Green173
15.05.2009, 10:49
Есть RA 9, 7080
Есть TK 81 и 82
через 9 выход в город по 82 TG
через 7080 тоже выход в город но по 81 TG
Можно ли как нибудь сделать так что набирая 9 для 1 группы абонентов они выходили в город через 82 TG а для другой через 81?
Заранее благодарен за ответы.

Georg_Ua
15.05.2009, 13:09
А зачем это надо?
Подлючены вы к одной ГТС? (один оператор или разные?)

Green173
15.05.2009, 14:12
Не хватает 30 канальных интервалов на одном потоке вот задействовали 2 поток.

Georg_Ua
15.05.2009, 15:32
Я не спрашивал почему два потока, я спросил оператор один? или два?
Если один , то нафига две ТГ на одного оператора?
Удали все транки из 81 ТГ и запиши их в 82 ТГ. 81-ю ТГ можно будет удалить. И все будут ходить через 9-ку на город и через 81 ТГ. Вот и все.
P.S.
Если интересно разобраться с LCR то зайди на http://geosoftua.od.ua в кладовку связиста. Будут вопросы , там есть форум :)

kross
15.05.2009, 23:34
Можно ли как нибудь сделать так что набирая 9 для 1 группы абонентов они выходили в город через 82 TG а для другой через 81?

Вообще Георгий прав, но если сильно надо (ну там, абоненты привелигированные), то конечно можно:
1. Ч/з тенант группы
2. "Привелигированные" транки резервировать за "привелигированной" боссгруппой
3. ...

Georg_Ua
17.05.2009, 12:24
...то конечно можно:
1. Ч/з тенант группы
2. "Привелигированные" транки резервировать за "привелигированной" боссгруппой
3. ...
И все равно, для одного оператора не имеет смысла разбивать на тенент.
Тенант- Это только в том случае, если одна АТС обслуживает две или более отдельных контор (оффисов), а в предложенном случае, ИМХО просто SMDR. А для привелигированных есть Preferences. ИМХО.
P,S,
С kross спорить не буду...:). мало исходных данных по вопросу, и вообще... на вкус и цвет..... :)

Green173
19.05.2009, 09:52
Тенант- Это только в том случае, если одна АТС обслуживает две или более отдельных контор (оффисов)


В общем то ты прав планируется в скором будущем сдавать этаж в аренду
Раскажите пож-та про Тенант по подробнее что то я не пойму где это?

Georg_Ua
19.05.2009, 10:01
В общем то ты прав планируется в скором будущем сдавать этаж в аренду
Раскажите пож-та про Тенант по подробнее что то я не пойму где это?
А нельзя ли было с этого начинать? Или мы экстрасенсы и телепаты?
Не корректно поставленный вопрос, влечет неверный ответ.
Тенант описан в мануале к АТС. Для начала надо почитать там, т.к. вопрос обширный, не для форума, а потом задавать вопросы.
Учиться, учиться и еще раз .... как завещал нам.... :D
P.S.
И даже с тенантом, в вашем случае, нет необходимости делить одного оператора на разные маршруты ИМХО.

kross
19.05.2009, 16:18
А причём тут preference?
Когда начинает нехватать каналов в потоке "привилегированнные" пользователи начинают хотеть иметь возможность "всегда позвонить". Вот и приходится выделять им пэрсональные каналы.

2 Green173
Теннант группы связаны с классами сервиса. Смотреть в COS,2. Там указывается к каким теннант группам могут обращаться (звонить) абоненты выбранного класса сервиса. Там же указывается теннант группа самих абонентов (транков)этого класса сервиса. Теннант группы имеют не только абоненты, но и другие ресурсы системы, например порты конференций, диалсервисы...
Там же можно разграничить не только возможность позвонить, но и внедриться, подслушать и покричать. :)
Просто комбинаций иногда получается слишком много. ;)
Удачи.

Green173
20.05.2009, 08:16
2 kross
Спасибо вам огромное за подсказку.