Синтетик
13.12.2009, 17:48
Доброго времени суток. Решил попросить помощи умных людей. Никак не могу сконфигурировать Coral. Проблема в следующем. Есть базовая станция CoralR, естьудаленная Coral SL,они соединены потоком E1, ещё один поток Е1 обеспечивает выход в город. Если с базовой станции выход в город норм, то с удаленной никак не могу получить корректный номер для определения абонента городской АТС. С удаленной станции приходит только 8+внутренний номер. Хорошо бы как то после восьмерки вставить код города). Версия программного обеспечения 12.

Georg_Ua
13.12.2009, 18:10
В диал сервисе (который смотрит на город) пропиши CALLER # OUT FILTER= код города. Он будет добавляться к внутр. номеру (как префикс), при выходе в город через этот DS.

valeryk
13.12.2009, 18:44
Тут ещё смотреть нужно, как настроено. Если через базовую АТС настроен транзит с транка на транк, то в настройках транкгруппы на город нужно "прозрачно" пропускать АОН от удалённой, автору рекомендую показать настройки LCR и TGDEF как "удалённой", так и "базовой " АТС.

kross
14.12.2009, 01:49
Вау, 12 версия! Где взяяял?... :)

1. Уточнить версию.
2. Скорей всего поможет совет из Одессы, относящийся к удалённой, хотя не факт, вдруг у него там ALI полные используются.
А 8-ка скорей всего в базовой станции в префиксе LCR стоит.

Остин
14.12.2009, 19:35
Похоже на то, что 8 добавляется в каком то фильтре, типа CALLER # OUT FILTER. А ALI просто не используется или режется фильтром.
Надо найти и почикать 8-ку из фильтров исходящего АОН, и прописать ALI абонентам удалённой АТС или SITE LDN (LCR,1) на роутинг поставить один на всех. Кстати 8 может быть там же в (lcr,1) в параметре PREFIX.
Только ALI и на внутрянку будет распространяться, если там с QSIG не мутить.
А как определяется номер при внутренних звонках (между ваших АТС)?

valeryk
15.12.2009, 14:01
Коллеги, вы что, телепаты?:) Автор про ALI не упоминал.

Georg_Ua
15.12.2009, 14:03
Коллеги, вы что, телепаты?:) Автор про ALI не упоминал.
+1:)
И откуда вам известно, как у него настроена маршрутизация:confused:

Синтетик
15.12.2009, 16:25
Еще раз по теме.
Версия 14.66.24
Имеется базовый Коралл Р , в нем плата МРТ-120 4 потока:
1. Coral SL
2. Coral ipx500
3. Ведомственная сеть
4. Город.
У всех Коралов единое нумерационное поле (4 знака). Выход в ведомственную сеть у всех. Выход в город только у базового и Coral SL.
С узлового Корала АОН уход полный ,префикс добавляется, 8-ку добавляет ГТС, абонент получает 11 знаков. Проблема в том, что при звонках с CSL уходит только внутренний номер, префикс не вставляется.

Остин
15.12.2009, 16:57
А зачем 8-ку то добавлять вообщек АОНу? (вопрос риторический)
Так я вам и пояснил, чего на SL запрограммировать, чтоб не номер внутренний в качестве идентификатора абонента отправлялся, а какой нить реальный номер, зарегистрированный на вашу контору. Внутренний номер отправляется, когда не описано ничего прочего (фильтров, префиксов, ali-ек).
Заполните один из ali (root 5 3) идетификаторов например с индексом 0, потом в свойствах абонента установите ему параметр ali равным 0 . Посмотрите чего будет на выходе в город.

Синтетик
15.12.2009, 17:13
C SL все вызовы идут до базового Корала в одной TG , а там в зависимости от набранного сетевого номера разруливаются по потокам. Если прописать определенный АОН в SL, то будет уходть не только в город.

