Allan Stark
08.06.2009, 11:17
К нам поступило предложение от одной телекоммуникационной компании (Вегателеком, Киев) вместе с реализацией проекта прокладки нового оптоволоконного канала также пустить по нему PRI поток в кол-ве 10-ти внешних линий.

Для реализации данного проекта предлагается проапгрейдить нашу существующую АТС LDK-300.

PRI собираемся использовать для экономии на междугородних и особенно международных звонках (речь идет о скидках на звонки по данным направлениям в размере от 7% до 35% по отношению к государственному монополисту), на них повесим исходящие вызовы (текущие СО оставим для входящих, хотя возможно часть из них также повесим на исходящие)

Также хотим данным апгрейдом побороть наконец старые детские болезни АТС (в частности накатить новую прошивку) и добавить внутренних аналоговых абонентов, например для дополнительных GSM шлюзов.

Текущая конфигурация АТС здесь:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=88:1459


Вопрос стоит следующим образом.
Были ли у кого-то прецеденты с реализацией подобного проекта ?
Как существует PRI (ISDN) на данной АТС, нормально ли данный поток "параллелится" с обычным IP трафиком?

Alexander073
08.06.2009, 13:10
Конфигурация ваша не видна- ссылка не открывается.
Воткнуть PRI в 300-ку- какие тут проблемы? Втыкаем, настраиваем, и работаем. Только сначала считаем количество таймслотов в первом KSU- не будет ли превышения. Смотрим в начале руководства по установке..

И что такое "поток параллелится с IP трафиком" ? Кто на ком стоял? как вы TDM собираетесь параллелить с IP, и зачем?

harris
08.06.2009, 13:45
А почему бы просто не вызвать спецов для решения этих задач по замене ПО и подключению PRI??? Например, в Киеве есть компания ДС-Альтернатива, которая как раз и специализируется по обслуживанию станций LG.

Allan Stark
08.06.2009, 16:54
Странно, у меня ссылка открывается без проблем.

Но на всякий случай:

### Board Configuration Table ###
SLOT STAS COLS VMIS S-off T-off V-off BrdName AdmBrdName
---- ---- ---- ---- ------ ------ ------ ------- ----------
1 12 0 0 1( 0) 0(--) 0(--) DSIB DSIB
2 12 0 0 13( 1) 0(--) 0(--) SLIB12 SLIB12
3 12 0 0 25( 2) 0(--) 0(--) SLIB12 SLIB12
4 12 0 0 37( 3) 0(--) 0(--) SLIB12 SLIB12
5 12 0 0 49( 4) 0(--) 0(--) SLIB12 SLIB12
6 12 0 0 61( 5) 0(--) 0(--) SLIB12 SLIB12
7 0 8 0 0(--) 1( 0) 0(--) LCOB8 LCOB8
8 0 8 0 0(--) 9( 1) 0(--) LCOB8 LCOB8
9 12 0 0 73( 6) 0(--) 0(--) SLIB12 SLIB12


Прошу прощения что не расписал подробно условия задачи.

Итак, задача стоит следующая.

1. Завести в офис новый оптоволоконный канал доступа к инету со скоростью 100 мбит/с (согласно SLI).
2. Произвести апгрейд существующей АТС для увеличения внутренней абонентской емкости.
3. Попытаться минимизировать расходы на международную и междугороднюю связь, по возможности расширить кол-во внешних линий.

Вышеназванная компания "Вегателеком" (образовалась недавно в результате слияния "Оптимы", "Фарлепа" и прочих более мелких) предложила следующее:


1. Проложить оптоволоконный кабель с условием подключения к их телефонии.
2. Скидку 7-15% от цены отечественного госмонополиста на междугородние и международные звонки при соотв. абонплате (экономически мы эту месячную абонплату перекрываем в разы).
3. Технически это должно представлять собой 10 каналов PRI + безлимитный "инет" скоростью 2/100 мбит (наружу/по стране). Соотв. у нас должно было появиться 10 СО с прямыми городскими номерами.
4. Исходя из вышеназванных пунктов произвести апгрейд и перепрограммирование АТС и доустановить следующее оборудование:

GDK-100/300 PRIB - 2 шт.
LDK-300 KSU - 1 шт.
LDK-300 PSU - 1 шт.
LDK-300 RGU - 1 шт.
LDK-300 LMU1 - 1 шт.
LDK-300 LMU2 - 1 шт.
LDK-300 SLIB2E - 2 шт.
LDK-300 DTRU4 - 2 шт.
LAMF-5 - 2 шт.


Как они собираются параллелить я честно говоря не знаю, скорее всего поставят какой-нить медиаконвертер на концы оптического волокна и с него с нашей стороны заведут один кабель в АТС, а другой - в наш сервер доступа к инету.
Про то, что в АТС можно воткнуть доп. плату модема (не помню как она обозначается в оффдокументации) и исп. ее для доступа к инету - в курсе, но там скорость смехотворная, явно не 100 мбит/с


Потому и задал вопрос.

