Андрей_Р
11.09.2009, 10:22
где почитать инструкцию по настройке сего девайса. А то поиском выдается только где его купить можно, а мы уж купили. Установили через модем, поток подняли.
Мож кто ссылку выдаст на инфу, почитать, для начала.

НачШтаба
11.09.2009, 10:33
Ищи инструкцию на амитек.ру, там "для упрощённых действий".

Андрей_Р
11.09.2009, 11:52
Нашел, читаю. Мне малость непонятно какие индикаторы должны светиться на плате и каким цветом. Плата пришла без паспорта и описани( неуж они так все идут?) В И-нете нарыл как её подключить к модему, а вот про индикацию ничего нету. Итак
Card status - не горит
Sinc eror - зеленый
RAI - красный
AIS - не горит
Sinc - не горит
D-Linc - не горит.
Там еще такая хрень, что не поймешь, то-ли не горит, то-ли розовым отблеск идет от RAI то-ли розовым горит.
В консоли видно, что на плате один зеленый горит.
Связист провайдера сказал, что с модема поток видят на том конце и нужно АТСку настраивать.

Наблюдатель
11.09.2009, 12:30
поток подняли.


Не подняли

Андрей_Р
11.09.2009, 13:21
Как должна правильно индикация гореть на плате.
Мож неправильно модем подключили . . .

Наблюдатель
11.09.2009, 13:29
Пункт 2.4.9 в руководстве по установке АТС.

Андрей_Р
11.09.2009, 14:32
Пункт 2.4.9 в руководстве по установке АТС.

Не о том речь.
поток не можем поднять
завернул на шнуре поток на себя - работает.
, с той стороны на модеме заворачивают поток, то же работает. А порты АТСок не стыкуются. где-то в настройках чего-то непроставили. По Амитековской инструкции вроде всё сделал как написано.

Наблюдатель
11.09.2009, 16:30
CRC4 уравняли?

Андрей_Р
11.09.2009, 19:04
Что значит уравняли? там всего два значения вкл - выкл. Илди есть еще какая-то настройка?
Созвонился с провайдером, сделал как у них - выкл.
Они там завернули поток, на модеме, у меня плата сразу встала в работу.
Получается, что проблема в настройках порта. Мож у меня консоль старая, не позволяет делать расширенные настройки. У меня версия 3.*русская.. . В понедельник будем разбираться.

НачШтаба
11.09.2009, 22:44
Консоль значения не имеет, во всех одинаково, никаких "расширенных" или "специальных".. У вас могут просто быть разные сигнализации. Провайдер что даёт? Euro-ISDN PRI? Или Е1 R-1,5?.. а у вас какая карта?

Андрей_Р
13.09.2009, 07:35
TDA0290
Провайдер выдает 8EURO ISDN PRI , во всяком случае они мне сказали чтоб я такие настройки в плате указывал.

kre
14.09.2009, 10:34
Нашел, читаю. Мне малость непонятно какие индикаторы должны светиться на плате и каким цветом. Плата пришла без паспорта и описани( неуж они так все идут?) В И-нете нарыл как её подключить к модему, а вот про индикацию ничего нету. Итак
Card status - не горит
Sinc eror - зеленый
RAI - красный
AIS - не горит
Sinc - не горит
D-Linc - не горит.
Там еще такая хрень, что не поймешь, то-ли не горит, то-ли розовым отблеск идет от RAI то-ли розовым горит.
В консоли видно, что на плате один зеленый горит.
Связист провайдера сказал, что с модема поток видят на том конце и нужно АТСку настраивать.

конечный итог горят\моргают только зеленые на плате.
Card status - не горит(а чего он у тебя не горит, должон гореть)
Sinc eror - зеленый(должен выкл)
RAI - красный(должен выкл)
AIS - не горит(должен выкл)
Sinc - не горит(должен вкл и скорее всего моргать)
D-Linc - не горит(должен вкл)

судя по сиптомам у тебя не все хорошо с приемом и передачей(заворот тут не поможет, спасет светодиод обыкновенный).я такое видел, вернее оно выскакивало, когда в распаровке(не корректно по цветам сделали) тыкали шнур в карточку или когда одна из жил не дожималась на разьеме 45 и поток висел на 3-х проводах.
еслиб утебя б AIS - горит( то я радостно сообщил что модем и карточка друг друга видят и все).