Остин
15.12.2009, 17:46
Ну я предупреждал. Что проблемы могут быть при внутренних.
Решение, это использование QSIG, а не Etsi (DSS1) между Кораллами. Но это авторизации требует.
У вас внутренние номера типом NETWORK пределены в плане нумерации SL?
Можно попробовать в элементе для Network маршрута прописать параметр ROUTING_ACCESS не настроенный. ALI не использовать (NONE).
В для ROUTING_ACCCESS который используете для городских номеров прописать в SITE LDN общий для всех абонентов SL АОН. Таким образом, для сетевых номеров будет внутренний номер передаваться, а для городских номеров АОН равный параметру SITE LDN.
P.S> Я бы не стал клясться своим плюшевым мишкой, что это будет работать. Но попробовать то можно ;)

valeryk
15.12.2009, 18:44
Вопрос к автору: для SL выделен пул городских номеров? То есть вам требуется преобразовать АОНы внутренних номеров до городских, или у вас другой способ, типа ALI или SITE LDN?

Синтетик
15.12.2009, 18:50
В Coral SL внутренние номера 2-х других станций определены в NPL как NETWORK.
В SL ROUTING_ACCESS не настроенный. В базовом Корале на город в ROUTING_ACCESS прописан CALLER#OUT FILTER , но он добавляется только к номерам базовой станции. А с SITE LDN я не до конца понял.

Город выделил нам 250 номеров. Мы их делим между базовым Коралом и SL.

valeryk
15.12.2009, 18:50
Если прописать определенный АОН в SL, то будет уходть не только в город. Попробуйте преобразовывать и добавлять префикс номерам от SL на "базовой" АТС с помощью фильтра для АОНа на транкгруппе входящих транков на этой "базовой". Естественно, префикс установлен на ней же в настройках доступа к маршрутизации.

valeryk
15.12.2009, 18:57
В базовом Корале на город в ROUTING_ACCESS прописан CALLER#OUT FILTER , но он добавляется только к номерам базовой станции
Я тогда не понял, у вас ведь один общий поток на город? Значит одна TG, и, стало быть, один CALLER#OUT FILTER? Должен тогда на все номера действовать, как на местные, так и на сетевые с другой АТС.

Синтетик
15.12.2009, 19:03
Вот в том то и проблема. Должно быть , но этого почему-то не происходит.

valeryk
15.12.2009, 19:12
Город выделил нам 250 номеров. Мы их делим между базовым Коралом и SL.
Теперь понятно. У меня как раз такой случай. С дальнего Коралла пусть приходят внутренние номера как есть (АОН). ROUTING_ACCESS на ней настрой для сортировки по длине номера. Номера вызывающего и вызываемого поставь U. В диалсервисе поставь в качестве диалфильтра номер транкгруппы по плану нумерации "базового" Коралла. Имеется ввиду TG для исходящей связи, она же подставлена в диалсервисе "базового" Коралла как DEST. Благодаря этому на этом Коралле вызовы направятся на эту транкгруппу и пойдут транзитом в город, АОНы сформируются по одному правилу, заданному в настройках ROUTING_ACCESS этой АТС. Понятно? Местные же вызовы, то есть с этой же АТС(АОНы) преобразуются аналогично и уйдут в город но через ROUTING_ACCESS этой АТС.

Остин
15.12.2009, 19:28
Я тогда не понял, у вас ведь один общий поток на город? Значит одна TG, и, стало быть, один CALLER#OUT FILTER? Должен тогда на все номера действовать, как на местные, так и на сетевые с другой АТС.

