qwebec
29.08.2009, 11:43
День добрый.

Уважаемые, подскажите пожалуйста, опираясь на личный опыт и конъюнктуру рынка - какую мини атс поставить в загородный дом Avaya 500 или Panasonic TDE100?

Нужная конфигурация Avaya получается не намного дороже (+30 тыс.). Но все у***** рекомендуют именно ее, утверждая что это брэнд, а панасоник - ширпотреб.

PetroFF
29.08.2009, 12:10
День добрый.

Уважаемые, подскажите пожалуйста, опираясь на личный опыт и конъюнктуру рынка - какую мини атс поставить в загородный дом Avaya 500 или Panasonic TDE100?

Нужная конфигурация Avaya получается не намного дороже (+30 тыс.). Но все у***** рекомендуют именно ее, утверждая что это брэнд, а панасоник - ширпотреб.

первоначальные инвестиции в покупку системы - это одно...совокупная стоимость владения -другое. Подразумеваю то, что для купленной системы может потребоваться (а может и не потребоваться:)) техническое обслуживание или перепрограммирование...вот тогда и скажется фактор стоимость вызова специалиста по пнасонику и по авайе...разница может отличаться на порядок...
удачи в вашем выборе!

НачШтаба
30.08.2009, 00:15
Для ДОМА возожностей TDE хватит за глаза.
Но если в этом доме стоят золотые унитазы, то... :)

TMC
30.08.2009, 10:41
Кроме всего прочего у AVAYA есть несколько на мой взгляд пользовательских недостатков:
1. Дополнительные консоли к телефонам требуют отдельного источника питания.
2. Я так понял, что предлагается IP Office у которого многие функции реализованы на внешнем сервере.
3. IP DECT опять таки требует коммутаторов с питанием по Ethernet, да и надежность его работы вызывает много споров.
Ну и конечно большое значение имеет тип подключения станции к внешнему оператору, а то получится как из пушки по воробьям.

Urri
30.08.2009, 11:28
Alcatel OmniPCX Office Compact Edition. Все одном флаконе

Alexander073
30.08.2009, 13:03
День добрый.
какую мини атс поставить в загородный дом Avaya 500 или Panasonic TDE100?

Это филиал Министерства обороны наверно? сколько же портов планируется, и какие транки к внешнему миру? Ладно еще тридцатку, но сотку....

День добрый.
а панасоник - ширпотреб.

Не испытывая никакой любви к этому бренду рекомендовал бы именно Панасоник. Ибо найти хорошего специалиста по авае за три копейки (а именно так хотят толстозадые) вам будет проблематично, и все шишки посыпятся на вас, как на выбравшего бренд. Непонятно вообще- из каких соображений считали "аваю", может ТЗ какое заковыристое??

ЗЫ- про ширпотреб.... старая личная история.... купил как то один мой "распальцованый" приятель DVD.... Естественно взял Pioneer, ибо бренд, "а ваши BBK- ширпотреб китайский". Правда оказалось сей бренд почти ничего не воспроизводит, кроме стандартных DVD... Так и пылился он у него на полке как мебель, а диски смотрелись больше на компьютере...

switch002
30.08.2009, 16:38
А я себе поставил linuxMCE c астериском + микросоту DECT + 7 dect телефонов + 1 DVG 7062 (лежал без дела) + Cisco 7940 + Thomson st2030. Подключив это к умному дому могу и свет включать с ИП телефона и музыкой/фильмами централизованное управление и температруным режимом и тд и тп.
Ща хочу SIP видеотелефон и SIP видеосервер grandstream купить, а то видеонаблюдение никак в систему не привязано.

Оборотной стороной является гимор в установке такой системы, конструктор фактически. Зато почти бесплатно и абсолютно управляемо ;)

Urri
30.08.2009, 17:50
2 switch002
Только не надо насчет "бесплатности" по ушам ездить....
Из всего перечисленного только дистрибутив * условно бесплатен. И как обычно не учтен коммутатор с PoE и упс для питания всего этого конструктора лего.

НачШтаба
30.08.2009, 19:50
Домов с установленными там мини-АТС встречал в своей жизни немного (в принципе, всего три). Во всех стоят панасоники. Хотя люди во всех домах живут разные (от владельца не очень известного холдинга до человека "вокруг Президента"). Набор функций и прочее устаивает всех.

