Aleox
20.08.2001, 16:48
Требуется решить следующую задачу:

Есть два офиса - головной и филиал. Филиал переезжает на новое место и между ним и головным есть всего одна медная пара и похоже больше ничего получить не удасться. В головном стоит KX-TD500, v.2.1, в филиале TD1232. В головной офис приходит поток Е1 MFC-R2.
Нужно:
Организовать связь между офисами по этой паре, причем надо передавать и голос и данные.
Голос - нужно организовать внутреннюю связь между офисами, плюс к этому нужен транзит городских номеров, поступающих по потоку в головной офис так, чтобы они поступали в филиал.
Данные - сейчас у них имеются несколько систем бронирования авиабилетов, по которым они получают данные о наличии билетов. Каждая из них работает по своей выделенной линии.

В общем все это нужно запихать в одну медную пару. Я себе это представляю следующим образом: по этой паре организуем поток, поставив на концах хDSL модемы или какие-нибудь Циски. Для транзита номеров я думаю можно использовать BRI карточки, используя ее в 500-ке как Internal, а в 1232 как External lines. Есть еще один вариант - входящие номера филиала направить на аналоговые порты 500-ки, потом как-то их сжать и засунуть в поток, на обратном конце соответственно "разжать" и завести как аналоговые СО.
В общем вопрос в том, какое оборудование может подойти для этой задачи? Как собрать эти разнородные данные и запихать в поток. И вообще можно ли организовать поток по одной паре (исходя из того, что сопротивление шлейфа не должно быть > 1 КОм)

TMC
21.08.2001, 20:42
Всетаки измерь сопротивление шлейфа, тогда легко определить расстояние из расчета, что стандартный телефонный кабель ТПП Хх2х0,4 имеет сопротивление 100 Ом/км. Теперь по вопросу. Решение видится таким - существует технология HomePNA применяемая для передачи трафика Интернет в жилых домах по обычной телефонной разводке. Позволяет организовать канал Ethernet от 1 до 10 Мбит/сек при сохранении телефонного. Стоит оборудование в районе 300$. А дальше нужен мультиплексор преобразующий тлф.канал в данные.

Aleox
22.08.2001, 01:57
По моему это не совсем то. Нужно несколько голосовых каналов + данные.
После некоторой проработки вырисовывается такая карина - нужно организовать 12 голосовых каналов, остальное займет ЛВС. Т.е. обращение ко всем этим системам бронирования будет идти через сеть.
Соответственно остается вопрос: какой хDSL модем (или еще что-нибудь) позволит организовать 2 МБ поток по одной медной паре и какое оборудование нужно для сжатия и оцифровки этих 12-и аналоговых телефонных линий, так чтобы его можно было состыковать с хDSL модемом. Ну и конечно нужен интерфейc для подключения ЛВС.

НачШтаба
22.08.2001, 09:06
Сань, по одной паре (именно по одной!) PairGain (кажется так.. но моделей там тоже достаточно...) на 2 мега может достаточно легко "проплюнуть" на пару-тройку км. (а может и больше, не пробовал). Стоит не очень дорого (что-то как раз около 300 за штуку...или около того...)
Единственное, я совсем не знаю, как впоследствии из этого канала выделить 12 голосов. Я не сетевик, знаю только что там просто гонится Ethernet.....А если надо просто соединить сегменты сети - то задача проще простого: хаб-модем-пара-модем-хаб ...

slvd
22.08.2001, 09:19
Одной пары маловато конечно , две бы ...но уж что есть.
У PairGain есть решение по передачи данных и возможности подключения одного ТА или ЕХТ от АТС...сходи на www.adp.ru там я видел...

сходи на http://www.informsviaz.ru/docs/rad/catalog.htm там я видел где-то РАДовское оборудование которе позволяет передавать данные и ниапрямюу можно к нему подключить телефонные аппараты и ЕХТ от АТС... Да и вообще у RAD много решений есть по этому поводу...

Кстати есть у РАДа IPmux-4 Эмулятор Е1/Т1 для IP-
сетей может подойдет только нужен DSL модем все равно...