Быстрее и дешевле(в итоге будет) спеца позвать.так как ты выражаешся паспорт у тебя на компакт диске шел со станцией. но его ты не рассматривал наверно.

Андрей_Р
14.09.2009, 13:08
Если бы проще и быстрее было вызвать спеца, то я б не сидел неделю в И-нете. Станцию провайдера администрит удаленно человек сидящий в другом городе! Я даже не могу вопросы ему задать толком. Здесь у провайдера сидят связисты с уровнем, прикрутить провод-открутить провод, проверить светодиодом наличие линии . . . всё!
На диске из поставоки АТСки ничего про эту плату не говорится. Короче, информации ноль, да и сам я впервые это делаю. То же мало чем от ноля отличаюсь.
Вот еще что хотелось бы знать, зависит ли полюсовка на кабеле от модема до платы. То есть -передачи должен приходить на - приема и + передачи на + приема, или это всё равно? Светодиод горит на передаче от станции ина передаче от модема.

Наблюдатель
14.09.2009, 13:30
Полярность роли не играет

Андрей_Р
14.09.2009, 14:12
Хотелось бы знать, что играет роль. Если они там заворачивают поток на модеме и у меня плата встает в рабочее состояние. Что я мог еще не указать в настройках?

kre
15.09.2009, 13:37
во это интересно.
у меня такая шняга была(новомосковске) когда модемы были некоректно настроенны.
в идеале тебе надо оба модема к себе притащить включить в цепочку.
карта - модем 1- модем 2 -(найти ещё одну карту или одолжить). на картах ставиш режим QSIG(МАСТЕР И славе).
и отдельно карты без модемов.
вообщем если горит все зеленым то пусть пров ковыряеться.

у меня тогда была бяка на стороне прова в модеме. определил только когда все у себя собрал(в настройках ж703 с ж704 ошиблись).
а так я им заворот(они норм), мне заворот(у меня типа норм).

Андрей_Р
15.09.2009, 14:42
Да уже договорился на завтра, еду к провайдеру, вместе с АТСкой, будем на месте разбираться. Похоже настройки протоколов разные у нас, но где конкретно засада . . . буду завтра смотреть.
А что такое ж704 и ж703?

Наблюдатель
15.09.2009, 15:00
А что такое ж704 и ж703?
:eek::eek::eek: А что Вы вообще настраиваете?
http://ru.wikipedia.org/wiki/G.703

mich_ya
15.09.2009, 17:45
Да провода на модеме они могут закорачивать до посинения - будет мигать зеленым синхронизация и все. Это означает, что на физическом уровне связь установлена. А вот Д-канал не поднялся и соответственно В-каналы тоже лежат.
Обычные монтеры в бюро ремонта этим не занимаются. Необходимо звонить инженерам на ГТС, что бы они включили и запрограмировали свою станцию. При правильном программировании с их стороны - панасоник поднимется сразу.
В итоге в рабочем состоянии:
Синхронизация - мигает
Д-канал - горит постоянно

Андрей_Р
16.09.2009, 06:27
Будешь смеяться, но на ГТС провайдера нет инженера администрирующего станцию. Их станцию удаленно, из другого города по И-нету, администрит девочка какая-то. Мне самому надо настраивать обе станции.

mich_ya
16.09.2009, 08:20
Будешь смеяться, но на ГТС провайдера нет инженера администрирующего станцию. Их станцию удаленно, из другого города по И-нету, администрит девочка какая-то. Мне самому надо настраивать обе станции.
По большому счету - это не Твои проблемы. Есть ISDN телефоны и преобразователи. Они могут поставить у Тебя и проверить связь.

