DangerRU
04.10.2009, 19:34
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Сразу признаюсь, я можно сказать нуб в этом деле, но постараюсь изложить все понятно. Я являюсь администратором здания культурного центра, который только что построили. В нем стоит данная АТС, с которыми я до этого дела вообще не имел и не знал, что это за зверь и с чем его едят. Здание 2х-этажное, в него заходят 10 внешних линий, на первый этаж выведено 6 внутренних номеров, а на второй 10, в АТС стоит 4 платы LCOT16, SLC16, SLC8, DHLC8, от них идет 4 кабеля, которые заходят в 4 коробки: LCOT16 в 1 коробку (внешние линии), SLC16 во 2 коробку (внутр.линии 2 этажа), SLC8 в 3 (внутр. линии 1 этажа) и DHLC8 в 4 (как я понял на системный телефон, чтобы программировать, потому что заведена всего 1 пара проводков), ребята, которые это делали, давно свалил и связаться с ними не получиться. Как я понял из этих коробок идет расключка на все здание? Только вот ничего не подписано, что в какой кабинет идет!!! Причем в каждом кабинете есть 2 телефонных розетки, одна для подключения телефона как вилки с 5 штырьками (не знаю как называется), а вторая как обычно, через RG-13. Которая через RG-13 не работает, пока не включишь АТС, это как я понял для внутренних линий, а вторая вообще молчит!!! ОБъСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, я все правильно понимаю и как вообще это понимать??? :confused:

Вот кстати фото коробок и АТС:
http://s51.radikal.ru/i132/0910/ef/7ff0769ef9d6.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0910/67/615759efe719.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/0910/a8/43a1975a52e2.jpg

Я её пытался программировать через KX-TDA Maintenance Console 3.0.1.5, все установил правильно, поверх старых версий, все работает. Скачал инструкции для чайников в картинках, все сделал как там написано, но все равно многова недопонял, как например мне перевести внешний номер в кабинет директора на 2 этаже?

И ещё она у меня в один прекрасный момент перестала инициализироваться, т.е. врубаю её с ползунком на SYS-INIT, как только начал мигать зеленым индикатор RUN, переключаю на NORMAL, но он так и продолжает мигать и платы не загораются зеленым светом, рестарт пробовал, может че с флэшкой? Это по-моему произошло, после того, как нажал рестарт когда она у меня работала в нормальном режиме!

Короче полный завал, директор требует быстрее её наладить, а она у меня вообще включаться перестала :(
Пожалуйста, не кройте меня матом и не кидайте в меня камни, а просто объясните если не сложно, как мне быть???

valeryk
04.10.2009, 19:56
Всё правильно поняли насчет расшивки кабелей. Нужно включаться в каждую пару и набирать номер системника. Так узнаете какой внутренний номер на какой паре. Про инициализацию ничего не подскажу.

DangerRU
04.10.2009, 20:13
Всё правильно поняли насчет расшивки кабелей. Нужно включаться в каждую пару и набирать номер системника. Так узнаете какой внутренний номер на какой паре. Про инициализацию ничего не подскажу.
А Можно немного поподробнее? как это включаться в каждую пару и какой номер системника?

ЗЫ: Кстати ребята, которые это делали тоже из Челябинска, фирма "ЭЛМО" называется!

valeryk
04.10.2009, 20:22
На дисплее системника номера не видно? Я её пытался программировать через KX-TDA Maintenance Console 3.0.1.5, все установил правильно, поверх старых версий, все работает. Разве при этом не узнали номер системника?
В Челябинске много специалистов по Панасам. Я не из их числа. Просто это общий метод как разобраться что куда.

mich_ya
04.10.2009, 20:49
Давайте для начала Вы разместите фотки в читабельном виде, а то как то запарился листать туда сюда, потом - продолжим обсуждение.

НачШтаба
04.10.2009, 22:24
Моё личное ИМХО: смонтировано аккуратно, но "немножечко неграмотно". Линейную часть лучше не сразу шить на станционную, а как-то отделять. А потом соединять кроссировкой.
Про подсказки.. расскажите мне про вкус чукотских мандаринов, и я попробую рассказать, как что искать, что и как скроссировано..

DangerRU
05.10.2009, 07:18
Моё личное ИМХО: смонтировано аккуратно, но "немножечко неграмотно". Линейную часть лучше не сразу шить на станционную, а как-то отделять. А потом соединять кроссировкой.
Про подсказки.. расскажите мне про вкус чукотских мандаринов, и я попробую рассказать, как что искать, что и как скроссировано..

