Остин
28.12.2009, 15:10
Привет всем.
Поставили задачу генералу сделать внедрение в разговор с отбоем второго абонента.
Честно говорю, что не знаю как это сделать. Пробовал через Priority_PREEMPTION_CALL. Но так и не разобрался с этой функцией, независимо от настроек PREEMPTION TYPE (Intrude / Release) всегда только внедрение без отбоя дает. Ставил на абонента по занятости переадресацию на LIB с этой опцией. При разговоре с Израилем как то говорили, что это работает только при прохождении звонка через LCR, но как то не возьму в толк как в случае внутренних вызовов его через LCR пускать.
Итак ещё раз задача:
Внутренний абонент А разговаривает с внутренним или внешним абонентом Б. Абонента А вызывает генерал (внутренний номер С), при этом абонент Б от разговора отключается и А продолжает разговор уже с генералом. Важно, чтоб абонент С не нажимал при этом никаких кнопок типа внедрения и отбой. Такие права надо установить ему для всех внутренних вызовов.

valeryk
28.12.2009, 15:22
Привет! Запрограммируй #124#123 на кнопку. Потом генерал пусть перенаберёт.

Остин
28.12.2009, 18:51
Да в том то и дело, что генералу влом что либо нажимать. Внедрение и отбой любого участника (адресат, источник) у него и так на дисплее для softkey есть. Тадиран, просто такой наглости, наверное, не предполагал от абонентов :) чтоб просто галочку в косах поставить

valeryk
28.12.2009, 19:43
Всё верно. Этика должна соблюдаться. Эти хозяева местами настолько оборзевшие!

Georg_Ua
28.12.2009, 20:41
.... а для нажимания дополнительных кнопок, у ленивого и тупого генерала:mad:, есть деньщик :D или секретарь...

Остин
29.12.2009, 22:34
Ладно, генерала будем воспитывать значит.
Вопрос номер 2.
1.У меня CALLER # OUT FILTER в дайлсервисе не хочет применятся для NETWORK номеров. Причём, когда набираешь номер не напрямую, а через дайлсервис, то фильтр срабатывает правильно. Уж подумал, что маршрут не тот смотрю, но проверил всё. Если что косячить в этом сервисе, то нетворки перестают набираться. Т.е. отрабатывает нетворки именно через этот дайл сервис. В чём может быть моя ошибка то?
2.Как правильно в офсет фильтре прописать строку, чтоб через него АОН править. Скажем, если в ali указан номер 777 для внутреннего абонента 222, а нужно к примеру выдавать АОН 888.

valeryk
30.12.2009, 07:29
2.Как правильно в офсет фильтре прописать строку, чтоб через него АОН править. Скажем, если в ali указан номер 777 для внутреннего абонента 222, а нужно к примеру выдавать АОН 888. Фильтр в дайлсервисе на ali не влияет. Недаром там спрашивается, какой АОН ставить.
У меня CALLER # OUT FILTER в дайлсервисе не хочет применятся для NETWORK номеров. Внимательно посмотри, тот ли RA# стоит в дайлсервисе, что используется для "нетворков".

Georg_Ua
30.12.2009, 12:15
Для ALI и внутрисетевого нетворка этот АОН задается в ALI
COMPLETE NUMBER (Y/N) ? Y
NPID (Unknown/Isdn_telephony) - Isdn_telephony
TYPE_OF_NUM (Unknown/International/National/Subscriber) - National
NUMBER - 4957295098 - "для внешки на город"
NPID Private:
TYPE_OF_NUM (Unknown/Regional-1/Regional-2/PTN/Local) - Local
NUMBER - 888 - для "локалки"

valeryk
30.12.2009, 18:49
Респект, Георгий! Я в такие дебри не влезал... .

Остин
30.12.2009, 20:21
Private номера в ALI вписывать толку нет, если QSIG не использовать.
Откроем QSIG будем рулить так. А пока хотел времяночку для одного большого генерала.
1.Возвращаясь к (DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET
, тот что в дайл сервисе. Как его использовать (как описать под мой пример)? Не работает ни напрямую для нетворков ни при наборе через дайлсервис+нетворк+#. Может просто не пойму формат записи. Обычно для входящих например 444 по 444 рулить на внутренний 222. А как в случае исходящей связи, что этот фильтр меняет, ALI? Что вписывать в поля from to coral? Какое из полей станет исходящим АОНом?
2. С CALLER # OUT FILTER , Говорю же проверил маршрут специально удалял поле ROUTING DEST NUM. После этого нетворки сразу перестают работать. Значит именно через это сервис они ходят. Но получается как бы не через него. У всех этот работает поле для сетевых номеров? Соответсвенно жду что оно мне ali трансформирует. Что и успешно происходит, когда ручками набрать напрямую дайл сервисЮ а потом донабрать сетевой номер. А вот по простому набирая сетевой номер сразу ну не хочет и всё.

