Delimiter
19.06.2009, 07:10
В общем ситуация такая есть два офиса в одном из которых стоит АТС Avaya, Сервер S8500 + Шлюз G650 полностью забитый расширениями и второй офис где накрылась АТС (старая древняя). В итоге требуется подобрать АТС на 24 внешних номеров и 300 внутренних, К тому же очень желательно чтобы была единая внутренняя нумерация телефонов между двумя офисами. Avaya на текущей момент для нас слишком дорогая нужно бюджетное решение вопроса.

Shrike
19.06.2009, 07:26
Лыжа CS1000.

Delimiter
19.06.2009, 07:44
А Панасоник никакой увязать нельзя с Avaya?

Delimiter
19.06.2009, 07:57
А точно будет единая нумерация на двух разных станциях?

НачШтаба
19.06.2009, 08:11
Кроме LG CS1000 по бюджету где-то рядом Patasonic KX-TDA600.
На панасе единая нумерация будет (но с ограничением длины абонентского номера от 1-го до 5-ти знаков.. вам 5 цифр хватит?).
Конфиг 24 внешних и 300 внутренних - всего на два ящика (платы аналоговых абонентов предпочтительны на 24 порта)..
Внешние я всё-таки предпочёл бы не аналоговые, а E1-PRI.
С Avaya можно увязывать и по QSIG-у, и по IP H.323-му.

ЗЫ. Очень многое зависит и от того, кто будет монтировать и настраивать. Иногда качество автомобиля зависит не от производителя, а от прокладки.. между рулём и сидением...

Delimiter
19.06.2009, 08:42
А в Avaya что должно стоять чтобы 600 панасоник подружить?

Shrike
19.06.2009, 08:48
А в Avaya что должно стоять чтобы 600 панасоник подружить?
как стыковаться будешь? По аналоговым сл?

Delimiter
19.06.2009, 08:57
По выделенке думаю E1..

НачШтаба
19.06.2009, 09:02
Значит в авайе нужно соответствующую карту. Стыкуйте QSIG-ом.

Delimiter
19.06.2009, 09:05
А разруливаться я так понимаю они отдельно друг от друга будут?

Shrike
19.06.2009, 09:08
Стыкуйте QSIG-ом.
почему именно им? Чтоб имена абонентов ходить могли? Если так, то поддерживаю, но тут надо лицензии смотреть на Авае

Delimiter
19.06.2009, 09:09
А к стати совсем забыл есть еще 2 удаленных офиса в котором по 5 внешних телефонов и 15 внутренних.. туда тоже панасоник наверно желательно но тоже чтобы внутренняя номерация была.. по этой теме что посоветуете?

Shrike
19.06.2009, 09:12
А сейчас там что стоит?

trscod
19.06.2009, 09:12
Кроме дешевизны порта я бы посоветовал подумать о функционале, и о гибкости конфигурения. Сегодня Вам пришла в голову необходимость единой нумерации, завтра захотите использовать этого (http://www.sipnet.ru/orderandpay/tariffs.php), этого (http://tel-me.ru/cost-telme.php), или других операторов межгорода, гибко разрулить/зарезервировать межгород и экономить несколько десятков тысяч рублей в месяц на межгороде (300 человек по межгороду обходятся недешево наверное ;) ). Послезавтра прибежит секретарша вся в слезах, с жалобами что у нее больше нет сил принимать сотни звонков в день, и встанет вопрос о найме еще одного секретаря, или о покупке автосекретаря. Затем, на совещании поднимут вопрос о наличии голосовой почты, так как в вашу фирму звонят потенциальные клиенты из других часовых поясов, когда в вашем часовом поясе уже или еще нерабочее время, и обработка этих заказов крайне необходима в условиях кризиса. И многое другое.
Лично я советую посмотреть в сторону решения на основе Asterisk PBX.
ЗЫ: В лыжах и панасонике, безусловно, есть описанный мною выше функционал, но реализация этого функционала в лучшем случае не принесет достойной выгоды, а в худшем - сделает Вашу жизнь невыносимой :)

Delimiter
19.06.2009, 09:18
Да ничего не стоит 5 линий запаралелены и все...))

Delimiter
19.06.2009, 09:22
И где поподробнее можно узнать о Asterisk PBX?

trscod
19.06.2009, 09:27
Можете у нас (http://www.voicerouter.net/know_more.php) почитать, но для обывателя суховато, сайт находится в разработке. Зато у нас есть друзья в Уфе, к которым можно сходить и всё пощупать своими руками :). Пишите в личку.

Shrike
19.06.2009, 09:27
Лично я советую посмотреть в сторону решения на основе Asterisk PBX.
ЗЫ: В лыжах и панасонике, безусловно, есть описанный мною выше функционал, но реализация этого функционала в лучшем случае не принесет достойной выгоды, а в худшем - сделает Вашу жизнь невыносимой :)

грамотный PR:) однако тоже вариант... Если с линуксом знаком, то вполне можно и Астериск юзать. Иначе придётся платить туеву хучу денег фрилансерам за вызовы по каждому случаю

trscod
19.06.2009, 09:34
Иначе придётся платить туеву хучу денег фрилансерам за вызовы по каждому случаю
Если речь идет о мелком обслуживании (расширение емкости, пароли, маршруты...), то клиенту оставляется система, имеющая графический интерфейс, с которой может справиться любой админ, имеющий 3 класса образования.
Если Вам скажут, что Астериск - это нестабильность и глюки... Когда систему связи строят админы с 3мя классами образования, то да, они Вам такого настроят :)

switch002
19.06.2009, 09:37
Asterisk в неумелых руках тоже может сделать жизнь невыносимой ;)
Delimiter, можем вам сделать презентацию нашего решения на основе астериска прямо сегодня. Оборудование для этого есть, посмотрите телефоны, сам сервер, консоль управления.

Почитайте наш сайт, найдете для себя много интересного.
Общение можем продолжить по ICQ/почте/на этом форуме по желанию.

