kre
16.11.2009, 11:55
был в ортемире видел и слышал, про новую хреновину от лж(iPECS). согласно описанию и буклетов весчь - просто песня. и создает хорошую конкуренцию киске и авайе по цене и астериксу по надежности и быстроте обучению в инсталяции. да и мощности разные есть(судя по прошивкам есть до поддержка1200 абонентов).
продавцы естественно плохого не раскажут. может тут кто-нибудь ложку дегтя, найдет на эту бочку меда.:)

Alexander073
16.11.2009, 12:20
Она только продаваться началА, врят ли кто то расскажет что то супер положительное. И SIP телефонов к ней "родных" пока держать не приходилось, только H323.
ЗЫ- в дальнейшем планируется вместо линейки LDK.

trscod
16.11.2009, 14:05
Интересно...
Зачем, интересно, нужно было делать атавизмы:
# Порт источника музыки на удержании (MOH)
# Порт источника фоновой музыки (BGM)
В тех же Агатах, например, такие вещи делает дополнительный сервер при помощи TCP/IP.

Ржевский
17.11.2009, 18:06
был в ортемире видел и слышал, про новую хреновину от лж(iPECS). согласно описанию и буклетов весчь - просто песня. и создает хорошую конкуренцию киске и авайе по цене и астериксу по надежности и быстроте обучению в инсталяции. да и мощности разные есть(судя по прошивкам есть до поддержка1200 абонентов).
продавцы естественно плохого не раскажут. может тут кто-нибудь ложку дегтя, найдет на эту бочку меда.:)
1) по цене Ipecs приближается к Авайе , что не сть гуд, поскольку Авайа - это Авайа, а ЛГ - это ЛГ (считали конфиги сравнивали).
2) многие заявленные возможности еще не "вылизаны", поэтому, наверняка прошивки будут обновляться.

to Alexander073: не пойму логику: зачем стряпать "родные" SIP телефоны, когда есть обычные IP-аппараты?
to trscod: пока подобными "атавизмами" , если я Вас правильно понял, оснащаются все актуальные атс Panasoniс, Samsung, LG. Может это и не является таким "атавизмом" раз от него не спешат отказываться? И в любом случае, чем Вас не устраивает ПРЕДОСТАВЛЕННАЯ производителем какая либо функциональность , пусть даже кажущаяся вам излишней, но за ТЕ ЖЕ деньги?

Alexander073
17.11.2009, 18:23
1) по цене Ipecs приближается к Авайе , что не сть гуд, поскольку Авайа - это Авайа, а ЛГ - это ЛГ (считали конфиги сравнивали).



не пойму логику: зачем стряпать "родные" SIP телефоны, когда есть обычные IP-аппараты?


В конфигурации около 400 абонентов расчетная цена даже превзошла аваю IP500 Office. что конечно "зер шлехт", не то, что гуд. Также не понравилось, что при программной перезагрузке аппаратов на время перезагрузки "дохнет" внутренний двухпортовый свитч- а что будет если вдруг аппарат вообще повиснет... Свитчи на 8 портов не порадовали ценой и удобством.

Смысл родных- получить сразу функционал хотя бы уровня LDK- конференции, очереди автооператора, "кнопульки" консоли, и прочее. Заниматься бета тестированием совместимости "неродных" аппаратов нет никакого желания. Даже не бесплатно :-). Ибо без ДВО проще натыкать FXS шлюзов с аппаратами по 300 рэ с Caller ID - по стоимости получается дешевле раза так в 2,2.

Ржевский
17.11.2009, 18:26
Только что пообщался с инженером, который монтировал и обслуживает Ipecs-300. Сказал, что пока работа АТС небезупречна . Когда вылижут глюки и детские болезни, тогда будет нормальная АТС, а пока ... . Извиняюсь, за отсутствие конкретики.

trscod
17.11.2009, 20:18
to Alexander073:
И в любом случае, чем Вас не устраивает ПРЕДОСТАВЛЕННАЯ производителем какая либо функциональность , пусть даже кажущаяся вам излишней, но за ТЕ ЖЕ деньги?
Дак ведь нет же такой же железяки но без ненужного порта. Почему "за те же деньги"? Сколько стоит вариант без этих атавизмов?

