shilvlad
18.11.2009, 02:48
Всем привет.

Господа, хотел бы с Вами посоветоваться.

Имется два здания расположенных примерно в 200-х метрах друг от друга. В одном здании стоит LG GHX-46, а во втором десять потенциальных абонентов, но мини-АТС пока не ставили. Между зданиями имеем радиоканал (будем иметь). Какие бюджетные и не очень решения можно предложить для объединения этих двух зданий в одну телефонную сеть? Заранее спасибо.

НачШтаба
18.11.2009, 09:23
Небюджетный вариант - сменить АТС. На что-то более новое и приличное. На другой территории тоже установить приличную АТС. Связать их по VoIP, желательно собственными интегрированными шлюзами, а не внешними дешёвыми коробочками.. Будет работать как одна большая.
Более бюджетный - купить VoIP шлюзы NSGate-3920 и NSGate-3922, прокинуть абонентов по VoIP со старой LG. Дальше всё будет зависет от правильности настройки этих двух ****ов.

shilvlad
18.11.2009, 11:20
Спасибо за ответ. Еще пара вопросов. Можно поподробнее про суть подключения второго здания к старой LG через VoIP? И еще. NSGate3920 и NSGate3922 - это самый бюджетный вариант? :) 60 тыщ получается ведь :)

Небюджетный вариант - сменить АТС. На что-то более новое и приличное. На другой территории тоже установить приличную АТС. Связать их по VoIP, желательно собственными интегрированными шлюзами, а не внешними дешёвыми коробочками.. Будет работать как одна большая.
Более бюджетный - купить VoIP шлюзы NSGate-3920 и NSGate-3922, прокинуть абонентов по VoIP со старой LG. Дальше всё будет зависет от правильности настройки этих двух ****ов.

НачШтаба
18.11.2009, 12:40
Бюджетнее не придумал..
Суть - на порты FXO одного ****а вешаются порты ЕХТ с LG, которые хотлайном кидаются на соответствующие FXS в удалённом ****е, обратно - точно также, хотлайном. Flash через шлюзы ПЕРЕДАЁТСЯ. То есть всё работает. (рекомендую соединять H.323-м, им проще).

TMC
18.11.2009, 17:20
Если здания в пределах видимости, то можно абонентов подключить и с помощью DECTа, при этом во втором здании устанавливаются репитеры у окон. Схема имеет место на жизнь при небольшом количестве абонентов (единицы). В качестве телефонов DECT лучше использовать телефоны с раздельной от зарядки базой, например Siemens SL370. В качестве репитеров могут работать и репитеры Panasonic, проверено, работает.

onow
19.11.2009, 10:21
кинуть воздушку на 10 пар.
кинуть воздушку на одну пару и поставить на оба конца
РСМ (систему уплотнения абонентских линий)

НачШтаба
20.11.2009, 03:19
Кинуть 10 пар - самое бюджетное.. Но это же надо РАБОТАТЬ РУКАМИ!.. (а у некоторых они неправильно растут :) )
PCM не факт, что оправдает. Nsgate, как мне кажется, может получится дешевле, чем самое дешёвое уплотнение.

shilvlad
30.11.2009, 23:00
Спасибо за ответы, господа.

Ув. НачШтаба, а какие бы Вы посоветовали АТСки поставить для случая новых АТСок со встроенными шлюзами? :) Мы тут уже и на такие ваианты засматриваемся :)

НачШтаба
01.12.2009, 01:17
У моего товарища, который живёт в Лобне (но работает в Москве), стоят панасоники KX-TDA100/200. То есть и та и та. Соединены через IPGW-16. Дороговато, конечно, но была ситуации, когда наличие этих плат спасло один из офисов от четырёхдневного простоя из-за отсутствия связи. У другого товарища, который родом из Тбилиси (но при этом простой армянин), была аналогичная ситуация при переезде, интернет дали, городские телефоны - нифига. Там задержка подключения собственного города вообще на две недели. Работали через IPGW дружественной конторы.

trscod
01.12.2009, 09:30
Мы вот так строим такие схемы:
http://www.voicerouter.net/image/sh02.png
Конечно, это намного дороже LG + NSG, но у наших клиентов и апетиты поболе, и задачи не только звонить...