Наше решение на 300 аналоговых портов и 24 СО линии будет стоит вместе с работами 703 тысячи, из них оборудование - 547 тыс. срок реализации - 1..2 неделя с учетом времени на доставку оборудования, причем все функции, что указаны в http://lynks.ru/for_business/ будут доступны без каких-либо доплат и лицензий.
Если всем поставить ip телефоны (grandstream bt200) то оборудование будет стоить 880 тысяч.

само собой, единый план нумерации и прочая и прочая - все будет.

для малых офисов тоже есть аналогичное решение, но поменьше

Shrike
19.06.2009, 09:46
Наше решение на 300 аналоговых портов и 24 СО линии будет стоит вместе с работами 703 тысячи, из них оборудование - 547 тыс.

можно и самому скачать и настроить бесплатно)) заодно и линукс выучить...

бери *****слоника...

Alexander073
19.06.2009, 09:57
В итоге требуется подобрать АТС на 24 внешних номеров и 300 внутренних, К тому же очень желательно чтобы была единая внутренняя нумерация телефонов между двумя офисами.

Требования не специфичны- практически любая бюджетная АТС с поддержкой потока. (На вскидку- LG с 1 потоком и 300 аналоговых абонентов- около 450 тыс деревянных). Может стОит ориентироваться не на производителя, а на присутствие в регионе специалистов по выбранному решению, ибо кирдыкнуться может всё, что угодно, и отсутствие специалистов сведет все плюсы на нет.

ЗЫ- если авая (именно ваша конкретная ) уже поддерживает IP (не нужно докупать лицензии, и пр)- вообще предпочел бы поставить 13-ть 24-х портовых полноценных IP шлюзов, хотя может получиться несколько дороже, чем написАл выше.

trscod
19.06.2009, 09:59
можно и самому скачать и настроить бесплатно)) заодно и линукс выучить...

бери *****слоника...
Хехе. Можно затариться на рынке комплектухой, и спаять самому *****слоника :) Тут все зависит от типа хозяйства бизнесмена:
1. У фирмы свой бизнес, свой повар, свой пекарь, свои цеха по производству автомобилей, мебели, бензина, сотрудников :) натуральное хозяйство, короче. То да, качаем сами, ставим.
2. У фирмы свой бизнес, в нем руководитель хочет преуспеть, тогда он покупает решение у тех, кто преуспел в телефонии :)

switch002
19.06.2009, 10:00
Один и моих клиентов отказался от лыжи по причине отсутствия в Уфе достаточного количества специалистов. Да и устарела она к тому времени порядком. И глючила...
Хотя для своего времени - инновационная система за свою цену.

Shrike
19.06.2009, 10:08
ребята продавцы Астериска - я конечно понимаю.. бизнес есть бизнес, но брать такие деньги за открытый софт, лежащий в свободном доступе, по которому в сети куча материала - мягко говоря перебор...
Вы берёте деньги за работу? Как правило настройщики берут 10% от стоимости железа. На основании чего такая сумма у вас нарисовалась?

Alexander073
19.06.2009, 10:15
отказался от лыжи по причине отсутствия в Уфе достаточного количества специалистов.

Ну вот о чем и речь.... я бы к "специалистам" добавил еще слово "вменяемых". Ибо дебилоидов как в TDM, так и в VoIP предостаточно.

switch002
19.06.2009, 10:16
А делать наценку на железо панасоника 40% это нормально?

Мы железо продаем по той цене, по которой клиент его может купить самостоятельно. Бывало что мы говорили, что надо покупать, а мы только настраивали.
Мы честно заявляем, что берем бабло за работу. И потом, не сравнивайте сложность внедрения панасоника/лыжи со сложностью астериска и VoIP.
А так как мы не занимаемся благотворительностью, то цена работ складывается из налогов в 45% и уровня рентабельности предприятия.

Если клиент в состоянии сам разобраться в астериске и внедрить его, то он будет писать не в этот форум, а в asterisk-support.ru, где мы ему с удовольствием поможем.

switch002
19.06.2009, 10:18
Ну вот о чем и речь.... я бы к "специалистам" добавил еще слово "вменяемых". Ибо дебилоидов как в TDM, так и в VoIP предостаточно.

Просто владелец компании сам установил IPLDK300 и сам настроил. Привез из Москвы, разобрался... потом обучил еще одного спеца, который уволился через несколько лет... А интеграторов по лыже в Уфе нету...

После установки астера я понял, почему глючила АТС ;)

trscod
19.06.2009, 10:18
Ну вот о чем и речь.... я бы к "специалистам" добавил еще слово "вменяемых". Ибо дебилоидов как в TDM, так и в VoIP предостаточно.
Да, недавно обсуждали на этом форуме, не стоит дублировать дискуссию:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=46992

Shrike
19.06.2009, 10:20
Уважаемый switch002, о каком конкретном железе в данном случае идёт речь?

switch002
19.06.2009, 10:28
В случае аналоговых портов - сервер с платой на 24 fxo и 10 шлюзов длинк 2032

в случае телефонов - вместо шлюзов - 300 аппаратов

http://lynks.ru/components/ip_phones/Grandstream_BT200.htm

при таком кол-ве телефонов положена большая скидка, до 30% (зависит от поставщика правда, но у нас с ними отношения хорошие...)

Alexander073
19.06.2009, 10:35
И потом, не сравнивайте сложность внедрения панасоника/лыжи со сложностью астериска и VoIP.


Если в прямолинейно простой схеме соединения двух "пыбыиксов" по потоку "звездец" надо дорабатывать напильником- это проблемы его "девелоперов", и оплачивать это никто не обязан. По таким тарифам. Впрочем "колхоз- дело добровольное"

switch002
19.06.2009, 10:45
Откуда столько негатива?
Пирожок с икрой изо рта вырывают? (С) trscod

Alexander073
19.06.2009, 10:55
Откуда столько негатива?



