neoplan
04.06.2009, 00:04
Все чаще приходится производить какие-либо настройки на cisco call manаger, в связи с этим хочу поинтересоваться у знающих,

- есть ли отдельный форум или ветка, посвященный ccm'у, аналогичного этому замечательному форуму (я про bbs.radiolink), и почему здесь нет ветки по cisco (просто интересно),
- есть ли что-то похожее на faq с типичными настройками,
- как настроить на 2-х абонентах выход по 2-м разным PRI (встроенная документация не информативна, просто что значит тот, или иной параметр, а как они связаны между собой - непонятно),
- или пора на cisco.com? там действительно полная документация по продукту?

спасибо.

Urri
04.06.2009, 09:59
- как настроить на 2-х абонентах выход по 2-м разным PRI (встроенная документация не информативна, просто что значит тот, или иной параметр, а как они связаны между собой - непонятно),

Каждый по своему или как?

neoplan
04.06.2009, 10:50
2Urri

созданы
2 gw (входящие с меридиана через них проходят)
2 route pattern (однаковые route pattern'ы, но разные rout list)
2 route list
2 rout group

дополнительно сделаны
2 rout partition
2 css

сейчас разбираюсь в том, как заставить абонента выходить на определенный route pattern и далее на опред. route list / group.

т.к. прямого указания route pattern или route list на абоненте нет, сделал css, чтобы распределить выход по рестрикшинам, но не работает. какой бы css абоненту не присвоил, все выходят через один и тот же route pattern / list / group.

итого, вопрос в том, как сделать опред. абоненту выход на опред. паттерн для звонка по определенному gw.

соответственно, как с этим разберусь (может что подскажете), дальше буду настраивать calling transformation mask (2 gw сделаны от того, что 2 разных оператора) для передачи на меридиан, для передачи корректного а-номера.

спасибо.

neoplan
04.06.2009, 12:10
перечитал пару раз "basic route plans", но вопрос остается открытым:

как заставить абонента А, набирая 0ххххххх, выходить на GW1,
а абонента Б, набирая 0ххххххх, выходить на GW2

- сделал два route pertition'a 0ххххххх, но с разными route list, не работает (имхо и неправильно это)
- сделал два разных ccs, не работает
- модификации с номером производятся внутри rout partition, тоже не вариант..

непонятно.. :(

Urri
04.06.2009, 13:14
ИМХО через CSS надо делать. к CSS привязываются route pattern и route list. это по памяти. ССМ просто свернут сейчас

neoplan
04.06.2009, 13:31
2Urri

ага, уже разобрался. и опять до смешного..

надо действительно все прописать через css, что я и сделал, вместе с остальными настройками, причем сразу прописал альтернативную маршрутизацию.

выше, как уже написал, не удавалось заставить абонент выпустить через определенный route, но..

теперь самое смешное, банально не работают на втором gw исходящие звонки, при рабочих входящих, что и смутило в самом начале, а дальше дорожка пошла по кривой. :)

убрав альтернативную маршрутизацию просто получаем отбой, что и требовалось. :)

спасибо!