Не факт. На транзитные звонки вообще мало что действует. Это типа группа полного доверия или типа не моё и не трогаю.

valeryk
15.12.2009, 19:38
Не факт. На транзитные звонки вообще мало что действует. Это типа группа полного доверия или типа не моё и не трогаю. Ситуация прояснилась, я это отметаю, но транзитные АОНы преобразовываются, если "впускать" их в АТС через диалсервис:
DIAL IN FILTER [17]
Только входящие вызовы
См. параметр DIAL_FILTER [9] на стр. 15-14.
Этот фильтр изменяет цифры, полученные по соединительным линиям в группе, для обеспечения соответствия плану нумерации системы. Цифры могут добавляться, удаляться (то есть, игнорироваться) или условно удаляться, когда они соответствуют конкретному шаблону.
План нумерации системы допускает диапазон от одной до восьми цифр. Если результат фильтра направляет вызов на аппарат, никакие дополнительные цифры не могут следовать за номером этого аппарата. Фильтр может направить входящий вызов на внешнюю линию или услугу. Такой фильтр содержит номер общей библиотеки.
Когда начинаешь его настраивать, появляется настройка фильтрации АОНа!

valeryk
15.12.2009, 19:42
Я предлагаю автору появиться завтра днём до обеда. Я покажу, как у меня настроено.
Суть в том, что на базовом Коралле в этом случае происходит транзит номеров с SL через "сцепку" TG(входящая)-TG(исходящая на город). АОНы как вн., так и сетевых номеров преобразуются по настойкам ROUTING_ACCESS.

Синтетик
15.12.2009, 19:46
Спасибо ! Завтра обязательно появлюсь.

valeryk
15.12.2009, 19:57
Ок!

valeryk
16.12.2009, 09:14
На "удалённой" для города у меня так настроено.

NAME - ИСХОД
DEFAULT ELEMENT# - 1
NPID (Isdn_telephony/Private) - Isdn_telephony
OUTGOING ANI:
PREFIX - --
SITE LDN - --
TYPE OF NUMBER (International/National/Subscriber/Unknown)
CALLED (DEFAULT) - Unknown
CALLING - Unknown
MLPP METHOD (Y/N) - N 1
------------

LAR MAX ASYNCHRONOUS FAILS (0-10) - 2
LAR SYSTEM PREFERENCE (Cost/Performance) - P
DAY: FROM - 8:00
PRIO - (7021)
EVEN.: FROM - 17:00
PRIO - (7021)
NIGHT: FROM - 22:00
PRIO - (7021)

Префикс не используется

7021
------------

NAME - ГОРОД
NSF - -
ROUTING ACCESS - 7727
(DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET - -
CALLER # OUT FILTER -
SERVICE TYPE (Outgoing/Incoming/Both) - Outgoing
LAR ON Call Independent Signaling Connections (Yes/No) - Y
LAR TRIGGERS SET - 0
EXTENDED INTERNAL DIAL_SERVICE (Y/N) - N
ROUTING DEST NUM - 7701
DIAL_FILTER - 7702
EXPENSIVE TONE
(day/even/night) - N/N/N
TNNT_GRP - 0
BCCOS - 0
USE SECOND ALI (Y/N) - N

7702-номер транкгруппы по плану нумерации "узловой" АТС.

На "узловой" АТС:

NAME - ГОРОД
DEFAULT ELEMENT# - 12
NPID (Isdn_telephony/Private) - Isdn_telephony
OUTGOING ANI:
PREFIX - --
SITE LDN - --
TYPE OF NUMBER (International/National/Subscriber/Unknown)
CALLED (DEFAULT) - Unknown
CALLING - Unknown
------------

LAR MAX ASYNCHRONOUS FAILS (0-10) - 2
LAR SYSTEM PREFERENCE (Cost/Performance) - P
DAY: FROM - 8:00
PRIO - (7756)
EVEN.: FROM - 17:00
PRIO - (7756)
NIGHT: FROM - 22:00
PRIO - (7756)



7756
------------

NAME - ГОРОД
NSF - -
ROUTING ACCESS - 7729
(DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET - -
CALLER # OUT FILTER -
SERVICE TYPE (Outgoing/Incoming/Both) - Outgoing
LAR ON Call Independent Signaling Connections (Yes/No) - Y
LAR TRIGGERS SET - 0
EXTENDED INTERNAL DIAL_SERVICE (Y/N) - N
ROUTING DEST NUM - 7702
DIAL_FILTER -
EXPENSIVE TONE
(day/even/night) - N/N/N
TNNT_GRP - 0
BCCOS - 0
USE SECOND ALI (Y/N) - N

Далее четырёхзначные номера(аоны) уходят в город.
У меня с городом такая договорённость.
Возможно, тебе на узловой АТС придётся использовать оффсетфильтр и префикс.