Lion
01.12.2009, 11:52
Две Samsung OfficeServ 7070 и все (Либо одна OfficeServ 7070 и несколько IP телефонов в соседнем здании)... Наиболее выгодное решение по действительному объдинению офисов в единую сеть. Радионакал - это я так понял две Wi-Fi точки доступа врежиме моста с внешними направленными антенами?

shilvlad
01.12.2009, 12:29
Две Samsung OfficeServ 7070 и все (Либо одна OfficeServ 7070 и несколько IP телефонов в соседнем здании)... Наиболее выгодное решение по действительному объдинению офисов в единую сеть. Радионакал - это я так понял две Wi-Fi точки доступа врежиме моста с внешними направленными антенами?

Абсолютно правильно. Планирую замутить радиомост. Только вот не знаю, потянет ли...

PetroFF
01.12.2009, 12:45
какие бы Вы посоветовали АТСки поставить для случая новых АТСок со встроенными шлюзами? :) Мы тут уже и на такие ваианты засматриваемся :)

Посмотрите вариант системы с интегрированными платами как IP-транков, так и IP-абонентов Гринлайт : http://www.laudlink.ru/production/greenlite
Полностью безлицензионная система, гибкая масштабируемость, русифицированный интерфейс, компьютерно-телефонная интеграция, в том числе для Call-center'a. Средняя цена - не такая дорогая как у астеров. Если вы в Москве -готовы дать в тесты под гарантийное письмо.

PetroFF
01.12.2009, 12:48
Абсолютно правильно. Планирую замутить радиомост. Только вот не знаю, потянет ли...


а не проще попробовать поставить небольшую системы DECT на такое число абонентов (кажется, 10)? если есть прямая видимость между зданиями, конечно.
По-любому трубка GAP дешевле, чем IP-телефон. Мобильность сотрудников же существенно выше

SignalMaker
01.12.2009, 13:01
а не проще попробовать поставить небольшую системы DECT на такое число абонентов (кажется, 10)? если есть прямая видимость между зданиями, конечно.

так ТМС уже предлагал (см. выше)
а радиолинк с направленными антеннами 200 метров без проблем пробьет
вот только "сдаваться" придется

Lion
01.12.2009, 13:03
Абсолютно правильно. Планирую замутить радиомост. Только вот не знаю, потянет ли...

Потянет, если конечно вы хотя бы линк по мосту 11Мб получите, тут от расстояния и антен конечно все зависит... Сразу ориентируйтесь на директорные антены.. Их полно на 2.4 гГц.. Мало того.. Многие на предмет подбора их попробовать дают.

trscod
01.12.2009, 13:07
По-любому трубка GAP дешевле, чем IP-телефон. Мобильность сотрудников же существенно выше
Но в 99,99% локалка туда тоже нужна, так зачем тянуть две сети, когда можно только одну?

Lion
01.12.2009, 13:21
Но в 99,99% локалка туда тоже нужна, так зачем тянуть две сети, когда можно только одну?

Единственное, что для VoIP в обоих локалках тогда L2 коммутаторы нужны с QoS, иначе данные голос будут валить. Ну, что-то типа дликов серии DES-30ХХ, DES-32ХХ

PetroFF
01.12.2009, 13:34
так ТМС уже предлагал (см. выше)
а радиолинк с направленными антеннами 200 метров без проблем пробьет
вот только "сдаваться" придется

сорри, не углядел. Действительно, выше было про DECT. Ну и чем заказчику подобная схема нехороша, особенно в свете того, что для случая WiFi нужна будет "сдача" контролирующим органам, а для организации сети потребуются еще и коммутаторы 2 уровня с поддержкой QoS? или вопрос экономических показателей уже ушёл на второй план на фоне предлагаемых красивых решений беспроводного моста?
кто-то считал итоговую стоимость решения на базе WiFi со стоимостью регистрации в соответствующем надзоре?

trscod
01.12.2009, 14:44
В каком надзоре? какая сдача? WiFI? очнитесь, уважаемый... не используйте частоты, которые нужно сдавать.
Вообще, 300м оптического кабеля воздушкой или по фонарным столбам, два оптических мультиплексора ethernet, плюс работа по привариванию пачкордов к кабелю ИМХО стоит недорого (по сравнению с мировой революцией :)), а в результате: гигабитный канал между зданиями, обитатели обоих зданий довольны, и про QoS можно и не вспоминать в ближайшие пару лет.