У кого? Все улыбаются. :p

trscod
19.06.2009, 11:34
У кого? Все улыбаются.
:)

Если в прямолинейно простой схеме соединения двух "пыбыиксов" по потоку "звездец" надо дорабатывать напильником- это проблемы его "девелоперов", и оплачивать это никто не обязан. По таким тарифам. Впрочем "колхоз- дело добровольное"

Мне за 4 года работы с Астериск, обрабатывать напильником (исправлять ошибки в исходниках) не приходилось, ибо ошибок нет, и все работает в разных конфигурациях. В АТС-мыльницах есть десяток галочек, и клацая неделю по этим галочкам, велик шанс получить связь, даже если мозг залит пивом. Конфигуря Астериск текстовыми файлами, многие даже не знают все буквы латинского алфавита, не то, что протоколы связи. Но зато они умеют пить пиво и орать на форумах.

ЗЫ: Интеграторы Астериск не продают софт, ибо продать его невозможно. Они продают интеллектуальную собственность - свое умение более чем из 900 наименований бесплатных программных продуктов собрать высокопроизводительную стабильную систему связи. Софт - бесплатно, лицензирования нет в принципе.

ЗЗЫ: один мой знакомый имел АТС Alkatel, нерешаемую проблему, большой талант програмиста, и массу свободного времени. Он устал доказывать что не верблюд, декомпилировал прошивку АТС, нашел ошибку, исправил, и как насмешку кинул мылом алкотелю. Из Франции приехало несколько человек приглашать его работать в команде разработчиков :) Я думаю, ни у одного продавца "мыльниц" в штате нет такого человека.

Shrike
19.06.2009, 11:45
а где собственно клиент?:) в конце концов ему решать...

НачШтаба
19.06.2009, 11:47
TDA-600, 312 аналоговых ЕХТ (все с CID), 16 системников KX-T7630, итого 328 абонентов), 32 аналоговых СО, IP-шлюз 16 каналов, амфенольные шнуры (16 штук) - 702 тысячи. Монтаж, программирование и подключение - трое суток и 60 тысяч (без учёта стоимости проезда до Уфы). В стоимость не входит кроссовое оборудование. Но если была какая-то другая АТС, то кросс должен быть. К тому же это не очень дорого.
При сокращении количества системников (или использовании менее дорогих KX-T7665), замене IP-шлюза и двух плат аналоговых городских на две PRI (одну для подключения к городу, другая - для канала QSIG с авайей) стоимость по железу может быть снижена до 550-595 тысяч. Если 28 абонентов всё-таки лишние, отнимите ещё 22 тысячи. Стоимость работ также может сокращаться.

switch002
19.06.2009, 11:48
Опять, в общем-то конкретная, тема вырождается в членомерство усилиями ортодоксов.

Я свою цену озвучил, она может измениться.

В S8500 только лицензии на 300 абонентов будут стоить почти полтора млн рублей.
http://severencom.ru/prices/ava/AVAYA.xls

switch002
19.06.2009, 11:51
НачШтаба, в Уфе есть представительство панасоника http://www.assotele.com/
Ребята там работают грамотные, окучили всю Уфу. ;)

НачШтаба
19.06.2009, 11:56
switch002, у меня цены демпинговей ;)

trscod
19.06.2009, 11:57
Я, вобщем, повторю уже публично, не хочу обосрать панас, а советую подумать о будущем. Панас работает, но уже не успевает за современными тенденциями. А нового панаса пока нет. А Астериск уже есть, и уже достойно себя показал. В будущем будет, я уверен, другой панас, софтовый.
Но о будущем принято думать уже сегодня ;)

switch002
19.06.2009, 11:59
а техподдержка?
хотя в любом случае решать топикстартеру, от которого жду письмо или звонка.

НачШтаба
19.06.2009, 12:01
switch002, а ортодоксы - это, как я понимаю, мы, TDM-щики?.. впрочем, я больше кабельщик-спайщик, монтажник, электрик, электронщик, сантехник, столяр, повар и плотник.. :rolleyes:
А вот вы, работники ума и клавиатуры, способны ли собственными руками сделать современное надёжное и аккуратное сетко с нуля? ;) .. или нехай таджики тянут? :p

Shrike
19.06.2009, 12:06
Наш специалист готов выехать к клиенту и настроить астериск на железе заказчика за 50 000 рублей + проживание и питание за счёт приглашающей стороны ;)

НачШтаба
19.06.2009, 12:06
trscod, да, Астерих себя показывает неплохо, с этим я согласен. Но хотелось бы, чтобы хард в нём был твердотельный, процессор не сильно грелся (дабы радиатор можно было бы большой приладить, и обходиться без кулера).. ну, вобщем, железо должно быть промышленным компом. Для которого насрать на пыль-грязь-вибрации. Только дорогой он получается, по стоимости уже к системному ящику традиционной АТС подтягивается. В случае именно такого исполнения (а не за 15 тыр, как многие обещают), сам бы проталкивал решения.. Но там опять всё усерается в приближение по ценам одного и другого.

Shrike
19.06.2009, 12:09
даже скажу больше!))) можно вообще никуда не выезжать, а с помощью тимвьюера настроить астериск удалённо прямо от нас)))

trscod
19.06.2009, 12:21
А вот вы, работники ума и клавиатуры, способны ли собственными руками сделать современное надёжное и аккуратное сетко с нуля? ;) .. или нехай таджики тянут? :p

Могем, я уже писал. Мой личный подход к бизнесу таков: Не нужно хвататься за любую работу, и уметь всё. Заказчику нужно комплексное предложение - пожалуйста. У меня есть партнер, котрый специализируется на СКС, есть партнер, который внедряет софт на рабочие станции и т.д. Для меня выгоднее спроектировать и внедрить несколько телефонных систем, чем теми же силами одному заказчику сделать от подключения электричества, газа и водопровода, до настройки почтовых клиентов на компах манагеров.
Да, многие разводят большое, добротное натуральное хозяйство, и вязнут внём, но это их ИМХО, которое мне жить не мешает :)

switch002
19.06.2009, 13:28
начштаба, вы снова спор затеяли.
Сети я прокладывал. много проложил, не одну сотню км кабеля спроектировал и проложил, в т.ч. своими руками. Единственно что я не линейщик (хотя сейчас есть проблема для линейщика, которую с нахрапа я не знаю как решить).