ЗЫ. По поводу "умного дома". Человек, ставящий в своём доме мини-АТС, никогда не станет заморачиваться ни с видеонаблюдением, ни с включением света/тепла/говна/стиралки/духовки. Для этого всегда есть прислуга. "Умный дом" - это для особой касты "продвинутых", но.. несколько другого склада людей.

switch002
30.08.2009, 21:18
2 Urri:
я не нисколько не ездил по ушам, я ни копейки не заплатил ни за ПО ни за настройку. И потом, что за тон обращения? мы с вами близко знакомы?
А вы вот про коммутаторы с POE ездите по ушам постоянно. К нормальным телефонам всегда в комплекте поставляется БП, никаких проблем с подключением нет.
Упс у меня есть, на 5 квт мощности (взял старый с дохлыми батареями), но он будет использоватся для заряда батарей от ветряка и от солнечных панелей. Хочется дом энергонезависимым сделать.

Аналогичная система, но за деньги стоила бы совершенно неприличных денег. Я сделал сам ради интереса.

PS: панас можно ставить только если надо просто звонить. Никакой связи с умным домом быть не может.
Но даже еслиб мне токо звонить надо было, то я бы все сделал исключительно дектом.

Urri
30.08.2009, 22:05
2 Urri:
я не нисколько не ездил по ушам, я ни копейки не заплатил ни за ПО ни за настройку. И потом, что за тон обращения? мы с вами близко знакомы?
А вы вот про коммутаторы с POE ездите по ушам постоянно. К нормальным телефонам всегда в комплекте поставляется БП, никаких проблем с подключением нет.
Упс у меня есть, на 5 квт мощности (взял старый с дохлыми батареями), но он будет использоватся для заряда батарей от ветряка и от солнечных панелей. Хочется дом энергонезависимым сделать.

Аналогичная система, но за деньги стоила бы совершенно неприличных денег. Я сделал сам ради интереса.

PS: панас можно ставить только если надо просто звонить. Никакой связи с умным домом быть не может.
Но даже еслиб мне токо звонить надо было, то я бы все сделал исключительно дектом.
Конечно дело хозяйское, сколько шнурков к телефону тянуть, оди или два и предусматривать ли в месте установки телефона электрическую розетку для включения блока питания.
А то, что вы не заплатили за то оборудование, кторое используете, ни разу не означает, что вещи не имеют своей цены и решение "бесплатное".

switch002
30.08.2009, 22:53
Я не пойму ваших придирок, urri
я, вроде бы все разжевал доступно и понятно.
Используемое оборудование мне досталось не бесплатно. Телефон циско - 7600 рублей, томсон - 5000, шлюз длинк стоит 16000 рублей, сервер, на котором все крутится, 10000 р (не шибко старый комп), дект микросота - 6000 рублей, телефоны к ней достались почти бесплатно: дружественная контора отдала 30 трубок с неисправными микрофонами, я их и отремонтировал.
Умный дом? контроллер наполовину самодельный, доработанный BM8036 мастеркит - 3000 рублей или больше даже, термодатчики 18S20 по 80 рублей, датчики влажности HIH4000 - 600 рублей/штука. теплый пол стоял штатно, вместе с газовым котлом. клапанами управляю с контроллера. каждой лампе по Х10 контроллеру (700 рублей) плюс приемопередатчик - еще 3000 рублей. Управление жалюзи тоже самодельное PIC+серв модельный на каждую штору = 300 рублей.
Так что железо далеко не бесплатно. а вот за основной софт и лицензии не заплатил ни копейки всяким там "взрослым вендорам", которые не ровен час - обанкротятся.

НачШтаба
30.08.2009, 23:42
Представляю себе эдакого современного русского буржуя, регулирующего газовый котёл.. или даже просто закрывающего жалюзи.
По мне - так все такие "домовладельцы" дома себя чувствуют приблизительно также, как истиный еврей чувствует себя в субботу :) ..

ЗЫ... Но обычно им как раз и требуется "просто звонить"...

switch002
31.08.2009, 08:08
гыгы
Не знаю как там у вас в Москве, но у нас дешевле построить дом 180 квадратов в 10 км от города, чем купить квартиру 70 квадратов в городе. Да еще 15 соток земли будет в собственности.