PetroFF
01.12.2009, 15:22
В каком надзоре? какая сдача? WiFI? очнитесь, уважаемый...

не "бычьтесь", г-н трскд - не пристало именующему себя модератором подобным образом нетолерантно себя вести. Про "сдачу" не я придумал- почитайте у своего старшего товарища SignalMaker'a: "а радиолинк с направленными антеннами 200 метров без проблем пробьет
вот только "сдаваться" придется".
попробуйте-ка ему сделать такое же некорректное заявление :p

P.S. ...вроде вспоминается, что когда-то были инициативы со стороны некоторых участников форума лишить вас прав модераторства за предвзятость и откровенное хамство...

PetroFF
01.12.2009, 15:24
В каком надзоре? какая сдача? WiFI? очнитесь, уважаемый... не используйте частоты, которые нужно сдавать.
Вообще, 300м оптического кабеля воздушкой или по фонарным столбам, ......

а по ФОНАРНЫМ слолбам вам кто-то разрешит частный кабель пробросить? :p

trscod
01.12.2009, 15:36
Частный кабель по частным столбам - почему бы и нет... Вайфай бытового стандарта с направленными антеннами - почему бы и нет... Оптические радиорелейки - до гигабита на 250 метров, работает в условиях обильных осадков... Цены решений конечно, разные, как и возможности, которые, порой, обратно пропорциональны цене.
Про претензии промолчу, уважаем ветеранов... :)

valeryk
01.12.2009, 15:44
Частный кабель по частным столбам - почему бы и нет
В этом направлении пора останавливаться. Установка ЧАСТНЫХ столбов наталкивается на фантастические препятствия. Даже на деревенской улице.

НачШтаба
02.12.2009, 10:41
Господа, не отвлекайтесь от темы. Помните о минимальности затрат.

SignalMaker
02.12.2009, 22:48
Господа, не отвлекайтесь от темы. Помните о минимальности затрат.
ну тогда остается один вариант - самым бюджетным будет бросить ТППшку
и все (10, 20 и т.д. нужное подчеркнуть)
и номера от АТСки пробросите, и локалку, если нужна, через модемы проведете

PS весь треп про частоты, Wi-Fi и регистрацию вырезал и приклеил к этой теме (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=23261)

shilvlad
03.12.2009, 16:12
Господа, прошу очередного совета.
При рассмотрении различных вариантов решили остановиться на таком:
1) Два блока KX-TDE100
2) Платы расширения VoIP DSP 16 (TDE0110)

Два блока будут объединены по сети.

И еще: Есть ли жесткая необходимость добавлять плату гибридных портов, для использования системного телефона? Ведь программируется АТС-ка с ПК.

НачШтаба
03.12.2009, 18:37
много и долго писал разной полезной и бесполезной инфы.. но дёрнули свет и комп рестартанул :( .. а по-новой уже не осилю. Могу устно, по телефону.. или по телеграфу...морскому :D (достал флажки :))

mich_ya
03.12.2009, 20:13
...Есть ли жесткая необходимость добавлять плату гибридных портов, для использования системного телефона? Ведь программируется АТС-ка с ПК.
Плата нужна для системников, а не для програмирования станции.
Если системников нет, то и плата не нужна.

