Rann
18.12.2009, 13:41
Здравствуйте, есть такая задумка используя сиску пробросить внешний IP провайдера в нашу внутреннюю
сетку так чтоб была внутренняя и внешняя связь,
наш мудрозадый админ смог сделать только входящие внешние вызовы по Н323 протоколу, а
потом охладел к этому мероприятию сказав что во всем виноват панас.
Поэтому вопрос: можно ли это сделать, а если да то посоветуйте спеца по сискам кто это делал
с оплатой решим

mich_ya
19.12.2009, 23:01
И где же Вам советовать - в какой стране :) ну можно и город указать

НачШтаба
20.12.2009, 00:13
Россия, Москва, вероятно, что Орликов переулок.. :)

ЗЫ. Как что не получается, так во всём панас виновен.. А была бы циська - так хаял бы её.. ;)

mich_ya
20.12.2009, 00:29
Россия, Москва, вероятно, что Орликов переулок.. :)
Ну в Москве - тогда сами и напрашивайтесь :)
Только руки админу не ровняйте, если они у него из заднего места - зачем об них пачкаться :)

НачШтаба
20.12.2009, 01:56
Мич, дык, что руки? Причём там вообще панас? Это сетевое дело, ай-пычное. На самом деле, там кидай/не кидай, проще посередине нечто вроде гейткипера с простейшей функцией софтсвитча и двума интерфейсами (белым и серым) поставить.. В любом случае хитрожЁпой настройкой какого-нибудь "мудрого" свитча тут не обойтись. Пакеты перенаправить не проблема, а вот в нескольких очень важных пакетиках содержимое обработать - вот тут уже не коммутаторное дело. Тут "думалка" должна быть.

Rann
20.12.2009, 11:58
Мич, дык, что руки? Причём там вообще панас? Это сетевое дело, ай-пычное. На самом деле, там кидай/не кидай, проще посередине нечто вроде гейткипера с простейшей функцией софтсвитча и двума интерфейсами (белым и серым) поставить.. В любом случае хитрожЁпой настройкой какого-нибудь "мудрого" свитча тут не обойтись. Пакеты перенаправить не проблема, а вот в нескольких очень важных пакетиках содержимое обработать - вот тут уже не коммутаторное дело. Тут "думалка" должна быть.
гейткипер этож доп железо $
простейший свитч он же коммутатор по цене пройдет
тут мне советовали про перевод оператора на sip,
остается токо уломать оператора

НачШтаба
20.12.2009, 20:10
гейткипер этож доп железо $
простейший свитч он же коммутатор по цене пройдет Что, сразу жадничаете? Готовы платить ещё раз? :rolleyes: ;)
Ну, коли SIP, так SIP.. только смотрите, SIP - он тоже немножечко "разный".. :p

kre
21.12.2009, 17:44
Здравствуйте, есть такая задумка используя сиску пробросить внешний IP провайдера в нашу внутреннюю
сетку так чтоб была внутренняя и внешняя связь,
наш мудрозадый админ смог сделать только входящие внешние вызовы по Н323 протоколу, а
потом охладел к этому мероприятию сказав что во всем виноват панас.
Поэтому вопрос: можно ли это сделать, а если да то посоветуйте спеца по сискам кто это делал
с оплатой решим

я сидя В днепре. совместно с админами(не вместо :eek: ) Московскими. включал айпи телефонию( их городские номера, наши айпи телефоны). включение за полчаса, отстройка глюков и неудобств 2 дня. чаще всего либо я им диктовал что они должны организовать(типа панасу только так), либо мне что необходимо моей станции(адреса шлюзы время жизни сесии). работает от одного айпишника.
повторюсь городские транки по сипу, корпоративные через 323, айпи телефоны фирменные.
имели циску, роутер на линухе,панас тде200.

вам наверно помочь не смогу, так как у вас админ определил виновника, а его переубедить сложно

Rann
21.12.2009, 18:33
я сидя В днепре. совместно с админами(не вместо :eek: ) Московскими. включал айпи телефонию( их городские номера, наши айпи телефоны). включение за полчаса, отстройка глюков и неудобств 2 дня. чаще всего либо я им диктовал что они должны организовать(типа панасу только так), либо мне что необходимо моей станции(адреса шлюзы время жизни сесии). работает от одного айпишника.
повторюсь городские транки по сипу, корпоративные через 323, айпи телефоны фирменные.
имели циску, роутер на линухе,панас тде200.

