huaweib-ali
02.11.2009, 14:20
привет всем.У меня вот какая проблема. иногда приходиться согласовывать аппаратуру с разными сопротивлениями.есть конечно переходные шнуры заводские.с транформаторами но их мало.может кто нибудь знает характеристики этих трансф. чтобы их намотать,или какую нибудь схемку собрать например на резисторах.подскажите буду благодарен.спасибо

valeryk
02.11.2009, 21:23
75 Ом - волновое сопротивление коаксиального кабеля на высокой частоте, чаще телевизионного. Также эту величину имеет выходное и входное сопротивления аппаратуры систем передачи при работе на коаксиальный кабель. 120 Ом - волновое сопротивление симметричного кабеля связи на высокой частоте. Эту же величину входного и выходного сопротивления имеет аппаратура систем передачи для работы по такому кабелю. То есть в одном случае несимметричная линия, в другом - симметричная. Здесь необходим трансформатор, причем с обмотками и сердечником. Воспользуйся поиском в инете по фразе "согласование сопротивлений".
Если это в области антенно-фидерных устройств, то практически проще реализуется . Ключевое слово- "четвертьволновой трансформатор". Удачи!

huaweib-ali
03.11.2009, 12:34
спасибо valerik мне нужно именно в системах передач cостыковатьОГМ 11 по потоку E1(75 ом).

vkrt
03.11.2009, 17:51
Была подобная проблема с платами от одной станции. сделали просто.
В платах была переделана немного схема обычно стоит транс и сопротивление на землю 75 ом. от земли всю эту цепь отключаем, сопротивление меняем на 120 ом.
Получается симметричная схема 120 ом. были модернизированы порядка 14 плат изначально работающих на коаксиале.
переделывались для стыковки с оптическим мультиплексором.

romuald
03.11.2009, 20:51
Ну дык если ОГМ то с большой вероятностью стоит либо плата ВС-110 либо ВС-110-1, на ней перемычками выставляется сопротивление стыка 75 или 120 (см. страницу 24). И пока можно велосипед не изобретать :D

vkrt
03.11.2009, 20:58
Не знаю что есть ОГМ. С перемычками в каждом случае все индивидуально. MD110 старые версии плат - там все распаяно жестко 75. LG CS1000 там все устанавливается перемычками. Короче везде все неодинаково. Но выход можно найти всегда. Самый простой если линия короткая (например станция и модем на поток стоят рядом) можно смело наплевать на разность сопротивлений, симметричность и включать как есть. Будет работать. Если линия длиная, то естественно такие фокусы лучше отмести сразу.

romuald
03.11.2009, 21:31
Не знаю что есть ОГМ...
ОГМ - это то, что есть у топикстартера :)
... мне нужно именно в системах передач cостыковать ОГМ 11 по потоку E1(75 ом).

huaweib-ali
04.11.2009, 09:02
Romuald . Дело в том ,что у меня на плате ВС-110 отсутсвуют все запчасти касающиеся 120 ом. так изготовили есть только монтаж.

vkrt
04.11.2009, 12:47
Судя по описанию к плате там стоит переключатель, который отключает коммутирует один конец трансформатора на земляную шину, кожет конечно еще и резистор переключает 120 - 75 ом но врядли.
А то что экономят на всем так это традиция такая. схема простая сами доработайте.

romuald
04.11.2009, 19:02
Romuald . Дело в том ,что у меня на плате ВС-110 отсутсвуют все запчасти касающиеся 120 ом. так изготовили есть только монтаж.
Вот кризис-то морионовцев накрыл :mad: Не встречал, к счастью, таких ВС-110

huaweib-ali
06.11.2009, 10:22
спасибо всем я наконец-то дотукал.