Gosha13
30.07.2009, 23:30
Мой выбар из за скудности финансов остановился на медиашлюзе Юнит, реально это АТС, которая SIP и Н323 может переводить в PRI и ОКС7.+ цеплять различных абонентов.
Сейчас у меня это делает Астериск с платой Дижитум.
Для расширения абон.емкости и увеличение надежности планируется использовать несколько Астерисков +Опен СИП у них убрать ф-ии перевода SIP to PRI это должен делать медиашлюз.
Выбор пал на Аддпак ADD-APMG3000-4E1=$11964 -лицензий нет
Медиант 1000 (4*Е1) По цене 11567 долларов США (я думаю будет дороже, т.к. там еще лицензии надо открывать)
patton smartnode 4960 по цене $11 600
и АТС "ЮНИТ TS-004" около 150тысруб. http://www.ts004.ru/produkt/v_i_k.html
а еще она может работать как коммутатор потоков, что решает много вопросов +ОКС7 (в западных вариантах это доп.опция стоит от $20тыс!)+ есть модуль СОРМ? что то около 120тыс.р
Короче все данные за эту железку, но вот вопрос как она работает?
До этого работал только на импортном железе Авай.

AnthonyM
31.07.2009, 00:44
SIP и H.323? В TS-004? А вы ничего не путаете?
Посмотрел по ссылке, ничего такого не увидел.

Купили мы когда то мультисервисный коммутатор TS-004, тот который 1U.
Используем для коммутации потоков ISDN PRI.
Мнение о железке весьма противоречивое. Свои функции она в принципе выполняет, тут притензий нет. Но вот её управление это нечто.
У нас она с модулем управления по Ethernet. Этот модуль управления работает крайне нестабильно. Некоторыми нехитрыми действиями можно вполне добиться его полного зависания (только управления).
И еще одна забавная фича - дефолтный логин и пароль сменить или удалить невозможно, заходи все кто знает называется.

Gosha13
31.07.2009, 00:58
[QUOTE=AnthonyM;269371]SIP и H.323? В TS-004? А вы ничего не путаете?
Посмотрел по ссылке, ничего такого не увидел.

Купили мы когда то мультисервисный коммутатор TS-004, тот который 1U.
Используем для коммутации потоков ISDN PRI.

Эта железка действительно работает тольео с PRI
Я ее буду брать только если не хватит потоков на самой АТС (кстати с./стомость порта по Е1 там (на АТС) дешевле чем на этом коммутаторе, но не намного: цены в Москве)
А речь у меня идет о медиашлюзе, который идет в IP PBX http://www.ts004.ru/produkt/v_i_k.html
он там есть в качестве модуля, можно FXO|FXS абонентов не покупать, а регистрировать на Астериске - как сейчас и происходит.
Задача стоит в том что бы отказаться от платы Дижитум, которая сейчас стоит на Астере и поручить конвертацию SIP to PRI профес.железкам. Вот я и выбрал их несколько импортных от 13тыс бакинских и две русские Протон и Юнит
Как они пашут вот в чем вопрос? Импортные конечно все гуд... но ценник...не гуд!
:eek:

panasonic_2002
31.07.2009, 01:57
2Gosh13
а давайте организуем тестирования юнит и вы всё поймёте

Gosha13
31.07.2009, 09:25
да попробую взять протон и юнит на тест, но пока мне в юнит отказали, якобы у них уже много дали на тест.
Но недостаток теста, короткий срок... а мне инетересно мнение, кто не один год работает с этим железом.

PetroFF
31.07.2009, 18:13
да попробую взять протон и юнит на тест, но пока мне в юнит отказали, якобы у них уже много дали на тест.
Но недостаток теста, короткий срок... а мне инетересно мнение, кто не один год работает с этим железом.


покупайте ЮНИТ! поддержите отечественного товаропроизводителя...ну и моего земляка по совместительству))

Gosha13
31.07.2009, 18:20
покупайте ЮНИТ! поддержите отечественного товаропроизводителя...ну и моего земляка по совместительству))

Э-э-э-э... дарагой!
это не самый лучший аргумент!:D

PetroFF
01.08.2009, 00:37
Э-э-э-э... дарагой!
это не самый лучший аргумент!:D

ну а зачем тогда этот популизм в виде голосования? это же не передача "Кто хочет стать миллионером" и использование помощи зала:D

kmv
04.08.2009, 16:14
Кстати Протон тоже отечественный :) и потестить его можно взять имхо гораздо проще ;)

kre
04.08.2009, 17:44
а мне вот многое не понятно.
1 какая атс сейчас у вас
2 как я понял через поток включен астерикс, который разруливает айпи.чем он не устраивает(здесь на форуме пишут пана цея от всех болезней)или надо бабла срубить на покупке нового.
4сбился со счета. какая сумма итого будет( и что оно будет включать)
5 что вам конкретно надо сейчас, а что хотелки админа(типа не помешает и может лет так через .... пригодиться). реально суть задачи расплываеться.

