Ress-ик
22.09.2009, 04:57
Есть атс IDCS500, нужна система аудиоконференцсвязи с возможностью записи конференций и возможностью звонить как внутри АТС так и за пределы, межгород, сотовые. Подскажите какую лучше систему выбрать. сам я работал как то с Альянсом, но он не делает записи конференций

Urri
22.09.2009, 13:13
Вариант 1
Конгресс, Альянс + 1 телефон в конференции, с которого писать чем-то типа спрута, амура и т.д.
Вариант 2
Астериск. Одни мои знакомые успешно двигают такое решение. Но это надо дорабатывать напильником стандартный дистрибутив + знание линуха.

neoplan
22.09.2009, 15:31
Уже много лет используем Ассамблею. Очень довольны. В следующем году собираемся попробовать распределенную архитектуру, что в остальных конф-серверах пока не встречал.

shadsky
22.09.2009, 16:45
Использую Конгресс + стандартный телефон в конференции , с которого выполняется запись. Другого не хочу.

Ress-ик
23.09.2009, 02:46
Уже много лет используем Ассамблею.


Читал в интернете про эту систему. обращу еще раз внимание

Ress-ик
23.09.2009, 02:47
Вариант 1
Конгресс, Альянс + 1 телефон в конференции, с которого писать чем-то типа спрута, амура и т.д.
Вариант 2
Астериск. Одни мои знакомые успешно двигают такое решение. Но это надо дорабатывать напильником стандартный дистрибутив + знание линуха.

Астериск я думаю геморно будет, тем более знание Линуха. А вот первый вариант мне симпатичен. Почитаю что такое спрут :) спасиб

svyazist
23.09.2009, 22:00
Доброго дня. Ипользовал Конгресс-60. Для записи Вокорд цепляешь в линию, модель Вокорда выбираешь от типа нужного тебе внут. порта (цифра или аналог). У нас стоял D4, был включен в цифр. порт (Nortel CS1000 11C) на котором было вкл. автоподнятие трубы и этот порт был участником всех необходимых для записи коференций на Конгрессе. Но слышал что Ассамблея лучше, умеет всё сама и позволяет строить сеть для аудиоконференций из таких же Ассамблей.
Но думаю тут надо исходить из цены вопроса :) Сколько готовы потратить на все это.
Думаю что Астериск железяка ненадежная, требует очень хорошей ЛВС с хорошим резервированием и запасом+знание линуха.

Urri
24.09.2009, 08:34
Альянс, конгресс - это отдельные коробочки (кроме функции записи) Ассамблея - плата + софт в комп, возможностей чуть поболее, та же запись.
В случае использования астериска как конференц-моста требований к ЛВС вообще никаких, ибо лучше всего включать по потоку. Насчет надежности-какой комп поставите, такая и будет надежность. Плюс конференц-мост не есть весч критичная для связи. Насчет знания линуха-это вопрос философский. Либо находите готовое решение, либо оплачиваете труд тех, кто умеет, либо сами разбираетесь.
В дальнейшем, после запуска, в основном будут необходимы только знания интернет эксплорера :)

svyazist
05.10.2009, 15:23
Насчет некритичности я бы поспорил. Конечно для связи компании или преприятия в общем критичности нет, но когда руководитель компании участвует в совещании и вот в разгар совещания все это прерывается? Вопрос что будет с человеком отвечающим за проведение данной конференции?
1. его уволят
2. если повезет лишат премий

Я бы выбрал ассамблею, от компа все равно не уйти запись нужна или тот же астериск нужно куда то ставить, как не крути, но ассамблея уже очень хорошо проверенное и отработанное решение и в управлении проще.

Maral
06.10.2009, 01:01
Пользуйтесь станциями Коралл и у Вас вообще не будет этой проблемы. Всё интегрировано , море вариантов конфы. До 300 активных участников - проверено, работает реально. Управление либо с системника, либо с компа с тачскрином и т.д и т.п

Urri
06.10.2009, 04:12
Пользуйтесь станциями Коралл и у Вас вообще не будет этой проблемы. Всё интегрировано , море вариантов конфы. До 300 активных участников - проверено, работает реально. Управление либо с системника, либо с компа с тачскрином и т.д и т.п
300 участников :) маленький базар.
А "т.д и т.п" включает запись?

Maral
06.10.2009, 12:22
1. нет никакого базара, т.д и т.п включает в себя , кроме всего ещё и управление конференциями любой конфигурации, в том числе "дать слово", "выключить оратора", "добавить в конфу участника как внутреннего, так внешнего или IP, короче - любого", "удалить из конфы", причём, если надо - всё одной кнопкой, так сказать, в режиме "Кристалла", ну и ещё десятки вариантов всевозможных сервисов конфы.
2. давайте сразу определимся, что Вы понимаете под записью конфы, одно дело просто тупо аудиозапись того что в ней говорят, другое дело полный протокол со служебными пометками. протоколированием, сетевым прослушиванием удалённым и ещё кучей примочек, включая архивирование и т.д.
так вот, для первого в Коралле есть встроенные средства, хотя и ограниченные по ресурсам
для второго же применяются специализированные изделия, которые тут уже упоминались типа Фобоса или Незабудки, но ещё раз говорю - всё зависит от поставленной задачи

valeryk
06.10.2009, 12:32
так вот, для первого в Коралле есть встроенные средства
Какая плата используется?

