slavon13
24.08.2009, 12:23
Подскажите, пожалуйста, преимущества и недостатки УПАТС: Регион DXE и Коралл.

PetroFF
24.08.2009, 15:38
Подскажите, пожалуйста, преимущества и недостатки УПАТС: Регион DXE и Коралл.

старая и избитая тема :) всё равно как спросить о недостатках продукта россйского автомобилетроения и иномарки со всеми параллелями в смысле функциональности, адаптации и технического сопровождения и обслуживания:p
первый вопрос - денег сколько? если много -покупайте Coral, если мало - Регион.
как вариант золотой середины готов предложить также израильский (как и корал) телрад - селектор на 30 участников, если этого вам хватает, уже зашит в базовом ПО. всё остальное не хуже чем у корала. системники на взгляд некоторых даже лучше...но это сугубо субъективно. если интересно - пишите в личку, вышлю предложение.

slavon13
25.08.2009, 06:54
Просто необходимо предоставить все позиции у Coral, по которым данная АТС выигрывает у Регион DXE серий.Просто в описании на регион я не нашел ничего в чем она уступает Coral. Хотел аргументировать, что макс. кнопок 288 на сист. пульте, так там 312. Селектор теоретически не ограничен, так там тоже не мало: активных 1000, остальные слушают. Необходимы конкретные параметры, по которым Коралл выигрывает у Регион.

Tonny
25.08.2009, 21:35
Просто необходимо предоставить все позиции у Coral, по которым данная АТС выигрывает у Регион DXE серий.Просто в описании на регион я не нашел ничего в чем она уступает Coral. Хотел аргументировать, что макс. кнопок 288 на сист. пульте, так там 312. Селектор теоретически не ограничен, так там тоже не мало: активных 1000, остальные слушают. Необходимы конкретные параметры, по которым Коралл выигрывает у Регион.

Это некорректно.
Вот есть Ваз-2104 и Рено Меган. У обоих - четыре колеса, и расход топлива примерно одинаковый, а если у "4-ки" сзади поставить другие пружины (задрать жопу), так она на 150 кг (на три мешка картошки) больше везти сможет!
И потом, на нее запчастей полно.
И стоит в 5 раз дешевле.
И ездит, а это действительно странно, аж 20 лет, а то и больше.
У меня вот на 4-ке жена перевернулась в кювет, машина утонула. Долго восстанавливали. Еслиб была иномарка, наверное, не потянули бы.
Восстановили, и, блин, так же на дачу и ездим!

Вы еще сравните советский видак ВМ-12 и Блю-рей Ипонский.
Оба показывают кино. И записывают "Брачное Чтиво" без проблем. Жена, кстасит, не нарадуется на "Самсунг", древний видак. Пишет до сих пор безупречно.
Кстати, ВМ-12 тоже до сих пор жив, зараза... Его только кувалдой можно убить.

Нет, ну что, в самом деле, лучше? Грузинский чай, или "бразильский" кофе?

Ну очччень некорректный вопрос.

Вот, пользуясь случаем, - а у какой марки у вас телевизор?
А Ди-Ви-Ди?
А фотоаппарат?
А микроволновка?
А мобильный телефон?
А машина?

Зы. Не владею управлением автомобиля.
У жены - ВАЗ-2104

Tonny
25.08.2009, 21:48
И вот начальство мое, тоже, все у***** продолжает ездить на "лексусах", "бумерах" и "меринах" и прочих хюндаях, опелях, японцах и прочих газенвагенах, кореямобилях, на китайцах.
Даже не подозревая о том, что "пятнашка" - это истинный "пацанмобиль".
Увы, но наша страна настолько отстала от всех.
И в танках, и в самолетах.
И в калькуляторах (Советские микрокалькуляторы - самые большие в мире микрокалькуляторы).
И в космосе.
И в отдельно взятом солдате, если взять его оружие, поддержку с воздуха с авианосца, и ночной прицел.

Увы, мы так давно в жопе, что не надо изобретать фотоаппарат.
Мегапикселей не хватить.

И это очень горько.

White Wolf
26.08.2009, 07:09
И вот начальство мое, тоже, все у***** продолжает ездить на "лексусах", "бумерах" и "меринах" и прочих хюндаях, опелях, японцах и прочих газенвагенах, кореямобилях, на китайцах.
Даже не подозревая о том, что "пятнашка" - это истинный "пацанмобиль".
Увы, но наша страна настолько отстала от всех.
И в танках, и в самолетах.
И в калькуляторах (Советские микрокалькуляторы - самые большие в мире микрокалькуляторы).
И в космосе.
И в отдельно взятом солдате, если взять его оружие, поддержку с воздуха с авианосца, и ночной прицел.

Увы, мы так давно в жопе, что не надо изобретать фотоаппарат.
Мегапикселей не хватить.

И это очень горько.