Синтетик
16.12.2009, 09:24
Спасибо! Правда поэкспериментировать смогу только завтра, сегодня не работаю.
Возникнут вопросы , завтра обращусь. Еще раз спасибо!

kross
17.12.2009, 11:31
Заранее дико извиняюсь, если кого обижу (особенно это касается Остина).:o
Нуипонаписали ж вы тут. QSIGи, SITE LDNы и ещё вот это: "В диалсервисе поставь в качестве диалфильтра номер транкгруппы" :)

Почему нельзя на SL прописать нормально отдельный routing для выхода в город, включая отдельный диалсервис с соответствующим фильтром исходящего "городского" АОНа. А сетевые номера оствить на своём роутинге и своём диалсервисе.
Или я что-то не так понял?

Остин
17.12.2009, 12:02
Заранее дико извиняюсь, если кого обижу (особенно это касается Остина).:o
Нуипонаписали ж вы тут. QSIGи, SITE LDNы и ещё вот это: "В диалсервисе поставь в качестве диалфильтра номер транкгруппы" :)

Почему нельзя на SL прописать нормально отдельный routing для выхода в город, включая отдельный диалсервис с соответствующим фильтром исходящего "городского" АОНа. А сетевые номера оствить на своём роутинге и своём диалсервисе.
Или я что-то не так понял?
Так про это и речь шла, что отдельный маршрут для сетевых номеров и городских. А где фильтр ставить, это хозяин-барин, пробовать надо. Чем вам SITE LDN не угодил для этой задачи или скажете QSIG+ALI_Private бы не помог? Тем более, если вам нужны разные АОН для разных абонентов. Давайте, сделайте такой фильтр!
Народ давно этим заморачивается, видимо не всё так работает, как нам думается должно работать.
P/S про тарнкгруппу я не писал.

kross
17.12.2009, 13:45
Остин, причем тут SITE_LDN? Вы с prefixом не путаете?
А QSIG и "выход в город" это вообще несколько разные оперы... Наверно поможет, но ALI каждому прописывать... Не, снова некрасиво.

Про фильтры в виде транкгрупп - это Валере. Не, конечно каждый любит свой вид извращений, но мне кажется, это просто некрасиво. А то что некрасиво - однажды навернётся. К тому же в данном случае пример совсем не про то, что нужно автору.

kross
17.12.2009, 14:11
Кстати, по ALI. Вот кто бы объяснил, как USE SECOND ALI работает.

valeryk
17.12.2009, 14:22
Почему нельзя на SL прописать нормально отдельный routing для выхода в город, включая отдельный диалсервис с соответствующим фильтром исходящего "городского" АОНа. А сетевые номера оствить на своём роутинге и своём диалсервисе.
Или я что-то не так понял?
Павел, читай внимательно мои настройки, там всё есть отдельно для города. Всё работает. Просто, без излишеств. Не напоминает извращений, минимизировано.

Вот и на сетевые номера на "удалённой" всё имеется.
SELECT ROUTING_ACCESS DIAL# - 7726

Routing n_plan
choose mode
1 - DISPLAY
2 - ADD
3 - REMOVE
*: 1

Routing numbering-plan
default element = 0
1 ) FROM = 2
TO = 2
ELEMENT= 0
N_DGTS = 4
TYPE_OF_NUM = Unknown
0
------------

LAR MAX ASYNCHRONOUS FAILS (0-10) - 2
LAR SYSTEM PREFERENCE (Cost/Performance) - P
DAY: FROM - 8:00
PRIO - (7020)
EVEN.: FROM - 17:00
PRIO - (7020)
NIGHT: FROM - 22:00
PRIO - (7020)