НачШтаба
03.12.2009, 21:51
Решил немного повторить предыдущую "Войну и Мир".. сильно сократив :)

Зачем именно две TDE-100? В другом здании требуется количество абонентов около 30-ти? Между зданиями будет идти большой поток звонков? Во втором здании будут свои собственные внешние линии? Почему так сильно "боитесь" системников? Некоторые из них (КХ-Т7665) ненамного дороже обычных аналоговых.
Всё-таки хорошо бы более точные количественные показатели (сколько народу в каком доме, сколько и каких городских и так далее), а также каковы дальнейшие перспективы развития в каждом из домиков.

Lion
04.12.2009, 10:21
Господа, прошу очередного совета.
При рассмотрении различных вариантов решили остановиться на таком:
1) Два блока KX-TDE100
2) Платы расширения VoIP DSP 16 (TDE0110)

Два блока будут объединены по сети.

И еще: Есть ли жесткая необходимость добавлять плату гибридных портов, для использования системного телефона? Ведь программируется АТС-ка с ПК.

А говоришь, что нужно бюджетное решение...
Сравнивал c OfficeServ 7070 по цене и конфигурации?
http://www.samsung.com/ru/business/communications/switches/office-serv/os7070/index.html

Еще небось и на оптическую линию связи останется..

mich_ya
04.12.2009, 10:38
А говоришь, что нужно бюджетное решение...
Сравнивал c OfficeServ 7070 по цене и конфигурации?
..
Может две ТДЕ100 это и много, а может и мало - ни кто не знает :confused: автору виднее.
В любом случае рекомендую выбирать то оборудование - поддержку по которому Вы сможите получить в кратчайшие сроки.
Например: в некоторые организации в другой город специалист выезжает в течении получаса, а в родном городе не всегда и на следующий день приедет - это зависит от договора обслуживания.

НачШтаба
04.12.2009, 10:49
а в родном городе не всегда и на следующий день приедет Ну да.. До Шереметьева я в выходные мог бы запросто, а вечером в будни - да ни за что! :D .. ну если только уже поздно ночью.

Lion
04.12.2009, 11:17
Может две ТДЕ100 это и много, а может и мало - ни кто не знает :confused: автору виднее.
В любом случае рекомендую выбирать то оборудование - поддержку по которому Вы сможите получить в кратчайшие сроки.
Например: в некоторые организации в другой город специалист выезжает в течении получаса, а в родном городе не всегда и на следующий день приедет - это зависит от договора обслуживания.

Ну, пошел развод.... Ставьте Панасоник, мы только его и умеем. Вот обидятся наши за наезды на Курилы, ввинтят им таможенные барьеры (А нам по барабану, мы в ВТО не состоим, да и особо уже не рвемся), куда работать пойдете? :-)

НачШтаба
04.12.2009, 15:18
А причём тут Курилы? Про Шереметьево я написал только потому что автор топика имеет шереметьевский IP. И в час пик по пробкам туда добираться ох как нелегко. Правда, если будут юзаться TDE с публичными адресами, то и ездить не всегда обязательно.. Ну или ещё каким другим макаром будет доступ к DMSYS-у..

Lion
04.12.2009, 15:48
А причём тут Курилы?

Да пошутил я...:)

Просто человек из Украины аргументом выбора вендора во главу угла поставил наличие под боком специалиста по этому виду техники, хотя человек просил наиболее бюджетный вариант (Может он специалист от бога). И в этом ключе решение TDE100 против OfficeServ7070 проигрывает. Мало того, товарищ из Украины абсолютно не представляет соотношение цен на технику в России после перехода поставщиков на белые поставки и кризисных изменений курсов валют в России и странах производителях относительно $.

НачШтаба
04.12.2009, 17:52
Лион, но ведь ты же советский человек! (с) :D..
Шутка.
Почему ты решил, что автор темы из Украины? В профиле видна Лобня.. а там, если по дмитровке, переезд бывает подтормаживает, а по ленинградке часто не пробьёшься..

