Oleg_G
07.08.2001, 22:12
Огромная просьба, помогите решить проблему.

Имеется совокупность внешних линий, равнозначный доступ к которым имеют некоторые внутренние, вот только последовательность выхода на внешнюю линию каждая внутренняя должна иметь свою, хотя бы в первою очередь на определенную внешнюю - а потом на любую.


Подскажите, пожалуста, как сделать.

И еще, вопросик, может я вообще неправильно программировал исходящие, я так понял что розграничить доступ здесь можно только через класс сервиса( в 1232 можно было просто внутренней присвоить группу внешних и все)?

P.S.Внешние(LCOT), внутренние (DHCL & ESLC)

НачШтаба
08.08.2001, 01:39
Мне кажется, что тут вовсе нет особой проблемы. Единственное, что придётся всех абонентов раскидывать на COSы. Особо не жмись, их вполне достаточно, как-никак, а 96 .
Ограничения по доступу к Транк-группам, действительно, как ты и предполагал, осуществляется по COS. Поэтому после того, как ты разделил все ЕХТ по классам сервиса необходимо будет ещё раскидать и СО-шки по транк-группам. Их тоже не мало, всего 48 групп в системе.
В секции 2-5 (Local Hunt Sequence) загони вперёд те группы, которые как бы "личные", а все СО из "общака" (в виде группы... или групп) вставь в конце выбора.
Разрешая или запрещая определённым COS доступ к определённым TG ты получаешь нужный тебе эффект.
Хуже обстоит дело, если тебе, к примеру, нужно сделать так: одному выход по TG 1->2->3, второму - уже иначе : 2->3->1, а третьему : 3->1->2...(тут вариаций ещё как минимум три /forum_images/icons/smile.gif )... вот тут вот голову то поломать надо... Есть мысля, и я её мыслюю, но для начала надо один опыт провести, чтобы удостовериться в возможности реализации. Точнее, реализовать то как раз получилось, но, блин, только набором двух цифр /forum_images/icons/frown.gif

Oleg_G
08.08.2001, 11:29
Вот дело и обстоит хуже, как ты и подумал.

В параметре EXT есть первичный COS и вторичный COS.
Я подумал, что пропишу в первичном косе только ту TRG, на которую нужно выходить сначала, а во вторичном все остольные TRG.
Но переход на вторичный кос чё то неосуществляется если первичный занят.

НачШтаба
08.08.2001, 17:51
Вторичный COS - это совсем другое... Если честно, я и сам толком не разберусь, на кой он хрен нужен (может быть это есть COS при работе ф-ции Walking COS? .. не знаю... ). Короче, я его никогда не юзал. Всё равно ни на что не влиял.
А тебе требуется самое простое, открыть те, другие, которые во вторую очередь, TG на выход, но расположить их выбор в строго определённом порядке. Например для COS-1 разрешить использовать TG 1 и 3, а для COS-1 разрешить использовать TG 2 и 3. Ну, а в 2-5 (Local Hunt Sequence) установить порядок 1, 2, 3.. или 2, 1, 3. Тогда абоненты с COS-1 сначала будут юзать TG-1, а если она вся занята, то используют TG-3, а абоненты с COS-2 - аналогично - сначала 2-ю, а потом тоже 3-ю TG.

Oleg_G
08.08.2001, 18:17
Если бы можно одной TRG присвоить несколько CO - то проблем небыло.

Немножко уточню.
Есть подразделение организации, в которую входят пять отделов. На это подразделение выделено пять городских линий, каждому отделению - по одному(как бы мнимо, хотят чтобы отдел, когда звонит по городу, сначала занимал свою линию, а потом любую из подразделения).

Другими словами
Любой человек из этого подразделения должен иметь выход на все городские линии, которые принадлежат подразделению, но следующим образом: сначала должен занимать номер именно своего отдела, а если занят - то какой попадеться. И так само с остальными отделами.

Вот что сними делать :(

bob_spelling
08.08.2001, 19:22
В KX-TD500 есть замечательная возможность циклического доступа к CO линиям (внутри транковой группы - если там нет свободных, то поиск продолжается в другой TG). Цикличность заключается в том, что линии занимаются последовательно, иными словами, если младший СО порт был занят и освободился, то следующий запрос приведет к выбору не его, а следующего порта. Таким образом, можно легко сбросать все порты твоих пяти отделов в одну TG и через COS дать всем абонентам этих отделов доступ к этой TG. Думаю, что на практике результирующая картина будет настолько смазанной, что не возникнет вопроса кто и чьей линией пользовался. Почти уверен, что это можно обосновать используя инструментарий теории массового обслуживания.
PS Естественно предполагается, что отделы по количеству людей примерно одинаковы и никто из них не сидит часам в Интернете. Если это не так, то нужно к таким отклонениям принимать дополнительные меры (доп. линии и т.д.)
PPS Нечто подобное было у нашего заказчика несколько лет назад (KX-T336). После переговоров он согласился, что предложенный вариант вполне подходит ("все перемелится - мука будет")

bob_spelling
08.08.2001, 19:29
Вторичный COS - это от гостиничного сервиса. В пустом номере (комнате) установлен первичный COS со всеми запретами (чтобы прислуга не злоупотребляла). Клиент заехал - оператор на рецепции устанавливает ему (через системник с консолью) вторичный COS с разрешениями. Следовательно, вторичный COS работает только при активизации гостиничного сервиса и его установки оператором.

НачШтаба
08.08.2001, 23:52
Хотелось бы добавить про ещё одно не слишком бросающееся в глаза удобство использования такого принципа для исходящей связи. При равномерном распределении мало того, что всё размазывается по СО-шкам вся повремёнка (не знаю, как у вас, а у нас для предприятий уже сто лет... и всего по 613 мин. в месяц), может получиться даже весьма положительный эффект. Представь, что один из отделов как бы больше "нагружен" на "выход", нежели остальные. Если при исходящем звонке каждый раз изначально будет заниматься "их собственная" линия, а только потом будут предоставляться другие, то практически в этот отдел дозвониться извне будет сложнее. А представь, что это менеджеры...
...Видел, наверное, частенько фирмы дают свои рекламные телефоны? Бывает, что по некоторым из них дозвониться практически невозможно, в то же время в том же списке могут оказаться номера практически всегда свободные... А всё из-за неверного распределения вход/выход...

bob_spelling
09.08.2001, 07:06
Полностью согласен с предыдущим оратором.

MrOleg
09.08.2001, 11:12
А как это сделать ? Я нашол такую группу в экстеншенах, а как её сделать на транковой группе??

bob_spelling
09.08.2001, 19:04
Распределение CO линий по транковым группам делается в программе 1-2 Trunk Port Assignment

Oleg_G
14.08.2001, 10:28
Спасибо всем!
Был пару дней в отпуске, и что инересно, читаю ответ(bob_spelli) на свой вопрос, а он совпадает с тем, что я уже делал.
С 500 я раньше не сталкивался, пришлось дня четыре провести в исследовании ее основных возможностей, дабы не выглядить совсем тупым перед заказчиком и хоть как-то решить поставленную им задачу.
Вот уже тоска начала на меня находить - уперся ведь в проблему и решить немогу, как наткнулся на цикличность выбора линий в транковой группе. Так и оставил.
Но надежда, что сделать иммено так, как хочет заказчик, не пропадала. Вот и решил ВАС немного потревожить.