Братан, успокойся. Возьми водочки, хряпни сто грамм и полегчает. Нервы это... в общем беречь себя надо ;)

PetroFF
26.08.2009, 17:56
И вот начальство мое, тоже, все у***** продолжает ездить на "лексусах", "бумерах" и "меринах" и прочих хюндаях, опелях, японцах и прочих газенвагенах, кореямобилях, на китайцах.
Даже не подозревая о том, что "пятнашка" - это истинный "пацанмобиль".
Увы, но наша страна настолько отстала от всех.
И в танках, и в самолетах.
И в калькуляторах (Советские микрокалькуляторы - самые большие в мире микрокалькуляторы).
И в космосе.
И в отдельно взятом солдате, если взять его оружие, поддержку с воздуха с авианосца, и ночной прицел.

Увы, мы так давно в жопе, что не надо изобретать фотоаппарат.
Мегапикселей не хватить.

И это очень горько.

боже мой...от этих слов хочется выпить горькую и повеситься......Антон (кажется?) - не нужно так близко к сердцу и рубаху рвать посконую на груди от отчаяния за горячо любимую вами родинКу :p...если бы Вы были на последних МАКСах (Международных АвиаКосмических Салонах), то не посыпали бы ТАК голову пеплом относительно российских технологий...(полагаю, показное отчаяние ваше хорошо проплачено израильским ТадиранТелекомом или их резидентами в России НК-Трио:p). Россия- это круто! А то, что Регион чем-то уступает Коралу, так то нужно смотреть в аспекте конкретного применения этой системы...в конце концов прав тот, кто платит свои честно (или нечестно) заработанные...

AlexKEY
16.10.2009, 22:02
Уважаемые коллеги, а может ли кто-нибудь ответить на поставленный вопрос по сути, а не по аналогии с автомобилями, калькуляторами...?
Читая эти плаксивые и безысходные реплики, невольно представляешь людей, которые от горя уже и по сторонам не смотрят, а кроме как в стакан.

Tonny
16.10.2009, 22:57
Уважаемые коллеги, а может ли кто-нибудь ответить на поставленный вопрос по сути, а не по аналогии с автомобилями, калькуляторами...?
Читая эти плаксивые и безысходные реплики, невольно представляешь людей, которые от горя уже и по сторонам не смотрят, а кроме как в стакан.

Да нет там никакого отличия.
Преимуществ одна перед другой не имеет. Выбирайте, что дешевле. Это действительно, выгоднее.
Регион будет работать.

kre
17.10.2009, 16:32
в принципе отличия можно найти.
это поддержка, наличия запчастей, количество людей могущих ковырять данное железо. ремонт как организован.
потом сертификаты от различных органов(в принципе иногда только при наличии такой бумажке побеждает один вендор перед другим).
гарантия.

badr555
21.01.2010, 20:39
Здравствуйте. Иеня интересует такие вопросы:
1) насколько стабильна в работе платформа DXE?
2) если есть опыт эксплуатации данного агрегата, то какие его основные болячки?
Спасибо.

AlexKEY
04.02.2010, 22:07
Есть информация, что пару лет эксплуатируется в МЧС Ивановской области. Найти бы там людей, которые могут рассказать честно, толково, по сути.

Maral
16.03.2010, 13:10
эх, жаль не видел этой ветки
есть опыт сравнительных испытаний региона и коралла

Князь
17.03.2010, 07:24
эх, жаль не видел этой ветки
есть опыт сравнительных испытаний региона и коралла

Ну так поделитесь!!! Для меня это информация по сей день например актуальна))

Maral
17.03.2010, 12:09
в личке есть мои координаты, пишите - звоните

Князь
17.03.2010, 12:32
мне Игорь К. уже сообщил, куда обратиться ;)

Igor_B.
17.03.2010, 12:51
Недавно видел комм. предложения, в которых были Регион, Нэк, еще что-то. Посчитал Коралл - удивило, что в той же комплктации оказался по цене дешевле всех. Видимо что-то не учел ;-)

А по теме - менял... и не раз... Регион на Коралл... Просто люди выросли и пересели на иномарку :-).

Князь
18.03.2010, 06:47
Игорь ты же знаешь, что есть и любители отчественных авто, например дедушка начальник службы связи, стоит у него допотопный регион...он его знает, а также понимает(я надеюсь) что иномарку ему не понять да и учиться уже поздно, мозги ни те...так вот он при модернизации будет хотеть именно регион, потомучто он его якобы знает! И у него в мозгу даже не щёлкнет, что сейчас регион, это уже совершенно другая машина!

Igor_B.
18.03.2010, 15:07
Конечно. У меня у папы ВАЗ 2101 1978 гв. И ему новая не нужна.
Вопрос в другом - если покупать новую, то какую? Смотрим бюджет и смотрим варианты.

Maral
18.03.2010, 15:18
ага
а если дедушку директор уже ногами устал бить, после того как после подключения 8 ( не помню точно какого) абонента в разговор, вылетает по стеку- какой ???????
правильно - первый !!!!!!
а это как раз и директор !!!
ну и т.д и т.п
не в этом дело, регион и есть регион, идеологически он сделан так - по быстрой слепить что то похожее чем директора пользовались в 70-80 г. А тут подвернулись телефоны почти дармовые ( когда я имел дело с регионом у него были лыжные системники, может счас по другому как то, не знаю), так он и работает как лыжа, тока ещё и ухудшенная чутка. НО........кому то и такой нравится, не вопрос. Вопрос в том, почему он дорогой такой ???????
при всей своей убогости стоит то как настоящий !!!
это как та копейка но ......по цене короллы новой в полном фарше.