PetroFF
17.11.2009, 20:26
был в ортемире видел и слышал, про новую хреновину от лж(iPECS). согласно описанию и буклетов весчь - просто песня. и создает хорошую конкуренцию киске и авайе по цене и астериксу по надежности и быстроте обучению в инсталяции. да и мощности разные есть(судя по прошивкам есть до поддержка1200 абонентов).
продавцы естественно плохого не раскажут. может тут кто-нибудь ложку дегтя, найдет на эту бочку меда.:)

если Вы ищете ДОСТОЙНУЮ замену лыже у себя В Украине, обратите внимание на Гринлайт, который двигает наш киевский партнер "Анфер". поддержка до 1280 портов. в отличие от нового лыжного продукта, продаётся и инсталлируется уже больше трёх лет -все баги, имевшие место в начале, вычищены. Все необходимые интерфейсы в наличии. Среди новинок - фирменный ip-телефон "Атом"(сейчас получаем декларацию), в перспективе -выпуск системного телефона с встроенной камерой и поддержкой видео на цветном графическом дисплее. Цена оборудования должна приятно удивить, особенно если равняете с авайей))) для компаний, которые готовы получить статус регионального техцентра - дополнительные условия. Если интересно - пообщайтесь с ребятами из Анфера.
Для тех, кому предложение интересно в России - пишите в личку, отвечу на все вопросы.

PetroFF
17.11.2009, 20:32
Дак ведь нет же такой же железяки но без ненужного порта. Почему "за те же деньги"? Сколько стоит вариант без этих атавизмов?

а почему вы считате этот порт НЕНУЖНЫМ?

trscod
17.11.2009, 20:48
в перспективе -выпуск системного телефона с встроенной камерой и поддержкой видео на цветном графическом дисплее.

На основе bri будет сделано?

Цена оборудования должна приятно удивить, особенно если равняете с авайей)))

Сколько будет стоить такой порт + аппарат?

PetroFF
17.11.2009, 20:51
На основе bri будет сделано?

Сколько будет стоить такой порт + аппарат?

1. на базе TCP/IP.
2. посокольку за эталон в этой ветке выбран определённый бренд - дешевле порта avaya

kre
18.11.2009, 13:53
Цитата:
Сообщение от Ржевский
to Alexander073:
И в любом случае, чем Вас не устраивает ПРЕДОСТАВЛЕННАЯ производителем какая либо функциональность , пусть даже кажущаяся вам излишней, но за ТЕ ЖЕ деньги?

Дак ведь нет же такой же железяки но без ненужного порта. Почему "за те же деньги"? Сколько стоит вариант без этих атавизмов?

а почему вы считате этот порт НЕНУЖНЫМ?

к айпексу это слегка относиться. но я помню в панасе всегда ишло 2 порта на вход и на выход(в спарке 1232 4 выходило).использовались редко(вернее чаще всего приемник на вход и через пару месяцев про него и не вспоминали). но были случаи(чаще всего магазины и склады), где оповещение было востребованно на 100 процентов(1232 тогда рулила). многие воспринимали это как должное.

в самсунгах эти фишки прибретались отдельно(менеджеры это дело выносили как заботу о деньгах клиента- что -то типа такого вы платите только за то что вам нужно). клиенты чаще всего радовались и возмущались, за что 100 баксов(или помню были моменты когда в крик переходили узнав что у них этого нет и надо ещё денег насыпать, и выигрыш в цене между панасом и самсунгом сьедался дополнительным опционалом, дтмф приёмниками и т.д.) если эту фишку хотели.

так что у меня к этому двоякое мнение.
1 я знаю за любой винтик и фичу, клиенту надо заплатить(сказки что оно встроенно и бесплатно :eek:).хочеться понимать сколько будет без неё.
2 если интегрированно(клиент\менеджер не может это по жлобски выкинуть)- то я могу более расширенный функционал предоставить.
3 хотелось бы количество пейджингов и входящих сигналов наращивать :)(допустим по одной на этаж многоэтажек).