Georg_Ua
30.12.2009, 20:49
Респект, Георгий! Я в такие дебри не влезал... .
:) Пришлось.
А я у теба подглядываю :)
Например, про номер ELA под кнопку и код добавления в селектор :)

Georg_Ua
30.12.2009, 21:01
Private номера в ALI вписывать толку нет, если QSIG не использовать.
Откроем QSIG будем рулить так. А пока хотел времяночку для одного большого генерала.
1.Возвращаясь к (DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET
, тот что в дайл сервисе. Как его использовать (как описать под мой пример)? Не работает ни напрямую для нетворков ни при наборе через дайлсервис+нетворк+#. Может просто не пойму формат записи. Обычно для входящих например 444 по 444 рулить на внутренний 222. А как в случае исходящей связи, что этот фильтр меняет, ALI? Что вписывать в поля from to coral? Какое из полей станет исходящим АОНом?
2. С CALLER # OUT FILTER , Говорю же проверил маршрут специально удалял поле ROUTING DEST NUM. После этого нетворки сразу перестают работать. Значит именно через это сервис они ходят. Но получается как бы не через него. У всех этот работает поле для сетевых номеров? Соответсвенно жду что оно мне ali трансформирует. Что и успешно происходит, когда ручками набрать напрямую дайл сервисЮ а потом донабрать сетевой номер. А вот по простому набирая сетевой номер сразу ну не хочет и всё.
Неправильно настроена маршрутизация и тип номера.
Для города (внешки) тип будет National , а для локальных нетворков - Local. (у меня на сайте есть картинка с маршрутизацией, посмотри).
Формат фильтра такой:
FROM RECEIVED# TO RECEIVED# CORAL#

7051350 7051399 5350
7051400 7051400 5527
Поясняю:
Номера с 7051350 по 7051399 (это городской АОН) соответствуют внутренним номерам с 5350 по 5399. Т.е когда из города набирают №7051350 то звонит внутренний 5350. И когда с №5350 выходят в город, то его АОН будет соответственно 7051350.
Вторая строка примера показывает один номер и его АОН.
Все это справедливо и для локальной сети, т.е. при правильной настройке маршрута фильтр будет работать именно так в обе стороны (вх. и исх.).

Остин
31.12.2009, 00:47
-А где мне предлагаете тип Local задавать? В ali ? Ali один и на город и на нетворки. Про вторую часть ali уже сказал, что это работает только для QSIG или я не прав? Вообще политика привязки к QSIG в этом вопросе не понятна (ну если только впаривание лицензии), это же лишь алгоритм станции, решать какое поле использовать для исходящего АОН. Ну либо Local в LCR,1 задавать, но каким он боком касается сетевых номеров мне до сих пор не объяснили. Цель извратов с библиотеками и запуском сетевых номеров через LCR,5 в исполнении уважаемого гуру Булдакова, мне к сожалению, не ясны. Поле RA в дайл сервисе видимо имеет назначение тоже, что и в транкгруппах (отрабатывать длину номера при прямом наборе через дайлсервис).
-Офсет пробовал по типу 888 888 222, чего то не работает он (может из за не пустого ali?). Может таки из за неверного маршрута опять. Да и АОН там больше 8или9 знаков не прописать. С маршрутом, я написал как проверял. Или могут быть ещё подводные камни? Там вроде всё прозрачно, путаться то негде. Сетевой номер через NODE1, в ноде 1 указан RE 1, в 1 элементе 3 альтернативных дайлсервиса, два из которых заблокированны LAR. по третьему вот и бьюсь с CALLER и OFFSET фильтрами по очереди. Чтоб убедиться, что именно через него ходит, калечил его. Звонки сразу переставали ходить. Значит это именно он?! Или нет? Ладно уберу вообще альтернативы, для пущей верности. Но надежды нет уже. ((
Про оффсеты спасибо, буду знать хоть что работает именно с привязкой к внутреннему номеру, а не к ali. После праздников поудаляю маршруты лишние, и временные диапазоны продублирую с желаемым DS,отпишусь что заработает из фильтров. Вы пока поправьте в каких из утверждений я ошибаюсь, а то помру дураком.
Ещё раз всех связистов с наступающим новым годом, хороших вам контактов и понятливых абонетов.

valeryk
31.12.2009, 07:39
Кстати столкнулся со странной ситуацией на двух Кораллах с не новыми версиями. Потом уточню, какими. При построении сети никак не получалось добавить перед АОНом, равным внутреннему номеру, одну цифру в дайлсервисе, чтобы отличать АОНы от разных узлов. Пришлось проставлять эту цифру как префикс. Создание локального узла с соответствующими фильтрами ситуацию не изменило: при наборе сетевого номера локального узла входной фильтр работает и первую цифру набранного номера отрезает, а вот в АОН наружу не добавляет. На последних версиях работает как требуется.
Всех Коралловодов:) с Наступающим! Успехов во всём!