вам наверно помочь не смогу, так как у вас админ определил виновника, а его переубедить сложно
Его другие переубедят:eek:, а городские то у вас все же по sip, а мы пока только хотим так попробывать
кстати оператор сказал что у через сип не будут ходить факсы:(

kre
21.12.2009, 18:46
городские не у нас а у них(а мы этим пользуемся :) ).
есть аналоговые(достались в наследство).
поток- рабочий и сиповские от мсн.
корпорация через 323 работает(так исторически сложилось).
вначале сиповские (для звонков подешевле) торчали в циске, потом я старое оставил как есть, а новые городские номера запускал через панас(на удаленные точки где айпи телефоны). так что там есть всё(только р2д не хватает для полного).
факсы ходят через всё. без разницы, какой протокол и какое железо.

личное мнение, если есть варианты подать через поток-сразу соглашайтесь. меньше гемора ибыстрее отладка(вернее видно кто в чем виноват).

Rann
21.12.2009, 18:59
городские не у нас а у них(а мы этим пользуемся :) ).
есть аналоговые(достались в наследство).
поток- рабочий и сиповские от мсн.
корпорация через 323 работает(так исторически сложилось).
вначале сиповские (для звонков подешевле) торчали в циске, потом я старое оставил как есть, а новые городские номера запускал через панас(на удаленные точки где айпи телефоны). так что там есть всё(только р2д не хватает для полного).
факсы ходят через всё. без разницы, какой протокол и какое железо.

личное мнение, если есть варианты подать через поток-сразу соглашайтесь. меньше гемора ибыстрее отладка(вернее видно кто в чем виноват).

ПОТОК это ж $$$$$$ для 10 чел тут даже гейткипер не катит
поэтому и мудрилась подобная схемка панас +киска= должна быть любовь

Boss555
21.12.2009, 19:31
кстати оператор сказал что у через сип не будут ходить факсы:(
Посылайте подальше такого оператора с его "специалистами".

kre
21.12.2009, 19:40
ПОТОК это ж $$$$$$ для 10 чел тут даже гейткипер не катит
поэтому и мудрилась подобная схемка панас +киска= должна быть любовь

там эта шняга работает без киски на панасе +отдельно с киской-через поток.

НачШтаба
22.12.2009, 00:07
ПОТОК это ж $$$$$$ для 10 чел тут даже гейткипер не катит
бля, какже заебало отсутствие запятых! хуй поёмёшь, что за поебень порой тут пишут!.. прям хоть модератору жалуйся :mad:


Всего 10 человек на всей TDE? ... И все айпишные? (а иначе за каким художником смешивать внутреннюю сетку и пытаться включиться к наружному провайдеру?).. Мощно, однако, мощно. Финансово внушает... Значит, батенька, врёте-с, денежки то у вас и на GK, и на PRI, на всё есть..

Rann
22.12.2009, 10:33
Всего 10 человек на всей TDE? ... И все айпишные? (а иначе за каким художником смешивать внутреннюю сетку и пытаться включиться к наружному провайдеру?).. Мощно, однако, мощно. Финансово внушает... Значит, батенька, врёте-с, денежки то у вас и на GK, и на PRI, на всё есть..[/QUOTE]
Что значит все айпишные? внутренние подключены по SLC,
а провайдер по IP+внутренняя сетка, или возможные варианты- плата LCOT + голосовой шлюз=30т.р ,а еще круче PRI или отдельная железка- IP GW16

НачШтаба
22.12.2009, 10:45
Ну если вы в TDE берёте только IP-провайдера (городские номера), то какую цель преследуете, пытаясь загнать TDE во внутрянку? Чем не устраивает публичный IP? Неужели пугают интернетные почтовые вирусняки, как тараканы "залезающие" в TDE? :)

Rann
22.12.2009, 11:22
Ну если вы в TDE берёте только IP-провайдера (городские номера), то какую цель преследуете, пытаясь загнать TDE во внутрянку? Чем не устраивает публичный IP? Неужели пугают интернетные почтовые вирусняки, как тараканы "залезающие" в TDE? :)
А что мне дает этот белый IP от оператора если один адрес указывается в IPCMPR и в Voip-DSP, а куда я засуну IP от нашего киска роутера ?