Ихнюю станцию Ты не настроишь. Я конечно не знаю что там за станция, но не в обиду Тебе - Ты по данной спрашиваешь как лампочки должны светиться, значит у Тебя никакого опыта. Тем более сложно понять что Ты настраиваешь PRI или Е1 - это разные платы. С предыдущих постов я понял что все же PRI.
Рекомендую требовать сдать поток в эксплуатацию от прововайдера и только после этого устанавливать и настраивать свою станцию.
И еще кодеки 703 и 704 отвечают за разборчивую передачу голоса, т.е. за голосовую связь, но не как не за поднятие потока.

В заключении: При правильной настройке со стороны провайдера - на Панасонике только включается или выключается CRC4 и все. D канал - поднимается автоматом. Панасоник в этом плане до безобразия прост :)

Наблюдатель
16.09.2009, 09:58
И еще кодеки 703 и 704 отвечают за разборчивую передачу голоса, т.е. за голосовую связь, но не как не за поднятие потока.


G.703 и G.704 это абсолютно не кодеки, а физические пар-ры интерфейса. Если посмотреть на HDSL-модем cзади, то возле гнезда, предназначенного для подключения потока, можно частенько найти надпись G.703. А кодек на потоке всего один G.711. Только законы компандирования могут быть a и мю. Не вводите человека в заблуждение.

Андрей_Р
17.09.2009, 09:28
Привез от провайдера станцию, соединил со своей. Установил на своей режим QSIG - Master, так как вторая у них слейвом стоит. плата замигала и установилась связь. То есть горит зеленым статус и мигает синхро. Но позвонить с той станции на свою не могу нет выхода по 9.
Линия не поднималась по вине ихних модемов. Провайдер уехал искать другую модемную пару, я чешу репу отчего не удалось позвонить. напрямую со станции на станцию.
Их мини АТС проверил на оборудовании провайдера, прямо на АТС , всё работает связь есть.

mich_ya
17.09.2009, 14:18
Распределение звонков зависит уже от программирования. Попробуйте выход на другую АТС через 7, т.к. QSIG - это уже внутренние линии.

Андрей_Р
17.09.2009, 14:44
Не могу найти где указывается цифра выхода наружу. По девятке я попадаю на аналоговую станцию, а где указать , например 7, чтоб выйти на поток?

mich_ya
17.09.2009, 16:02
Не могу найти где указывается цифра выхода наружу. По девятке я попадаю на аналоговую станцию, а где указать , например 7, чтоб выйти на поток?
При соединении по QSIG - PRI линии превращаются в частную сеть - TIE линии. Выход по умолчанию в сеть общего пользования - "9", в сеть частного пользования - "7"

Сформулируй вопрос по конкретней. Да и вообще зачем Ты QSIG включил. От каких безделий. На Твоей станции по отношению к городской должен стоять тип порта СО а не QSIG

kre
17.09.2009, 16:06
а я на твоем бы месте возмутился какая к черту к Qsig. вы что в одной корпорации или как.

вам они должны дать как со.
вы в таблице распределения принимаете и сами крутите как хотите.
на исход вы лично решаете какой клип от кого пойдет(а что в дефолте).

на другое не соглашайтесь(как бы вам тут не начали расказывать, что в теории принять и позвонить можно). протоколы делались для разных задач. предложенная не для вас.

mich_ya
17.09.2009, 16:26
а я на твоем бы месте возмутился какая к черту к Qsig. вы что в одной корпорации или как....
Здесь есть один маленький нюансик. Панас к городской станции может подключаться как СО или как QSIG. Работать будет и так и так, вот только в разных понятиях.
Отсюда возникает вопрос - а может автор вообще не с той стороны к мАТС подходит??? Судя по описанию - он даже не знает что настраивает и где настраивать.