Действительно ли возможно то, что нам предлагают и будет ли это работать конкретно на нашей модели АТС ? Внедрялось ли где-нибудь такое ? А то может быть как принято в в нашем отечественном бизнесе - "манагеры-продажники" наобещают супер-пупер технологии, а как до спецов дойдет, кому конкретно на "их" стороне это дело поручат - так облом выйдет...

Alexander073
08.06.2009, 17:29
3. Технически это должно представлять собой 10 каналов PRI + безлимитный "инет" скоростью 2/100 мбит (наружу/по стране).
Соотв. у нас должно было появиться 10 СО с прямыми городскими номерами.
GDK-100/300 PRIB - 2 шт.


Ну всё вы тут перемешали в одну кучу! 10 Б-каналов в потоке не означает 10 прямых городских номеров. Это может быть один городской номер, а может не быть ни одного. Для исходящей связи вам городские номера вообще не нужны. Аналогия с аналоговыми городскими линиями некорректна. И если один неполный поток- для чего Вам 2 платы потока?


Как они собираются параллелить я честно говоря не знаю,

Это черт с ними, личное их дело. Поставят мультиплексор естественно, вопрос возник из за Вашего слова "параллелить".

Про то, что в АТС можно воткнуть доп. плату модема (не помню как она обозначается в оффдокументации) и исп. ее для доступа к инету - в курсе,

Кто вам сказал такую чушь??!! Плата модема предназначена для программирования АТС.


Действительно ли возможно то, что нам предлагают и будет ли это работать конкретно на нашей модели АТС ?

При соответствующем программировании всё будет работать. Но ИМХО, если цель- только сэкономить на МГ-МН трафике- проще взять IP шлюз с аналоговыми FXS интерфейсами, воткнуть нужное кол-во линий в плату LCOB, и звонить через IP- сипнет, телфин, и прочее.

Allan Stark
08.06.2009, 18:03
Спасибо за подробное разъяснение.

В нашем случае 10 каналов таки будет означать 10 отдельных прямых городских номеров. Нам это на руку, мы их чисто на исходящие звонки приспособим, а имеющиеся 16 СО так и оставим свободнопадающими на секретарей :-).
Как нам объясняли, через один физический оптоволоконный кабель будет идти и инет и 10 обычных городских номеров. Это входит в фиксированную абонплату.
А как оно там будет физически реализовано - сие неведомо. Может в одном кабеле их два будет (один для PRI, а второй - инетный). Нам про то не говорят и если честно - то мало волнует.

По поводу модема таки вы правы, не задумывался даже. Просто вроде как когда-то читал книжечку, идущую в комплекте к АТС, там вроде прямо было сказано, что модем для связи с сетью интернет :( Ну понятно что если у АТС есть IP адрес, то ее можно через него программить, в т.ч. через этот модем. Хотя конечно по логике то как тогда эту АТС в качестве доступа к инету использовать - на LAN интерфейсе она только телнет воспринимает и шлюзом быть похоже просто не в состоянии.

Это наверно для случая когда АТС стоит в частном доме или в сети филиалов - для удобства удаленного обслуживания и прочего сей прибамбас предназначен ?

Главная цель вообще-то - в новом инет-канале. Просто PRI и прочие вещи идут к нему как приятное дополнение и решение существующих проблем в виде доп. СО, доп. внутренних абонентов и удешевлении связи :).

harris
08.06.2009, 20:01
Чего-то как-то у Вас все перемешалось в одну кучу...
Станция как раз может быть шлюзом VOIP, но для этого нужно установить плату VOIB, на которой есть свой LAN-порт.
А сетевой порт на плате процессора предназначен только для программирования станции (приложение PC-Admin) и для операций обслуживания/диагностики, SMDR и т.п...
Модем (MODU) абсолютно никакого отношения к "связи с интернет" не имеет. Вы, видимо, неправильно поняли "книжечку". Модем применяется также для программирования и обслуживания станции, как и LAN-порт на MPB.

Allan Stark
08.06.2009, 22:04
Все понятно, спасибо.

Возвращаясь к основному вопросу.
Каких-либо неприятных особенностей или "фирменных глюков" работы LDK-300 по ISDN нет ?

harris
09.06.2009, 09:39
В мире нет ничего идеального. Как и у любого другого оборудования, у LDK есть свои особенности, и это нормально. На станциях GDK/LDK интерфейс ISDN применяется с 1997-98 гг. Половина (если не больше) установленных станций имеет стык с ТфОП по ISDN PRI. Никаких серьезных проблем ("глюков") не было. Но ведь станция стыкуется с сетью, поэтому многое зависит от оборудования в сети.
Требования (с точки зрения стандарта, это скорее пожелания) отдельных провайдеров, таких, как например, ваш Укртелеком, также учтены (на версии 3.8). А далее все определяется квалификацией установщиков. Что касается опыта экплуатации станций LDK и ее стыковки по ISDN, то ИМХО, обратитесь в вышеупомянутую мною киевскую компанию. У них опыта более чем достаточно.