Но в данный момент времени я занимаюсь только тем, о чем рассказано на моем сайте. Никаких сетей, поставок оргтехники, панасоников и прочего.

а по поводу твердотельного носителя - у нас оно и используется. и вентиляторов нет в малых системах. Плохо вы изучили конкурента.
И прекратите спор. Выбор за заказчиком.

kre
19.06.2009, 13:37
trscod, да, Астерих себя показывает неплохо, с этим я согласен. Но хотелось бы, чтобы хард в нём был твердотельный, процессор не сильно грелся (дабы радиатор можно было бы большой приладить, и обходиться без кулера).. ну, вобщем, железо должно быть промышленным компом. Для которого насрать на пыль-грязь-вибрации. Только дорогой он получается, по стоимости уже к системному ящику традиционной АТС подтягивается. В случае именно такого исполнения (а не за 15 тыр, как многие обещают), сам бы проталкивал решения.. Но там опять всё усерается в приближение по ценам одного и другого.

я на форуме создавл тему насчет астерикса. с нуля.
обнаружил
1 типа да он бесплатен.
2 но чтоб нормально работал надо хороший сервер(желательно не одноюнитовый). цена не 5 копеек(на коленках не собираеться).
3 нужен спец хорошо знающий линукс(тогда ему проще с астериксом разобраться), лучше сам астерикс.
4 (из заметок моих шефов) в случае установки астерикса мы привязываемся к конкретному человеку(или компании). уйти от них будет чревато(или они будут в позу становиться, грозя увольнением). в стандартных системах проще.замену найти сложнее.
5 на русском документации пока не видел (инструкция по запуску, по функциям, пользовательский мануал). хотя бы типа для чайников. вопрос опять к квалификации и знаний выплывает.
6 есть проблемы с железо-кодек(это уже из личного общения у кого стоит), и нет проблем когда все в айпи.
7 начинают появляться серйозные требования к сетке и питанию.
8 (во всяком случае у нас) проблемы с гарантийным ремонтом подменой(так и не понял кто это сделает официально)

даже скажу больше!))) можно вообще никуда не выезжать, а с помощью тимвьюера настроить астериск удалённо прямо от нас)))

при условии что на месте есть вменяемый человек. который поставит начальные настройки(в краснодаре и в омске сталкивался. админы поставили настроили и уволились. приняли новых пареньков. любые изменения давались с трудом. они не знали как тут чего твориться и как это узнать).
ну и тогда любое железо возможно удаленно настроить.

итог.
корпорация приняла решение не заморачиваться с бесплатным(условно) пбх. и расматривать либо станции и их соединение, либо строить на циске(цена как у авайи или даже больше).
чем крупнее фирма тем больше аспект смещаеться с цены, на надежность и заменяемость(людей, железо).

З.ы. я так понимаю разводка телефонная есть и аппараты тоже.
Для айпи надо скс считать и айпи телефоны(а это большой кусок денег и хороший груз против). возможно конечно ковертерами обойтись(поставить в кросовой вместе со свичами и сервером астера), но это не совсем правильно и подходим мелкому офису.

trscod
19.06.2009, 14:11
я на форуме создавл тему насчет астерикса. с нуля.
обнаружил
...

О том тут речь и идет: Вы сделали выводы на основе доводов непрофессионалов и представителей брендов, от которых собирались уйти. Вам придлагал мой коллега поставить решение, но Вы решили для себя. Мы уважаем Ваш выбор, но не надо клонировать свои ошибочные умозаключения. Готов в личной беседе вести аргументированный диалог по каждому пункту Вашего поста (В личной беседе - потомучто эти вопросы многократно обсуждались на этом форуме).

switch002
19.06.2009, 15:48
присоединяюсь к мнению trscod.
Более того:
Рано или поздно клиентам надоедает платить за тп и они отказываются от нее. И ничего, живут, пользуются моими инструкциями и сами изучают.

русскоязычный ресурс по астериску: voip.rus.net
KRE, недостаток опыта и знаний не означает что астериск - отстой. астериск - фактический стандарт. хотите вы этого или нет.

в общем все эти вопросы многократно обсуждались на этом форуме, выше приводили ссылки.

Nicola
19.06.2009, 23:55
Вставлю свои 5 коп.
Апологетам Астериска( с большой буквы). Огласите пожалуста требования к нарду для сей конфигурации. С УКАЗАНИЕМ КОЛИЧЕСТВА
ОДНОВРЕМЕННО ОБСЛУЖИВАЕМЫХ ВЫЗОВОВ, если заказчик пожелает связаться с центр. офисом по Е1.
Какая цена самого нарда (без шлюзов)?
Я думаю заказчик вменяемый и давно выбрал Панас или Лыжи.
За ваши деньги могу предложить HIPATH от SIEMENS.
Пы. Сы. А Астериск это БОМБА!
Только не в качестве автоответчика или АТС на 300 абонентов.
Например мост конференц связи, типа Ассамблеи. Лет 3 этак назад имел удовольствие общаться с мостом на 100 участников.

switch002
20.06.2009, 08:31
я не знаю что такое нард, возможно вы имели ввиду жесткий диск?
у нас вместо диска - флеш память на 4 гб.

