Spiderman
18.09.2009, 12:44
Имеется связка

Оператор - Meridian 11C - LG LDK 100

так вот с некоторого времени на нескольких экстеншенах на LDK звонки в город идут без CALLER ID. Т.е. на меридиане в логах видится просто пустое значение.

На LDK логи не ведутся, так как там всего 1 com порт, используемый для настройки.

Причем это происходит не постоянно, а только изредка. Удалось индентефицировать только 2 экстеншена, за месяца всего звонков 20 без CLID и только по городу.


не знаю связано это или нет, но единственное существенное изменение, которое было сделано перед эти на LDK это я разбил исходящие линии на 2 группы.

вот тема про это http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=47132

Как бы разобраться в чем причина такого странного поведения.

harris
18.09.2009, 13:52
Просмотреть всех абонентов, проверить назначенные для каждого из них CLI (одного и для другого транка).
Вы говорите, что нашли два экстэншена??? При исход. вызовах от них не было CLI??? Если у абонентов все прописано правильно, то тогда смотрите все каналы транка. Для всех ли каналов, относящихся к данному транку, правильно указан способ формирования CLI??

Spiderman
18.09.2009, 13:58
Первым делом проверил, везде стоят, да и не менял я в настройках абонентов ничего.

Причем я вижу что на этот городской номер идут звонки только с одного номера ( за предыдущие месяцы смотрел, когда все было нормально), сейчас то нормально то без CLID

В ПГМ 143 КН 7 везде стоит 1 (ORI)

я в настройках каналов изменял только группу CO

harris
18.09.2009, 15:10
Поставьте ПГМ143/7 = CFW.
Может абонент делает трансфер или Call Forward входящего вызова обратно в сеть... А входящий вызов был без CLI.

Spiderman
18.09.2009, 16:30
Да тоже думал о таком,

а можно как нибудь отключить эти функции (трансфер, Call Forward) на определенных экстеншенах так сказать в качестве эксперемента, желательно на внешнии линии только

harris
18.09.2009, 19:15
Если ПГМ143/7 будет = CFW, то при трансфере и Forward'е к провайдеру будет уходить CLI вашего внутр. абонента, а не АОН входящего внешнего вызова.
Ну, если хотите отключить Трансфер на внешние линии, то это в ПГМ112/18 (Block B-Call) = On.
Если хотите отключить CFWD на внешние линии, то это в ПГМ111/18 (Off-Net FWD) = OFF.
Но, наверное, лучше сначала просто самому смоделировать эти ситуации (трансфер, форвард обратно на ISDN), и проверить, что отдается в качестве CLI...