tin
18.11.2009, 18:37
День добрый!
Есть такой вопрос - можно ли в плате аналоговых внутренних линий подключать параллельные телефоны? Естественно без вреда для самой платы :) Чем это грозит, если без последствий нельзя. Из инструкции к АТС понял, что можно только к системным аппаратам подключить параллельный, а мне надо к розетке заккомутированной на один порт платы подключить 2 телефа обычных.

romuald
18.11.2009, 19:59
Есть такой ответ - подключай на здоровье. И два и три исправных телефона на нормальной по качеству линии и не удалённые друг от друга далеко (не на несколько км) работать будут. А грозить это будет некоторым неудобством: позвонили, скажем на 115 Маше и пригласили в гости, а трубку вместе с Машей взял на параллельном Миша. Ну и зачем нам кузнец? Если есть свободные внутренние - лучше на отдельный порт кидать. Но это проблемы политические, а технических нет

tin
19.11.2009, 11:29
Ну "прелесть" параллельных понятна :-). Удаленность не больше 60 метров. Просто есть люди сидящие за соседними столами, телефон положен каждому, разговаривают редко. И как на зло закончились свободные порты и плата-места в АТС, а новые сотрудники появляются и, как правило, им-то телефон нужен поятонно.
Поэтому интересует именно техническая возможность.

Игорь Влад.
19.11.2009, 11:52
Японцы не рассчитывали генератор вызывного сигнала для подключения в паралель нескольких телефонов.В инсталяционном мануале (п.1.4.2 eng.) это есть,и панас не рекомендует.На практике телефоны работают , но возможен выход из строя цепей усилителя вызовного сигнала(перегрев),так что лучше использовать в паралель телефоны с низким потреблением тока от тел. линии.

tin
19.11.2009, 12:16
так что лучше использовать в паралель телефоны с низким потреблением тока от тел. линии.

Спасибо за разъяснение. А какое потребление считается низким и где его узнать - в инструкции к телефону нет ничего такого?
Телефоны используются KX-TS2350 и KX-TS2365, больше 2-х в паралель нет необходимости.

Виктор_М
19.11.2009, 14:40
Если параллельные телефоны стоят на соседних столах, можно отключить звонок на параллельном телефоне, нагрузка на генератор звонка будет меньше.

tin
19.11.2009, 15:14
Ну буду пробовать :) В принципе звонок можно отключить... но я считал, что он питается от батареи в телефоне. Был не прав?

Игорь Влад.
19.11.2009, 15:57
В основном для проводных телефонов питание берётся с телефонной линии.Потребление при вызове определяется узлом ,на котором собран генератор зч .В KX-TS2365 ,например,стоит в этом узле микросхема BA8206 и по даташиту можно приблизительно узнать ток потребления при входящем звонке ,но вариантов может быть много.Всё зависит от схемотехники телефона.
По поводу батареек-служат для питания цифровой части и спикерфона,без батареек TS2365 тоже будет работать (только при поднятой трубке можно включить спикерфон и дисплей покажет информацию)

tin
19.11.2009, 16:44
Игорь Влад, спасибо за разъяснение.
Как я понял при подключении параллельно двух TS2365 проблем возникнуть не должно?

romuald
19.11.2009, 21:27
Никаких проблем