Maral
06.10.2009, 12:37
для этого можно использовать ресурсы платы uCMC
но, мне кажется что вы то как раз это и знаете

valeryk
06.10.2009, 12:59
мне кажется что вы то как раз это и знаете
Нет, не знаю. Пытался записывать свой разговор на внешнее устройство - VME Pro. Очень непросто получается. Лучше использовать Vocord.

Maral
06.10.2009, 13:02
тогда Вам лучше проконсультироваться с нашими техническими специалистами, имеющими большой опыт в том числе и в вопросах записи
пишите в личку - дам координаты

dav1972
08.10.2009, 13:36
Корал конечно хорош, но вы можете себе представить ведущего конференции??? 300 абонентов, надо кнопки жать 300 штук(рулить), а если у когото телефон выключился???, а если у кого фон с линии???. Зачем нам связистам это надо?

Мы используем Корал + Конгресс + поликом. Основное условие - участвуют только системники ( у нас это 25 человек) + поликомовская система в конференц зале где "большие пацаны" сидят.

Группы организованы в Корале, объединяет их Конгресс, кнопки на аппаратах жмут начальники цехов, у директора только кнопка начала и окончания конференции. На случай выхода из строя, или не качественной связи, мы в ручную, через дублирующую АТС, прямо с Конгесса набираем номер нужного участника и все...

Схема реальна и работоспособна, мы ежедневно проводим по две утром и одну вечернюю. Не считая цеховых оперативок...

Maral
08.10.2009, 14:49
День добрый !Простите, что значит "могу представить" ???
это работает всё и уже с год наверное.
Причём я же не придумывал эту конфу, мы выполняли ТЗ Заказчика, причём до нас там работала уже конфа на 250 на ШЕСТИ перепаянных пультах, и собиралась она ШЕСТЬЮ девочками за 20-25 минут.
Это то всё мы и привели в порядок и работает счас всё прекрасно. В делах селекторных есть всегда две стороны
1. техническая ( решаемая железом)
2. административная (определяется внутренними делами Заказчика), мы тока помогаем в этом вопросе

А в вашей схеме я так и не понял функцию Конгресса
всё это и ещё гораздо больше делает сам Коралл, простите. но получилось "масло масленное"

Maral
08.10.2009, 15:15
Цитата
Корал конечно хорош, но вы можете себе представить ведущего конференции??? 300 абонентов, надо кнопки жать 300 штук(рулить), а если у когото телефон выключился???, а если у кого фон с линии???. Зачем нам связистам это надо?
1. Ведущий конференции для ее сбора нажимает 1 кнопку (может вообще ничего не собирать - конференция может собираться сама, по расписанию). Этих кнопок может быть несколько под разные
конференции, разное количество участников и т.д.
Да и вообще, вариантов сбора и ведения конфы - десятки , на любой вкус, цвет, привычки и требования.
Тем Коралл и хорош в смысле селекторов.
А если ещё дадите ведущему комп с тачскрином, то Ваша фантазия будет практически ничем не ограничена
2. Если у кого выключен телефон или он не поднимает трубку - он не попадет в конференцию и это будет отражено в отчете, ведущий так же увидит что этого человека нет.
3. Если у кого то фон с линии - ему не дают слово, или забирают слово если уже дали.

ну и т.д и т.п

valeryk
08.10.2009, 17:57
3. Если у кого то фон с линии - ему не дают слово, или забирают слово если уже дали.
Это точно. Если никому не дают слова - полная тишина. Я на прежним месте работы, единожды настроив, забыл, что конференциями пользовались 4 раза за день. Только одно требование: все участники должны "сидеть" на отдельных номерах, чтобы их участие отражалось подсвеченной кнопкой. В противном случае неудобно контролировать подключение.

Maral
08.10.2009, 18:07
ну то да, конечно
удобно когда каждый на кнопке
и управлять удобнее, тока жми и всё на одну кнопочку
но ничего страшного то нет
у коралла на консолях до 280 кнопок может быть, так что хватит на всё, если надо столько. конечно

Ress-ик
20.10.2009, 10:25
Связался с поставщиками ассамблеи, цена конечно не маленькая. порядка пол миллиона за ассамблею на 30 абонентов. Есть два варианта, один вариант подключения по IP и второй по E1. Я вот незнаю какое выбрать, у нас как я писал станция samsung IDCS500, есть карта Лан, но как я понял нужно аж 30 линий ip от станции. Если по E1 то цена существенно больше. Хотелось бы узнать у Вас Специалистов кто работает с данной системой, что значит по ip и что значит по E1.