Lion
04.12.2009, 18:36
Я вот про это
------
Может две ТДЕ100 это и много, а может и мало - ни кто не знает автору виднее.
В любом случае рекомендую выбирать то оборудование - поддержку по которому Вы сможите получить в кратчайшие сроки.
Например: в некоторые организации в другой город специалист выезжает в течении получаса, а в родном городе не всегда и на следующий день приедет - это зависит от договора обслуживания.

mich_ya
04.12.2009, 20:46
Я вот про это
------
Может две ТДЕ100 это и много, а может и мало - ни кто не знает автору виднее.
В любом случае рекомендую выбирать то оборудование - поддержку по которому Вы сможите получить в кратчайшие сроки.
Например: в некоторые организации в другой город специалист выезжает в течении получаса, а в родном городе не всегда и на следующий день приедет - это зависит от договора обслуживания.
Хорошее наблюдение - только не понятно где я говорил что ТДЕ100 это обязательная покупка. :confused:. Я сказал что надо выбирать не только станцию, но и сервис. А то накупят всякой дешевизны, а потом не знают куда обратиться за помощью или находят спецов, а те в силу отсутствия конкуренов лупят офигенную цену за обслуживание.
На предмет дешевизны - на таком расстоянии две станции проще соединять не по IP, а по PRI. Каналов получится намного больше, и цена получится привлекательней.
P.S: Вас смущает, что я с Украины или в чем суть проблемы.

Lion
07.12.2009, 10:13
Меня не смущает, что вы ИЗ Украины.. Абсолютно.. Но.
1) Монополии по Самсунг в России нет. Тем более Москва и Область.
2) Ценовая политика абсолютно другая.
3) Сказал же человек. Надо определенного типа решение и дешевле и сетка между офисами так же нужна. А вы опять PRI.
Вот невнимательность к вопросам и специфике и смущает..

mich_ya
07.12.2009, 13:50
Вот невнимательность к вопросам и специфике и смущает..
Не Вы первый с такими заявлениями :)
Начнем по порядку:
1. Дайте ссылку на Ваше решение для ознакомления.
2. Человек решил тянуть кабель и ставить две ТДЕ. На базе этого решения PRI и ТДА будет намного дешевле.
3. То что специалистов в Мосвке много - это не показатель. Показатель что этих специалистов вызвать сложно или дорого.
На вопрос: Почему вызвали нас - получаю ответ: Вызвать Вас, оплатить командировочные и транспортные расходы оказалось дешевле чем местных специалистов.
По этой причине мы в одном из наших банков по всем крупным городам Украины поменяли Самсунги на Панасоники.
4. На предмет соединения я также написал что: необходимо знать техзадание, включая перспективы развития. Может оказаться что и IP свитча на 16 портов FXO будет много, а может и ТДЕ600 будет мало.

НачШтаба
07.12.2009, 14:01
Да что мы спорим? Автор больше не появляется, что ему нужно было, он узнал, обращаться к кому-либо из присутствующих с предложением работы - тоже вряд ли.. А из постоянных посетителей, кто к чему привык, с тем работать и будет. Вряд ли кто-то целиком перекинется на другие системы. Я буду заниматься панасами, и в астерих глубоко не полезу (ибо знаю неглубоко), trscod - только трихбоксами, но не полезет в панасы (потому что тоже не знает как "отче наш.."). Вобщем, тема умерла..

Lion
07.12.2009, 14:02
Я так понял, что Вы только свои посты читаете.

1. Уже давал http://www.samsung.com/ru/business/communications/switches/office-serv/os7070/index.html Точно так же две АТС по ip
2. Человек сказал, что все равно TCP/IP сеть нужна (он будет искать решение и тут. Либо Wi-Fi мост, либо оптический канал связи). Так, что не PRI, а VoIP. Да и с прокидыванием пар у него имеются проблемы с доступом в колодцы и т.п.
3. Вы сами говорили, что показателем является их наличие. Так вот в месте расположения заказчика (Россия, Москва) есть и все тут. И, человеку мало интересно, что у вас там на месте на Украине.
4. ЧЕловек указывал примерную абонентскую емкость. Так, что опять не туда..

