Андрей_Р
05.11.2009, 08:18
Как запрограммировать кнопки на консоли системного телефона чтоб нажатие кнопки подключало к нужному внешнему номеру. При подключении TDA через аналоговую плату вроде все понятно, а вот как быть с потоковыми номерами, там ведь СО не укажешь? И возможно ли задать одному внутреннему номеру - несколько ( два) внешних номера из потока Е1.:confused:

НачШтаба
05.11.2009, 10:07
Речь о консоли DSS? Не совсем понятна задача. Причём тут консоль и аналоговая плата? Вы там хотите менять CLIP или что?

Андрей_Р
05.11.2009, 10:43
на системном телефоне есть кнопки которым можно назначить автоматический набор номера. таких кнопок 24. раньше, когда у меня стояла аналоговая плата входящих сигналов, я мог прописать некоторым кнопкам праямое соединение с СО. То есть нажав кнопку 1 абонент выходил по СО1 нажав кнопку 2 выходил по СО2 и так далее. Сейчас, когда у меня стоит цифровой поток Е1 на входе. Я не могу присвоить кнопкам чтоб они занимали определенный номер ( в том смысле, что я не знаю как это сделать, ежели таковое вообще возможно).
Входящий звонок по второй линии я просто переадресовал на нужный номер и всё, а вот как сделать чтоб можно было выбирать исходящую линию . . это вопрос?

andres1977
05.11.2009, 11:20
на системном телефоне есть кнопки которым можно назначить автоматический набор номера. таких кнопок 24. раньше, когда у меня стояла аналоговая плата входящих сигналов, я мог прописать некоторым кнопкам праямое соединение с СО. То есть нажав кнопку 1 абонент выходил по СО1 нажав кнопку 2 выходил по СО2 и так далее. Сейчас, когда у меня стоит цифровой поток Е1 на входе. Я не могу присвоить кнопкам чтоб они занимали определенный номер ( в том смысле, что я не знаю как это сделать, ежели таковое вообще возможно).
Входящий звонок по второй линии я просто переадресовал на нужный номер и всё, а вот как сделать чтоб можно было выбирать исходящую линию . . это вопрос?

В потоке занимается не линия, а один из 30-и каналов. И когда совершается исходящий вызов станция оператору транслирует CLIP, который назначен абоненту. В Вашем случае надо назначать код доступа к потоку, а оператор сам будет видеть кто делает исходящий звонок благодаря CLIP, который он принимает от Вашей станции.

НачШтаба
05.11.2009, 11:25
Не вижу необходимости выбирать именно ОПРЕДЕЛЁННУЮ "исходящую". Пора бы начать понимать, чем отличается потоковое подключение от аналоговых линий.
Аналоговая, это когда одна линия - один номер. Даже многоканальность в этом случае это одна линия - один канал многоканального номера. При потоковом подключении всё совсем не так. Есть количество тайм-слотов, они же и есть те самые каналы. Но эти тайм-слоты занимаются ДИНАМИЧЕСКИ, без какой-либо привязки к входящему или исходящему номеру. По сути, все номера в потоке являются многоканальными. И привязка идёт при входящей связи по DDI/DID, а при исходящей - каждому абоненту может быть назначен отдельный CLIP (по-русски АОН, то есть НОМЕР, "с которого звонит абонент").
Я так понимаю, что вам там требуется входящий вызов перенаправить опять наружу, то есть переключить на другого внешнего абонента. Но какая, нах, разница, с какого номера будет сделана эта переадресация? Тот, кто переключает (делает Transfer), имеет свой CLIP, то есть свой собственный АОН. Ну так и переадресованный звонок будет идти как бы с того номера, который зарегистрирован за тем, кто переключает.

Андрей_Р
05.11.2009, 15:02
Нет, входящий мне не надо отправлять обратно. Мне надо конкретно звонить с номера ХХ-ХХ-ХХ на городские номера. Это связано с тем, что первые два номера из этой группы могут быть заняты, а звонок надо сделать срочно. И человек не побежит, в силу специфики работы, в соседний кабинет звонить по другому исходящему номеру.

Наблюдатель
05.11.2009, 15:14
Это связано с тем, что первые два номера из этой группы могут быть заняты,

Они не могут быть заняты, пока свободен хотя бы один канал в потоке.

ronin444
05.11.2009, 18:14
А что надо именно с этого первого или второго номера звонить вон еще 28 лин свободных

НачШтаба
05.11.2009, 22:57
Номера прописываются в 4.1.1 в столбце CLIP ID, рядом ставится "Extension", дабы не выбрасывался пилотный номер..