читайте
http://lynks.ru/blog/articles/testirovanie-trixbox-300

и прекратите спорить

TMC
20.06.2009, 11:58
В данном случае спор вещь полезная. Кроме ссылок на личности, позваляет прослеживать тенденции в области связи.
Маркетологи брендов не сидят на месте и успех Астерих не дает им покоя. Несколько лет назад был на семинаре проводимом Panasonic, где презентовалась новая на тот момент версия TDA 2-го релиза. На вопрос слушателей почему не внедряется VoIP было сказано, что это "Игры" не имеющие коммерческого спроса. На тот момент они были правы, существовавший тогда единственнай протокол H323 сейчас плавно сходит со сцены. На смену линейки TDA приходит TDE. Все смещается в сторону софтовых решений и это прослеживается у всех - AVAYA, Alcatel-Lucent.
Буквально на днях был на конференции Alcatel -Lucent, где усиленно рекламировали новую линейку BiCS представляющую чисто софтовое решение. На мой вопрос, а как-же линейка Cristal Enterprise (флагман Alcatel в телефонии на сегодняшний день) - будет сворачиваться, так как аналоговые окончания остались только в России, в Европе и Америке все переходят на IP.
Понятно, что в обозримом будущем аналоговые линии у нас останутся надолго, это как с цифровым телевидением, либо все должно умереть и возродиться уже на новых технологиях, как сельская связь, где все провода сдали на цветмет, а в деревнях установили GSM или спутниковые терминалы.

switch002
20.06.2009, 12:39
TMC, прошлые два спора выродились в обсуждение моей личности, из-за чего меня даже забанили на 10 дней. Там обсуждались и пережовывались все возможные вопросы asterisk vs panasonic vs nortel. обсуждалось все: от масштабируемости и стоимости до записи разговоров и резервного питания.

И дело-то не в софтовости на самом деле. А в том, но на астериске можно все, любую мыслимую и не мыслимую обработку звонка без рамок и лицензионных ограничений производителя, интеграция на разных уровнях.

Софтовые решения других произовлителей - как правило перенос понятий из из мира обычных АТС. Т.е. реальной гибкости - никакой. заменили провода ip сетью и все.

если интересно, могу ссылки дать на обсуждения

kre
20.06.2009, 20:48
О том тут речь и идет: Вы сделали выводы на основе доводов непрофессионалов и представителей брендов, от которых собирались уйти. Вам придлагал мой коллега поставить решение, но Вы решили для себя. Мы уважаем Ваш выбор, но не надо клонировать свои ошибочные умозаключения. Готов в личной беседе вести аргументированный диалог по каждому пункту Вашего поста (В личной беседе - потомучто эти вопросы многократно обсуждались на этом форуме).

не спорю у себя професионалов не нашел(были скажем так любители или кто начал пробивать тему немного раньше меня).Для себя я ещё не решил, но пока конкретных бонусов не увидел. Честно там где я был и в живую работало(не одно место). все нахваливали айпишную часть(камутатор айпи потоков). а дальше либо не включали в общюю сеть(и сказать по стыку с класикой ничего не могут), либо включались-разказывали бока и проблемы с которыми столкнулись.

Для меня(всегда хочю все знать :) ) идея ещё актуальна.

До сих пор из вариантов развития цена (итого) всегда одинакова с традиционной частью(единственное для начального разворачивания можно начать с 0).
чтоб не флудить. итого это под ключ(когда все установлено, настроено и работает) есть безперебойное питания до 4-8 часов(рабочий день), запись разговоров, стоят аналоговые линии, поток соединенны филиалы, автосекретарь, голосовые ящики, конференц связь гдето 8-30 человек.
короче дешевле в расчетах не получалось.

чтоб не было заоблачных разговоров. приведу цифры(жаль что лично со мной инсталяторы астера не общались, а предложения выплывали с киева и сразу на верх(а нам надо было расмотреть)).
1 в киеве нам предложили астерикс привязать к панасу500 по е1(задача чтоб он мог принять через сип городскую телефонию и по 323 протоколу корпоративную. больше ничего). итого(с железом, без учета железок в панас) 9000 у.е за все.
2 у нас в Днепре 700 у.е только работа по связке панаса и астерикса(без сиповского города). Железо наше(б.у).
3 киев удаленный филиал выкидывают старый аналоговый панас(там 10 телефонов) ставят астер(на существующий сервер) и конвертеры(китайские планет или д-линк) 400 у.е за работу.
После инсталяции они нас берут на обслуживание(обучений и обьяснений не будет) пускать нас рулить не будут(это конечно моё шкурное недовольство :mad: ).
Альтернативных инсталеров в Днепре вроде нашел, но цен от них так и не получил.
Как для меня (откатную версию не расматриваем) дороговато(хотя сам лично не смогу запустить).Может кто сможет обьяснить где дешевле или мы не стемы сталкивались.

Отдельно вопрос по бумажкам(сертификаты). у нас как комутатор потоков победила сишка(у неё весь набор сертификатов был на любой чих и требования, в какую бы позу станцию не поставили).То что те задачи могло выполнять куча другого железа и брендов понимали все(но как мне руковдство сказали, в случае наезда служб(хоть горгаз), кто будет оправдываться если чего нет).
и как продолжение темы где сертификаты не нужны ?(помню при подключении к укртелекому и киевстару, те всегда сертификаты на барахло требуют).

и чтоб слегка разбавить. панасовская голосовая почта работает под астериксом :D.

з.ы. я просил телефон. с украины дозвон 810(и тот номер)или надо 7 добавлять.

switch002
20.06.2009, 23:17
kre, все немного по-другому, и проще и сложней одновременно.