Lion
31.08.2009, 10:30
В США, где очень развито загородное строительство, очень популярана для этого Samsung OS7100. Операторы связи в кооперации с застройщиками все это ставят сами.. Все, что необходимо в котедже по телефонке и Etherenet сети в OS7100 имеется в довольно компактном виде, включая и Ethernet коммутатор и VM и VoIP. Мало того, в котедже так и так разворачивать Wi-Fi покрытие. А раз так, то можно использовать родную микросотовую на базе Wi-Fi и не утруждать себя разворотом тополнительной DECT сетки и прокладывать под это еще одну кабельную сеть.. В скорости поспеет новый процессор MP11 (точнее он уже проходит обкатку) со встроенным Internet роутером, что завершит полноту картины.. А так OS7100 с набором IP и Wi-Fi терминалов в комплексе с роутером с необходимым набором портов LAN дает полную инфраструктуру.. Потом и видеонаблюдение с WEB камерами для Wi-Fi ту да же замыкаете да и много еще чего, была бы сетка.

Wasili
31.08.2009, 10:53
День добрый.

Уважаемые, подскажите пожалуйста, опираясь на личный опыт и конъюнктуру рынка - какую мини атс поставить в загородный дом Avaya 500 или Panasonic TDE100?

Нужная конфигурация Avaya получается не намного дороже (+30 тыс.). Но все у***** рекомендуют именно ее, утверждая что это брэнд, а панасоник - ширпотреб.

Крайне не корректный вопрос!!!
Сначала огласите ТЗ, или что вы хотите получить от проектируемой АТС сейчас и в перспективе.

switch002
31.08.2009, 11:09
Thomson telecom, кстати предлагает такие железки:
DECT+wifi+router+firewall+4port switch+printserver+1fxo2fxs
вроде ничего не забыл. Дект на 8 трубок вроде
Правда в Россию не возили никогда, но заказать по идее можно, если кому-то надо, поищу название железки.

Так что самсунг не первый, у томсона эта штука уже пару лет продается.

qwebec
31.08.2009, 11:27
Согласен, предложенные варианты избыточны и дороги. Но это то что предлагают фирмы по заданному ТЗ.

ТЗ - немного конретики:
- имеется ввод 1 тфоп (возможно два)
- имеются два канала интернет 2Mbit и Beeline WiFi

Максимальное количество беспроводных трубок, которое планируется использовать - 13. Но пока скорее всего: 8.

Требуется: внутренняя нумерация, 2 базовых станции дект (минимум 3 канала). Возможность переключать исходящий телефонный трафик с тфоп (автоматически если занято и через донабор) на SIP.

Panasonic TDA30 не подходит - базы 2 канальные.

PetroFF
31.08.2009, 11:39
ТЗ - немного конретики:
- имеются два канала интернет 2Mbit и Beeline WiFi


а интерфейсы-то какие у этих каналов в сторону АТСки? СТАНДАРТНЫЙ SIP иль какая экзотика?

qwebec
31.08.2009, 11:42
а интерфейсы-то какие у этих каналов в сторону АТСки?

пока ethernet :). т.е. в случае с панасоником нужно еще поставить шлюз

НачШтаба
31.08.2009, 11:43
Panasonic TDA30 не подходит - базы 2 канальные. Неправда. Восьмиканальные есть. Только до-о-орого.

Urri
31.08.2009, 11:46
Alcatel OXO CE
4 CO
2 IP SIP/H323 канала
4 аналоговых порта
8 цифровых портов
1 цифровой терминал 4039
2 БС DECT на 6 каналов
Голосовая почта
Автооператор
ARS
По прайсу 3600 евро. Без DECT трубок, алкателевские дорогие, можно использовать что-то типа панаслоников, сименсов и т.д.
БС DECT цепляются на цифровые порты. 1 порт - 3 канала, 2 порта - 6 каналов. Т.е. есть еще куда расширяться, 3 порта свободны.

qwebec
31.08.2009, 12:04
Неправда. Восьмиканальные есть. Только до-о-орого.

ну да, т.е. по деньгам имеет смысл рассматривать не 30ую а 100ую модель.

qwebec
31.08.2009, 12:07
Alcatel OXO CE

Эту станцию тоже считали - получилась ~ также как Avaya

PetroFF
31.08.2009, 12:13
Согласен, предложенные варианты избыточны и дороги. Но это то что предлагают фирмы по заданному ТЗ.