7020
------------

NAME - ЧЭ
NSF - -
ROUTING ACCESS - 7726
(DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET - -
CALLER # OUT FILTER -
SERVICE TYPE (Outgoing/Incoming/Both) - Outgoing
LAR ON Call Independent Signaling Connections (Yes/No) - Y
LAR TRIGGERS SET - 0
EXTENDED INTERNAL DIAL_SERVICE (Y/N) - N
ROUTING DEST NUM - 7701
DIAL_FILTER -
EXPENSIVE TONE
(day/even/night) - N/N/N
TNNT_GRP - 0
BCCOS - 0
USE SECOND ALI (Y/N) - N

kross
17.12.2009, 15:08
Ещё автору темы.
Если не хотите расписывать роутинг на SL, то на центральной станции просто уберите фильтр исходящего АОНа из городского диалсервиса и пропишите его в PREFIX в общих настройках ROUTING ACCESS. Он должен подставится ко всем АОНам, проходящим наружу через этот routing access.
Но тут ряд ограничений - routing access этот должен быть только для города, ну и префикс - это префикс, никаких тебе удалений и прочих оффсетфильтров. :)

Igor_B.
17.12.2009, 16:22
Андрей, надо сделать так:
На центральной станции
1. Выбрать LCR (можно тот, на который в данный момент ссылается TG 7713 в параметре ROUTING ACCESS , это скорее всего 7726).
2. В LCR 5 в этом ROUTING_ACCESS прописать
FROM = 2Х
ELEMENT= 0 (поставь тот элемент, который в данный момент указан для нетворков 2хххххх, посмотри в NPL на какой нод ссылаются эти номера и потом номер элемента (R.E#??) в Node 1)
N_DGTS = 7
TYPE_OF_NUM = -
3. Посмотри в lcr 4 в этом элементе номер Dial Service
4. В LCR 3 в этом Dial Service уже по идее должно быть
CALLER # OUT FILTER - 341260 и
ROUTING DEST NUM - 7713, иначе бы не работал выход на ГТС.
Если CALLER # OUT FILTER пустой, то этот префик прописан в LCR 1. Удали его оттуда.
5. В NPL удали 9 с TG 7713 и назначь на 7726 (или тот RA, который выбрал в п.1).
6. Удали 2хххххх из NPL и пропиши 2 - как ячейку Public Lib.
7. Пропиши LIB 0
FROM PUB_LIB# - 2
TO PUB_LIB# - 2
LIB 2
-------------
NAME: (for space use underscore: "_")
SHORT(5) - BLANK
FULL(16) - ГОРОД
TOLL_OVERRIDE- N
NAME_RETENTION_OVERRIDE- N
PROTECTED- N
PRIORITY_PREEMPTION_CALL- N
RSRVD_TO_BOSS_GROUP(#/N) - NONE
TNNT_GRP - 0
USER_CANNED_MESSAGE# (0-15/N) - NONE
APPEND_TO_DIAL_NUMBER_AS_SUFFIX (0:None,1:ANI*DNIS*,2:DNIS*ANI*): - 0
DIAL NUM = 2
OUT TK = 9

То же самое пропиши на SL. Если после этого в АОНе с SL увидишь 2 раза префикс, то удали его на SL!

kross
17.12.2009, 16:38
Игорь, в 14.66 транзитные АОНы диалсервисом ещё не преобразовывались, так что 2 раза префикс он не увидит.

Остин
17.12.2009, 20:43
Кручу верчу обмануть хочу ))
Не понял, а зачем понадобилось пихать нетворки в роутинг план. Чего им так не ходилось? Почему вдруг 7 значные стали, опять таки TG7713всплыло откуда то, или я тут собщений несколько пропустил в личке?
kross а что там с SITE LDN не так? Его разве нельзя использовать в качестве исходящего АОНа? Я так понимал что результат=prefix+SITE_LDN? Может еще в TG надо поставить AN_SCREENING_SEND -S Может и ошибаюсь.

valeryk
17.12.2009, 21:02
Автор здесь свои настройки не показывал. Наверное Игорю в личку написал. А мы тут гадаем.