1) цена получается такой же или дороже? но ведь за эту цену вы получаете кучу функций, при реализации которых на оборудовании "взрослых вендоров" пришлось бы отвалить в 3 раза больше бабла:
http://lynks.ru/compares/
если весь перечисленый вами функционал (" автосекретарь, голосовые ящики, конференц связь гдето 8-30 человек") столько же стоит как и, например на панасе/авае/нортеле/сименсе, то интересно посмотреть ваши расчеты.
2) стык с традиционным оборудованием? это с каким не получилось? с Н323 конечно надо иметь опыт, ибо три реализации этого мудацкого (да простят мудрейшие модеры) протокола не совместимы между собой и имеют каждый свои заморочки. Я с этим протоколом принципиально не связываюсь, тем более что у многих АТС плата войпа втрое-вчетверо дороже потоковой, и по qsig вязать заметно дешевле. Да и надежней. Реализация sip во многих "IPATC" в зачаточном состоянии, чтоб было (например, 4 провайдера и только на одном из них региццо. как обойти - хз).
3) по поводу руления: наши клиенты рулят всем сами (те, которые имеют своих админов). правда обычно рутовый пароль не даем. Но по требованию клиента - пожалуйста. но тогда лишаются бесплатной ТП и гарантийного обслуживания, эти условия прописаны в договоре. И никаких сложностей в прописывании юзеров в веб интерфейсе нету. Техподдержка бесплатная в течении первых двух-трех месяцев, затем можно заключить договор на ТП с SLA
4) по поводу сертификатов. они есть (ща придут ортодоксы и будут мычать). но у нас в стране фактически они нужны только операторам. при подключении к провайдеру конторы сертификат никто не спрашивает. Если будут серьезные разборки с провайдером - тогда, возможно потребуется (хотя у меня разборки доходили чуть ли не до суда, о сертификатах не вспоминали).
5) в днепропетровске есть спецы по астеру. Напишите в раздел "бизнес" форума asterisk-support.ru

Shrike
22.06.2009, 07:55
Пы. Сы. А Астериск это БОМБА!

можно по подробнее это разъяснить?


читайте
http://*****
и прекратите спорить

почему-то мне кажется что Вы уважаемый Рона Хаббарда начитались... Был опыт общения с саентологами на форумах - стиль очень похож... Если в отношении Вас я ошибся - приношу свои извинения.

switch002
22.06.2009, 08:03
Рона Хаббарда не читал.
Дело все в том, что на этом форуме любое упоминание об Астериске вызвает бурю негодования ортодоксальных АТСников, начинается спор, который они благополучно проигрывают и банят выигравшего спор.
Все обсуждаемые вопросы и претензии были многократно пережеваны в этих спорах с этими же людьми, нет смысла еще раз спорить о том же.

Извинений не нужно, ибо nobody`s perfect...

Old Chap
22.06.2009, 09:54
почему-то мне кажется что Вы уважаемый Рона Хаббарда начитались... Был опыт общения с саентологами на форумах - стиль очень похож...
:D Молельная книга этих ребят называется "Астериск - будущее телефонии".
Автор Дж. Ван Меггелен и др.
Оччень глубокий труд :) почти всё глубокомыслие о превосходстве на коленке написаного функционала взято оттуда. И безапеляциооность в суждениях тоже.

С_Стар
22.06.2009, 09:58
Рона Хаббарда не читал.
Дело все в том, что на этом форуме любое упоминание об Астериске вызвает бурю негодования ортодоксальных АТСников, начинается спор, который они благополучно проигрывают и банят выигравшего спор.
Все обсуждаемые вопросы и претензии были многократно пережеваны в этих спорах с этими же людьми, нет смысла еще раз спорить о том же.

Извинений не нужно, ибо nobody`s perfect...

Почитайте... Уже цитировалось...
http://asterisk-support.ru/forum/top.../?page=1#32668

Занятное чтиво от павлинов...

Old Chap
22.06.2009, 10:01
начинается спор, который они благополучно проигрывают
Это только вам так кажется :)

и банят выигравшего спор.
А забанили вас совершенно по делу, за откровенное хамство. Так что не нужно изображать из себя мученика за идею. Не прокатит, здесь вам не астериск-саппорт.

switch002
22.06.2009, 10:14
ну вот опять начинается.
Когда откровенно хамили мне, когда кроме моей персоны ljetc ничего не обсуждал, всем было наплевать, модераторы куда-то подевались. Когда начали разоблачать ljetc, что он на всех форумах в интернете ведет себя одинаково, меня и забанили. В любом случае любой адекватный человек, прочитав ветку, сделает правильные выводы.

А спор проиграли, потому что в противовес сказать нечего было и просто забанили.
Самый показательный пример - замяли простой вопрос: поставили бы вы нортель меридиан на 300 абонентов своему родному брату?

Касательно молельной книги: делаете поспешные выводы, вероятно читали через призму PR технологий взрослых вендоров. Мои же мировозрения сугубо меркантильны и преследуют цель максимального извлечения прибыли.

С_Стар
22.06.2009, 10:26
ну вот опять начинается.
Когда откровенно хамили мне, когда кроме моей персоны ljetc ничего не обсуждал, всем было наплевать, модераторы куда-то подевались. Когда начали разоблачать ljetc, что он на всех форумах в интернете ведет себя одинаково, меня и забанили. В любом случае любой адекватный человек, прочитав ветку, сделает правильные выводы.

А спор проиграли, потому что в противовес сказать нечего было и просто забанили.
Пока ещё не хамили. s...002 как оппонент в выяснении истины неинтересен.

По ссылке перлы только неортодоксов и павлиньи хвосты распушены до невероятных размеров. Свои же советы обсмеивают... С Хоббардом - это занятно...:D Место битвы - Земля...

НачШтаба
22.06.2009, 10:36
поставили бы вы нортель меридиан на 300 абонентов своему родному брату? Может быть, может быть.. Но, скорее всего, если достаточен функционал и прочие условия, то обойдусь KX-TDA600.

kre
22.06.2009, 10:41
ладно топик стартер исчез или сделал свои выводы.
Давайте продолжим у меня ковыряться в грязном белье.
Про киев панас 500 -е1-астерикс-циска(дополнительно сип от оператора)-9000 у.е я написал выше.
тоже самое( расчет на панасе) вышло намного дешевле(вместо астерикса тде100).
....002 дайте сумму во сколько вылилось бы у вас.
пока тема открыта(оператор оптику тянет) ничего ещё не закупалось.