ТЗ - немного конретики:
- имеется ввод 1 тфоп (возможно два)
- имеются два канала интернет 2Mbit и Beeline WiFi

Максимальное количество беспроводных трубок, которое планируется использовать - 13. Но пока скорее всего: 8.

Требуется: внутренняя нумерация, 2 базовых станции дект (минимум 3 канала). Возможность переключать исходящий телефонный трафик с тфоп (автоматически если занято и через донабор) на SIP.

Panasonic TDA30 не подходит - базы 2 канальные.

Посмотрите на Гринлайт: система на 4 CO, 4 канала SIP, контроллер DECT на 12 трубок с поддержкой 4 баз, 2 базовые станции = 3 249$.
Дополнительный плюс этой системы для применения в домашних условиях -возможность поддержки системы разграничения доступа и открывания дверей посредством цифровых домофонов, в том числе и в антивандальном исполнении, подключаемых к плате цифровых портов по коду или заранее запрграммированной карточки + ведение журнала учёта фактов открывания дверей. Если интересно более подробно - пишите в личку, пришлю предложение

switch002
31.08.2009, 12:38
ну раз такая пьянка предложу и я:
1) TrixBox 50 - сервер на 50 абонентов, настенное исполнение - 23000 руб
2) DECT система KIRK 300 IP (три канала, 12 абонентов) - 14000 рублей (+/- 2000 р)
3) Репитер DECT 2 канала - 12000 рублей
4) шлюз Dlink DVG7022 2fxo2fxs - 6000 рублей
итого - 55000 рублей без работ, т.е 1600 баксов

Можно дополнить SIP видеосервером (для наблюдения и домофона) и видеотелефонами.
DECТ трубки - любые GAP совместимые

Lion
31.08.2009, 14:59
Thomson telecom,
Так что самсунг не первый, у томсона эта штука уже пару лет продается.


Особенно с учетом того, что Самсунг OS7000 серии пошел в 2005 году...:cool:

switch002
31.08.2009, 15:24
2005 год??? дык старье уже ;)

между тем железка от томсона - SOHO сегмент, просто шлюз навороченный. сам по себе телефонной станцией являться не может.

А вы уж обрадовались.

Я-то думал вы про атску самсунга, которая в виде телефона выполнена. Ее на рынке так никто и не видел, а томсон - продается, заказать в вимкоме можно. Только к нему надо сервер еще ;)

Lion
01.09.2009, 10:46
2005 год??? дык старье уже ;)

между тем железка от томсона - SOHO сегмент, просто шлюз навороченный. сам по себе телефонной станцией являться не может.

А вы уж обрадовались.

Я-то думал вы про атску самсунга, которая в виде телефона выполнена. Ее на рынке так никто и не видел, а томсон - продается, заказать в вимкоме можно. Только к нему надо сервер еще ;)

Я четко написал, что имею ввиду именно OS7100 (запущена в 2007 году).. При чем тут SOHO сегмент.. Да и с SOHO вы в котедже не получите полного покрытия Wi-Fi.. Все равно за репитерами побежите. В общем, куча коробок на вашем Томпсоне выходит, да сервер там еще припаялся.. Все, или еще чего забыли?:rolleyes:

switch002
01.09.2009, 10:56
ничего вы не поняли. как обычно

Lion
01.09.2009, 12:13
ничего вы не поняли. как обычно

Да понял я все... Однако вопрос был именно про Мини-АТС, а не про SOHO.

А Samsung OfficeServ SOHO был в свое время примерно тем же напичкан, и появился он задолго до Thompson, только самолет не полетел и прична была только одна - цена..

Вы лучше цену на Thompson SOHO озвучте и сразу станет понятно, почему его у нас не продают.. Ментальность наших юзеров такова, что все хотят подобный девайс по 250-300$ за базу и по 70 - 90 $ за трубу.. А такой функционал в эту цену никак не укладывается...

Когда начинаем говорить о полноценных мини-АТС, тут речь идет о другом уровне цен, на которые готов потребитель.

switch002
01.09.2009, 15:08
вимком мне предлагал по 170 евро вроде. еще в докризисные времена