P.S. В общем, тему для себя считаю закрытой. Человек спросил, ему порекоммендовали. Дело за потребителем.

mich_ya
07.12.2009, 14:37
....
1. Я просил ссылку на решение, а не на официальный сайт Самсунга. К тому же пишет: Запрошенной вами страницы нет на сайте.
2. Наверно про конверторы PRI в IP вам не известно. А если будет не оптика, а ТПП кабель - то и конверторы не нужны.
3. Очень спорный вопрос :) С Вашей стороны звучит больше как самореклама.
4. примерно - это понятие изменяемое :) 1 свитч на 32 FXO порта - будет дешевле любого Вашего Самсунга и моего Панасоника. :) Тем более что человек определился с ТДЕ - значит она ему для чего то нужна.

А вот с P.S. - полностью согласен. На этом и прервемся.

Lion
07.12.2009, 15:23
1. Ссылку поправил. Решение на поверхности.. Скачайте буклет и посмотрите конфигурацию базового блока и расширений.
2. MUX PRI - IP тоже стоит денег и приличных и извините 2 Мбита всего.. Экселлент.. Про оптику я имел ввиду - беспроводную оптическую линию связи. Еще раз повторяю, человек не хочет связываться с коммунальщиками и лезть в люки.
3. Как раз таки наоборот. Первым Вы поставили этот пункт во главу угла.
4. 1 свитч на 32 FXO порта?? И что это такое? Может VoIP шлюз на 32 FXO порта?

mich_ya
07.12.2009, 20:50
2. MUX PRI - IP тоже стоит денег и приличных и извините 2 Мбита всего.. ..
Вот это я вообще не понял 2Мб - это в Вашем случае проблемно или нет?
Даже для Wi-Fi - это не проблема.
И в MUXах - полоса регулируется - это так на всякий случай. И два Мукса обойдутся дешевле DSP платы.
А вообще предлагаю остановиться - пусть выбирает автор.
За ссылку спасибо - почитаю. Еще б не мешало ссылку на цены.

Lion
08.12.2009, 12:02
2 Мб согласитесь маловато для локальной сетки компании между офисами... На Wi-Fi на 200 метрах с направленными антенами можно 11 мб вытянуть.. Это уже что-то.

Ну, у кого в Украине брать Самсунг, вы лучше меня знаете. Там и цены.

mich_ya
08.12.2009, 14:18
2 Мб согласитесь маловато для локальной сетки компании между офисами...
Вы не правильно понимаете 2МБит - это полоса для PRI потока, полоса IP сети 100 МБит. т.е для офисной сети остается 98МБит. В реальности Муксы не создают канал, а используют готовый канал для транспортировки PRI потока, т.е. полоса сети равна ширена канала минус 2 МБита.
Пример:
http://s45.radikal.ru/i110/0912/ae/af3f969cee94.jpg (http://www.radikal.ru)

Lion
08.12.2009, 16:32
Тут, кто на ком стоял.. Я сначала подумал, что вы предлагали прокинуть именно PRI и из него на MUXах часть мощьности выделить под TCP/IP

mich_ya
08.12.2009, 16:57
Тут, кто на ком стоял.. Я сначала подумал, что вы предлагали прокинуть именно PRI и из него на MUXах часть мощьности выделить под TCP/IP
Выделить TCP/IP из PRI не получится никак. :) - только наоборот.
Кстати изначально речь вел о кабеле ТПП, по одной или двум парам пропустить PRI без модемов или с модемами, по одной - сеть на ADSL.
Про MUXы - это уже Вы предложили :)
Кроме того сеть можно построить и на одной медной паре на базе ADSL - те же 100 МБит.

На этом будем считать что разобрались :)

P.S: Еще можно так:
http://s47.radikal.ru/i117/0912/80/312a816018a7.jpg (http://www.radikal.ru)

Lion
08.12.2009, 18:17
Ну как это.. RAD Vision MUX (один E1 вход + один E1 выход и Ethernet выход) разделяет в PRI B каналы между узлами для сервиса DATA (оставшиеся под Voice), мультиплексирует их и выдает на концах данные на порт Ethernet и часть B каналов на PRI Voice. Это вариант начала интранета до эры ADSL.

