NvAriec
11.11.2009, 14:17
Добрый день.
Сразу скажу, что с таким типом АТС сталкиваюсь впервые. (надо же с чего-то начинать :) )
Начальство поставило задачу приобрести АТС SI2000.
Цель приобретения: цифровая телефония
Количество абонентов: 2000

Вопросы:
1) Какой комплектации будет достаточно для начала для предоставления услуги
2) Где можно будет почитать какие-нибудь мануалы, инструкции, форумы и тому подобное (кроме http://www.si2000.ru ) о настройке данной АТС.
3) Где можно почитать о потоках, которые поддерживает данная АТС. Не в смысле какие потоки она поддерживает, а для чего именно используется тот или иной поток.

Заранее благодарен. Надеюсь раздел выбрал правильный. Ежеле ошибся - пните туда где топику место :)

Shrike
12.11.2009, 08:30
Добрый день.
Сразу скажу, что с таким типом АТС сталкиваюсь впервые. (надо же с чего-то начинать :) )
Начальство поставило задачу приобрести АТС SI2000.
Цель приобретения: цифровая телефония
Количество абонентов: 2000

Вопросы:
1) Какой комплектации будет достаточно для начала для предоставления услуги
2) Где можно будет почитать какие-нибудь мануалы, инструкции, форумы и тому подобное (кроме http://www.si2000.ru ) о настройке данной АТС.
3) Где можно почитать о потоках, которые поддерживает данная АТС. Не в смысле какие потоки она поддерживает, а для чего именно используется тот или иной поток.

Заранее благодарен. Надеюсь раздел выбрал правильный. Ежеле ошибся - пните туда где топику место :)


гм... вообще-то есть специальные конторы, которые именно на таких советах зарабатывают, и причём довольно неплохо:)
и тем более для полного ответа на вопрос информации крайне недостаточно.
Могу ответить только на третий вопрос - SI-2000 v5 поддерживает любой вид тип сигнализации. от ADASE до ОКС№7

Игорь Влад.
12.11.2009, 08:47
Толмуты на станцию ещё те:D Обяснить на пальцах не получиться,функционал огромный.А почему SI2000 а не SI3000? Более современная станция с новым процессором...

NvAriec
12.11.2009, 09:47
Shrike, конторы есть всякие. Есть и те, которые настраивают АТС Panasonic TDA824 к примеру тоже за деньги. Но ничего сложного в ней не оказалось, рахобрался, настроил, работает. К тому же я же не прошу сделать мне конфигурацию :) Я всего-лишь прошу поделиться ссылочками на толмуты :)
Игорь Влад., скорее выбор падёт именно на SI3000. ТО что талмуты "ещё те" это понятно, но не видя их вообще - намного сложнее :)

Shrike
12.11.2009, 10:09
По сишкам в сети толмудов как таковых мало. Да и нормальных форумов именно по сишкам кроме указанного Вами тоже. Попробуйте найти ответы именно там.

NvAriec
12.11.2009, 10:10
А про потоки всякие и телефонию где можно инфомрации набрать? ТАк же весь гугл лопатить? :) Или есть какое-нибудь централизованнео место?

PetroFF
12.11.2009, 10:25
А про потоки всякие и телефонию где можно инфомрации набрать? ТАк же весь гугл лопатить? :) Или есть какое-нибудь централизованнео место?

если в лом лопатить - разоритесь на фундаментальный труд г-на Гольдштейна "Сигнализация в сетях связи" - так как раз про потоки всякие:D

NvAriec
12.11.2009, 10:52
Спасибо большое за помощь. Если у кого есть ещё какая документация - буду рад :)

Urri
12.11.2009, 16:10
Ув NvAriec!
Осилить станцию класса SI2000 думаю будет сложновастенько без специальной подготовки. Это не панасоник, где по мануалу можно разобраться. Привлекайте компанию, которая специализируется на этом оборудовании, заключайте с ними договор на поставку, сервисный договор и не будете иметь геморроя.

Shrike
13.11.2009, 11:52
Но ничего сложного в ней не оказалось, рахобрался, настроил, работает.
Правильно сказал мсъё Urri - Сишка это не панасоник, с ней так не получится


Да уж... Гольдштейн оказывается простую документацию писал!

NvAriec
13.11.2009, 11:53
Ну так не просто так же разобрался :) На основе мануалов :)

Shrike
13.11.2009, 12:04
Сишка - станция совершенно другого уровня. Если панасоник это простая офисная мини-АТС и максимум для неё это УПАТС, то сишка это полноценная цифровая АТС районного типа операторского класса. Там курсы для администраторов месячные стоят только около 2т евров...
И на сишки мануалов просто не существует. Если только кто нибудь из админов свой конспект с курсов не отсканировал и в сеть не выложил:)

Если есть конкретные вопросы - задавай, попробую ответить

kre
13.11.2009, 12:17
Ув NvAriec!
Осилить станцию класса SI2000 думаю будет сложновастенько без специальной подготовки. Это не панасоник, где по мануалу можно разобраться. Привлекайте компанию, которая специализируется на этом оборудовании, заключайте с ними договор на поставку, сервисный договор и не будете иметь геморроя.

я сам осилил(при этом себя считаю не вундеркиндом :cool:) панас, самсунг, лыжу, были китацы, чешские и австралийские станции- без спец подготовки. правда потом для сертификатов ездил на некоторые(но в принципе у же сам мог все делать без обучения). тоже касаеться и сишки. нюанс во всем этом есть (у меня были люди с кем я мог посоветоваться, типа кто-то сталкивался админил и т.д. :rolleyes:).

Так что при желании разобраться сможеш (приготовься много времени провести за компом).:D
инструкции тебе поставят вместе со станцией на русском(так что в этом плане не парься).только толку от них никокого(у меня стоит в 3-х огромных серегаторах в бумаге, 2 компакта- это поставили и с инета куча выкачаного(только один файлик помог с обучения в екатеринбурге)) :D мануалах толково расписан перевод всех кнопок :)

В сишке очень много решает лицензии(даже большую часть денег стоит не железо а лицензионная часть). и если у тебя будет физически возможно принять 16 потоков, не факт что ты их програмно примеш.)
так что более точно огласи список чего хотите и по какой сигнализации, для старта. потом укажи что ещё потребуеться(сейчас не надо, но предвидиться).
отдельно что имееться в виду под словом 2000 цифровых абонентов(это айпи или биирай).если айпи то есть возможность организации не только на сишке.

TMC
18.11.2009, 00:03
Судя из поста речь идет просто о количестве абонентов (2000) и не факт, что цифровые.
По большому счету станцию ставят там, где требуется ОКС7.
А при поставки нужно просто забить в договор обучение специалиста и не на рабочем месте, а именно на специализированных курсах. Станция стоит не 3 копейки и денбги на обучение можно "выколотить".

dsv_nv
28.11.2009, 16:04
Осилить конечно можно будет и самому если монтажник будет хороший и объяснит что к чему, но если самому все монтировать и запускать, без опыта не реально или займет очень много времени. Документация на станцию ни какая (на AXE гораздо лучше только на английском), если конспект (хороший) где удастся найти будет очень полезно, в Екатеринбурге очень подробно все рассказывают,