kiroll
24.08.2009, 19:15
Есть 2 АТС Panasonic TDA100. Главный и доп. офисы. При звонке на городской номер (499)ХХХ-ХХХХ звонок идет в главный офис. При звонке на номер (495)YYY-YYYY звонок идет в доп офис и переводится на (499)ХХХ-ХХХХ номер. Проблема в том, что если звонить напрямую, звук громкий и отчетливый, а если звонить через переадресацию, то звук на порядок тише. Как можно это исправить? Где то краем глаза видел, что можно поправить повышением громкости в консоле настройки АТС.

genadiy
24.08.2009, 20:30
2.11.2 можно поиграть громкостью. Но не увлекайся, чревато некоторыми граблями.

НачШтаба
24.08.2009, 21:12
При звонке на номер (495)YYY-YYYY звонок идет в доп офис и переводится на (499)ХХХ-ХХХХ номер
И как это осуществлено?
Офисы между собой соединены?
Каким стыком?
Может быть, в основном офисе тупо стоит переадресация на другой офис используя транзитное соединение СО-СО в этом "доп." офисе?
А городские линии в этом "дополнительном" офисе какие? Аналоговые или цифровые?
Если линии цифровые (ISDN), используется ли услуга переадресации, предоставляемая провайдером?
Если используете транзитное соединение СО-СО, то почему не пытались использовать рессурсы платы ECHO (KX-TDA0166)? Или таковая не установлена?
Почему АТС не соединены между собой через IPGW? (они ведь не соединены? я угадал?.. ставлю пять рублей на свою догадку, причём 100:1, не угадаю - с меня пять, угадаю - с вашей конторы пятьсот)
Начальство на IPGW жмётся, но на слышымость жалится?.. Передайте, пусть не ноют, и вообще со своей "экономией" пусть-идут-на..
В остальном - всё работает прекрасно.. Точнее, МОЖЕТ работать, если палок в колёса не ставить.

kiroll
25.08.2009, 10:39
И как это осуществлено?
Офисы между собой соединены?
Каким стыком?
Может быть, в основном офисе тупо стоит переадресация на другой офис используя транзитное соединение СО-СО в этом "доп." офисе?
А городские линии в этом "дополнительном" офисе какие? Аналоговые или цифровые?
Если линии цифровые (ISDN), используется ли услуга переадресации, предоставляемая провайдером?
Если используете транзитное соединение СО-СО, то почему не пытались использовать рессурсы платы ECHO (KX-TDA0166)? Или таковая не установлена?
Почему АТС не соединены между собой через IPGW? (они ведь не соединены? я угадал?.. ставлю пять рублей на свою догадку, причём 100:1, не угадаю - с меня пять, угадаю - с вашей конторы пятьсот)
Начальство на IPGW жмётся, но на слышымость жалится?.. Передайте, пусть не ноют, и вообще со своей "экономией" пусть-идут-на..
В остальном - всё работает прекрасно.. Точнее, МОЖЕТ работать, если палок в колёса не ставить.

Офиси не соединены ни как :) Используется транзит CO-CO. Платы ECHO нет. IPGW нету, но надежда есть. Я просто только пришел в контору, разгребаю :).
Короче проблему можно вылечить через 2.11.2 ?

НачШтаба
25.08.2009, 12:31
Не вижу смысла разргебать гов.. фекалии, образованные жадностью и тугодумием других людей. От этого ни в кошельке не прибавится, ни воли большей не дадут.. Ну и к чему эти потуги? А попытаешься сделать чтобы было чуть лучше, сядут на шею и будут требовать "Исчо! Исчо! До-вай, до-вай!".. Тебе оно нужно?
Проблему в 2.11.2 вылечить можно, но за счёт других "венерических" болезней. Ну накрутишь ты усиление, тем более, что не имея "специального" подключения к консоли, которое известно даже не всем авторизованным установщикам, ты всё равно накрутишь не совсем то и не совсем так. Ну и попрут у тебя свисты, возбуды и кваканья при других соединениях. А вот за это уже не только не похвалят, но и наказать могут.
Вобщем резюме такое: начальство хочет - нехай раскошеливается. Как, помнится, любил говаривать мой покойный папа: "Сра..(пардон) захочешь какать - штаны снимешь"..

