокси)" - то есть передача данных будет происходить через пары в кабеле ? а если имеется свободная оптоволоконная жила между корпусами ? можно ли поставить на концах медиаконверторы, и к ним FXO-FXS на нужное количество портов RJ-11 ?
на какое количество портов бывают модули FXO-FXS ?
Спасибо!

kre
13.01.2010, 11:45
Для нас пока первично проброс телефонов.
Спасибо!

самое простое, надежное и удобное для вас и абонентов -ПРОКИНУТЬ КАБЕЛЬ И У ВЕЛИЧИТЬ ЕМКОСТЬ УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ АТС(а может номерной ресурс у вас уже заготовлен :rolleyes:). если надо могу расписать почему.

а вот через Ithernet хотелось бы реализовать.
"на пАры ставите модемы с эзернетом на концах, в этот эзернет шлюзы FXO-FXS на нужное количество портов (немного упрощаю- не все шлюзы умеют работать без колпрокси)" - то есть передача данных будет происходить через пары в кабеле ? а если имеется свободная оптоволоконная жила между корпусами ? можно ли поставить на концах медиаконверторы, и к ним FXO-FXS на нужное количество портов RJ-11 ?
на какое количество портов бывают модули FXO-FXS ?
Спасибо!
интересно Ithernet- означает интернет и сеть вместе. то решение котрое вы расматриваете морально устарело(но возможно) и имеет ряд бяк которые проявляються в работе. мой совет этот вариант не расматривать в принципе. но если хочеться, то как вы там вначале говорили.
Но одновременно хотелось ознакомиться и запустить для пробы как вы сказали "ip-уплотнение". Плату Е1 значит можно ( нет смысла в здание, находящееся от здания с ТД500 на расстонии 100 м где будет не больше 40 телефонов ставить отдельную мини-атс).
если имеется свободная оптоволоконная жила между корпусами.
можно поставить на концах медиаконверторы, и к ним ХХХ на нужное количество.
Спасибо!
я там ваше высказывание подкорректировал. а смысл таков, для получения новых возможностей(айпи каналы, айпи телефоны, дект системы, новые системники)ставите новую миниатс рядом с 500(минимально подойдет тде100, но я бы посоветовал сразу расширить апетиты и смотреть на 600). по карте 50290 и 0290(это в тде) соединяете и можете айпи раздавать не то что в соседнее здание, а по всему миру.
решение намного дороже прокладки кабеля( особенно если докупите все дополнительные навески и лицензии), но оно того стоит.

в итоге потом плавно переберетесь на новую станцию, когда старая начнет отбрасывать копыта.:D

НачШтаба
13.01.2010, 12:55
За казённый счёт позвони мне на мобилу (см внизу), я тебя немножечко расстрою :) .. Но зато расскажу, что и как лучше, проще и дешевле! А то вы ща там накрутите, накупите и в итоге сварите кашу из топора..

Alex_Petropavl
13.01.2010, 15:19
да, придется наверное магистраь менять. почитал про TDE600, отличная станция и двух блоков хватит. но эта еще должна отработать свое, списывать же надо, а у нее износ еще невелик.
а в TDE600 как подобные задачи реализовываются? через ip ?

kre
13.01.2010, 16:08
а в TDE600 как подобные задачи реализовываются? через ip ?

если подешевле и растояние рядом, то также как и в 500.
если дальше или имееться оптика то через айпи телефоны, софтфоны, шлюзы, дект система.

Out
13.01.2010, 16:25
Я бы непарился, купил бы TDA200 по е1 соединил и все отлично...
или старенькую KX-TD500, было бы дешево и сердито, а их старушка KX-TD500 еще 100 лет поработает ;) надежные вполне!!!

kre
13.01.2010, 16:38
Я бы непарился, купил бы TDA200 по е1 соединил и все отлично...
или старенькую KX-TD500, было бы дешево и сердито, а их старушка KX-TD500 еще 100 лет поработает ;) надежные вполне!!!

в данном временном срезе лучше попариться. так как развитию тда не подлежит, а ей на замену пришла тде. а с учетом 2-х блоков 500 и уверености что она уже давео снята с производства, как следствие запчасти, спецов с каждым годом меньше и меньше. :(
а разводить зверинец даже под одной маркой не желательно. даже больше скажу из опыта- желательно иметь одну станцию, чем несколько соединеных между собой на малой територии.:eek:

Sir
18.01.2010, 10:15
Alex_Petropavl слушайте НачШтаба, он фигню говорить не будет!!!!

