лиля
16.05.2009, 23:44
существует УПАТС на 100 номеров panasonic kx-tda 200. хочу сделать ее на 1000 номеров, как это все реализовать и еще приделать к ней IP телефонию.
помогите

trscod
17.05.2009, 02:26
Из Вашей, наверное, не выйдет. Вендоры точно скажут, но, судя по названию, Ваша максимум на 200 портов (включая внешние линии, потоки, воип).
В итоге, АТСку придется поменять.

НачШтаба
17.05.2009, 09:43
Фигня. АТС можно не менять. Можно купить ещё 9 таких АТС и правильно их набить (частично объединить через PRI-30, но лучше, хоть и значительно дороже - через две IPGW-16). В сумме можно получить сеть из TDA-200 общей ёмкостью 1000 абонентов.
Но на самом деле самым правильным решением будет покупка не 9-ти TDA-200, а только одной TDA-200 и другой TDA-600 c 24-хпортовыми платами. Это тоже будет сеть из трёх АТС, но общая ёмкость будет 1000 абонентов.

Что касается фразы ".. приделать к ней IP-телефонию.." Лиля, а Вы уверены, что вам имнно это нужно? Вообще задание какое-то странное, "размытое" я бы сказал. Как правило, если руководство фирмы ставит некую неконкретную задачу, а подчинённые задают такие вопросы на форумах, то либо задача в итоге вообще отбрасывается и не решается, либо решение этой задачи отдают каким-нибудь слабоумным мальчикам, или же исполнитель обдирает бабла так, что маманегорюй.

Georg_Ua
17.05.2009, 12:18
....Вообще задание какое-то странное, "размытое" я бы сказал. Как правило, если руководство фирмы ставит некую неконкретную задачу, а подчинённые задают такие вопросы на форумах, то либо задача в итоге вообще отбрасывается и не решается, либо решение этой задачи отдают каким-нибудь слабоумным мальчикам, или же исполнитель обдирает бабла так, что маманегорюй....понравилось :D... особенно заключение :)
Верно на 100%.

kre
17.05.2009, 14:56
чисто технически достаточно добавить одну тде 600(возможно и с тда600) и получим 1000 номеров(жаль не указано каких и какова дальность и что за обьект(завод, бизнес центр, карьер)).
откуда цифра 1000 возникла( не поверю что за ночь так увеличилась контора или все сидели на паралелях,а тут в кризис решили раскошелиться).

если посчитать что нач штаба частично ошибся, то вот ещё какие варианты выпадают
1 скорее всего есть теневая станция от которой решили избавиться и есть в управлении 200(которую решили расширить).
2 если это провинция то на ту зарплату идут только бабы(под никополем знаю мадам, главный инжинер предприятия - сейчас 25 лет. на ту зарплату только она согласилась)
3 есть ещё такая шняга. какаято контора решила втулить допустим нек(контора молодая или с панасом особо не сталкивалась), а как знают конкуренты предлагают(обслужмвают данный девайс и будут предлагать решения) панас, вот и пытаються узнать слабые стороны панаса.

может ещё есть подводны камни

лиля
17.05.2009, 15:47
все на много проще. я студент электротеха. мне задали задание напечатать про атс тда 200 (100 абонентов) и расширить эту атс до 1000 абонентов. я уже неделю сижу и не могу врубиться. все думала что в один шкаф можно воткнуть примерно 150 абонентов но недавно наткнулась на другую цифру. решила поставить 7 шкафов панасоника и объединить их.
извините конечно. что занимаю ваше драгоценное время.

kre
17.05.2009, 23:34
тогда намного проще для тебя.
смотри несколько правил
1 в одном блоке 11 слотов.
2 в каждый блок возможно воткнуть не больше 8-ми 16портовых плат кх-тда0174(в сумме будет 128 абонентов)
3 в шкаф можно установить не больше 4 потоковых плат( тебе для проекта по двум хватит, а если учесть предыдущие 8 то возможно только 3).

теперь суммируй в шкаф плата потока для соединения с предыдущей и одну с последующей и одну на город. и вставляем 8 плат имеем 128 абонентов на одном борту.
потребуеться 8 тдашек.

если хочеш упростить задачу то бери 600 и считай на ней.
там такие правила.
1 в первом блоке 10 слотов, а в последующих блоках по 11 слотов.
2 в каждый блок возможно воткнуть не больше 10-ти 24портовых плат кх-тда6178(в сумме будет 240 на блок абонентов).
3 в одной полной станции 960 абонентов(4 шкафа)
4 в шкаф можно установить не больше 5 потоковых плат( для соединения шкафов между собой потоки не нужны).