DAT
23.08.2001, 13:57
Мне представляется это так:
Два модема 2 Мb что-то вроде Paregane или Comtrend CT320. Синхронные, конечно.
На выходе с обеих сторон получаешь Ethernet.
Для упаковки голоса можно использовать IP-шлюз, например Planet VIP-000. У него вход - 8 портов, выход - Ethernet.
Ну и данные - все тот же Ethernet.

Проблема может возникнуть с модемами, т.к. 2 Mb они могут обеспечить,как уже писал кто-то, до 3-4 км., при этом сопротивление линии обычно <600Ом.
Альтернативой может служить организация канала через оборудование Radio Ethernet, например Orinoco от Lucent. Оно позволит получить канал шириной до 11Mb

TMC
23.08.2001, 14:11
К данным которые дают производители RadioEthernet нужно подходить очень осторожно, так как 11 Мбит/сек они дают на расстоянии двух соседних столах. Не так давно DIAMOND проводил конференцию по беспроводному Ethernet и на стенде продемонстрировал максимум 5-6 Мбит/сек. Это на стенде...

DAT
23.08.2001, 14:58
Согласен, 11Мб - это скорее теоретическая скорость и она достигается только в идеальных условиях.
Ну а потом Diamond производит домашние системы, которые расчитаны не больше чем на 300м., Lucent все-таки по-серьезней будет. И у них системы расчитаны на работу с внешними направленными антеннами и дополнительными усилителями. При желании еще и ретрансляторы есть для увеличения дальности.
А вообще на таком оборудовании построен мост с расстоянием между станциями - 80 км. 11Мб он конечно не обеспечит, но 2 - уверенно

Aleox
23.08.2001, 22:14
Нашел инфу по SDSL модемам (называется Watson 5G.SHDSL), работающим по одной медной паре и обеспечивающих 2312 КБит/с на расстоянии 6,8 км при сечении провода 0,5. (по крайней мере так написано в его характеристиках). В моем случае сопротивление линии составляет около 700 Ом. Как я понимаю это как раз около 6-7 км. Кто нибудь может сказать про этот модем что-нибудь?

Про Planet VIP-000 я посмотрел. Я только не совсем понял вот что - он ведь предназначен для передачи голоса через Internet. Или это неважно и DSL модем все это передаст как надо?

Т.е как я понимаю схема получается следующая:

12 линий подключаются к IP-шлюзам (если это Planet VIP, то нужно 2 шлюза, т.к. у него только 8 портов. А есть шлюзы на 12 портов?) Эти шлюзы по интерфейсу Ethernet 10Base-T (так???) подключаем к DSL модему. К этому же модему подключаем сеть и тоже по интерфейсу Ethernet 10Base-T . Всвязи с этим вопрос - а сколько устройств с интерфейсом Ethernet 10Base-T можно подключить к одному модему? И как они будут делить общий канал? Я так понимаю, что модем должен играть роль "смесителя" всех этих данных в один поток.

Я понимаю, что эти вопросы не совсем по теме данной конфы, но подобные проблемы возникают все чаще. Кстати может кто знает хороший форум по сетевому и DSL оборудованию, в который тоже можно было закинуть этот вопрос?

SergK
23.08.2001, 22:59
Саня, есть идея воплощенная в жизнь.
Мы таким образом даем региональный доступ своему "карманному" провайдеру IP.
Если ближе к телу то:
1. Поскольку у тебя есть 1 пара то для передачи Е1 потока необходим Watson-4. У него в HDSL используется CAP-128 и пробивает на ура 5-6 км. Если пара не битая то стоит как вкопанный :-)
2. На концах получаем Е1 и прогоняем его на майнлинк FSD-24 ( это RAD) на нем имеем на саблинке тотже Е1, но уже без тех слотов которые заворачиваются на еще один, третий порт. А этот порт могет быть V.35 & X.25 & Ethernet 10/100
3. вместо W-4 могет быть W-3, но это 2 пары. А вместо FSD-24 могет быть Alcatel LOGOS. Смотри что подешевше. но это железо точно не падает... :-)

Пиши, звони...
удачи...