А я откуда знаю какой у них вкус, они нам там такого натворили, что мама не горюй (это не касается АТС), что именно вас интересует?
Меня непосредственно интересует вопрос: как перевести внешнюю линию в кабинет директора? как эт делается и можно поподробнее и попонятнее!
И насчет инициализации, что случилось, мож флэшка убилась, как её восстановить?

НачШтаба
05.10.2009, 07:25
Чтобы перевести внешнюю линию, её для начала слодовало бы найти. То есть найти сам городской номер, узнать, на каком порту СО эта линия сидит. Потом нужно узнать, какой местный номер у директора. После этого в МС в пункте 10.2 вызовы с нужной СО направляются на нужный ЕХТ.
А вообще всё достаточно понятно и подробно написано здесь: в краткой инструкции от компании Амитек (http://www.amitek.ru/tda-progr.php).

DangerRU
05.10.2009, 14:00
Чтобы перевести внешнюю линию, её для начала слодовало бы найти. То есть найти сам городской номер, узнать, на каком порту СО эта линия сидит. Потом нужно узнать, какой местный номер у директора. После этого в МС в пункте 10.2 вызовы с нужной СО направляются на нужный ЕХТ.
А вообще всё достаточно понятно и подробно написано здесь: в краткой инструкции от компании Амитек (http://www.amitek.ru/tda-progr.php).

На СО заняты первые 10 портов из 16, знаю какие номера телефона...
А местный номер у директора задается мной? Кстати к директору подходит 2 разьема РГ-13, к которым подключены все 4 проводка (зел, кор, желт, бел) этот провод идет в 4 коробочку, которая идет на DHCP16, как я понял это для системного телефона? Только когда я его подключаю он не врубается почему-то? Наверное надо, что бы АТС работала? А во 2 разьем как я понял можно аналоговый телефон подключить?

pvalera
05.10.2009, 16:31
... когда я его подключаю он не врубается почему-то? Наверное надо, что бы АТС работала? ...То есть вы к системнику подключаете напрямую городскую линию. Я правильно понял?
Прикольно...
:cool:

DangerRU
05.10.2009, 19:37
То есть вы к системнику подключаете напрямую городскую линию. Я правильно понял?
Прикольно...
:cool:

Ну да, а вы обьяснте как надо :)

Кто-нибудь, ответьте мне пожалуйста и как мне восстановить флэшку?
Очень срочно надО!

Nick_kog
05.10.2009, 19:44
1. Системник подключается только к станции.
2. НачШтаба дал ссылку на инструкции от Амитека, прочитайте, не поленитесь + еще написал, как направить звонок с городской линии на внутренний шефа.
3. Станция уже заработала?

Наблюдатель
05.10.2009, 19:54
Кто-нибудь, ответьте мне пожалуйста и как мне восстановить флэшку?
Очень срочно надО!

Вам уже НачШтаба ответил: http://mini-ats.info/index.php/conf/viewthread/26668/

DangerRU
05.10.2009, 20:46
1. Системник подключается только к станции.
2. НачШтаба дал ссылку на инструкции от Амитека, прочитайте, не поленитесь + еще написал, как направить звонок с городской линии на внутренний шефа.
3. Станция уже заработала?
Все эти инструкции я прочитал, теперь осталось только прошить эту АТС, чтобы она заработала, все нужное я нашел!

valeryk
05.10.2009, 21:02
DangerRU (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=57523) ! Вызовите специалиста! Я только сейчас понял, что вы не администратор локальной сети вашего центра, а по хозяйственной части.


Ну да, а вы обьяснте как надо :)

С помощью телефонного аппарата и мультиметра можно различить назначение линий. Повторяю, пригласите спеца!

DangerRU
06.10.2009, 15:17
Отформатировал флэшку прогой, записал папку PRIVATE версии 3.0.8, все заработало, только вот почему то после перезагрузки АТС в режиме Normal сразу загорается индикатор Alarm и не гаснет, в описании пишут, что это ошибка в файловой системе, помогает только повторная инициализация или рестарт. Что такое, может я что-то не так сделал? Помогите!
И ещё почему то при переводе СО на внутренний номер (пункт 10.2) на какой порт LCOT16 я бы не писал внутр. номер назначается один и тот же на все телефоны, а иногда вообще просто занято выдает при нажатии 9. В чем проблема, может что-то ещё надо сделать?
Поставил кстати директору системный телефон, т.к. к нему выходит разъем с платы DHLC8, как теперь это настроить, чтобы вывести ему внешний номер?
ЗЫ: При работе АТС иногда индикатор на платах начинает мигать зеленым и они начинают щелкать, так и должно быть?

mich_ya
06.10.2009, 15:39
...
У Вас станция с нуля программируется или Вы переносите настройки с предыдущей версии. Надеюсь Вы не забыли их отконвертировать в новую версию.
Последняя версия 5 с мелочью. 3.0.8 - уже давно устарела.
Если лампочки на платах светят зеленым - значит платы в сервисе и работают.
Если зеленый мигает - значит на плате активен в данный момент минимум один порт.
Все же рекомендую последовать наставлениям с предыдущих постов и пригласить специалистов - один раз сделают, покажут и раскажут. Далее можно и самостоятельно.