AlexKEY
26.03.2010, 10:03
Уважаемый MARAL, здесь спрашивают про "Регион-DXE". А у Вашего дедушки какой именно "Регион"?

Maral
26.03.2010, 11:23
Да вот хоть убейте меня, не помню
это было......года три-четыре назад, в волгоградской области.
Помню что системники были от лыжи , ещё и доработанные умельцами - производителями Региона, их туда раз 5-6 вызывали, они колдовали над этим чудом, вплоть до того что в телефонах какие то тумблерочки появились сбоку, дырочки для них сверлили. А вот версии не помню, да и тогда наверное не знал, зачем она мне была ?
И если честно....думаю что чудес на свете не бывает и от названия версии мало что меняется принципиально.

Maral
26.03.2010, 11:27
во ! ещё вспомнил, системники эти , естесссно, больше чем метров на 400 никак работать не хотели, а завод большой, им километра полтора надо было до начальников там каких то, которые на аналоговых сидеть не хотели, это в первую очередь проверить заставили, давали пары разные и гоняли машину с связистом и системником по территории, а потом ещё аналоговый телефон отвозили на 15 и 25 вёрст, всё искали где работать не будет, но у них длиннее линии не нашлось

Maral
26.03.2010, 11:33
да счас это всё уже как т и не очень актуально то.....в том же Коралле, да и в остальных , в разной степени прекрасности работают IP системники и SIP и MGCP, так что с расстроянием, если есть локалка, вопросов нет давно, ну конечно, не выходя в инет иногда сложно сбелать IP сетку дальнюю,а медь лежит и лежать будет ещё сто лет, но это уже всё частности, от проекта зависящие.

AlexKEY
29.03.2010, 21:03
В общем, понятно: про DXE Вы оказались глыбоко не в курсе. А Корал-то, небось, имеете ввиду последнюю модель, а не ту, вокруг которой м-р Дж. Самуэльсон с паяльником бегал, когда начинал их продвигать в СНГ.

Maral
29.03.2010, 21:12
дык нет в словах Ваших правды сермяжной.....
я то с 94 года занимаюсь Коралловодством и естессно знаю и выше обозначенного господина, к которому питаю искреннее уважение, кстати, как к специалисту. Так что про паяльник то Вы напрасно, поверьте мне. А если по делу...вот поверите мне или нет, так станции которые тогда ставили, до сих пор пашут как дизеля в заполярье, например на одной знакомой ( а реально и на десятках) службах 02, и ни разу не выводились из эксплуатации за 15 то лет.
И мулька Кораллов в том что хоть в 95, хоть в 2005, хоть в 2010 это суть одна и та же станция ( не путать с количеством функций,их сутью, современными делами типа IP и т.д), так что прошу за слова не цепляться и про древность топ не поднимать.
Так вот, конфу на три порядка лучше чем Регионы всякие, коралл уже тогда имел на борту, а счас....и говорить не о чем. Например, Вы знаете станцию на которой можно сделать конфу на 300 !!!!!!! АКТИВНЫХ участников ? ( опять не путать с одновременно галдящими, хотя и это можно разрешить программно), а вот на Кораллле - легко !
И есть реально работающие объекты с селектором до 300 чел, больше пока не пробовали, заявок не было.
Потому могу себе позволить не знать в тонкостях специфику разных версий всяких Регионов, скока бы они не дорабатывались и модернизировались, во всяком случае пока они умеют мало а стоят крайне дорого.
Прошу так же учесть, что счас мы говорим не в принципе о УПАТС, а только о специфике их использования в качестве селекторов.
Так как станции на рынке есть разные и далеко не у всех и не всегда тот же Коралл может выиграть в каких то других вариантах использования , тут у меня нет никаких иллюзий.

Igor_B.
30.03.2010, 13:18
... А Корал-то, небось, имеете ввиду последнюю модель, а не ту, вокруг которой м-р Дж. Самуэльсон с паяльником бегал, когда начинал их продвигать в СНГ.
Даже Топазы не требовали паяльника, а уж Кораллы тем более...

Кстати, про паяльник, оффтоп. Я в GHX512 и 1232 залазил с ним до того, как с Кораллом познакомился, странно, что 820-е не имели такой болезни... Даже не знаю, стоят ли еще те голдстары...

kre
30.03.2010, 14:46
ну вы тему развели, а по существу только про дедушку.
15 лет работают(коордионатки и декадки больше имеют ну и что это показатель и надо их рассматривать), без паяльника(типа сдохло неремонтно пригодно или в принципе никогда ничего не горит), я в 1232 никогда не лазил, та я вообще в атс с паяльником не лазил- отдавал по гарантийному или пост гарантийному ремонту или списывал.