получаем одна тда 600 (состоящая из 4 шкафов забитая платамивнутреними) и к ней привязанная твоя 200 через потоковую плату(у 600 3 слота свободных для потоковых плат). условие задачи выполнено даже с маленьким запасом. если проект виртуальный всякие довески. которые реально необходимы не учитываем.
вроде все.

а если пойти дальше то при использовании только системных телефонов то в каждой 200 по 256 абонентов. итого для выполнении задачи достаточно 4 шт 200
или достаточно одной 600 без дополнений.

НачШтаба
18.05.2009, 01:22
.. мне задали задание напечатать про атс тда 200 (100 абонентов) и расширить эту атс до 1000 абонентов... Максимально в ЭТОЙ АТС может быть только 128 аналоговых абонентов. Точнее, 128 абонентских портов (дело в том, что при использовании ф-ции DXDP на каждом цифровом порту можно подключить 2 системных телефона 76-й серии). Чтобы получить ёмкость на 1000 портов, потребуется использовать объединение нескольких АТС в сеть с единой нумерацией... ну а там дальше - либо по PRI, либо по IP (оно может оказаться даже дешевле, чем объединение по PRI, смотря как и по сколько строить).

лиля
18.05.2009, 09:16
спасибо за ответы, сейчас буду в это вникать. но по ходу дела будет еще больше вопросов. :(

НачШтаба
18.05.2009, 09:23
имеем 128 абонентов на одном борту.
потребуеться 8 тдашек kre, ну таблицы маршрутизации у тебя, предположим, хватит (в TIE табличка на 32 строки, это же 8 "сотен", 7 "десятков" и 8 "единичек"). А как раскидать Other-ов в 16 строк? Ну заведёшь ты 128 абоненов, а как ты будешь разруливать на остальные 8 TDA? Через QD?
Я бы делил их на 100 абоненов, пусть больше ящиков, но зато проще делить.

ЗЫ. Лиля, ты в гости заходи, я тебе не только на картинках покажу ;)

лиля
18.05.2009, 16:12
последнее сообщение ваще не поняла. волосы медленно поднимаются вверх. мне сейчас надо придумать сочинение на 60 страниц про вот это оборудование и увеличение емкости станции.
я возьму одну 200 (т.к. она уже имеется на АТС) и наверно 600.

лиля
18.05.2009, 16:14
и я бы с радостью зашла, но я не из Москвы. я бы хоть на это посмотрела, а то я понятия не имею что я делаю

TMC
18.05.2009, 17:45
НачШтаба про это говорил - хочу повторить.
Начни с того, что посмотри в описании на станцию ограничения по количеству портов (обрати внимание на тип подключаемых абонентов).
Так как на одной станции этого типа 1000 абонентов реализовать нельзя, то необходимо использовать сеть станций. В этом случае необходимо определиться с требуемым функционалом, так как от типа связи между станциями зависит например трансляция имени, "удаление петель" (это когда вызов приходит на станцию и уходит с нее - получается "петля" - разговор занимает два канала межстанционной связи, что не есть хорошо) и т.д.

лиля
18.05.2009, 19:09
сколько может входить потоков е1 в модем?:confused:

лиля
18.05.2009, 19:11
какой кабель тянеться от тфоп к офисным атскам, и далее от атс к телефону?

лиля
18.05.2009, 19:16
где можно взять, узнать как происходит мониторинг сети, тоесть как показываеться на терминале когда какая нибудь плата неисправна

и как это ликвидировать?

Urri
18.05.2009, 20:02
сколько может входить потоков е1 в модем?:confused:
1 или 2. Если больше, то это уже PDH, SDH
какой кабель тянеться от тфоп к офисным атскам, и далее от атс к телефону?
К офису как правило ТПП какой-то (например ТПП 100*2*0,5), хотя может быть и оптика, с каким-то девайсом на конце. От АТС-ки - все что угодно. СКС 5, 6 категории, тот же ТПП, "лапша"
где можно взять, узнать как происходит мониторинг сети, тоесть как показываеться на терминале когда какая нибудь плата неисправна и как это ликвидировать?
Сети или оборудования?
Лампочка может загореться на плате вместо зеленой красная. Сообщение в терминале появиться какое-то.
Как устранять? Замена платы из ЗИПа. Как вариант.