Alexander073
18.11.2009, 15:09
1 я знаю за любой винтик и фичу, клиенту надо заплатить(сказки что оно встроенно и бесплатно :eek:).хочеться понимать сколько будет без неё.
2 если интегрированно(клиент\менеджер не может это по жлобски выкинуть)- то я могу более расширенный функционал предоставить.

Здесь уже маркетинг... Ну будет дешевле это на цену разъема, ибо дешевле не будет- себестоимость заложена в разработку софта. И этот софт надо окупитьза счет количества проданного. Кому удешевление на 50 центов всего шасси покажется решающим?
Выбросьте из MS Office 90 процентов фич (которыми вы лично не пользуетесь)- и пакет перестанет продаваться даже за 10 долларов- не универсальным получится...

ЗЫ- что то мы всё не о том.... А реальных "пускачей" данных станций мы так и не услышали пока.

harris
18.11.2009, 15:17
Система iPECS является "новой" только для России, поскольку только сейчас начались ее официальные продажи здесь. А вообще-то, она давно поставляется во многие другие страны. С 2005 г. - в США, с 2007 г. - в Европу (Италия, Испания, Англия, Швеция, Дания,Голландия), Австралию, Н.Зеландию. И за это время (с начала разработки в 2002 г.) система прошла несколько стадий развития, сейчас уже используется так называемая фаза 5. Так что, система новая только на нашем рынке...
ИМХО, а корректно ли сравнивать ее по цене с IP500?? Это системы с разной структурой. Если я правильно понял, то IP500 выполнена на основе TDM (коммутация голоса по TDM, а управление по IP), предполагает установку плат только в слотах кабинета и выносом может быть только другой кабинет, но не отдельный модуль. IPECS полностью построен на IP-технологии, и управление и голос - все передается через IP-сеть. Связь между ЛЮБЫМ модулем в системе - через IP!!! Т.е. она имеет распределенную структуру. Выносом может быть любой отдельный модуль (шлюз). Тогда, почему бы не сравнить по цене IPECS и Avaya MediaServer??? Сравнение (по цене) будет однозначно в пользу IPECS. IP500, ИМХО, можно сравнивать с ipLDK-300/600, но и здесь, думаю, стоимость порта ipLDK окажется ниже, чем IP500.
Что касается мнения об IPECS, то неоднократно слышал, что и ipLDK – полное г.... Но, правда, потом выясняется, что станцию совершенно неквалифицированно установили и запрограммировали, со всеми вытекающими последствиями. Так может и тот спец, который таким образом обозначил свое отношение к IPECS, тоже просто еще «не умеет ее готовить»??? Он проходил обучение??
В отличие от LDK настройка IPECS сложнее, требуется наличие познаний в IP-технологии + детальное изучение документации по IPECS.
У нас IPECS работает уже 1,5 года в качестве офисной системы + еще одна система для тестирования. Cерьезных проблем не было замечено. Вроде нормально работает. Да, встречаются мелкие баги (а где их нет???), но достаточно оперативно корейцы их устраняют. Да, появляются обновления софта. Ну, и что??? Это бесплатно. И процедура замены софта не трудоемкая. Но не хочешь – не меняй софт.
Правда, у нас в офисе достаточно простая конфигурация. ОК, вот дистрибьютор (Артком) полгода назад установил в своем офисе систему IPECS в более расширенной конфигурации и с большей емкостью: с несколькими потоками PRI, несколько линий BRI, DECT, SIP, Networking, удаленные абоненты (Phonetage) и т.д. Так вроде тоже вполне себе нормально работает. Еще раз повторюсь: да, мелкие баги встречаются, но решаются. Нет в мире совершенства.
Всего по России уже установлено ~30 станций IPECS. Получено от клиентов порядка 20 замечаний и предложений по усовершенствованию. Никакого «шквала» рекламаций нет.
В отличии от г-на PetroFFа с его очередной рекламой Грин-Лайта (хотя исходный вопрос в данной ветке вовсе не касался ВЫБОРА оборудования, а только мнения об IPECS), я ни в коей мере не собираюсь "агитировать за IPECS"... Пусть у всех будут свои предпочтения...

