slvd
10.08.2001, 09:57
модем с возможностью передачи данных ЛВС и передачи телефонии.
Нашел модемы EtherPhone DTS и EtherPhone DTO. от PairGain'a. Но хочется кого-то разнообразия :-)
Может уважаемые форумисты сталкивались с чем-нибудь подобным.

Может это и не в эту тему НО плз!
С уважением к 2Алл.

Лёха
10.08.2001, 11:16
Хочется знать конкретнее исходные данные (что за линия, что за интерфейсы у голоса и данных), а так можешь смотреть:
www.nateks.ru (разнообразные xDSL-модемы)
www.tainet.ru
www.comptek.ru (серия AGATE)
или оборудование RAD может подберешь что-нить :-)

slvd
10.08.2001, 11:52
Линия - выделенная пара (медь), обыкновенный транзит который организуется в хозяйстве ГАТС.
Хочется недорогое решение объединения двух ЛВС с подачей в удаленный офис и внутренних номеров центрального офиса.
Agate Отпадает т.к. цена >>>, и стык с АТС только по Е1, а хочется по двухпроводным СЛкам.
Стык с ЛВС наверно д/б 10B-T (тот что на витой 10Мб/с), считаю что достаточно, т.к. в линию всеравно на такое расстояние больше 1М невытенишь.

TMC
10.08.2001, 12:18
Для выбора критично расстояние между станциями и качество линий. Если меньше 1 км - цена решения где-то в районе 300 за линию при скорости до 1мбит, если больше то это 3 - 5 шт.

slvd
10.08.2001, 12:38
Насчет если больше 1км не могу согласиться :-) PairGain бьет до 6-8 км и скорость держит порядка 750Мб/с... (инет большой оказался нашел кое-чт0)
Но все таки есть ли оборудование для передачи и данных ЛВС и телефонии?

Лёха
10.08.2001, 13:43
Модем и мультиплексор в одном флаконе ты врядли найдешь(тем более, если нужно несколько аналоговых голосовых интерфейсов)
а так можно посоветовать поставить модем (типа FlexDSL производства Натекс) с Е1 и к нему прицепить FlexPlex c V.35 и до восьми аналоговых линий
или же какой-нить RADовский Kilomux но опять же через обыкновенный DSL модем но это все не супер дешевые решения :-(
Для одного голосового порта и передачи данных можно использовать NTU-128(Натекс) но это всего 128к общей полосы (64+64)

slvd
10.08.2001, 14:17
использовании IP-телефонии?
Допустим ставим в один копм карточку (я несовсем предсавляю какую) и внее уже АЛ от АТСки, далее все идет Ethernet`ом по локалки и по DSL модему в удаленный офис.. Ухфффффф!
Теперь разобратьсИ что за карточки нужны...

Igor_B.
10.08.2001, 14:44
Чтобы передать Ethernet нужен все равно будет какой нить модем типа хDSL, ну если у тебя там расстояние сответствующее. Так не проще ли поставить что то типа натекса (FG-MDSL) за пару штук $ со сплитером и иметь и один порт FXO/FXS и ethernet?
А если ноадо несколько тлф. портов, то надо брать ужо мультик типа cisco 38xx или Motorolla , что и по цене совсем другие деньги.

slvd
10.08.2001, 15:33
Или другой вариант: сжимаем голос до 32Кб/с и по каналу 64к организуем уже передачу двух голосовых потока...Сталкивались ли с таким девайсом, который бы осуществлял бы сжатие 64к в 32 к или меньше? Про кодеры конечно известно, интересно само устройство..

TMC
10.08.2001, 17:46
Еще раз. Если расстояние небольшое можно использовать оборудование которое разрабатывалось для передачи ИНТЕРНЕТ трафика по абонентских телефонным линиям. При этом не голосовой трафик, а данные преобразуются из ETHERNET и обратно. Можно посмотреть оборудование ZyXel оно называется толи Home толи Hope. А если серьезное оборудование, то Motorola Vanguard различные модели.

SignalMaker
13.08.2001, 09:36
IP - это перспектива
только у нас почему то не спешат ее внедрять /forum_images/icons/frown.gif
IMHO все зависит от масштабности удаленного офиса, да и от центрального тоже.
Вопрос на самом деле очень широкий. В рамках данной конфы не объяснишь. Звучит примерно как " А какой бы девайс вставить между 10 телефонными аппаратами, чтобы он мог обеспечивать связь друг с другом и другими девайсами?" Могу посоветовать почитать книжку умную (это если проект действительно не ограничивается парой телефонных номеров и 10Мбитной сеткой), например, "IP-телефония" Рослякова А.В. со товарищи.
Или обратиться к серьезному интегратору.
В общих чертах необходим IP-шлюз, который и обеспечивает стык между телефонной и IP-сетью, голос нарезается пакетами и пересылается по этой сети. На обратном конце соответственно - обратный процесс. Шлюзы могут быть созданы как на базе РС (как ты говоришь, карточку запихать), так и на базе АТС. "Продвинутые" шлюзы делают Clarent, Cisco, Lucent, Nortel, Motorola и т.д. и т.п.
НО! Нужно правильно выбрать структуру сети, протокол, алгоритм сжатия, механизмы борьбы с эхом, определиться с функциями привратника и т.д. и т.п.
В общем, вопрос не из простых...


Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
13.08.2001, 10:22
Уважаемый SignalMaker! С теорией стека TCP/IP я знаком. Хотелось бы услышать кто что юзает (с позиции моей задачи ). ..и какие при этом бывают проблемы .
С железом я еще не сталкивался...поэтому нет отправных точек (знаком только с отечественными производителями и сетями, а что куда не вкурсе :-( вот и хотелось бы услышать более опытных людей в этом вопросе..

SignalMaker
13.08.2001, 10:56
теперь ясно

с юзерами Кисок можно пообщаться на комптековском сайте
по остальным не знаю

и вообще пытался я тут как то заговорить об IP...
не нашел поддержки, не говоря о реализованных проектах

мой практический опыт по VoIP ограничивается экспериментом с циской 17ХХ, к которой подключали пару номеров от Дефинити и использовали для междугородних переговоров; технических проблем не было, качество связи удовлетворительное

в столе лежат материалы семинара (проводила г-жа Иванова из Бонча) со схемами практической реализации подключения удаленного офиса на оборудовании различных производителей; но это только твердая копия, эл. версии нет /forum_images/icons/frown.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker