neoplan
26.05.2009, 20:52
В компании, к примеру, есть 100 городских номеров, в частности номер 550-10-20. Данному номеру соответствует, к примеру 10-20.

Вопрос, кто и как смаршрутизирует звонок с АТС на городской номер 550-10-20? Варианты,

1. Выпустить звонок в город, до оператора, принять его же от оператора и транслировать на абонента 10-20.

2. Не выпуская в город, сразу траслировать на абонента 10-20.

Не могу для себя решить, как правильней.. В первом варианте занимаются 2 канала, и хорошо, если станция поймет, что это один и тот же разговор и разорвет соединение с городом, оставив внутренний разговор. А если нет, зачем тратить ресурсы?

BVN
26.05.2009, 21:33
Не могу для себя решить, как правильней..

Вот не ожидал, что в таком вопросе может быть выбор. Меня же всегда мучил этот момент с занятием двух транков на один звонок, и как только я узнал, как это можно сделать в MD110, сразу же и сделал.


....и хорошо, если станция поймет, что это один и тот же разговор и разорвет соединение с городом, оставив внутренний разговор.

А вот тут у меня вопрос, а какая станция это умеет делать и на какой сигнализации?

neoplan
26.05.2009, 21:52
а вот.. интересно мнение других участников.

по второй части, имхо меридиан это умеет с включенной на маршруте функцией "тромбонинг" по nortel'евской сигнализации mcdn. а вот на стыках с оператором, не знаю..

vkrt
27.05.2009, 06:41
Варианта 3.
1 оставить все как есть. (неправильный)
2 включить маршрутизацию LCR.
3 Тупо запретить набор своих же номеров через город.
У меня для простоты сделан третий вариант, со вторым неохота было возиться.

valeryk
27.05.2009, 07:37
Варианта 3.


3 Тупо запретить набор своих же номеров через город.
У меня для простоты сделан третий вариант, со вторым неохота было возиться. У меня сделано так.

BVN
27.05.2009, 09:44
Варианта 3.
1 оставить все как есть. (неправильный)
2 включить маршрутизацию LCR.
3 Тупо запретить набор своих же номеров через город.
У меня для простоты сделан третий вариант, со вторым неохота было возиться.

Виктор, чтобы запретить набор конкретных внешних номеров в МД(через NACDS) потребуется больше возни, чем равернуть LCR и невыпустить эти номера в город.
И опять же, запрет конкретного номера через LCR - это всего одна команда в таблице ENT.

kre
27.05.2009, 12:13
ещё вариант подключиться к оператору по qsig петля будет убераться.(реально видел такое включение в днепре :eek:).

vkrt
27.05.2009, 13:06
Да QSIG с оператором это круто. По поводу LCR в MD110 полностью согласен, но у меня в то время стояла версия BC6, хорваты поленились модули залить, готовился апгрейд и мне этим заниматься было неохота. NACDS был не очень большой, в городе пятизначка была, а у нас декада тысячная. Сейчас mdшка выходит в город через другую станцию, в которой запрет набора номеров прописывается одной стройчкой. В общем это дело вкуса, возможностей станции и обслуживающего персонала.

lq74
27.05.2009, 13:17
а вот.. интересно мнение других участников.

по второй части, имхо меридиан это умеет с включенной на маршруте функцией "тромбонинг" по nortel'евской сигнализации mcdn. а вот на стыках с оператором, не знаю..

На стыке с оператором (DID EDSS1) это у меня на меридиане сделано через SDRR ARRN (альтернативные маршруты). Естественно, маршрутизация в этом случае прописывается SPN`ами. Роут листы на альтернативные маршруты (ARLI) создаются с параметром LTER YES (терминировать локально).
Кроме заворота собственной емкости можно еще завернуть городские наборы, сделанные в зоновом формате: 8-ABC-xxxxxxx (где ABC - собственная зона). "8-ABC" режешь, "xxxxxxx" - в канал. Это актуально, когда абоненты редиалят пришедшие к ним CLID`ы.

lq74
27.05.2009, 13:29
Не могу для себя решить, как правильней.. В первом варианте занимаются 2 канала, и хорошо, если станция поймет, что это один и тот же разговор и разорвет соединение с городом, оставив внутренний разговор. А если нет, зачем тратить ресурсы?
Помимо занятия 2-х СЛ-ек это еще и бесплодная потрата денег на межоператорский трафик (в моем случае) или банальную повременку (для корпоративщиков).

neoplan
27.05.2009, 14:03
контракты нашей компании подразумевают бесплатные исходящие в город (только абонентская), отсюда есть звонок на местный номер или нет - в денежном выражении "без разницы".

из комментариев выше понятно, что логично не выпускать в город при таком звонке, но это личное дело каждого..

хотя, честно скажу, я ожидал какие-то весомые аргументы, например ссылка на рекомендации производителей станций, или еще чего.. :)

спасибо.

kre
27.05.2009, 14:22
в си2000(3000). она как комутатор потоков.
я разворачиваю обратно(по префиксам) от кого приходит его нумерация(кроме отображения на телефонах все нормально.Да и то лень подправлять).

lq74
27.05.2009, 14:24
контракты нашей компании подразумевают бесплатные исходящие в город (только абонентская), отсюда есть звонок на местный номер или нет - в денежном выражении "без разницы".

из комментариев выше понятно, что логично не выпускать в город при таком звонке, но это личное дело каждого..

хотя, честно скажу, я ожидал какие-то весомые аргументы, например ссылка на рекомендации производителей станций, или еще чего.. :)

спасибо.
Культура администрирования сетей (не только телефонных) предполагает минимизацию расходования ресурсов. Если особенности АТС (либо любого другого коммутатора) затрудняют прямую коммутацию соединения абонентов, минуя ненужные транзиты, то это ущербное решение (с т.з. сетевой архитектуры). Маршруты "через центр", на самом деле оправданы, если периферийное оборудование не обеспечивает каких-либо сервисов (например биллинга или СОРМа в телефонии). Такой тупой периферией АТС часто являются т.н. "абонентские выносы" - т.е. вынос статива абонкомплектов к зоне медного развития. Эти выносы устанавливают соединения через центральный коммутатор, даже если оба абонента "живут" в одном ящике.
Извините за лекцию о банальностях.

neoplan
27.05.2009, 16:49
о! банальность - возможно, но для служебной записки для коллег, как обоснования перенастройки маршрутов на удаленных станциях, очень даже подойдет.

и мне понравилось само выражение: "культура администрирования сетей", отлично.

спасибо.

SignalMaker
27.05.2009, 17:14
тот самый случай, когда короткий путь самый правильный
не понимаю, зачем выпускать звонок в город, а потом ловить обратно?..
ведь обычно это не так сложно делается