лиля
18.05.2009, 22:47
и еще специально для меня узнай как называються платы на моем одорудовании, на дефинити
а еще,* с помощью какого интефейса работают платы, и для своей спроси и для моей

лиля
18.05.2009, 23:44
как я понимаю на 1000 абонентов надо 4 потока Е1, т.е. я подсоединю 2 модема. теперь я не понимаю как это сделать. мамадорогая, кошмар. как это все выглядит? ужас.

PetroFF
19.05.2009, 09:20
как я понимаю на 1000 абонентов надо 4 потока Е1, т.е. я подсоединю 2 модема. теперь я не понимаю как это сделать. мамадорогая, кошмар. как это все выглядит? ужас.


:D детский сад "Ромашка". а почитать специальную литературу не пыталась? может быть, тебе даже ЭТО читали по какой-нить из специальностей и в лекциях есть (иначе получается, что тебе тови преподы не по теме задали "задание напечатать про атс" ) хотя, скорее всего, у тебя физически САМИХ ЭТИХ ЛЕКЦИЙ НЕТ :p
...может, лучше было бы в кулинарный технарь?

SignalMaker
19.05.2009, 09:38
да уж...
напоминает известную новогоднюю комедию, где делали операцию на позвоночнике по книжке
а потом оказалось, что это была фантастика :D

GAV
19.05.2009, 10:09
и еще специально для меня узнай как называються платы на моем одорудовании, на дефинити
а еще,* с помощью какого интефейса работают платы, и для своей спроси и для моей


Если у вас есть дефинити, то зачем вам огород с Панасониками???

PetroFF
19.05.2009, 12:50
и еще специально для меня узнай как называються платы на моем одорудовании, на дефинити
а еще,* с помощью какого интефейса работают платы, и для своей спроси и для моей

а еще начерти схему, составь спецификацию, напечатай курсовик и защитись за меня... СПЕЦИАЛЬНО ...а я за тебя набухаюсь:p

лиля
19.05.2009, 20:14
злые вы!! уйду я от вас. (((
на самом деле я в этом не разбираюсь и просто хотела понять про все это семейство панасоника. :confused:
Дефинити у моей подруги, вот попросила просто поспрашивать, то что ей не понятно. а вы сразу в штыки.
в интернете много чего хорошего и поверте мы все облазили, но вдруг вы чего хорошего бы сказали.
отдельная благодарность НачШтабу, Georg Ua, kre,TMC, Urri - вы мне очень помогли. :)

TMC
19.05.2009, 20:21
Я так понял, что мы будем консультировать весь техникум - оно понятно - весна на дворе.:)
Лиле дали для курсовика расширение Panasonic KX-TDA200, ее подруге - Definity...
Для Definity все достаточно просто и сложней одновременно, поскольку не понятно, что именно расширять, так как сама Definity "Велела долго жить", то есть снята с производства и вместо нее выпускается совсем другая станция AVAYA Call Manager (не помню какая уже сейчас версия :))

kre
19.05.2009, 21:07
cлышал низшие модели у авайи также сняты с производства и поддержки или нет.

НачШтаба
20.05.2009, 08:12
Лиля, благодарность в виде пацалуй-я? :D
По поводу 4-х потоков Е1 на 1000 абонентов.
Теоретически это нормально. Но есть одна загвоздочка. Если ты будешь строить сеть на 1000 абонентов именно из TDA-200 (без TDA-600) пусть по 100 абонентов в блоке, то нужно помнить об ограничениях. В одной АТС можно поставить не более 4-х карт PRI. То есть если ты будешь включать внешние Е1, то тебе придётся раскидывать их на разные блоки. Правильнее было бы сказать на 4 разных блока. Соответственно, в каждом из них можно будет установить ещё по 3 штуки Е1, которые будут работать уже на "внутренние". Ну и так как в этих АТС будут заняты 4 слота, то абонентских карт ты уже не поставишь так, чтобы хватило на 100 абонентов. Можно установить.. ну пусть 50.. Больше нет смысла, иначе сложно будет делать сетевую маршрутизацию по Other PBX. В итоге на 1000 абонентов у тебя будет не 100 штук TDA-200, а немного побольше (наверное, даже не 12 штук, а даже 14 или больше).
На самом деле, чтобы не парить огород, можно применять оборудование не панасоника, а отечественное. Есть такие коммутаторы потоков МР (например МР-16). Если использовать их, то это намного удешевит проект. Потребуется меньше перекрёстных связей, вся межблочная маршрутизация будет делаться в МР, да и внешние Е1-е тоже втыкаться туда. И в каждой из TDA-200 можно будет поставить только по одной Е1, которой она будет соединяться с МР.

