Andrey0703
17.11.2009, 12:46
Здравствуйте, уважаемые связисты. Подскажите, Кто обладает знанием по данной проблеме?
Суть такова: поставлена задача обеспечить переадресацию на внешний №. Т.е. придётся сделать петлю СО-СО. Установил отбойники BTD-12 на внешние линии. Но никак не могу добиться отбоя внешней линии. Пробовал включать и переполюсовку для линий в Pgm35, установив тип внешней линии как "переполюсовка" (соответствующим образом перенастраивал и отбойники), включал и как нормальную линию с реакцией отбойника на разрыв шлейфа с таймером в 1,5 сек.
Пробовал делать переадресацию различными способами и организацией неконтролируемой конференции, и включением FWD на внешний № с внутреннего №.
Отбойник видит сигнал занятости на СО, выдаёт реакцию на разрыв либо переполюсовку, но внешние линии, как были заняты, так мАТС и продолжает их держать по таймеру.
Кто знает и подскажет, что где можно посмотреть или покрутить?

Alexander073
17.11.2009, 13:34
А каким боком тут ПГМ 35, если реакция на размыкание устанавливается в ПГМ 34?
Верни в ПГМ 35 значение 1, а в ПГМ 34 допустим 02, и настрой отбойник на 200 миллисекунд разрыва.

ЗЫ- не помню уж точно, но по моему для определения переполюсовки нужны какието нашлепки для LCOB...

Andrey0703
19.11.2009, 13:40
Дык Я-ж грю, пробовал и так и эдак, правда в 34 PGM устанавливал значение равное 1 сек, (чтоб не крутить отбойник), кот. настроен на 1,5 сек.: и сёварно СО-шки не рвутся, и остаются занятыми по таймеру. Я и прошу, если Кто сталкивался (реально включал данную фичу с отбойником, чтоб уйти от проблемы с таймерами) рассказать Что-Где надо покрутить (может на данной станции это в принципе не возможно и отбойники тут не спасут?!?!). Но в любом случае, Спа... за отклик

Alexander073
19.11.2009, 13:51
Тогда черт знает, конечно... Может доберусь на этой неделе до GDK100 (если она еще живет на объекте), там и проверю...

harris
19.11.2009, 13:59
Проверяйте в первую очередь сам отбойник: он реально дает разрыв шлейфа или нет??? И на какое время он разрывает линию??
Ни о какой переполюсовки речь не может идти, для этого в станции должен быть доп. модуль на плате LCOB.
Отбойник должен размыкать шлейф линии на время, указанное в его инструкции по эксплуатации.
В станции необходимо прописать таймер Open Loop Detect (ПГМ34), его значение должно быть меньше, чем время, на которое отбойник разрывает шлейф линии.
Отбойник ставится на входящей линии.

Andrey0703
23.11.2009, 10:30
Harris, спасибо за развёрнутый ответ, Вы и в прошлый раз отвечали Мне на вопрос по теме "LDK и АА".Но в данном случае суть в следующем.При проверке, Я даже не смотрю рабочий ли отбойник или нет.Я тупо включаю FWD или организую CONF, а после прям на кроссе отрываю линию от порта, но..., сам порт продолжает нах-ся в занятом состоянии (на системнике продолжают гореть клавиши внешних линий); то бишь, человек на втором конце провода получает разрыв разговора, а линия всё равно остаётся занятой, и позвонить на неё нельзя, до тех пор пока не отработает таймер.
А так всё как и должно быть: отбойник выдаёт разрыв шлейфа на 1,5 сек.(судя по программе и характерным щелчкам и согласно программе HiperTerminal). В Pgm 34 установлено 1сек.
По логике должно всё работать, но почему не освобождается порт, даже если Я руками отрываю линию от кросса - для Меня загадка. Вот Я и решил задать вопрос: может это специфика сигнализации в станции, и ей ваще по...: что там происходит с СО? Сказали, что будет CONF, значит и надо держать два порта столько, на сколько установлен таймер не контролируемой CONF и всё тут.

harris
23.11.2009, 11:37
А какую линию Вы разрываете: входящую или исходящую???
Насколько я помню, в GDK функция Open LOOP Detect предназначена только для входящих линий.

Andrey0703
24.11.2009, 16:01
Честно гря, уж и не помню точно, какую из них отрывал физически, но знаю точно, что "отбойник" установлен на все линии (как входящие так и исходящие), и на всех линиях настройка отбойника установлена на разрыв шлейфа на 1,5 сек., но линии не рвутся...В любом случае спасибо большое! Доберусь то станции ещё поковыряюсь с учётом данных рекомендаций и обязательно отпишусь, ..., но будет это не ранее чем через неделю, могет быть две...