Остин
17.12.2009, 22:03
Так у тебя они тоже в 7726 роутинге включены в план нумерации. А зачем это делается? Нетворки, и так корректно конец набора понимают, без описания длины номера. Единственное предположение, что ты при инициализации забыл NETWORK в Y поставить или нодов не хватило для всех направлений. Или может ещё есть тайный умысел?

kross
17.12.2009, 23:15
:rolleyes:
Остин, перестань и скажи что ты всё это несерьёзно.

Остин
17.12.2009, 23:42
Хотите смейтесь, но я правда не знаю зачем этот изврат. Наверное где то прослушал ) Поделитесь, а то так и буду нетворки без RA программить.

valeryk
18.12.2009, 11:11
Так у тебя они тоже в 7726 роутинге включены в план нумерации. А зачем это делается? Нетворки, и так корректно конец набора понимают, без описания длины номера. Единственное предположение, что ты при инициализации забыл NETWORK в Y поставить или нодов не хватило для всех направлений. Или может ещё есть тайный умысел?
Правда твоя, это я не заметил излишества от инсталляторов:)(не Павла):). Сейчас снесу. Я не думал, что он, инсталлятор, такое допустит.
Снёс.

Синтетик
21.12.2009, 01:31
Уважаемые коллеги, доброго времени суток всем! Хочу поблагодарить всех за помощь и активное обсуждение этой темы. Вроде бы все работает.
В итоге сделал следующее:
На центральной станции.
Потоку в город назначил ROUTING ACCESS 7727 . RA 7726 для внутрисетевых звонков.
В LCR, 5 для ROUTING_ACCESS 7727 прописал все возможные наборы номеров (2,3,4,6,11 знаков, включая межгород и сотовые), международку пока не трогал.
ELEMENT= 7
N_DGTS = см. выше.
TYPE_OF_NUM = U
В LCR 3 в Dial Service 7757 пробовал поставить в CALLER # OUT FILTER - 341260 , но почему-то наружу не уходит, пришлось ставить PREFIX в LCR1 для RA 7727.
ROUTING DEST NUM – 7713.
В NPL 9 назначил RA 7727.
На удаленной станции сделал тоже самое.
В Dial Service DIAL_FILTER - 9.
Префикс также пришлось прописать в LCR,1.
Все работает ,наборы проходят, АОН в город уходит нормально.
Осталось неясно почему префикс из Dial Service не уходит. И еще одно неудобство- теперь в тарификаторе (подключен к центральной станции) номер с удаленной SL приходит с префиксом.
Еще раз спасибо всем. Извиняюсь за неточности в терминах. Писать приходится из дома.

valeryk
21.12.2009, 07:45
Осталось неясно почему префикс из Dial Service не уходит
Префикс уходит в том случае, если:
1. При этом DS стоит номер того самого RA, который используется для выхода в город.
2. У этого RA проставлен префикс.

И еще одно неудобство- теперь в тарификаторе (подключен к центральной станции) номер с удаленной SL приходит с префиксом.

Вот и убери на удалённой АТС из RA этот префикс. Он будет подставляться на узловой, так как там АОНы как с удалённой, так и с узловой уходят после обработки RA узловой. То есть действует DS узловой АТС. Этот DS должен быть с номером RA=7727.

Midi75
27.01.2010, 10:46
Здрствуйте, я хотел бы узнать победили проблему по определению номера? У мен я такая же проблема. У меня на базовом Корале есть узел нетворк с определеными номерами, так если с этих номеров звонить на город то определяется только как один номер, номер оператора. если вы победили свою проблему, поделитесь со мной. Или довайте вместе решать данную проблему.

Georg_Ua
27.01.2010, 10:54
... если с этих номеров звонить на город то определяется только как один номер, номер оператора....
Тут у вас два варианта.
Либо ваша АТС выпускает всех с одним аоном, либо оператор подставляет свой.
Это не проблема , а неправильная настройка маршрута на оператора :D