Зампотех
20.08.2001, 15:02
Имею следующую проблему. Станция Ericsson BP250, подключена к МГТС аналоговыми транками, и ISDN PRI к МТУ-Информ (105-xx-xx). При звонках с аналоговых аппаратов как через МГТС, так и через МТУ все нормально. При звонках с системных аппаратов DBC 21x через МГТС также все нормально. А при звонках с системных аппаратов через МТУ очень часто наблюдается эхо в виде повышенной реверберации (я слышу свой голос в большими нелинейными искажениями, причем без смещения во времени и многократных повторений). Причем уровень этого эха зависит от того на какую АТС звоню. На цифровые 7xx-xx-xx как правило все нормально. Самое заметное при звонке на АТС-111. Взял и подсоединил телефонную трубку от Panasonic KX-T2310 к Ericsson DBC213 . Реверберация при этом исчезла, но и меня собеседники стали слышать тише. Т.е. дело получается в слишком большом уровне передачи у микрофона на DBC 213. Как можно его уменьшить. Команда 0141 (relative sending level) действует только на аналоговые экстеншены. Неужели резистор впаивать в цепь микрофона? Оператор здесь врядли виноват, т.к. это наблюдается только на системных аппаратах, а на аналоговых все нормально.

SerF
20.08.2001, 18:05
27 группа команд там регулируются коэф передачи цифровых транков(0 группа) - ежель гонишь в плюс то ослабляешь, минус усиляешь, я сталкивался с обратной проблемой - недостаточный уровень приема

Зампотех
21.08.2001, 09:56
27 группа команд, и в частности Transmission group matrix 0, позволяет настроить только относительный уровень передачи между (Analogue extension или Analogue trunk) и (Digital Extension+VMU или Digital trunk). А вот нужной мне комбинации (Digital extension) и (Digital trunk) там нет. Оно и понятно, системник выдает оцифрованный голос, и он отправляется прямиком в поток. Чтобы тут что-то подрегулировать в цифровом виде, нужен DSP. Сомневаюсь что он есть. Регулировать нужно при аналогово-цифровом преобразовании, т.е. на платах аналоговых extensions ELU-A (что действительно реализовано в станции) или в самом системном телефоне (чего видимо нет). Видимо остается мне один народный способ - впаять резистор в цепь микрофона, благо трубку я уже разобрал.

Тол
22.08.2001, 09:50
Вчера глючил МТУ - интернет, не мог ответить.
По телефону я рекомендовал изменить 0140 на 5 группу и играться в 27 группе уже с ней.
Чего нибудь получилось??

Зампотех
22.08.2001, 17:58
Ну поставил я Digital extension в Transmission group 5, по команде 27xx стал в матрице для transmission group 0 настраивать уровень между 5 группой и Digital trunk в 0 группе. Для начала решил поиграться с receiving level, чтобы на слух понять работает эта регулировка или нет. Ставил от -12 dB до +6 dB. На слух никакой разницы нет (не почувствовать разницу в 18 dB можно только если медведь на ухо наступил). А вот на аналоговых extensions на слух разница сразу заметна. Ну потом sending покрутил, никакого рез-та. Видимо придется смириться. Я продолжаю быть уверенным, что чувствительность микрофона нужно задавать при оцифровке, т.е. в самом телефонном аппарате, т.к. для регулирования уровня в цифровом виде нужны DSP и также возможно уменьшение SNR из-за цифровых погрешностей этого процесса, т.к. разрядность очень мала, всего 8 бит. Вот регулировку с аппарата громкости телефона в трубке они предусмотрели, неужели про чувствительность микрофона забыли? Наверное есть какие-нибудь недокументированные функции для системного аппарата.
Кстати, принимает ли Ericsson пожелания по усовершенствованиям?

Тол
23.08.2001, 13:23
Ты знаешь, похоже забыли.
Пожелания принимаются, но далеко не факт, что выполнят.
Если ты насчет телефона, то в следующем году выходит новая линейка, может там чего будет.

Зампотех
23.08.2001, 13:39
Ну типа когда, что новенького выйдет. Публикует же например Intel или AMD свой roadmap.
А куда надо направлять пожелания и всякие bug reports?

Тол
23.08.2001, 14:08
В свободном доступе этой информации нет.
К следующему году возможно, эта информация начнет появлятся в свободном доступе, а пока информацию получаем обходными путями либо по факту выпуска.

Тол
23.08.2001, 14:09
В свободном доступе этой информации нет.
К следующему году возможно, эта информация начнет появлятся в свободном доступе, а пока информацию получаем обходными путями либо по факту выпуска.
Fault Report можно отправлять нам.