берем одно для того чтоб айпи поддерживала, но она айпи не держит, не беда нам особо не нужно, у нас этим астер занимаеться, вот при покупке и установке мы астер и заменим.

6 вы оператор или корпоративное звено.(там окс проскакивал, сорм).если оператор, то почему нет или как организовано, если корпорация зачем нужно.

тут ближе как у итальянцев в росии -Андрей хотите заработать милион :)

trscod
04.08.2009, 18:11
В протоне всего 1000 строк для маршрутизации звонков. Готовьтесь к роли тупого провайдера, или ищите дальше :)

kre
04.08.2009, 18:22
В протоне всего 1000 строк для маршрутизации звонков. Готовьтесь к роли тупого провайдера, или ищите дальше :)

прикольно не знал. когда то был выбор или си3000 или протон. по воле начальства выиграла сишка(выиграла по другим причинам).
пока было 2 оператора все писалось внесколько десятков строк, а как прибавили мобильщиков и нюансы с временем( кто куда через кого)- уже перевалил за 1200 и не все желания (так скажем великих экономистов выполнил).
с протоном былаб засада.:eek:

trscod
04.08.2009, 18:28
Да, там в этих 1000 еще и руление АОНами и ДВО.
Вообще, надо отдать должное - Протон может очень гибко маршрутизировать трафик, но только не осиливает :)

Gosha13
04.08.2009, 19:21
а мне вот многое не понятно.
1 какая атс сейчас у вас
2 как я понял через поток включен астерикс, который разруливает айпи.чем он не устраивает(здесь на форуме пишут пана цея от всех болезней)или надо бабла срубить на покупке нового.
4сбился со счета. какая сумма итого будет( и что оно будет включать)
5 что вам конкретно надо сейчас, а что хотелки админа(типа не помешает и может лет так через .... пригодиться). реально суть задачи расплываеться.

берем одно для того чтоб айпи поддерживала, но она айпи не держит, не беда нам особо не нужно, у нас этим астер занимаеться, вот при покупке и установке мы астер и заменим.

6 вы оператор или корпоративное звено.(там окс проскакивал, сорм).если оператор, то почему нет или как организовано, если корпорация зачем нужно.

тут ближе как у итальянцев в росии -Андрей хотите заработать милион :)

В общем вопрос я для себя решил.
Беру Юнител.
Цена станции в мин. конфиге 114тыс. руб. СОРМ стоит еще 126тыс.р. (ФСБ очень хорошие отзывы о станции, говорит даже крупняки с удовольтъствием ставят ее на оконечку)
Станция будет тупо все телефонные звонки- SIP to PRI все это делается на железном уровне, факсы говорят гарантированно ходят (это больной вопрос Астера-синфронизация компа и потоков)
Сервис весь поднимаем на Астере
Вопрос балансировки потоков то же решает станция.
В орбщем схема очень рабочая. посмотрим что получиться:)
В 6 юнитов умещается 360 одновремен. разговоров и 2400 регистраций абонентов. На первый этам этого хватит за глаза!

Gosha13
04.08.2009, 19:23
Да, там в этих 1000 еще и руление АОНами и ДВО.
Вообще, надо отдать должное - Протон может очень гибко маршрутизировать трафик, но только не осиливает :)

Изучите ценник протона!
Где у них ТП? в Рязани? А у Юнита в Москве -они выезжают все нарстраивают по месту, особенно это важно на "живом" организме вписать, + СОРМ они делают хорошо (по слухам -проверю напишу)
Но тглавное -ЦЕННИК!!!
А сервисные возможности я думаю у них одинаковые!

trscod
04.08.2009, 19:46
дык недавно запрашивал КП на коммутатор потоков с возможностью расширения до 64. М-200 оказалась дешевле. После этого МТА еще цены на СОРМ опустили вродибы.
ЗЫ: у МР аналогичные проблемы, так что купили в итоге Меру ;)

kmv
05.08.2009, 09:29
У протона ТП в Таганроге, Москве, Ростове, Екатеринбурге, Рязани, Красноярске, в-общем везде где есть дилеры