НачШтаба
06.10.2009, 15:43
На горящий алярм внимания не обращай. Это будет даже просто после обыкновенного выключения питания. Лечится удалением лога ошибок через меню утилиты

DangerRU
06.10.2009, 18:25
У Вас станция с нуля программируется или Вы переносите настройки с предыдущей версии. Надеюсь Вы не забыли их отконвертировать в новую версию.
Последняя версия 5 с мелочью. 3.0.8 - уже давно устарела.
Если лампочки на платах светят зеленым - значит платы в сервисе и работают.
Если зеленый мигает - значит на плате активен в данный момент минимум один порт.
Все же рекомендую последовать наставлениям с предыдущих постов и пригласить специалистов - один раз сделают, покажут и раскажут. Далее можно и самостоятельно.
Получается, что с нуля, у меня ведь все с флэхи удалилось. Как понять отконвертировать? Я форматнул флэху и закинул на ней папку PRIVATE версии 3.0.8, больше я ничего не делал!

Ужас, у меня на все телефоны переводится один и тот же номер СО, который последний (10 контакт) и на этот телефон нельзя позвонить, сам он звонит, а когда на него звонишь, гудки идут а звонка нету!!! :mad:
Или я дурак или лыжи не едут :D, скорее всего первое!

mich_ya
06.10.2009, 19:55
Если Вы на флешку залили новое ПО, произвели первый запуск мАТС согласно инструкции - Вам осталось запрограмировать мАТС.
Возьмите инструкции на Атимек и запрограмируйте станцию согласно инструкций.

pvalera
06.10.2009, 23:23
...Или я дурак или лыжи не едут :D, скорее всего первое...Так а вопрос то в чём? :p

DangerRU
07.10.2009, 08:23
Если Вы на флешку залили новое ПО, произвели первый запуск мАТС согласно инструкции - Вам осталось запрограмировать мАТС.
Возьмите инструкции на Атимек и запрограмируйте станцию согласно инструкций.

Что я и пытаюсь сделать :), только вот что-то не очень выходит!

Ладно, думаю можно на этом закончить, всем огромное спасибо за помощь.
Удачи! Тему можно удалять!

mich_ya
07.10.2009, 08:49
Правильно поставленный вопрс - 70% ответа.
Пока я услышал: поменял версию, что не так и что делать дальше.

Озвучте конкретные вопросы.

DangerRU
07.10.2009, 13:26
На мини-атс отписался, отпишусь и тут:
Мне надо "направлять вызовы, пришедшие по СО" на телефоны в здании, ну и чтобы была внутренняя связь, никаких групп и приоритетов мне пока не надо! Сейчас я их направил напрямую, посредством перемычки в коробках! (но надо же это настраивать программно, да и чтобы внутр связь была, а то зачем же АТС купили!)
У меня 10 СО (заняты первые 10 портов из 16 на LCOT16), все телефоны, кроме директора, аналоговые. У директора стоит СТЦ Panasonic 7600 вроде, на него идет розетка от платы DHLC8 с 1-го порта, внутренний номер 125. На этажи идет разводка с 2-х плат внутренних линий SLC8 на 1 этаж (6 телефонов) и SLC16 на 2 этаж 10 телефонов.
Вот как-то так! Если не трудно, просто напишите мне, куда надо залезть и что надо изменить, чтобы все заработало (что, я описал выше), только попроще...
Надеюсь на вашу помощь!

mich_ya
07.10.2009, 15:55
Посмотрите здесь:
http://www.amitek.ru/tda-progr-01.pdf
http://www.amitek.ru/tda-progr-02.pdf
http://www.amitek.ru/tda-progr-03.pdf
Диктовать по пунктам полное програмирование мАТС - это слегка не благодарное занятие.
Будут конктретные вопросы - тогда отвечу.

pvalera
08.10.2009, 10:27
... куда надо залезть ...Как уже советовали многоуважаемые коллеги, залезть, наиболее разумно, в кошелёк, чтобы оплатить работу грамотного специалиста.
...что надо изменить...А вот изменять до его приезда лучше ничего не стоит, дабы не навредить...
;)