kiroll
25.08.2009, 13:02
Не вижу смысла разргебать гов.. фекалии, образованные жадностью и тугодумием других людей. От этого ни в кошельке не прибавится, ни воли большей не дадут.. Ну и к чему эти потуги? А попытаешься сделать чтобы было чуть лучше, сядут на шею и будут требовать "Исчо! Исчо! До-вай, до-вай!".. Тебе оно нужно?
Проблему в 2.11.2 вылечить можно, но за счёт других "венерических" болезней. Ну накрутишь ты усиление, тем более, что не имея "специального" подключения к консоли, которое известно даже не всем авторизованным установщикам, ты всё равно накрутишь не совсем то и не совсем так. Ну и попрут у тебя свисты, возбуды и кваканья при других соединениях. А вот за это уже не только не похвалят, но и наказать могут.
Вобщем резюме такое: начальство хочет - нехай раскошеливается. Как, помнится, любил говаривать мой покойный папа: "Сра..(пардон) захочешь какать - штаны снимешь"..


Тада вопрос еще один к вам, как можно соединить 2 станции? Читал я про некий протокол QSIG. Но как всегда бывает, не совсем понял как применять данное решение :)

НачШтаба
25.08.2009, 14:12
QSIG - это либо через IPGW, либо через PRI, либо BRI. Для соединения по первому стыку нужен либо VPN, либо "белые" адреса в диком тырнете, для соединения по PRI нужен канал 2048 килобит (E1) с G.703, для соединения по BRI - соответственно канал 144 килобита S0.. ну, вобщем, нужен "ТРАНСПОРТ".
При вашем соединении СО-СО транспортом служит обыкновенная городская телефонная сеть, со всеми отсюда вытекающими.

mich_ya
25.08.2009, 22:17
"Сра..(пардон) захочешь какать - штаны снимешь"..
Хорошая фраза и все прочее, сказанное здесь и в соседних темах.
Как человеку со стороны - очень режет по ушам.
Как установщик - я понял Вашу позицию и, к сожалению, поддерживаю.

Однако думаю лучше не отвечать вообще, чем так.
Извените, если не в тему.

НачШтаба
26.08.2009, 00:18
Хм.. Странное предложение "лучше не отвечать".. В таком уж случае лучше не спрашивать! :) .. Ведь, к примеру, формируя семейный бюджет, никто не прётся задавать вопросы специалистам по финансам, и в то же время ни один нормальный авдекватный бухгалтер не станет распрашивать админа об Active Directory :) .

mich_ya
26.08.2009, 00:40
Хм.. Странное предложение "лучше не отвечать".. В таком уж случае лучше не спрашивать! :) .. .
На предмет не спрашивать - не реально :)

НачШтаба
26.08.2009, 01:01
На самом деле Москва - не край света и не тайга, найти нормального хорошо подготовленного спеца, тем более по панасонику - абсолютно не проблемно. К тому же, если бизнес в Москве, а не в каком-нибудь Урюпинске, то наверняка выделить 200-300 уе из бюджета конторы на нормальную настройку - деньги для хозяевов конторы не великие (по кабакам и клубам дети хозяевов просаживают гора-а-аздо больше). Ну и.. на одном из форумов прочитал, что слесарю - слесарево, и.. что-то типа того, что "..какого ж ху..дожника сисадмины и программёры не занимаются, к примеру бухгалтерией, ведь и поставить и настроить 1С могут гораздо лучше, чем какой-нибудь бухгалтер.."
Вобщем, хотите жить красиво и удобно - вложите в бюджет 85 или 120 тысяч рэ (в первом случае 4 канала между офисами, во втором - 16). В сумму входит и настройка АТС в обоих офисах и соединение их в единую сеть (между офисами местная связь и прочие удобства). Не учтено только оборудование VPN.