ЗЫ. Вроде бы не московский И-Пэ.. да и прозвучало "ХХ-ХХ-ХХ" (не тот Dial-Plan :) ).. только почему у двоих людей в разных концах страны одновременно возникает одна и та же ситуация и появляются одни и те же вопросы?.. :rolleyes:
Я абсолютно не суеверен. Но совпадения надоели! :D

Андрей_Р
06.11.2009, 07:35
Э-э народ, я про кнопку спрашивал, как ей указать, чтоб она занимала определенный номер. Поставлена такая задача и решить её надо имеющимися средствами. Сколько у меня номеров в потоке , я и сам знаю (не 30), но они расписаны другим абонентам. А звонить надо именно с этого номера.

НачШтаба
06.11.2009, 09:23
..как ей указать, чтоб она занимала определенный номер.. Ну это типа всё равно как сделать для одного компа подстановку разных IP в зависимости кто на этом компе работает :) .. Типа подошёл Вася (без прав администратора!) - ему дали 192.168.1.1, подошла Клава - 192.168.1.2... И чтобы комп сам переименовывался, сам в разные домены регистрировался.. :rolleyes:
Приблизительно того же хотите и вы.
Для упорных и упрямых ещё раз повторяю, что каналы (приблизительно как линии) в потоке занимаются ДИ-НА-МИ-ЧЕС-КИ!. То есть жёсткой привязки канал-номер НЕТУ!.. отсутствует..Есть привязка (это в самой АТС) внутреннего номера к номеру, зарегистрированному в городской сети (ну типа как ID). По-русски это называется АОН. То есть Васиному телефону при выходе на город присваивается "идентификатор" (городской номер) 11-11-11, Клаве - 22-22-22, Петру Иванычу - 33-33-33. При этом какому-нибудь Абраму Исаакычу может быть присвоен такой же АОН, как и у Васи, то есть 11-11-11, и при этом и Вася, и Абрам Исаакыч могут звонить в город ОДНОВРЕМЕННО. Да даже той же Клаве можно присвоить 11-11-11, и Петру Иванычу... И все вчетвером они ОДНОВРЕМЕННО могут звонить, причём все как бы с одного и того же номера 11-11-11!.. при условии, что есть 4 свободных канала.

На самом деле способ изменить CLIP, то есть выйти на ГТС не со своим зарегистрированным АОН-ом, а с каким-то другим, в принципе, есть. Вопрос лишь в том, зачем это надо.. (за торт и эклеры продам даже Родину.. там, правда, в одном канале слегка фонит.. :) )

А вообще, есть у меня ощущение, что автор топика чего-то не договаривает. Вот для каких целей необходимо делать вызовы именно как бы с разных номеров? Есть у меня одно предположение, типа купили карточный межгород, где есть ограничение одновременно используемых аккаунтов.. но в задаче этого не прозвучало.
Вобщем так. Сначала "зачем", потом "стулья".. но эклеры вперёд! :D

Андрей_Р
09.11.2009, 07:47
Есть 3 номера. 1- факс, часто занят, 2- приемная, постоянно звонят. 3 - хочет себе напрямую шеф , чтоб всегда можно было ему дозвониться и он всегда мог звонить и чтоб номер был именно его, чтоб на том конце видели, кто звонит. Кроме того номер приемной тож нужен на консоли у шефа.
Но я уже практически это реализовал. Через перевод звонков. Напрямую присвоить кнопке линию не получается.

shadsky
09.11.2009, 10:21
Номер на кнопку не укажешь, а конкретный канал из 30 возможных в потоке можно: *37N, где N-номер линии (канала) в АТС.
Хотя действительно, у вопрошающего сумятица в голове.

НачШтаба
09.11.2009, 11:29
Вчера столкнулся с "оригинальной" организацией PRI от Корбины. Поток был раздроблен по тайм-слотам. То есть определённый DDI приходил на определённый тайм-слот.. (зачем это было сделано - история отдельная, я её всё равно не знаю). Что интересно, CLIP отдавался всё равно "странный", то есть и не тот, что указан у абонента, и не такой же, как DDI. И частенько даже не "пилотный".. Как действовать в таких случаях - ума не приложу.
Если же поток не дроблёный, то CLIP указывается для каждого абонента отдельно. Если кому-то требуется менять CLIP-ы, то есть процедура верификации *47 + ЕХТ (чужой) + его пин. Можно и на кнопку воткнуть как тип "One Touch".