darktram
19.12.2009, 16:17
Доброго времечка всем.

Волею судьбы занимаюсь обслуживанием такого динозаврика, как Panasonic KX-TD1232BX (Ver. P221A60403A).

Хочу прояснить для себя вопрос с пейджингом.
Любой пользователь набирая 33* получает возможность сделать "объявление" по всем системным телефонам через спикерфон, который включится автоматически.

У меня вопрос к спецам - можно ли (а если можно - то как?) ограничить доступ пользователей к этой функции?
А если ограничить доступ нельзя - то как вообще отключить эту возможность?

Перерыл мануалы, шедшие в комплекте: "Installation Manual" и "User Manual". Нашел только принцип работы пейджинга и как им пользоваться.
Пробовал (от безвыходности) использовать TRS - но разумеется не помогло (все-таки он предназначен для ограничения звонков, а не функций).
:confused:

дядяЛёша
19.12.2009, 17:11
Надо убить эту функцию. к сожалению не помню № программы. В понедельник гляну, или раньше кто-нибудь ответит.

darktram
19.12.2009, 17:56
Предпочтительнее не отрубать совсем, а ограничить круг лиц, имеющих доступ к этой функции.

Объясню, почему.
АТС живёт в небольшом торговом центре (2000 кв.м.)
Недалеко от АТС стоит усилитель Inter-M PAM-340A, вещающий на торговые площади лёгкую музыку.
Усилитель имеет шесть входов, два из которых - с задаваемым приортетом.
В первый вход воткнут муз.плеер (приоритет низкий).
Во второй вход идет кабель от АТС (из гнезда Paging Jack 1) (приоритет высокий).

Теперь принцип работы:
1. Играет музыка в зале.
2. Охранник поднимает трубку своего телефона, набирает номер 321, ждет сигнала и произносит фразу (например, "владелец автомобиля такого-то просьба подойти на автостоянку, вы забыли в автомобиле ребёнка").
3. Усилок видит сигнал на втором приоритетном входе, сам приглушает музыку и воспроизводит слова охранника на всю торговую площадь.
4. После пропадания сигнала на втором входе - громкость музыки плавно увеличивается до нормы.

Т.е. функция пейджинга нужна (но только не для объявлений по системным телефонам, а для выдачи сигнала в Paging Jack 1), но в данный момент срабатывает с любого телефона.

Пример подключения - "Installation Manual", стр. 2-34.

Если ограничить использование функции невозможно - то конечно придётся её отключать, дабы никто не смог по-ошибке, или из-за озорства, сделать какую-нибудь пакость - тогда буду признателен дядеЛёше за № программы (сам-то я его не нашёл :o)

genadiy
19.12.2009, 20:39
Зайди в 3.4. Там вкладка Внешнее оповещение. Забели все кроме скажем 96. Тогда будешь вещать по *3396, а на системниках при этом про детей оставленных в машинах слышно не будет.

mich_ya
19.12.2009, 23:30
Предпочтительнее не отрубать совсем, а ограничить круг лиц, имеющих доступ к этой функции.

На сколько мне помнится разрешить оповещение в данной станции только определенным внутренним номерам - нельзя. Можно или всем или никому.
Однако можно просто изменить комбинацию набора и сказать ее только определенному кругу лиц.
В 100 функции - нумерационный план - заходишь и листаешь. Находишь функцию оповещения с переменной 33 и меняешь переменную на другое свободное значение, например, 44.
Если свободное значение не найдешь - то можно удалить любую ненужную переменную.

darktram
20.12.2009, 17:30
Спасибо!

Сделал так: в списке Flexible Numbering забелил 26(STA Page )=>[33 ], теперь функция 33x не работает.
Для Ext. Paging поменял номер с 32 на 324 - хоть немного сложнее (бОльшее количество цифр там не забъёшь).
Теперь:
3241 - объявления через первый усилок;
3242 - объявления через второй усилок;
3240 - объявления через оба усилителя.

Большой пасиб mich_ya и genadiy за идеи! :D