Aleox
24.08.2001, 00:11
Да, но проблема-то в том, что у меня 12 телефонных линий - АНАЛОГОВЫЕ 2-х проводки. И вот как их преобразовать в Е1? Теоретически я могу получить от провайдера еще один поток Е1 в головной офис с входящими номерами для филиала (существующий поток забивать номерами для филиала и потом туда их транслировать очень нежелательно). Но остается проблема связи двух станций. В принципе будет достаточно 2-х каналов. Вот они-то как раз аналоговые.

По поводу FCD-24 поясни пожалуйста :

С Watsona заводим Е1 на FCD, потом с одного порта снимаем Е1 с таймслотами телефонов, а с другого снимаем Ethernet. (А что тогда такое третий порт, про который ты пишешь?) Соответственно то же на другом конце. Так? А как нарезаются таймслоты - какие под телефоны, а какие под данные? Кто это определяет?
Я не слишком большой спец по передаче данных, поэтому сорри за тупость.

SergK
24.08.2001, 00:27
давай тлф на почту, я до 24/08/01 08:00 на смене ,перезвоню....

Aleox
24.08.2001, 00:42
-

gosha
24.08.2001, 01:18
А чего сразу все в IP ломанулись? Про системы бронирования забыли, а зря. IATAшный BX.25 - тот еще фрукт. IMHO, идеальным решением этой задачи будет Kilomux-2000/2100 (http://www.rad.com/products/family/km-2000/km-2000.htm). Тут тебе и low speed serials для бронирования, и voice compression, и ethernet bridging. Бери и пользуйся.

gosha

gvm777
24.08.2001, 16:34
Добрый день,
если это еще актуально,
можно использовать модемы FlexDSL от НПЦ Натекс (http://nateks.ru/Products/FlexDSL/Mega_NG.htm)
в качестве каналообразующего оборудования.
Роутер лучше брать Cisco 16xx, хотя если скорость не очень актуальна (например сойдет и 512к, то можно взять и Cisco 805)
А голос через VoIP. Для этого есть много решений, Cisco, Motorolla, и т.д.
но наиболее выгодным (только что посчитали сами исходя из данных с инета),
получается решение предложенное DAT о IP-шлюзе Planet VIP-000. Не знаю как работает, но по цене одно из самых предпочтительных по стоимости за 1 голосовой порт и сумме первоначальных капиталовложений.
Прошу поправить меня, если я не прав (возможно есть и более дешевые решения)

gosha
24.08.2001, 17:35
А человеку это надо...

gosha

Aleox
24.08.2001, 18:06
НАТЕКС прислал предложение на базе оборудования ММХ-4 и FG-MSDSL-MRN-E1B, NG. Решение этой задачи по одной паре весит 17000$. Малость дороговато Если пары две, то уже 4000$.
SergK посоветовал в качестве мультиплексора Ротек Т-130. Но пара таких мультиплексоров будет стоить тоже около 10 тыс $, да плюс SDSL модемы. Дело идет к тому, что придется протягивать кабель.
Кстати маленькое уточнение - информация по бронированию будет передаваться по сети. Так что их вычеркиваем. А сетвой интерфейс нужен v.35 На обеих концах будут Циски - в офисе 1605, в филиале 805. Просто они уже есть.

slvd
25.08.2001, 07:58
если позволяет возможность и средства то лучшее решение будет прокладка своеог кабеля, желательно емокстью по-больше...и головные боли сразу уйдут по-поводу через сто соединить офисы. Можно будет по одним парам гонять сетку по другим телефонию....

gvm777
25.08.2001, 08:07
а стоит то subj сколько?

gvm777
25.08.2001, 08:24
Раз на одном конце используется Cisco 805, то SDSL модем на 2Мбит/с не не очень то и нужен.
Сериальный порт на этой Циске ограничен скоростью 512.
Я не совсем понимаю, с чего Натекс стал предлагает решение ММХ-4 и FG-MSDSL-MRN-E1B, NG,
у них же есть превосходные модемы:
FG-MSDSL-SAN-N64, NG ( Модуль FlexDSL, stand alone,1*MSDSL, NTU, M/S, 1*V.35, ЛП/ДП, в комплекте с блоком питания, кабелем V.35 DTE и кабелем DSL)
работают по одной паре цена около 1к$ за штуку.
Зато по растоянию и устойчивости канала далеко впереди всяких там PairGain.
P.S. Не стоит рассматривать это как наезд на модемы PairGain, эти модемы совсем для ругих целей, они полностью оправдывают свое назначение "оборудование ПОСЛЕДНЕЙ мили" (именно одной мили!!!).