Андрей_Р
18.09.2009, 05:56
Станция видится как СО, при отключении аналоговой платы входных портов выход на девятку пропадает. Как и где указать потоковым портам чтоб они выходили наружу по другой цифре, например 7 ?

mich_ya
18.09.2009, 08:58
Выходили наружу - куда? по каким каналам? По моему Вы запутались уже в собстенных вопросах.
1. Установите на PRI плату - тип порта СО
2. Выбирите порядок занятия транков - PRI в первую очередь
3. CLIP номера не забудьте прописать
4. В COS разрешить работу с PRI транками
и т.д.

А самый главный вопрос: Вы канал уже подняли, что Вы дальше в дебьри полезли?
Вы установщик или просто шеф заставляет? Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к установщикам.
Если не сложно - поясните свой статус, что бы знать как Вам подсказывать.

Андрей_Р
18.09.2009, 11:22
Я не установщик - шеф заставляет
Поток подняли, приезжал человек от провайдера с самсунговской миниАТС. Он вышел в город по потоку со своей АТСки. Нашей АТСки он не знает.
Наружу значит в ГТС
- Тип порта - СО
-Приоритет стоит 1 PRI
-Все PRI линии объеденены в один класс сервиса.
- в DID прописаны все номера и им присвоены внутренние линии
Где в COS разрешается работа с транками?
При наборе 7 идет гудок, если продолжть набор, то появляется табличка, что линия не определена. Набираю с цифрового телефона.

Эту АТСку, изначально, для работы с аналоговыми входными линиями настраивал я сам. Неразрешимых проблем не возникло. Скачал Амитековскую инструкцию и всё получилось. С потоком немного не так. Не расписаны настройки линий потока, по этому и вопросы такие.

mich_ya
18.09.2009, 11:32
Еще один вопрос: Вы в каком горде и какой стране живете?

Андрей_Р
18.09.2009, 11:36
Сургут. Россия

mich_ya
18.09.2009, 11:50
Я конечно польще Вашим рвением сделать все самостоятельно, но блин Вы же лишаете возможности установщиков заработать деньги, а ведь у них тоже дети дома и тоже все хотят кушать.
У Вас в городе есть:
1. Подробная информация о "ОАО "Обьнефтегазгеология""
Страна : Россия
Город : Сургут
Адрес : 628000, г. Сургут, Тюменской обл., ул. Федорова, 68/А
Телефон : +7 (3462) 25-7000
Интернет-страница : http://www.ongg.ru

2.Подробная информация о "ООО «Альфа-Тел»"
Страна : Россия
Город : Сургут
Адрес : 628406, г. Сургут, Университетская 23/5 оф.3
Телефон : +73462 774009
Интернет-страница : http://www.alpha-tel.ru/

Прочая информация здесь: http://pbx.pts.ru/stat/RTC.aspx

Давайте для начала Вы обратитесь к ним. На будующее - если шеф не хочет платить за работу - включайте работу в стоимость оборудования. И Вам помощь окажут и другие голодными не останутся.

Будут конкретные вопросы всегда рад помочь. Но извените, вопрос как настроить станцию с детальным описанием по пунктам - не катит.

Андрей_Р
18.09.2009, 12:22
будешь смеяться, мы подключились через Комстар, там спецов по TDA нет. У Альфател в Сургуте есть два стола и три стула на которых сидят очаровашки-блондинки. Про других говорить ?
Есть, правда "ветеран связи" но до него надо еще достучаться. Спецов мало.
http://pbx.pts.ru/stat/RTC.aspx Вот, любуйся сам.
Я не мазохист и еслиб таковой спец обнаружился в зоне досягаемости . . деньги не из своего кармана платить. тем более, что эта АТСка мне боком, я просто электронщик- системный администратор.

