AndreyU
19.08.2009, 14:13
Добрый день.

Есть сеть из нескольких различных Coral-ов, связанных по PRI каналам друг с другом. В центре Coral, на которую приходят несколько каналов от различных операторов. Был заказан дополнительный канал с телефонными номерами. На время перехода на старом канале оставлены автоинформаторы на карточке SFC. После перехода на новый канал обнаружилась проблема, что большинство звонков, проходящие транзитом через центральную АТС с использованием карточки SFC на другие станции (автоинформатор с DISA), отбиваются строго через определенное время. Оператор говорит, что на данные звонки он получает с нашей стороны сигнал на разрыв соединения. При звонке без использования SFC карточки таких проблем не возникает. Было выяснено, что отбой дается только если звонок проходит через определенные порты карточки SFC.

При разрыве соединения в логах карточки MPT-60 появляется следующая запись:

== Call Table timeout ==
Ch 1:01:_RECEIVED to (3:01) IntID 001F <-- ExtID 8001 -state timeout:003'01"

Up 16.060 (Slot 66):(Len=8, Dsl=0x00, CALL_DISC, Call_ID=001F)
Info: [08.01.66.]
-CAUSE :66.

Up 16.060 (Slot 66):(Len=5, Dsl=0x00, CALL_CLEARED, Call_ID=001F)

Send_PRI_1: 16.130 CRef=8001 RELEASE_CPLT:
-CAUSE :81.E6.

Все настройки согласно документации на SFC карту сделаны правильно. В настройках PRI проблем нет, каналы качественные (слипы/ошибки отсутствуют).
Кто сталкивался с подобным? Куда можно копать?

valeryk
19.08.2009, 14:55
Не углубляясь в ваши настройки, скажу, что столкнулся на 15 версии с фактом разрыва соединения с потока PRI - по нему входящая связь на СО-двухпроводки строго через 4 минуты. Где этот таймер, я не нашёл.:(

Igor_B.
20.08.2009, 10:40
Отбой по таймеру. Поднимите версию MPT. Впрочем, это может не помочь, если нет нет алертинга или аксепта. Анализ полного лога помогают решить эту проблему.

Igor_B.
20.08.2009, 10:42
Валера, может в COSe причина?

AndreyU
20.08.2009, 10:58
Отбой по таймеру. Поднимите версию MPT. Впрочем, это может не помочь, если нет нет алертинга или аксепта. Анализ полного лога помогают решить эту проблему.

Про таймер понятно. Про версию MPT не понятно. Если транзит через АТС без использования SFC - все работает хорошо. Если с использованием SFC - начинаются глюки.
Где взять новую версию MPT? Где можно прочитать про пофикшеные баги в новых версиях софта?

Igor_B.
21.08.2009, 10:03
Прошивку можно взять у поставщика. Список изменений никто не ведет. Большинство изменений это не баги, а подстройка под конкретные условия и реализация новых возможностей. Последний баг, на моей памяти, был выявлен год назад в протоколе R1,5, который успешно работал на сотнях объектов совершенно нормально и вдруг на одном объекте при запуске обнаружился - случай из области фантастики, но иногда жизнь преподносит сюрпризы...
То что было изменено по моей просьбе - у меня есть такой список за несколько лет.
Я не думаю, что перепрошивка поможет, но любой "разбор полетов" надо проводить на новой прошивке, ибо вдруг...

AndreyU
21.08.2009, 16:18
Спасибо.
Отписался поставщику. Буду ждать ответа.