где сравнение(хоть бы в обслуживании, ценах, гарантиях, поддержки, развитии, откатоустойчивости :) ). наличие сертификатов

лично мне интересует. громкое оповещение, взрывозащищенные телефоны(особенно если туда исключительно оптика идет), запись переговоров желательно в одном флаконе.
предложение(пока устное), от одного из продавцов на регионе построить(там типа все имееться).
есть ли смысл рассматривать коррал. :rolleyes:

Maral
30.03.2010, 15:02
ага, а колун вообще не ломается никогда, и зачем люди тока пилы всякие навороченные придумывают
давайте по делу
а то тема паяльника бесконечна и беспереспективна
1. громкое оповещение - да
варианта 3-4 разных алгоритмов найти можно влёт
но лучше - получить ТЗ на него, что Вы под этим понимаете ?
2. сертификаты - их море, начиная от минсвязи, газпрома и т.д и т.п и кончая ФСТЭК ( это ежели объекты ВПК , милиция и т.д)
но они же все Российские.
3. телефоны к станциям отношения не имеют, это отдельный продукт со своей сертификацией !!!
а вот что есть у Кораллов и больше нет ни у кого, так это платы взрывозащищённого исполнения, на которые можно подключать эти телефоны !!!
естессно всё сертифицированно !
4. по оптике - выносы, всё это ставим по шахтам в немерянных количествах
5. запись внутри УПАТС ???? простите, мы ведём речь о серьёзной, взрослой технике. Твак что запись проще и гораздо функциональнее брать у профессионалов в этом деле , например Фобос или Незабудка, они кстати сертифицированны начиная от мвд и кончая фсб, а про ведомства остальные я и не говорю, на их сайтах всё написано.
Кстати, в Коралле есть плата позволюющая писать на несколько часов, но...... ещё раз повторяю , для серьёзных дел нужны серьёзные решения, и запись переговоров не исключение.

kre
30.03.2010, 17:09
тз составленного нет.
а от меня выглядит так.
имееться коордионатка на 400 номеров, самсунг 500 номеров на 70.
теперь расширяемся ещё на 50 номеров.
из них взрывозащищеные около 20(там помещения есть с повышеной пылью и есть цеха где присутствуют пары бензина), плюс водородная.
вообщем громкое для гражнаской обороны надо, взрывозащищеные в помещениях технологам(там в цехах может шумно так что телефон с внешними приблудами). ну и от завода управления туда тянеться оптика(не хочеться медь ложить).
запись нужна внутренняя технологам для разбора полетов, если не дай бог ЧП.

понятно интересно зоопарк убрать, но я пока не знаю бюджетных денег.:(

Maral
30.03.2010, 17:17
1. "из них взрывозащищеные около 20" и это на самсунг ????
2. для коралла на базе системника выпускается железный ЦГС для шумных цехов, очень его любят металлурги
3. думаю, что без денег и смысла особого нет в дальнейшем обсуждении пока

kre
30.03.2010, 17:26
самсунг висит на заводе в управлении. советские аппараты на коордионатке. весь сыр бор начался с того, что закончились свободные номера, а расширяемся на 50. вот и началось(расширять снятое с производства или менять на новое большое).

по поводу денег я не сказал нет, я сказал не знаю(я планку потолка не могу пока указать), естественно экономисты мечтают поменьше, технари, чтоб потом гемороя поменьше(а значит полный фул). думаю будет на середине.
просто регион скоро будет в бумажном исполнении(и типа он всё моё запрошенное сможет и бумажки разрешения канают для украины).а мне интересна альтернатива(только не потому что круто, если переплата то за что, если лутчше то вчем).

Maral
30.03.2010, 17:29
1. так и на координатке они должны через Барьеры висеть
2. на украине мощное представительство Тадирана, обратитесь к ним, или к нам, мы дадим координаты

AlexKEY
01.04.2010, 20:10
[QUOTE=Maral;288772]
Так вот, конфу на три порядка лучше чем Регионы всякие, коралл уже тогда имел на борту, а счас....и говорить не о чем. Например, Вы знаете станцию на которой можно сделать конфу на 300 !!!!!!! АКТИВНЫХ участников ? ( опять не путать с одновременно галдящими, хотя и это можно разрешить программно), а вот на Кораллле - легко !
И есть реально работающие объекты с селектором до 300 чел, больше пока не пробовали, заявок не было.
Потому могу себе позволить не знать в тонкостях специфику разных версий всяких Регионов, скока бы они не дорабатывались и модернизировались.

Я знаю такую станцию. Она называется "Регионе-DXE".
А позволить себе не знать в тонкостях специфику "разных версий всяких конкурентов" продавцу Коралов даже рекомендуется, для спокойного сна.

Maral
01.04.2010, 22:31
а вот с этого момента чуть поподробнее, про 300 активных, управляемых абонентов. И если можно с характеристиками реальными
а то пока больше похоже на известную декларацию - " Есть такая партия !!!!"