ну там я писал 2 пункт и 3.


Отдельно вопрос гуру астерикса(вопрос не в теории , а с практики). на что лучше останавливать выбор
1 айпи телефон
2 конвертер айпи -обычная линияи дешевая мыльница(для факса понятно это надо)

вариант два дешевле выходит, за чем платить больше или есть подводные камни.

switch002
22.06.2009, 11:06
э-э-э.... задачу бы поконкретней описать бы...

у нас тоже не дешево, каждая железка имеет определенную стоимость настройки.
так как вам надо присоединение потоком, тогда надо купить trixbox 300... стоить будет примерно 2000 баксов+ 1500 баксов настройка (только сервера). В стоимость настройки входит:
- диза
- объединение филиалов
- разработка плана нумерации компании
- стык с другой АТС
- стык с провайдером
- настройка очереди/группы
- настройка провижена для телефонов
- первичное обучение заказчика работе с системой
- базовая документация, возможно презентация для руководства.
- любые консультации по почте/ICQ по любым вопросам касательно установленного оборудования и астериска
- помощь в выборе каналов связи в регионах (проводили исследования в 25 крупных городах РФ)
Выезды/проживание оплачиваются отдельно.
Настройка шлюзов/плат/телефонов также оплачивается отдельно, все зависит от степени "геморройности" железки и технологии (например, fxo дороже fxs).

по второму вопросу: IP телефоны безусловно удобнее. Удобнее даже для админов, ибо кросс не нужен, переставил телефон и все. В крупных компаниях снимает много головной боли, проще обслуживать удаленные филиалы: отправил телефон в коробке в филиал, там секретарша воткнула в локалку и все работает (сам когда-то поддерживал крупную филиальную сеть, знаю). Даже простой телефон BT200 ощутимо "прикольней". Что уж говорить об навороченых телефонах типа Thomson st2030. Почитайте наш сайт, там много интересного. Если надо, могу нарыть ссылок на asterisk-support.ru с обсуждением этих вопросов.

Со шлюзами все как с обычными АТС. Один раз настроил и работает. Мы используем D-link и довольны.

switch002
22.06.2009, 11:17
Может быть, может быть.. Но, скорее всего, если достаточен функционал и прочие условия, то обойдусь KX-TDA600.

ну я еслиб выбирал между нортелем и панасом, то конечно панас выбрал бы. И дешевле на порядок и запчасти всегда найти можно, в настройке проще. Вероятно, гимора с лицензиями не будет совсем (не встречал лицензии на панасе, на нортеле вероятно есть, вендор - же взрослый!).

НачШтаба
22.06.2009, 11:17
2000 баксов+ 1500 баксов настройка (только сервера)...
и Настройка шлюзов/плат/телефонов также оплачивается отдельно, все зависит от степени "геморройности" железки и технологии Я так понимаю, что за каждую железочку хотя бы 5-10 баксов возьмётся отдельно? Так ведь? А то ведь может и побольше..
А какже с Астерихом? Насколько ТАМ всё намного бесплатнее? Должен же быть ощутимый выигрыш в цене, о котором усиленно заявляют астерисковцы...

Ocean
22.06.2009, 11:24
ну я еслиб выбирал между нортелем и панасом, то конечно панас выбрал бы. И дешевле на порядок и запчасти всегда найти можно, в настройке проще.

Мне так кажется, когда идет разговор про Нортель, подразумевается только Меридиан (CS1000), хотя в тех масштабах, про которые тут идет разговор самое то будет BCM50/450. Так вот не удивлюсь, что они куда проще в настройке, чем тот же панас...

switch002
22.06.2009, 11:30
Начштаба, я честно говорю, за что я беру деньги. Оборудование продается по той же цене, по которой его может купить заказчик самостоятельно. Наценки - минимальны. Поставщики взрослых решений берут не меньше (кто-нить, посчитайте нортель или аваю, плиз).
Благотворительностью не занимаюсь, нужно платить зарплаты и аренду, а еще прибыль получать после уплаты 45% налогов.

Бесплатность заключается в том, что не нужно платить за лицензии. В авае например:
#S4/CO CM3 4/CO - S8500, 312A+24D+32CO, 365аб лиц., 6 своб. $45 300,00
Чувствуете разницу? Это только лицензии!!!
А добавьте-ка туда запись всех разговоров? а почту голосовую? а поддержку SIP?
прошлый раз вам не понравилось мое сравнение http://lynks.ru/compares, хотя старался сделать его максимально адекватным.

А стоимость настройки железок - разная. платы потока - подороже. телефончики - дешевле. DECT станции достаточно дорого, так как нужно на пузе все здание обползать и составить карту покрытия/распространения волн.

kre
22.06.2009, 11:35
короче у меня получилось на панасе 6000(там все навороты и лицензии).
астер киевлян 9000(сервер + железка+работы).
у вас пока 3500(работы + железка) вроде дешевле, но вопрос сервера(на скока он потянет).
задача проста.
оператор в е1 подать не может телефонию(так говорят их менегеры), а в сипе сколь угодно.
абонентов на панасе 160(городских аналоговых 32). они должны напрямую дозваниваться в другие подразделения по внутреним номерам(без префиксов и донаборов). Диса пока не нужна. потребуеться тарификатор и запись разговоров в будущем.


я как и нач штаба пока не вижу выигрыша в цене(по функционалу уже нахожу бонусы, да и то если сталкивать панас,лыжа, самсунг- астерикс).
бренды по круче уже на равне(а может и есть чет то круче допустим разруливать 16 потоков(из них половина в окс7) е1 и занимать 1 юнит в шкафу ).

switch002
22.06.2009, 11:51
сколько он потянет чего? вызовов?
120 каналов sip<=>E1 легко.
http://lynks.ru/blog/articles/testirovanie-trixbox-300

если хотите сэкономить, поступите проще:
купите серв и плату, скачайте трикс и попробуйте настроить самому. А на asterisk-support мы вам поможем. Там есть похожие темы.

switch002
22.06.2009, 12:07
серия BCM концептуально понравилась, спасибо за наводку, буду изучать.
Особенно модули расширения в корпусах от CDROM и обычные промышленные компьютеры.

kre
22.06.2009, 12:07
самому не получиться. прийдеться в киеве жить(лично я за и подольше :D , а вот шефам идея не нравиться).