Boss555
22.12.2009, 11:31
А что мне дает этот белый IP от оператора если один адрес указывается в IPCMPR и в Voip-DSP, а куда я засуну IP от нашего киска роутера ?

В IPCMPR и в DSP адреса разные указываются. Провайдер ещё парочку выделить не сможет? От геморроя большого избавитесь ведь.

Rann
22.12.2009, 11:35
В IPCMPR и в DSP адреса разные указываются. Провайдер ещё парочку выделить не сможет? От геморроя большого избавитесь ведь.
ну понятно что разные, только для нашей внутренней сетки они будут другие чем те которые выделит провайдер

kre
22.12.2009, 19:36
ну понятно что разные, только для нашей внутренней сетки они будут другие чем те которые выделит провайдер
как мне кажеться вы поплыли слегка(как студент на экзамене).
надо понять какие проблемы\задачи вы решаете.

если адрес один(больше просто не дают. например у меня в Краснодаре). то роутер должен прокидывать и разруливать. тут тде мало что может сделать.НО заметь работает и без киски.

когда у станции есть свой айпишник, а лучше два то админам проще.
вообщем в этих случаях выходит красивее и интересней.

и чистое разделение полностью решает проблемы(зависимость от админа)
например дата груп-украинская, дает не только айпишник, а и отдельный канал для голоса(самое тупое просто в станцию воткнуть и всё).

Rann
23.12.2009, 10:32
как мне кажеться вы поплыли слегка(как студент на экзамене).
надо понять какие проблемы\задачи вы решаете.

если адрес один(больше просто не дают. например у меня в Краснодаре). то роутер должен прокидывать и разруливать. тут тде мало что может сделать.НО заметь работает и без киски.

когда у станции есть свой айпишник, а лучше два то админам проще.
вообщем в этих случаях выходит красивее и интересней.

и чистое разделение полностью решает проблемы(зависимость от админа)
например дата груп-украинская, дает не только айпишник, а и отдельный канал для голоса(самое тупое просто в станцию воткнуть и всё).
Может вы что то недопонимаете:) задачу и условия я обрисовал в первом топике
1 у удаленной киски свой IP + шлюз по умолчанию
2 у прова свой IP +шлюз по умолчанию
3 в настройках VIP GW в свойствах внешн линии стоит Вирт.частная сеть
4 киска должна пробросить IP провайдера в нашу сетку чтоб при наборе внешнего IP она кидала на провайдера при входящем соответственно кидала в нашу сетку
5 соответственно при наборе внутреннего IP она должна кидать его в нашу внутреннюю сетку

kre
23.12.2009, 18:48
Может вы что то недопонимаете задачу и условия я обрисовал в первом топике
Здравствуйте, есть такая задумка используя сиску пробросить внешний IP провайдера в нашу внутреннюю
сетку так чтоб была внутренняя и внешняя связь,
наш мудрозадый админ смог сделать только входящие внешние вызовы по Н323 протоколу, а
потом охладел к этому мероприятию сказав что во всем виноват панас.
Поэтому вопрос: можно ли это сделать, а если да то посоветуйте спеца по сискам кто это делал
с оплатой решим

Честно не допонял.
1 причем тут 323 протокол. ваш админ киску должен использовать только для проброски пакетов(роутер), а непринимать все(с диалпирами\ преобразованиями), а потом скармливать панасу.

тут работа админам. а у панаса только айпи маска и шлюз прописаны(а также алиас , пароль, айпи сип сервера)

Rann
24.12.2009, 10:36
Может вы что то недопонимаете задачу и условия я обрисовал в первом топике


Честно не допонял.
1 причем тут 323 протокол. ваш админ киску должен использовать только для проброски пакетов(роутер), а непринимать все(с диалпирами\ преобразованиями), а потом скармливать панасу.

тут работа админам. а у панаса только айпи маска и шлюз прописаны(а также алиас , пароль, айпи сип сервера)

Ну хотим мы чтоб все работало в 323 протоколе.
Я конечно в кошках полный дуб но разве она не так работает??
1 кабель от провайдера подключен к киске
2 атс подключена к киске
3 при входящих городских и внутренних вызовах киска все кидает на нашу атс {далее атс сама все разруливает}
4 при наборе городского номера атс поднимает провайдерский IP ,а киска уже перенаправляет его на провайдера
5 при наборе номера из внутренней сети атс поднимает IP нашей внутренней сетки ,а киска соответственно кидает его в нашу внутреннюю сеть