что-ж придется методом тыка.

mich_ya
18.09.2009, 14:44
По пунктам:
1.1 - Свойства порта PRI - устанавливаются свойства потока. Тип порта - СО, остальные параметры - по согласованию с оператором.
10.1 - Всем PRI портам присваивается одна транк группа
3.1.2 - PRI транк группа ставится первой
Входящая связь:
10.3 - заполняется DDI таблица - для входящих звонков, прописывается соответствие между городским и внутренним номером или виртуальной группой. Далее все как для обычных СО
Исходящая связь - делается все по аналогии как для обычных СО.
Создается соответствующий класс сервиса и присваивается внутреннему номеру.
4.1.1 Главная - столбик COS - присваивается класс сервиса внутреннему номеру.
4.1.1 ISDN CLIP - присваивается клип номер каждому внутреннему номеру - PRI номер, который будет отображаться на определителе. В большинстве случаев без данного номера позвонить будет невозможно.

Все остальное по полной аналогии с обычными проводными линиями.

P.S: Где то ж Вы станцию и PRI плату брали. Люди и в другой город готовы ездить абы платили. А вот из за таких, как ваша организация, - шаравиков, кто то может остаться голодным.
Удачи.

Андрей_Р
19.09.2009, 10:41
4.1.1 клипы можно присвоить автоматом? (там есть такая функция)
Все остальные описаные действия я уже проделал. принаборе 9 почему-то у меня выбирается аналоговая линия, если вывести из работы плату аналоговых входных сигналов, то по 9 идет сразу отбой.

Плату Е1 заказывали по И-нету из Москвы. Там консультировать тож некому-магазин.

mich_ya
19.09.2009, 18:41
CLIPы автоматом присвоить можно, но не нужно. т.к. CLIP должен соответствовать и входящему индексу, т.е. если Вы позвонили - у человека на определителе отобразился номер, а по какой то причине он Вам ответить не смог сразу, но перезвонил позже - значит он должен попасть именно на Вас а не на тетю клаву с соседнего отдела.

Если Вы в 10.1 присвоили PRI транк группу, например TG07, то на город позвонить Вы можете двумя способами или набрать 807 вместо 9 или через 9 - если у Вас это настроено. В п.2.7.2 для соответствующего COS долна быть разрешена 07 TG. Если это системник - должна быть кнопка с TG07 или СОшками PRI или Все СО. Ко всему этому нужен CLIP номер - состоящий из правильного количества цифр, согласно запросу оператора.

Андрей_Р
21.09.2009, 14:23
набираю 7, идет гудок, далее набираю любую цифру - отбой. По 9 так же.
В CLIP что писать, внутренний номер? у нас он трехзначный. Пробовал, не идет, пробовал писать городской номер, тож не катит.

kre
21.09.2009, 15:02
читал последнюю страницу. понял вы на разных языках общаетесь.

пров вам как Qsig дает или как со.
если как Qsig и у вас не отстроен арс- то всё правильно вы на анлог попадаете. и клип вы не отдадите(какбы вы его в 411 не прописывали).будет отдаваться внутренний номер.

если арс настроен, то надо смотреть вы него.
и я не понял какое отношение имеет самсунг(его инсталятор к вам) у прова стоит самсунг и он пытаеться вам дать телефонию.

последнее.если бы вы купили железо у меня, я смог оказать консультацию по настройке. вы деньгами ощастливили продавца в магазине. теперь вы пытаетесь бесплатно получить консультацию чтоб настроить станцию(потом получить зарплату, а может и премию и ощастливить себя).тут вырлывает отдельно тема по экономике, обороту и скидкам, но я в это влазить не буду.

почему всегда так убого и криво все решаеться. вот как вы решились на поток и выбирали плату(у вас по описанию про неё ничего не было, что сосед подсказал).
свистните нач штабу он удаленно вам настрит, гаратию предоставит, обновит прошивки, сможет вести вас дальше и всё будет в шеколаде(вернее все будут довольны).

Андрей_Р
24.09.2009, 12:19
Всем спасибо. Всё мною было настроено правильно за исключением того, что в п1.1 свойсва порта было указано OUS вместо необходимого INS. Я просто не обратил на это внимание, в инструкции этот пункт тож не обозначен. Остальные настройки все были сделаны.

mich_ya
24.09.2009, 15:03
Это все равно что ехать на машине и предварительно забыть ее завести.
А потом еще и удивляться - почему она так медленно едет :)
Удачи.