kiroll
26.08.2009, 09:25
QSIG - это либо через IPGW, либо через PRI, либо BRI. Для соединения по первому стыку нужен либо VPN, либо "белые" адреса в диком тырнете, для соединения по PRI нужен канал 2048 килобит (E1) с G.703, для соединения по BRI - соответственно канал 144 килобита S0.. ну, вобщем, нужен "ТРАНСПОРТ".
При вашем соединении СО-СО транспортом служит обыкновенная городская телефонная сеть, со всеми отсюда вытекающими.

Дабы не путаться хочу уточнить, что мне нужно для организации связи между двумя АТС. (Обе АТС TDA100)
1) ВПН канал
2) пара плат KX-TDA0484XJ
3) мануал :)

Все верно?

mich_ya
26.08.2009, 09:42
К сожалению, у нас все хотят все, быстро и главное на шару

kiroll
26.08.2009, 09:49
К сожалению, у нас все хотят все, быстро и главное на шару

Так всегда :)

НачШтаба
26.08.2009, 10:44
1) ВПН - это только сетка, ethernet. По ethernet-у телефония ходит только в IP-виде. На самом деле VPN нужен исключительно только ради безопасности, дабы никто посторонний не гадил и не подслушивал. Некоторые обходятся без VPN, используя "белые" адреса в обеих точках подсоединения.
2) Пара плат KX-TDA0290 - это только PRI. По ethernet-у PRI можно прокинуть только с помощью внешнего оборудования (имеется в наличии б/у, если интересно). Но есть одна засада. Если PRI прокидывать по VPN-у, то будет нехилый трафик к онцу месяца. По сути - это постоянный канал на 2 мегабита между двумя точками. Имеет смысл применять только при безлимитном интернете.
Вот если пара плат будет KX-TDA0290, то это IP-шлюзы в чистом виде на 16 каналов. Чаще всего этого количества каналов достаточно. По деньгам сопоставимо с "тандемом" PRI+шлюз, но при появлении, к примеру, третьего, четвёртого и последующих офисов экономически намного выгоднее.
3) Мануал мануалу рознь. Часто нужны "хитрости", которые также можно сочинить при чтении мануалов, но без практики с этими хитростями просто так не повоюешь. Лучше всё-таки собаку скушать заранее.

ЗЫ. К пункту 2).. Возможности маршрутизации, заложенные в IPGW, позволяют вообще не использовать TDA для очень маленьких офисов-филиалов с минимальным количеством абонентов (1-2-4)

kiroll
26.08.2009, 10:58
1) ВПН - это только сетка, ethernet. По ethernet-у телефония ходит только в IP-виде. На самом деле VPN нужен исключительно только ради безопасности, дабы никто посторонний не гадил и не подслушивал. Некоторые обходятся без VPN, используя "белые" адреса в обеих точках подсоединения.
2) Пара плат KX-TDA0290 - это только PRI. По ethernet-у PRI можно прокинуть только с помощью внешнего оборудования (имеется в наличии б/у, если интересно). Но есть одна засада. Если PRI прокидывать по VPN-у, то будет нехилый трафик к онцу месяца. По сути - это постоянный канал на 2 мегабита между двумя точками. Имеет смысл применять только при безлимитном интернете.
Вот если пара плат будет KX-TDA0290, то это IP-шлюзы в чистом виде на 16 каналов. Чаще всего этого количества каналов достаточно. По деньгам сопоставимо с "тандемом" PRI+шлюз, но при появлении, к примеру, третьего, четвёртого и последующих офисов экономически намного выгоднее.
3) Мануал мануалу рознь. Часто нужны "хитрости", которые также можно сочинить при чтении мануалов, но без практики с этими хитростями просто так не повоюешь. Лучше всё-таки собаку скушать заранее.