Ржевский
18.11.2009, 17:11
Что касается мнения об IPECS, то неоднократно слышал, что и ipLDK – полное г.... Но, правда, потом выясняется, что станцию совершенно неквалифицированно установили и запрограммировали, со всеми вытекающими последствиями. Так может и тот спец, который таким образом обозначил свое отношение к IPECS, тоже просто еще «не умеет ее готовить»??? Он проходил обучение??

Да, встречаются мелкие баги (а где их нет???), но достаточно оперативно корейцы их устраняют. Да, появляются обновления софта. Ну, и что??? Это бесплатно. И процедура замены софта не трудоемкая. Но не хочешь – не меняй софт.


1) Инженер, чье мнение я привел, прошел обучение по IPECS. Еще раз повторюсь, что привел общее субъективное мнение человека , который смонтировал достаточно серьезную конфигурацию. Времени на выяснение конкретики не было, но я понял, что ряд "детских заболеваний" присутствует в данной линейке. Уточню подробности и отпишу здесь.

2) Сама по себе станция очень интересная, но, боюсь, что её стоимость + баги (20 ВЫСКАЗАННЫХ пожеланий на 30 станций, согласитесь, многовато) не позволят найти широкого круга покупателей.

Всё сказанное сугубо личное ИМХО.

harris
18.11.2009, 18:28
1) Я равно как и инженер, чье мнение я привел, оба прошли обучение в Арткоме по IPECS. Еще раз повторюсь, что привел общее субъективное мнение инженера , который смонтировал достаточно серьезную конфигурацию. Времени на выяснение конкретики не было, но я понял, что ряд "детских заболеваний" присутствует в данной линейке. Уточню подробности и отпишу здесь.

2) Сама по себе станция очень интересная, но, боюсь, что её стоимость + баги (20 ВЫСКАЗАННЫХ пожеланий на 30 станций, согласитесь, многовато) не позволят найти широкого круга покупателей.

Всё сказанное сугубо личное ИМХО.

1) А какой смысл писать здесь о "детских болезнях"?? Напишите в Артком (или мне). Тогда можно будет выписать из Кореи "лекарство" или "доктора".
2) Нет, позвольте мне не согласится. Это совсем не много!!!!
Давайте останемся каждый при своем мнении.

Ржевский
18.11.2009, 18:41
1) А какой смысл писать здесь о "детских болезнях"??

топикстартер интересовался " может тут кто-нибудь ложку дегтя, найдет на эту бочку меда." - я ответил.

harris
18.11.2009, 18:58
топикстартер интересовался " может тут кто-нибудь ложку дегтя, найдет на эту бочку меда." - я ответил.
:) А, тогда ОК. Можно и здесь, но желательно все симптомы болезни сообщить также дилеру, для исправления. ;)

kre
18.11.2009, 19:28
мне интересно все бяки(тем более я не знаю что такое детская болезнь).
так как есть заманчивая идея. людям которые сидели на панасе, потом пересели на самсунг. посадить в лыжу. все запросы что контора с филиалами просит полностью в айпексе есть, без дополнительных примочек и приблуд. по цене выигрывает(тем более что при выборе авайи и самсунга они обойдуться без меня).
просто не хочеться наслушавшись продажников втулить и поссориться с хорошими и преспективными для меня людьми(пусть лучше ставят авайю).:D

Ржевский
19.11.2009, 16:09
Теперь уже поинтересовался конкретными проблемами в IPECS. На 600ом процессоре периодически перестает работать "флеш", абоненты не могут через веб-интерфейс настроить кнопки своих телефонов. На 300ке в крупном колл-центре отваливался ДЕКТ при высокой загрузке.

kre
19.11.2009, 16:23
а возможно потоки по айпи пробрасывать без процессора(купил две карты и завязал их между собой):confused:

Ржевский
19.11.2009, 16:35
нет

harris
19.11.2009, 16:43
Теперь уже поинтересовался конкретными проблемами в IPECS. На 600ом процессоре периодически перестает работать "флеш", абоненты не могут через веб-интерфейс настроить кнопки своих телефонов. На 300ке в крупном колл-центре отваливался ДЕКТ при высокой загрузке.
1. Насчет флэш'а впервые слышу. На это никто не жаловался. Нужна более подробная информация.
2. Настройка кнопок через Web-интерфейс. У меня работает без проблем. А не пытаются ли несколько абонентов воспользоваться этой фичей одновременно??? Или в момент когда Web-интерфейс занят для администрирования станции?? Одновременно этим пользоваться нельзя. Мы запросим у корейцев, что это желательно поправить.
3) Насчет проблемы с DECT. Да, есть проблема, только "отловить" ее причину корейцам пока не удается. Пытаются...

Ржевский
19.11.2009, 17:05
позвольте в детали не вдаваться, поскольку приходится передавать чужие слова. Здесь обсуждается вопрос о возможности столкнуться с проблемами при инсталяции Ipecs, примеры я привел.

kre
01.04.2010, 12:53
подымаю тему. мой клиент который вроде хотел(но кризис по своемому распорядился), теперь опять волна подымаеться.

а что хорошего или плохого произошло за такой большой промежуток времени.
какие гадости вылезли ещё.
и описанные проблемы побороли.
пока мне понравились, что появились видеоролики от арткома по ней(видел 3 ролика).
кстате отличная идея и я думаю в будущем вместо инструкции по установки, будет видео по установки и монтажу, а ещё виде по функциям ну и т.д. :)

harris
01.04.2010, 15:42
Думаю, что Вам проще всего будет позвонить технарям в Артком (Москва) или в Ортемир (Киев), и выяснить у них про текущее состояние работоспособности станций iPECS.
К нам не поступало жалоб на работу функции Flash и на невозможность прописать кнопки через Web-интерфейс. С DECT'ом действительно иногда есть проблемы, но пока что не удается определить, в чем причина. Ряд небольших замечаний был устранен. Ожидается, что другие мелкие проблемы будут устранены на апрельской версии софта. Что касается замечаний и предложений по совершенствованию, то часть их них также должна быть реализована в апреле. У нас в офисе iPECS LIK уже почти 2 года. В офисе Арткома iPECS используется больше года. Всего наверное более 40 станций установлено. Серьезных нареканий не было, мелочи LGN исправляет. Процесс идет. Но многое зависит от "рук", от квалификации установщика.
Видеоролики - конечно, хорошая вещь. Но ими невозможно полностью заменить доку и пояснить все аспекты программирования системы. Ролики отражают только отдельные моменты программирования.

kre
01.04.2010, 16:04
в ортемире стоит самсунг. :D(хоть там слышал поговаривают о переезде на айпекс)
а очень часто лабораторные экспериметры не вскрывают всех нюансов. они вылазят на рабочих обьектах. вот я и ожидаю расказов у кого в работе стоят.

switch002
01.04.2010, 16:09
А давайте возьмем эту лыжу и нагрузим, хотя бы на 100000 звонков в сутки по sip. И посмотрим какова у нее надежность?

harris
01.04.2010, 16:20
Какие проблемы? Берите и проверяйте.:)

harris
01.04.2010, 16:24
в ортемире стоит самсунг. :D(хоть там слышал поговаривают о переезде на айпекс)...

Ну, Ортемир является дистрибьютором как по Самсунгу, так и по LGN... Видимо, больше все-таки по Самсунгу.:rolleyes:

switch002
01.04.2010, 16:30
Какие проблемы? Берите и проверяйте.:)

пришлете на тест, я месяц помучаю!
Упаковку, внешний вид, комплектность - сохраню,

harris
01.04.2010, 18:57
Увы, но у меня нет таких полномочий. И у нас нет склада оборудования. Это нужно обратится к дистрибьюторам. Через них мы раздали около 20 станций (разной емкости 50~600 портов) дилерам для тестирования. На каких именно условия - не знаю, не моя компетенция.