Вариантов куча. Но. С ТПП, надо разрешение на доступ в колодце или аренду кому-то за пары платить, оптоволокно - та же ерунда, Wi-Fi внешние антены - разрешение на частоту получать, оптическая беспроводка - то же не дешево..

В сухом остатке. Безлимитный интернет хотя-бы 8-10Мб в оба офиса (а в одном наверняка он уже есть) и два роутера (один уж точно есть) с хотябы 30~50 L2TP криптованными IPSec одновременными тунелями. Более менее жить можно.

mich_ya
08.12.2009, 19:04
Ну как это.. RAD Vision MUX (один E1 вход + один E1 выход и Ethernet выход) разделяет в PRI B каналы между узлами для сервиса DATA (оставшиеся под Voice), мультиплексирует их и выдает на концах данные на порт Ethernet и часть B каналов на PRI Voice. Это вариант начала интранета до эры ADSL....
Вы б еще Диалап вспомнили :)

Lion
09.12.2009, 10:58
Я не знаю почему, но по первому прочтению о необходимости связи по PRI да еще и объединения сетки я именно про Frame Relay и подумал. Я ж говорю. Это вопрос того, кого на что посадить надо. Что будет транспортом...

kre
09.12.2009, 13:57
Всем привет.

Господа, хотел бы с Вами посоветоваться.

Имется два здания расположенных примерно в 200-х метрах друг от друга. В одном здании стоит LG GHX-46, а во втором десять потенциальных абонентов, но мини-АТС пока не ставили. Между зданиями имеем радиоканал (будем иметь). Какие бюджетные и не очень решения можно предложить для объединения этих двух зданий в одну телефонную сеть? Заранее спасибо.

а как все начиналось. убитая(хм снятая с производства станция) и от неё номера в соседнее здание через радиоканал.
ЖДут бюджетных решений

а во что превратилось.:D

mich_ya
09.12.2009, 17:01
ЖДут бюджетных решений
а во что превратилось.:D
Понятие бюджетное решение у каждого разное :) - у автора темы две ТДЕ100 под этот бюджет попали :D
А еще можно секретаршу гонять и дешево и зарплату уже получает и для фигуры полезно :)

kre
09.12.2009, 17:13
Господа, прошу очередного совета.
При рассмотрении различных вариантов решили остановиться на таком:
1) Два блока KX-TDE100
2) Платы расширения VoIP DSP 16 (TDE0110)

Два блока будут объединены по сети.

И еще: Есть ли жесткая необходимость добавлять плату гибридных портов, для использования системного телефона? Ведь программируется АТС-ка с ПК.

я прочел это, в принципе мне до сих пор не понятен выбор(интересно что было в других вриантах). почему вот так. либо стартовые позиции не корректны, либо автор до конца не все озвучил.

ну а если все же панас то зачем два(можно и на одном все построить и возможно дешевле будет). удобно однозначно.

mich_ya
09.12.2009, 17:24
ну а если все же панас то зачем два(можно и на одном все построить и возможно дешевле будет). удобно однозначно.
На одном - нужно кучу лицензий и IP телефонов. Да и в случае падения канала нужна автономная связь.
Другое дело в малом офисе не TDE100, а NCP1000 или TDA30, но перспективы развития мы не знаем и бюджет никто не озвучил.

А можно и IP шлюзы поставить - самое дешевое решение получится, но не перспективное.

kre
09.12.2009, 17:29
топик стартер исчез да и ладно.
лицензии нужны на сип телефоны(я подсчитал +20 к стоимости каждого телефона), но они все равно выходят дешевле панасовских.
а шлюзы вполне перспективно(вдруг завтра факс захотят).

по поводу надежности пусть протянут оптику, включат радиорелеку паралельно. все равно странный выбор для подешевле.

mich_ya
09.12.2009, 17:34
...все равно странный выбор для подешевле.
Просто у нас разные понятия бюджета :)
Хотя я бы ставил тоже две ТДЕ100 минимум (или что то подобное) с учетом перспективы развития.