DAT
27.08.2001, 11:51
VIP - преобразовывает твои аналоговые линии в IP-поток, а с обратной стороны восстанавливает все это в аналоговую форму. А DSL модем передает этот IP-поток также как и IP твоей сети.
К этому неплохо добавить еще маршрутизатор, который бы мог выставлять приоритеты в канале.

12-канальных я не встречал, но если хочешь съекономить, то у того же Planet есть IP-шлюзы на 2 и 4 порта - VIP-200 & VIP-400. Только у них порты имеют жесткое предназначение FXS или FXO.
Вопрос о том, сколько устройств можно подключить к одному модему, немного неправильный. Устройств ты можешь подключить безконечное число - поставь HUB и вперед - сколько портов, столько и устройств. Главное - какой поток информации необходимо обеспечить для этих устройств. 1 голосовой канал VIP занимает поток около 32 кБит/с, соответственно твои 12 каналов - 384 кБит/с. Сколько будет съедать твоя сетка - оценивай сам.

По поводу разделения канала я уже говорил - неплохо бы поставить маршрутизатор, который позволит назначить голосовым каналам наивысший приоритет. В целя экономии это может быть даже примитивный комп с Unix-клоном на борту. Но это не лучшее решение.

Если найдешь конфу сообчи плиз, можно на мыло...

Aleox
27.08.2001, 20:04
А что у FG-MSDSL-SAN-N64, NG есть мультиплексор на 12 каналов? Мне же ведь голос надо передавать. Я так понимаю, что основную часть цены составляет именно мультиплексор, а не модем.

gvm777
28.08.2001, 05:41
А зачем тебе городить огород?
голос будет цифроваться и "жаться" через Планетовский VIP-000, который имеет "выход" в Ethernet. А свой Ethernet ты через эти самые модемы и передашь.
Т.е с атски заводишь на PLANET, с него в свою сетку, сетки между офисами связываешь двумя Натексовкими модемами. в другом офисе с модема в сеть, с сети в PLANET, а с него в атску.
Можно даже съэкономить на маршрутизаторах если поставить модемы с функцией Bridge. Их можно цеплять напрямую в сетку (по хорошему конечно в свичи с каждой стороны).
Если что непонятно, пиши

gvm777
28.08.2001, 05:44
а где купить то Planet в России можно???
ответы можно на мыло (смотри профиль)

DAT
28.08.2001, 13:03
Этого я не знаю...
Есть представитель в Киеве и у нас в Запорожье

Aleox
28.08.2001, 23:39
Единственный продавец Planet которого я нашел - Ниеншанц. Вообще-то это Питерская контора, но есть филиал в Москве
www.nnz.ru
Пока с ними не связывался, но в прайсе базовый блок стоит 570$, голосовые платы 4 FXS - 513$, 4 FXO - 465.

Вариант конечно интересный, но он только на 8 каналов голоса. А что делать с 12-ю? Ставить второй Planet?

MrOleg
29.08.2001, 13:32
Класть медь дорого, и куча гемороя. По поводу своих линий, рекомендую, РРЛ только правда не отечественного производителя, типа Ericson,DMC,Haris,это решение обычно на трассах такой протяжённости намного дешевле своего кабеля, тем более Меди из разряда 50 парника, да и гемороя меньше, правда на РРЛ нужна прямая видимость + поток подовать, и с официальными разрешениями на радио релейку тем более импортную, диапозон частот и официальное оформление такой линии очень большие проблеммы, так что ставить советую не официально, а в тихую;о) или нанимать для этого организацию специализирующуюся на строительстве таких линий...