Igor_B.
02.04.2010, 07:33
Взято с сайта АМ Телеком
Уникальные преимущества
Принцип организации связи, реализованный в системе «Регион- DXE»,опирается, в отличие от IP-протокола, на специально разработанный нашими инженерами сетевой пакетный LAN-протокол и специальную операционную систему, что обеспечивает защиту от несанкционированного доступа в систему и конфиденциальность при работе по пакетным сетям общего пользования.
Принципиальное отличие от технологий, применяемых в IP -телефонии, заключено в том, что для соединения абонентов используются не IP -адреса, а физические MAC -адреса абонентских терминалов, что, наряду с уходом от процедур сжатия голоса, обеспечивает более быстрое соединение между абонентами (не более 200 миллисек), особенно важное в оборудовании оперативной связи.
Да. Была такая болячка у Тадирана лет 5-7 назад. Даже, помнится, говорили свое категорическое "НЕТ" применяемым во всем мире протоколам. Только время все расставило по местам и пришлось срочно "догонять", хотя бы, в SIP. Путь этот оказался не быстрым - уже года 3 идем :( и, несмотря на все усилия, еще есть куда двигаться. А Регион... Ну чтож история повторяется... Радует, что хотя бы
ведется работа по интеграции серийно выпускаемых различными производителями IP-терминалов, что позволит выбирать модель системного аппарата буквально по вкусу, учитывая его внешний вид и функциональный набор.
;)
Система управления коммутацией и сервисами является полностью распределенной, вплоть до отдельного модуля (ТЭЗ). Это, а также реализованная функция горячей замены ТЭЗа, обеспечивает наивысшую функциональную надежность системы.
:D:D:D Вау! Горячая замена ТЭЗа! Я то все удивляюсь, когда меня спрашивают, можно ли плату "на ходу" выдернуть... Вот откуда в головах такие запреты...
Тем самым снимается ключевой вопрос о горячем резервировании узла управления, традиционно предъявляемый к системам повышенной надежности – у системы «Регион- DXE» по существу отсутствует какой бы то ни было центральный узел управления.
Т.е. 10 лет думали, как же это сделать, и, на конец, придумали ставить в каждой точке отдельную станцию?
Функция конференц-связи обеспечивает участие до 1'000 абонентов, при этом каждый абонент является активным.
И как управлять? сколько кнопок на системнике? Где используется?
Функция многоканальной записи переговоров (около 100 записей одновременно на один сервер) реализована без применения столь привычных специальных плат архивации: для реализации этой функции достаточно компьютера, имеющего просто сетевой порт Fast Ethernet , и пакета специального программного обеспечения LANEAR/DXE, разработанного специалистами ЗАО «АМ ТЕЛЕКОМ».
Внешний комп с платой записи. Что уникального? И фобос и незабудка это запросто делают, причем поддерживают кучу разных АТС и имеют бешенный функционал.
Ценовые параметры
По такому наиболее показательному параметру, как цена за порт, система «Регион- DXE» может быть отнесена к классу недорогих «классических» цифровых АТС, что выгодно отличает ее от имеющихся на рынке систем IP -телефонии и LAN-АТС, при этом цена порта не зависит существенно от общей емкости системы, начиная от единиц портов и заканчивая десятками тысяч портов.
Тут соглашусь - и что IP телефония дороже и что нашусборку продают по ценам мировых вендоров.

AlexKEY
02.04.2010, 08:17
На сайте производителя есть полная версия пользовательской инструкции на "Регион-DXE".

AlexKEY
02.04.2010, 09:19
Уважаемый IGOR B., Вы цитируете текст, который был размещен еще примерно в 2005 году. Поправлю устаревший текст в том, что знаю:
1. "Специфический LAN-протокол", о котором там упомянуто, применяется только в LAN-сетях. Работа в IP-сетях идет на SIP и H323.
2. "Ведется работа по интеграции IP-терминалов". На данный момент интегрированы LIP с консолью, CISCO-7960, и другое оборуджование. Оно, кажется, даже перечислено в пользовательской инструкции.
3. "Горячая замена ТЭЗа" - есть люди, которым она нужна. Но это было и у других производителей, до Региона-DXE.
4. "придумали ставить в каждой точке отдельную станцию" - это можно называть отдельной станцией только в том смысле, что она сохраняет работоспособность при разрыве канала связи с остальным оборудованием. По функциям это часть общей системы без каких-либо оговорок, и в конфигурационном пространстве системы она никак не выделяется. Могу рассказать поподробнее, если будет интерес.
5. "конференц-связь до 1'000 абонентов. ... и как управлять? сколько кнопок на системнике?" Здесь мне самому непонятно, зачем про тысячу сказано. Фактически там нет никаких ограничений. Разве что ограничение на общую емкость - 60 тыс.абонентов, все они могут быть участниками АКТИВНОЙ конференции.
Кнопок на системнике сейчас 312 - это то количество, с которым тестировали производители, но принципиального ограничения нет. Говорят, что больше пока никто не просит.
6. "Где используется?" Я знаю о работе в конференции со ~120 абонентами. Может быть, кто-то знает и больше - расскажите.
7. "Внешний комп с платой записи. Что уникального?" Невнимательно читали. Про плату записи никто не говорил. Вот ее-то как раз и нет.
8. "И фобос и незабудка ... поддерживают кучу разных АТС и имеют бешеный функционал". Это пусть каждый выбирает под конкретную задачу. Если кого-то не устроит решение по архивации, выполненное в Регионе-DXE, то с DXE можно использовать и фобос, и незабудку, и другое аналогичное.
9. "нашу сборку продают по ценам мировых вендоров". Во-первых, российская не только сборка, но и разработка. Во-вторых, каждый покупатель имеет возможность выбирать для себя сервис и смотреть, кто этот сервис предложит дешевле. Мировые вендоры, если речь идет не о стандартном наборе функций, реализованном в любой УПАТС, ценами не жалуют. Каждый из нас может вспомнить не один пример, когда мировой вендор поставляет оборудование по вполне разумной цене, а как только речь заходит о дополнительном сервисе для уже купленной системы, тут цены становятся непредсказуемыми. И покупатель оказывается на крючке у мирового вендора. В Регионе-DXE весь сервис входит в базовую поставку, ничего дополнительного нет. Между прочим, прошивки с новыми сервисами доступны для бесплатного скачивания с сайта производителя.