вопрос скока. означал сколько денег будет стоить сервак и какой нужен.

циска(2800) с е1 - выходит в 4000(а если там ещё железок прицепят как наши любят=6000(с панасом сравнялись).

switch002
22.06.2009, 12:28
саммодельный сервак (типа бытовой комп) и плата на 1 поток встанет в килобакс гдето

НачШтаба
22.06.2009, 12:32
Лично мне при всех этих субъективностях не нравится само существование параметра snd_err!, особенно то, что допускается 30: искажения, пропадания голоса длительностью до 1 секунды
40: частые потери голоса в течении 5 секунд Про значение 50 вообще молчу. И 3600 секунд как-то смущают.. в принципе, они не мешают, но смущают. (правильнописание у меня хорошее, но оно хромает (с) /В.П./)

Shrike
22.06.2009, 12:32
Кстати.. есть ещё один вариант - SI-2000 v5 в корпусе на 320 абонентов. Причём Е1 портов может быть до 8. Тоже очень интересное решение, вот только под УПАТС она не сильно заточена.. скорее - под оконечку РАТС.
А так очень вкусно - поддержка любых протоколов - от ОКС №7 до специфических сигнализаций типа АДАСЭ...

kre
22.06.2009, 13:03
итог
1000(бытовой комп проблем типа не будет)+ 2000 плата е1 = 3000. остальное настройка.
киевляне хотели 9000-3000 =6000(блин может кним пойти подмастерьем). в уфе запросы меньше 1500.
итак 4500(как циска и панас не навороченые). единственное возможен торг на работы и тогда выигрыш в цене.

по поводу сишки(я такую ковырял не один месяц), там возможно с помошью правильного включения перемычек из 8 организовать 16 потоков. по цене вроде дешевле не будет(если не ворованую или списаную б.у.).

вообщем существенной экономии, под мою задачу я пока ни на каком бренде не вижу.

а вот в маленький офис 10-15 человек получаеться.

Ocean
22.06.2009, 13:19
серия BCM концептуально понравилась, спасибо за наводку, буду изучать.
Особенно модули расширения в корпусах от CDROM и обычные промышленные компьютеры.

BCM450 уже не просто компьютер, другая платформа, хотя по внешнему виду похож на старую серию BCM400.

switch002
22.06.2009, 16:10
kre, еслиб вы сами делали на астере то была бы существенная экономия.
даже еслибы были хорошим диллером панаса то не платили бы за настройку, а оборудование обошлось бы на 40% дешевле.

ocean, это обычный промышленный комп. Такие делает по заказу, к примеру, advantech.

Ocean
23.06.2009, 15:29
ocean, это обычный промышленный комп. Такие делает по заказу, к примеру, advantech.

Сейчас можно любой девайс в корпусе 19" с cpu и памятью (например nas), называть промышленный компьютер.
А суть моего предыдущего высказывания была в том, что в отличии от BCM200/400, которые если открыть, можно был увидеть обычный комп, то в BCM450 уже специализированная процессорная плата с DSP ресурсами и т.д. и т.п.

switch002
23.06.2009, 16:00
ocean, не могли бы вы показать фото потрохов этого BCM450?
Чтоб "DSP ресурсы" было видно.

не удивлюсь, если внутри этой штуки стоит астериск/freeswitch/kamalio/comunigate/mera

ведь выдают телефоны kirk/spectralink/polycom за свои родные

Ocean
23.06.2009, 16:15
ocean, не могли бы вы показать фото потрохов этого BCM450?
Чтоб "DSP ресурсы" было видно.

не удивлюсь, если внутри этой штуки стоит астериск/freeswitch/kamalio/comunigate/mera

ведь выдают телефоны kirk/spectralink/polycom за свои родные

Фотка есть, но качество плохое (на телефон сделал).
Внутри Linux, на сайте Нортель лежит исходник, по крайней мере, раньше был.

Насчет астериска, есть у Нортеля подобная штука (BCM все так не то), называется SCS http://www33.nortel.com/scs/

switch002
23.06.2009, 16:51
фото, конечно, фиговое... но и на этом спасибо!
Три микросхемы сверху - скорее всего интерфейсы ethernet, вероятно броадком. Проц похоже какой-то ARM, хотя корпус похож на виайный. в середине - две микросхемы чипсета.
Справа - преобразователи питания, флеш память не различима. фотку бы побольше, получше, с разных ракурсов...

Но никаких dsp ресурсов я там и не увидел, по крайней мере что-то похожее... если сверху не сетевухи, а DSP, то где тогда оператива для dsp? маленькие микросхемы сверху не похожи на RAM.

В принципе основной проц хилый, DSP должен быть.

Ocean
23.06.2009, 17:08
Я не хочу сейчас разводить спор на тему наличия/отсутствия DSP, но суть в том, что на предыдущих версиях BCM, DSP ресурсы были в виде отдельных модулей, сейчас их нет.

switch002
23.06.2009, 17:15
и что это меняет?

Ocean
23.06.2009, 17:41
и что это меняет?

Ну если для вас ни чего.... мне ответить нечего.
То, что вы назвали "Три микросхемы сверху - скорее всего интерфейсы ethernet, вероятно броадком." на самом деле
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tms320c6424.html

switch002
23.06.2009, 18:11
ну значит там точно не астериск :)
А какой-нибудь самопальный прокси с прикрученным сбоку коммутатором/транскодером из DSP