ЗЫ. К пункту 2).. Возможности маршрутизации, заложенные в IPGW, позволяют вообще не использовать TDA для очень маленьких офисов-филиалов с минимальным количеством абонентов (1-2-4)

KX-TDA0290 это плата потока E1, а KX-TDA0490 это IPGW на 16 каналов :)
Меня интересует KX-TDA0484XJ потому что 4 канала достаточно, да и денег она стоит меньше. ВПН я уже поднят между офисами и собственно готов к использованию, трафик не проблема, а по поводу мануалов, нашел на форуме дельный мануал по объединению АТС с помощью IPGW. Тем более когда то надо учиться, тем более Panasonic проще Nortel.
Спасибо за помощь, уважаемый НачШтаба.

НачШтаба
26.08.2009, 11:07
Скоро дельных мануалов на форумах публиковать не будут.. Некому будет.. :)
Потому как профессиональные связисты, вытесняемые с рынка услуг самоделкиными и админами от безделья и безденежья постепенно поиздохнут.. :p :D

kiroll
26.08.2009, 12:09
Скоро дельных мануалов на форумах публиковать не будут.. Некому будет.. :)
Потому как профессиональные связисты, вытесняемые с рынка услуг самоделкиными и админами от безделья и безденежья постепенно поиздохнут.. :p :D

Пока обсуждал с начальством, как решить проблемы текущие, вылезла новая, в станции остался 1 слот свободный, а новые сотрудники идут и надо бы расширяться, можно ли к TDA100 подключить второй кабинет?

НачШтаба
26.08.2009, 12:21
Лучше и проще заменить кабинет на TDA-200... Можно даже б/у. Могу посодействовать только в том случае, если привлекёте на работы. В ином случае мне нет интереса.
Можно, конечно, по PRI подвесить ещё одну TDA-100, но такой вариант и дороже, и неудобнее (если соединение в пределах одного офиса, да ещё, например, в пределах одного этажа).

ЗЫ. Обмен будет стоить 11 тыр. Новый блок TDA-200 больше 36-ти, разница между 100/200 (для новых блоков) около 15-ти. Имеющийся блок уже прошит под 5-ю версию.

kiroll
27.08.2009, 09:17
Лучше и проще заменить кабинет на TDA-200... Можно даже б/у. Могу посодействовать только в том случае, если привлекёте на работы. В ином случае мне нет интереса.
Можно, конечно, по PRI подвесить ещё одну TDA-100, но такой вариант и дороже, и неудобнее (если соединение в пределах одного офиса, да ещё, например, в пределах одного этажа).

ЗЫ. Обмен будет стоить 11 тыр. Новый блок TDA-200 больше 36-ти, разница между 100/200 (для новых блоков) около 15-ти. Имеющийся блок уже прошит под 5-ю версию.

Начальство решает о переходе на TDA200, но к сожалению БУ провести по документам не может, видимо просто не хочет связываться. Если одобрят проект, то встает вопрос, можно ли с 100 перенести настройки в 200, что бы не программировать все заново?

mich_ya
27.08.2009, 09:36
Начальство решает о переходе на TDA200, но к сожалению БУ провести по документам не может, видимо просто не хочет связываться. Если одобрят проект, то встает вопрос, можно ли с 100 перенести настройки в 200, что бы не программировать все заново?
Возможно б/у Вам продадут по документам. - это уточнит автор предложения.
А вот с 100 в 200 информацию перенести можно без проблем.

НачШтаба
27.08.2009, 09:42
С документами не проблема.. но в случае "полного выкупа" (не обмена). И в этом случае обойдётся уже в 24-25 т.р...
Но я так понимаю, что в сторонних услугах ваша контора не нуждается, и проект (по крайней мере для меня) неперспективен. По сему данная тема меня перестаёт интересовать.