kre
20.05.2009, 10:16
НачШтаба ты сильно углубляешься.
им я так понял надо типа реферата(даже не курсовой с расчетами). там чем меньше оборудования тем лучше(сам студентом не был :confused:).
я так понимаю по одному оборудованию больше текста для наполнения. могу посоветовать скачать инструкции(инсталяция, функции) они толстые и в них куча описания как ставить как заземлять, а если препод будет требовать конкретики, то там есть замечательная фраза, что работы должен производить авторизированный специалист, которыми вы не являетесь.

ты ей начни про аварийное питание, карты расширеных функций и расчет потоков по нагрузке. мне для общего развития было бы интересно им с подругой сомниваюсь

лиля
20.05.2009, 12:05
большущее спасибо НачШтабу, т.к. этот вопрос меня сильно волновал. теперь все это поняла. )))
а оборудование я уже начала рассматривать 200 и 600.
kre, спасибо за поддержку, но ввиде реферата я уже все написала, теперь нужна практика и расчеты на 60 страниц. )))

НачШтаба
20.05.2009, 12:49
..я уже начала рассматривать 200 и 600.. И это правильно. Только в таком случае две штуки 200 и одна 600. В мелких по 100 абонентов, в большой - 800. Между собой (теоретически достаточно только с 600-й) все по Е1 PRI QSIG. В 600-ку 4 входящих Е1.

лиля
20.05.2009, 13:06
вау. вот с этим и работаю. не знаю что даже и сказать. спасибо ВАМ огроменное.

НачШтаба
20.05.2009, 14:23
Дык, что уж спасибо? Давай уж сразу два часа любви.. ;) :D:D:D

PetroFF
20.05.2009, 17:30
Дык, что уж спасибо? Давай уж сразу два часа любви.. ;) :D:D:D

Раскатал губишши, Саня;) болеем за ДИНАМО!
вообще, видимо, кризис имеет место быть, ибо о том, чтобы СТОЛЬКО советов студентам техникумов получить от ПРОФЕССИОНАЛОВ своего дела в прошлом году, можно было только мечтать...а тут практически только схему не нарисовали дЭвушке:D время свободное появилось...

НачШтаба
20.05.2009, 18:10
После того, что случилось, кризис обязан на мне жениться (с) :rolleyes:
Ой, что-то я не о том! :D

лиля
23.05.2009, 12:54
еще вопрос:
как у меня будет?
телефонная компания - линия ISDN PRI - PRI30 (kx-tda0290 ce/cj) - .......?

PetroFF
23.05.2009, 19:14
еще вопрос:
как у меня будет?
телефонная компания - линия ISDN PRI - PRI30 (kx-tda0290 ce/cj) - .......?

а дальше прямо в твой воспалённый взорвавшийся МОСК:D

kross
23.05.2009, 20:11
Незнай что эт за преподы, но за данный pr панаса мноОогие готовЫ подвесить их за я. Потом однажды Лиля вспомнит, о, панас, я ж его считала...

лиля
04.06.2009, 00:20
помогите еще аз - скажите какой нибудь hdsl модем который может поддерживать 2 потока Е1.

romuald
04.06.2009, 07:17
Например FG-PAM-SR2L-2E1B/4Eth - v.9 (http://www.nateks.ru/products/index.php?link=prod&id=165) или же
MC04–DSL2.bis–2Е1/Eth–60V (http://www.adc-line.ru/mc04-dsl-bis.html) и ещё много всяких. В каком исполнении тебе нужен проектируемый модем (настольном, стоечном)? Какое питание (60В, 220)? По одной или двум парам он будет работать? Диаметр жилы кабеля? На какое расстояние? Нужна ли поддержка регенераторов?

Shrike
04.06.2009, 10:07
сколько может входить потоков е1 в модем?:confused:

всё зависит от модема. есть модемы на 1 Е1, есть на 4 Е1 и.т.д. Их великое множество разных.

nikipe
13.01.2012, 15:12
привет колеги имам проблем със рестартирането на модел panasonic kx-tda 100.може ли някои да ми каже правилния начин.светнала ми червената
индикация и не мога да се регестрирам през com port на pbx-то.

mich_ya
16.01.2012, 10:01
привет колеги ...
Попробуйте обратиться на языке форума. Это же у Вас вопрос и Вам нужен ответ...