Notner-1
20.07.2009, 09:54
Добрый день форумчане!

Есть АТС Panasonic KX-TDA100RU , возникла токая необходимость, чтобы разделить маршрут выхода, в итоге, чтоб был выход в город по цифре <<9>> и по цифре скажем <<4>> или по любой другой. Не подскажете в каком направление копать?

siblink_viktor
20.07.2009, 13:57
В сторону ARS.

Notner-1
20.07.2009, 14:37
А поточней, если можно, планируется купить плату цифровых интерфейсов PRI 30, и ее нужно будет поделить на две группы 20 каналов для одного офиса и 10 для другого.
Я понимаю конечно, что все программирование в форуме никто мне рассказывать не будет, но в какую сторону копать уж чтоб в правильном направление, с COS точно не получаться, так запретить одним и другим разрешить.
Может как в сименсе есть где добавить новый маршрут с другой цифрой?

НачШтаба
20.07.2009, 23:35
На стороне провайдера каким образом будете делить тайм-слоты на разные офисы? Провайдерам обычно по барабану, они не делают жёсткую привязку DDI к тайм-слотам.. либо, если делают, то не кисло башляется сия процедура (типа апгрейд операторского оборудования и всё такое)
Что касается COS-ов, то на исходящую связь тут всё как раз-таки всё легко реализуется. И делать выход на СО через разные цифры - это как бы бред.. Но если есть желание всё-таки копать, то есть План Нумерации 2.6.1 и Quick Dialing 2.6.2

Taras_R
07.08.2009, 21:36
Подниму тему. Задача в принципе похожая, но немного отличается - есть фирма А и фирма Б, используют одну станцию TDA-100. Есть плата на 8 СО. Надо поделить их (например пополам) так чтобы входящие и исходящие звонки каждая фирма совершала по своим CO. Ну со входящими я разобрался быстро. А вот как бы разделить исходящие так, чтобы и те и другие набирали номер через привычную 9-ку? Про то как сделать другую цифру, я понял, спасибо уважаемому НачШтаба. Но девятку хотелось бы сохранить.

НачШтаба
07.08.2009, 22:24
Кх-кхм... А кто будет COS-ами разделять доступ к разным транковым группам?!

mich_ya
09.08.2009, 22:15
А поточней, если можно, планируется купить плату цифровых интерфейсов PRI 30, и ее нужно будет поделить на две группы 20 каналов для одного офиса и 10 для другого.
Я понимаю конечно, что все программирование в форуме никто мне рассказывать не будет, но в какую сторону копать уж чтоб в правильном направление, с COS точно не получаться, так запретить одним и другим разрешить.
Может как в сименсе есть где добавить новый маршрут с другой цифрой?
Для PRI есть несколько вариантов:
1. Поделить каналы PRI на Транк группы. Одни транки разрешить одной компании, вторые - другой при помощи COSов.
2. В PRI без разницы по каким каналам выходить - главное какой CLIP выдается в линию. Соответственно у одной организации CLIP номера одни - у другой другие.
3. В некоторых случаях оператор взымает абонплату и прочие платежи за поток, а не по каждому номеру в раздельности. В данном случае с юридической точки зрения организации приобретают (каждая себе) отдельно PRI карты.
Во всех случаях выход в город через "9" - независимо от организации.

mich_ya
09.08.2009, 22:19
Подниму тему. Задача в принципе похожая, но немного отличается - есть фирма А и фирма Б, используют одну станцию TDA-100. Есть плата на 8 СО. Надо поделить их (например пополам) так чтобы входящие и исходящие звонки каждая фирма совершала по своим CO. Ну со входящими я разобрался быстро. А вот как бы разделить исходящие так, чтобы и те и другие набирали номер через привычную 9-ку? Про то как сделать другую цифру, я понял, спасибо уважаемому НачШтаба. Но девятку хотелось бы сохранить.
Делите линии на транк группы. И в COS - одной организации разрешаете выход по одним транкам, второй по другим. "9" - при этом для всех одна. :)