t-service
02.04.2010, 09:20
Мне, если честно не все нравится в Регион DXE (был опыт ознакомления), но читать "перлы" от Igor_B коробит.

Читаем:

Тем самым снимается ключевой вопрос о горячем резервировании узла управления, традиционно предъявляемый к системам повышенной надежности – у системы «Регион- DXE» по существу отсутствует какой бы то ни было центральный узел управления.


Т.е. 10 лет думали, как же это сделать, и, на конец, придумали ставить в каждой точке отдельную станцию?

Igor_B описание читаешь по диагонали что ли? Производитель хотел сказать, что в Регионе DXE нет центрального процессора, как в традиционных АТС. Скорее топология ближе к IP ATC, но конфигурация сохраняется в процессоре каждого модуля.

Далее:

Функция многоканальной записи переговоров (около 100 записей одновременно на один сервер) реализована без применения столь привычных специальных плат архивации: для реализации этой функции достаточно компьютера, имеющего просто сетевой порт Fast Ethernet , и пакета специального программного обеспечения LANEAR/DXE, разработанного специалистами ЗАО «АМ ТЕЛЕКОМ».


Внешний комп с платой записи. Что уникального? И фобос и незабудка это запросто делают, причем поддерживают кучу разных АТС и имеют бешенный функционал.


Опять тупишь (без обид). Черным по белому писано: "реализована без применения столь привычных специальных плат", достаточно соединения по LAN.

kre
02.04.2010, 11:23
регион начал набирать очки :)

Maral
02.04.2010, 12:39
Простите, какие очки и у кого ????
прочтите ЛЮБУЮ инструкцию на ЛЮБУЮ станцию, начиная с убогой М200 там всё такккккк написано, сам себя ловишь на мысли, и почему же до сих пор не занимаешься таким чудом чудесным, но........
люди реально опытные, имеющие опыт работы не на одной сотне объектов, прекрасно понимают, что три четверти того что написано либо пустые декларации, либо , облечённые во "вкусную" словесную форму абсолютно стандартные и примитивные функции, присущие любой подобной технике. Так что давайте отличать написанное от реального, и главное всё же - пользоваться и делиться накопленным опытом.
120 участников селектора, в общем то ни о чём не говорит, кроме вполне средненького числа, а вот какой там поднят сервис и какие специфические требования заказчика Вы смогли там удовлетворить - вот это самое интересное. Дело в том что , ежели кто реально занимается построением крупных селекторов, тот знает как порой сложно удовлетворить запросы либо 70-ти летнего хозяина бизнеса, который ещё и находиться очень далеко и сидит за NATом случайно подвернувшегося дорогого бизнес центра или вообще ресторана, и который морально далёк от компа так же как от проблемы вышивания крестиком, или большого генерала спецслужбы, который привык вести селектора по ПОСам, кристаллам и т.д и т.п и не собирается менять привычек, а сказать ему что надо нажать эту кнопочку, а не эту бояться даже его замы, иначе раздаётся наш великий и могучий и пульт летит в ближайшую стену и т.д и т.п
а то что у каждой отдельной станции ( а судя по всему, в регионе, именно так, это всё же станции) прописывается номерной план и остальных тоже, так это уже лет 7-8 даже у просто шлюзов IP реализовано, в чём тут революция то ?
ну а про остальное тут уже всё сказано было. И даже, если кому то не нравиться, что пишет ИГОРЬ, в профессионализме и глубоком знании предмета (селектора), ему никак не откажешь

Igor_B.
06.04.2010, 13:48
регион начал набирать очки :)
Благодаря AlexKEY, безусловно. "Плюсанул" за ответ. 2005г - это действительно давно. по п.4. заинтересовался, с интересом познакомлюсь.

"Зачем я, Буренка, тебя продаю?"
Тут я соглашусь с Маралом, "сам себя ловишь на мысли, и почему же до сих пор не занимаешься таким чудом чудесным". Непонятно, только, когда о селекторе речь заходит, что зачем их на Кораллы меняют?! :confused: Зажрались, наверно. :)
Возможно, во мне глубоко сидят поговорки, "хорошее дешевым не бывает", "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Первый поставленный мной Коралл в 1995г. до сих пор стоит и работает. Если поменять на нем процессор и сделать upgrade cофта, то в него можно добавить весь сегодняшний функционал - IP, DECT, CTI. Все уже установленные платы останутся работать. Работать без нареканий.

Впрочем, кое где уже о видеоселекторе поговаривают, так что Коралл тоже есть чем заменить ;).

Maral
06.04.2010, 14:28
дык получается что не особо и дёшев этот Регион то....
видел я совсем недавно бумажки одни интересные
где то на юге (там счас много чего делают) проводили внутренний тендер на поставку селектора, так.......средней руки по всем параметрам
прислали свои предложения многие и наши и не наши и не наши совсем (дальние), так вот цены были все одного порядка, в том числе и на Регион, ну плюс минус 15 процентов, кстати и Регион был в той группе , которая "плюс" от среднего а не "минус"

valeryk
06.04.2010, 14:56
Добрый день! Может кто знает, каким образом на Коралле сделать правильную переадресацию внешних вызовов на внешние же, чтобы видеть АОН вызывающего, а платил за переадресацию, то есть за вызов с Коралла на внешний номер абонент Коралла? По правилам короче. Очень нужно!!!

Kostya73
06.04.2010, 15:19
День добрый!
Заставить Коралл выдавать номер звонящего абонента во время переадресации очень просто, нужно зайти в меню
sfe 0
и выставить следующие параметры в Y.

SEND_ORIGINAL_ANI_TO_CFWD_DEST(Y/N) - Y
SEND_ORIGINAL_ANI_TO_FLEXICALL_DEST(Y/N) - Y
SEND_ORIGINAL_ANI_TO_FREEDOM_DEST(Y/N) - Y

В этом случае в setup переадресованного звонка уйдет номер абонента - который звонит из города. Что можно легко проконтролировать, сняв трейс.
Однако не факт, что это решит проблему.
Дело в том, что большинство городских станций, при получении в setup от УПАТС номер ей не принадлежащий - либо меняю его на первый номер в потоке, либо просто не пропускают подобный звонок.
За звонок в любом случае будет платить Коралл. (сказать кто конкретно - можно только увидев договор с оператором).
Попробуйте, возможно Вам повезет и город пропустит такой звонок.

valeryk
06.04.2010, 17:20
Однако не факт, что это решит проблему.
В том то и дело, что будет платить тот, чей АОН уйдёт из Коралла. За звонок на Коралл и за звонок из него. В данном случае имеет место включение по ОКС-7. К сожалению, не отправляется информация, что установлена переадресация. Вот я и спросил, может кто знает, как это сделать.
Приведёнными выше настройками, именно первой, я "получил" начисление оплаты на вызывающего абонента. В эксперименте конечно:).

pvalera
06.04.2010, 22:26
...будет платить тот, чей АОН уйдёт из Коралла. За звонок на Коралл и за звонок из него......я "получил" начисление оплаты на вызывающего абонента...
Опаньки!

То есть Вы хотите сказать, что если я звоню обычному городскому абоненту, а он поставил переадресацию, скажем в "НикараНигуа", то мне будет выставлен счёт за два соединения?
За звонок городскому абоненту и за звонок в "НикараНигуа"? :eek:
Что-то, как-то, не совсем того...
Весьма сомневаюсь я в подобной конструкции.
Я буду платить за звонок городскому абоненту, а уже он, будет платить за звонок в "НикараНигуа". Даже если мой АОН уйдёт в "НикараНигуа".
Так что, вероятно, я не совсем правильно Вас понял... :rolleyes:
Или Вы не совсем точно изложили условия эксперимента. ;)

Я так полагаю, что вы, скорее всего, получили от присоединяющего оператора счёт, в котором были перечислены "посторонние" АОНы, которые утыкались в переадресацию. Но платить то всё равно вам, неважно с каким АОНом вызов ушел дальше...

valeryk
07.04.2010, 05:46
Так что, вероятно, я не совсем правильно Вас понял... :rolleyes:
Именно так. Читайте внимательно моё сообщение.

AlexKEY
09.04.2010, 20:52
Благодаря AlexKEY, безусловно. "Плюсанул" за ответ. 2005г - это действительно давно. по п.4. заинтересовался, с интересом познакомлюсь.

"Зачем я, Буренка, тебя продаю?"
Тут я соглашусь с Маралом, "сам себя ловишь на мысли, и почему же до сих пор не занимаешься таким чудом чудесным". Непонятно, только, когда о селекторе речь заходит, что зачем их на Кораллы меняют?! :confused: Зажрались, наверно. :)
Возможно, во мне глубоко сидят поговорки, "хорошее дешевым не бывает", "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Первый поставленный мной Коралл в 1995г. до сих пор стоит и работает. Если поменять на нем процессор и сделать upgrade cофта, то в него можно добавить весь сегодняшний функционал - IP, DECT, CTI. Все уже установленные платы останутся работать. Работать без нареканий.