Alex_Petropavl
18.01.2010, 10:20
так вот все хочу позвонить, да дорого получится с Казахстана на мобилу, городской бы был :). г-н НачШтаба, если есть городской номер, выложите, плиз. :rolleyes:

Sir
18.01.2010, 10:22
в личку НачШтабу....

НачШтаба
18.01.2010, 11:30
+7-495-3627493
Во вторник буду поздно. В остальные рабочие с 7.30 до 9.00 msk всегда на месте. (учитывайте часовой пояс, Карагада, Семей, Павлодар - это +3 часа)
Впрочем чё там думать, я - за прокладку кабеля. Это самый бюджетный вариант. Даже с учётом стоимости работ по прокладке/разводке (если, естественно, будут делать нормальные кабельщики, а не пчеловоды/трактористы). Стопарный кабель на 200 метров в итоге не должен быть дороже 30-ти тысяч, ну ещё 20 тысяч - на монтаж. Это всё в рублях.
Альтернативный вариант - по паре пускается SHDSL (симметричный!) не менее пары мегабит (а лучше потолще, мегабит до пяти, расстояние то мелкое), на концы - с одной стороны многопортовые FXO (например NSGate-3932 пара штук), с другой - многопортовые FXS (например NSGate-3930 пара штук). И потянет сей комплектик тысяч на 200.. если рублями.. Вообще IP-шные дела всегда были дорогими, по крайней мере железо..
Ну а если кидать Е1-PRI, то по ста метрам без модемов можно приляпать какую-нибудь TDA-200 (ту самую мини-АТС которую как бы не хотите). В этом случае легко можно уложиться в 125-130 тысяч.. тех же рублей (причём это если всё брать абсолютно новое, не б/у, рынок которого вполне насыщен).

Alex_Petropavl
18.01.2010, 12:48
Скажите, вот посмотрел что NSGate-3932 рассчитан на 24 линии, и все работает ? абоненты одновременно могут связь вести? и как блоки FXO и FXS связываются между собой, по одной паре меди ? "по паре пускается SHDSL" - имеется в виду соединив FXS и FXO?
так понял что гнезд RJ-11 там нет, а стоит амфенол?

Alex_Petropavl
18.01.2010, 13:06
НачШтаба, подскажите, а какие дополнительные возможности дает применение рассматриваемых блоков? к примеру, фиксирование телефонных переговоров

НачШтаба
18.01.2010, 14:31
Возможности?! Да какие тут могут быть возможности?! Тупо просто осуществляется проброс номера от АТС через один ящик с дырочками до другого ящика с дырочками!.. это если по IP... А если вынос на АТС делать.. Ну одна АТС соединена с другой. И что там мудрить?
Применение кабеля тоже никаких дополнительных возможностей не даст. Разве что деньги сэкономить..

Alex_Petropavl
18.01.2010, 14:34
Скажите, вот посмотрел что NSGate-3932 рассчитан на 24 линии, и все работает ? абоненты одновременно могут связь вести? и как блоки FXO и FXS связываются между собой, по одной паре меди ? "по паре пускается SHDSL" - имеется в виду соединив FXS и FXO?
так понял что гнезд RJ-11 там нет, а стоит амфенол?

НачШтаба
18.01.2010, 14:37
Для военных железнодорожников поясняю проект с модемами и шлюзами :)
Модемы SHDSL позволяют соединить два сегмента сети, прокидывают обыкновенный ethernet (ну, считай, локальную сетку.. можно только между ****ами на концах). Мамеды работают по одной паре, это плюс. (см. у того же nsgate)
На концах стоят ****а, с одной стороны с FXO, на другой - с FXS. Мамеды для ****ов указаны в качестве ****ов по умолчанию. С маской мудрите как хотите. Сами ****и настраиваются в режиме хотлайн, то есть каждый FXO и каждый FXS ставятся в строгое соответствие друг к другу.. блин, лениво писать, у меня тут фьючерсные прожекты..

pvalera
20.01.2010, 13:43
... локальную сетку.. можно только между ****ами на концах...Повеселил. :-)

Alex_Petropavl
20.01.2010, 14:41
вообще-то у нас имеется уже сеть компьютерная между этими зданиями. простите ****а=шлюЗ ? :D