SignalMaker
29.08.2001, 18:49
Класть медь дорого, и куча гемороя.
Зависит от многих условий. Никто точно и не сказал расстояние. Это 5-6 км.?
Не обязательно класть свою медь - можно арендовать прямой провод (или несколько); ведь какой то кабель имеется?
Если смотреть в перспективу, то почему бы и не оптику?..

так что ставить советую не официально, а в тихую;о
а вот это как раз не советую, тем более в Москве, где и так эфир перегружен
просто вы тем самым "завалите" чей то действующий канал; далее можно ждать злых дядек в гости с намерением разобраться /forum_images/icons/wink.gif



Юркин Игорь aka SignalMaker

MrOleg
30.08.2001, 10:58
"Если иа вот это как раз не советую, тем более в Москве, где и так эфир перегружен
просто вы тем самым "завалите" чей то действующий канал; далее можно ждать злых дядек в гости с намерением разобраться "
1. На самом деле в Москве очень большой процент РРЛ не официальных в таком случае если ты завалишь такуюже не официальную линию, то сам понимаешь что ничего страшного не произойдёт.
2. И обычно в большинстве случаев если попадаешь в уже занятый диапазон частот то получается не себе не людям, и сам связи иметь не будешь, и действующую линию накроешь, так что хошь не хошь, а самому на другой диапазон перейти придётся... ;о)

SignalMaker
30.08.2001, 11:17
ну хорошо, а если этот диапазон юзает фирма, оформившая все официально?..
у нее есть разрешение Госсвязьнадзора; она вложила в эти частоты свои бабки - и что тогда?..
ну и методы...
эдак войной попахивает /forum_images/icons/frown.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

MrOleg
30.08.2001, 15:33
Повторю!
"в большинстве случаев если попадаешь в уже занятый диапазон частот то получается не себе не людям, и сам связи иметь не будешь, и действующую линию накроешь, так что хошь не хошь, а самому на другой диапазон перейти придётся... ;о)"

DAT
30.08.2001, 16:00
Сколько у вас стоит радиоканал для релейки официально?

SignalMaker
30.08.2001, 17:54
...а почему все зациклились на этой Планете?..
ведь IP-шлюзы делает куча фирм
причем общепризнанными лидерами являются отнюдь не Planet
а всякие там Clarent (серия Gateway), Cisco (26XX, 36XX, Catalyst-ы), VocalTec, Motorola (Vanguard), Siemens и прочие...

насчет конфы
Цисководы общаются на сайте Комптека (раздел VoIP)
про других не знаю

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
01.09.2001, 14:27
В принципе если антенны будут с узкой диаграммой напрвленности, и перед их установкой будет проведет анализ этой линии то вполне можно прожить и без лицензии "в тихую" Но как долго? Пока не помешаешь к-нибудь...:-) потом жди гостей...

DAT
03.09.2001, 12:30
Как уже писал gvm777, это наиболее экономически оправданный вариант

MrOleg
04.09.2001, 18:37
Стоит то аренда канала не много копейки, а вот официальное разрешение это повторюсь дело очень сложное и некоторые компании оформляют годами ... потом плюют и ставят как придётся...

Aleox
05.09.2001, 00:40
Не думаю, что в моем случае можно применить РРЛ. Прямой видимости нет, все таки не поле, а центр Москвы. В результате всех изысканий получается, что самое дешевое решение - это прокладка нового кабеля. Правда не обошлось без "хода конем", но в результате 10-и парник от узла в филиал должен обойтись ~3 Кбаксов. Ну а уж по 10 парам можно черта лысого прогнать.
Кстати, если кому-нибудь надо в Москве организовать выделенную линию или посодействовать в положительном решении вопросов со спецузлом, то есть тема для разговора.

MrOleg
05.09.2001, 16:04
3 Килобаксов это очень дёшево, так как имел дело с прокладкой меди и за официальную прокладу меди меньше чем за 6килобаксов ни одна прокладочная контора браться не хочет... так что считай что получил 10пар почти на халяву, а кстати каким образом если не секрет???

Aleox
06.09.2001, 00:38
Да есть один "специальный" человек, который и помог. Если нужно - обращайся.