Впрочем, кое где уже о видеоселекторе поговаривают, так что Коралл тоже есть чем заменить ;).

О распределенной архитектуре управления, реализованной в DXE. Если кратко: каждый ТЭЗ является автономной станцией, даже если эти ТЭЗы стоят в одном крейте, т.е. в одной точке. В каждом ТЭЗе хранится копия конфигурации всей станции. И логически, и аппаратно канал связи между двумя ТЭЗами есть etnernet, независимо от того, где расположен каждый из этих ТЭЗов. Чем это отличается от привычных систем с распределенным управлением и объединением нескольких пространственно разнесенных станций? Во-первых, тем, что в привычных системах ТЭЗы, относящиеся к разным абонентским выносам, логически не являются в системе, образно говоря, «родными в доску», и во-вторых, каналы связи между выносами и аппаратно, и протокольно отличаются от внутристанционных шин, по которым осуществляется связь между ТЭЗами, находящимися в одной корзине. В системе «Регион-DXE» межстанционная шина и внутристанционная шина не отличаются друг от друга ни по протоколам, ни по пропускной способности. Замечание: всё это сказано для станции, которая объединена сетью на уровне ethernet (условно говоря - 802.3). Если же между какими-то частями станции сеть более высокого уровня (IP), то здесь, конечно, и протоколы связи соответствующие. Т.е. в общем случае система может быть представлена в виде совокупности «пузырей», внутри пузыря – ethernet, а между пузырями – IP. Абонентская емкость внутри пузыря может быть от 4 портов до десятков тысяч портов, а общая абонентская емкость системы с единым нумерным планом – до 60 тыс. (Эта цифра заявляется разработчиками - сам не проверял). Конфигурирование всей этой пузырии– с одного компа и единого конфигурационного массива.
Никто здесь не заявлял, что «Регион-DXE» – это революция (впрочем, по сравнению со всеми предыдущими Регионами его действительно можно назвать революцией). У него, как и у всякой системы, есть свои сильные и свои слабые стороны. Задач много, одна не похожа на другую, выбор решений есть. Но людям, имеющим дело с техникой, каковыми мы, участники этого форума, себя считаем, следует воздерживаться от скоропалительных заявлений о том, чего не знаем.

Еще о «Регион-DXE»: «120ХТ» и «DXE» в аппаратной части – совершенно разные системы, просто разных классов. Слово «Регион», которое присутствует и там и там - нравится авторам, вероятно. Других причин не видно. Поэтому, когда здесь говорят «чудес не бывает, регион от региона недалеко падает» и т.п., надо уточнять – о каком именно Регионе идет речь. Регионов всего, по мне, четыре, начиная с 1997г. О первых двух моделях «120» и «120М» уже можно не вспоминать, хотя где-то и они еще пашут. «120ХТ» уже был достойнее – этот пошел с 2000г., и он выпускается до сих пор, до последних лет дополнялся сервисами по заказам пользователей. И поскольку именно эта модель имеет наибольший тираж, ее-то чаще всего и имеют в виду, когда говорят - «Регион». Это именно тот «Регион», который меняют на Коралы те, кого имеет в виду уважаемый Igor_B. Но в 2010 году обсуждать и эту модель уже не интересно.

С видео в "Рег-DXE" что-то делают, но достоверной информации не знаю.

AlexKEY
09.04.2010, 20:57
дык получается что не особо и дёшев этот Регион то....
видел я совсем недавно бумажки одни интересные
где то на юге (там счас много чего делают) проводили внутренний тендер на поставку селектора, так.......средней руки по всем параметрам
прислали свои предложения многие и наши и не наши и не наши совсем (дальние), так вот цены были все одного порядка, в том числе и на Регион, ну плюс минус 15 процентов, кстати и Регион был в той группе , которая "плюс" от среднего а не "минус"

Надо посмотреть, какие функции требовались на этом тендере. Некоторые функции селектора вполне закрывают Samsung и LG, за меньшие деньги.

Ilya_UPTDS
27.10.2015, 01:30
Хотел бы поднять старую тему.
Есть ли реальные пользователи АТС "Регион-DXE"?
Хотелось бы пообщаться на тему: "Как она в работе и администрировании при большом количестве аналоговых портов (порядка 1000)?

Er1css0n
30.01.2016, 08:53
Имел частный срач (переписку) с директором АМ-телеком-а по поводу качества продукции 120ХТ. За несколько лет эксплуатации заявленные в рекламе возможности так и не были реализованы. Хотя попытки были. Про стабильность работы, особенно при близкой к максимальной нагрузке, вообще промолчу.
И вот от коллег в соседней "конторе" услышал о тендере на закупку новой АТС со "спецификой". Как водится начитавшись и наслушавшись рекламных лозунгов мои настороженности были встречены в штыки. А вот после годичной эксплуатации голоса-то у них стали грустными и часто охающими.