Petichov
14.05.2009, 15:37
Всем доброго времени суток.
Я здесь вызвездился потому что у меня вопрос к уважаемым связистам. Мы ещё эксплуатируем станцию АТСК 100/2000. В перспективе – замена на электронную. Я, правда, не в этом цехе работаю. Не в АТС. Но меня интересует, какую аппаратуру можно применить для обсчёта входящего и исходящего траффика? Дело в том, что наш узел - производственно-технологическая связь. АТС - узловая. Соединены с общегосударственной телефонной сетью через ГАТС "Телеком". У них установлена ЕС-11. Но жизнь заставляет считать деньги. Мы являемся оператором и имеем лицензию на предоставление услуг связи.
С уважением Владимир.

Out
14.05.2009, 16:11
в поиск по слову "тарификатор"

valeryk
14.05.2009, 18:48
Забудьте про это. Не получится.

Petichov
14.05.2009, 19:37
Для Out: Спасибо. Смотрел. Там, как я понял больше идёт речь о программах-тарификаторах, а не о "железе". Но ещё не всё просмотрел. Продолжаю.

Для valeryk:Номера определять получается. А тарифицировать не получится ? Интересно, неужели во всех подобных случаях в договорах просто оговаривают соотношение входящих-исходящих соединений и, соответственно, оплату?

romuald
14.05.2009, 21:08
Когда-то лет пять (или больше) назад начальство озадачило выбором оборудования для тарификации АТСК-100/2000. Из всего многообразия любезно предоставленного Тырнетом понравилось (чисто по описанию и отзывам) Новосибирское оборудование (http://www.sietlab.com/products/siet.6654-apus-new.html). Начальство очень внимательно выслушало и приобрело прибалтийский TPLAK (http://www.elsis-spb.ru/index.php?fl=1&target=tplak1000) Очень муторный монтаж, нетривиальная установка программы, хитровымученная настройка программы и отладка оборудования (приезжал и оставил хорошие воспоминания специалист из Латвии), но в конце концов уж второй год работает, пыхтит, программа пару раз слетала (для переустановки необходимо звонить на фирму за ключиком). Железо, в основном (по области штук 50 TPLAK стоит) вылетало сразу, т.е. при первом запуске. А так тьфу-тьфу. При запуске повреждений на координатке выгребли мама не горюй. Так что в плане диагностики помогает.
Имхо, в перспективе дешевле и выгодней менять на цифровую АТС. Под тарификатор желательно и регистры электронные и КПП аналогично, да и АОН вылизать (некоторые тарификаторы, правда заменяют его собой ). А, вспомнил ещё один глюк TPLAK:
за пару лет до этого установили эл.регистры той же фирмы и у наших многострадальных абонентов появилась маленькая радость - тональный набор. А оборудование тарификации тональный набор не видит и не тарифицирует. Пришлось отключить:cool:

valeryk
14.05.2009, 21:48
Для valeryk:Номера определять получается. А тарифицировать не получится ? Интересно,
Вам на междугородней станции всё протарифицируют.

romuald
14.05.2009, 22:12
Вчитался в первое сообщений и начинаюсоглашаться с valeryk : оставь надежду всяк туда смотрящий. Тарификация входящих на координатке дело нетривиальное: не говоря о достоверности длительности разговора (это касается и исходящих), кто ж вам АОН, то бишь номер вызывающего абонента, отдаст? А без этого тарификация неполная однако. Не знаю как на Украине, а у нас разные тарифы в зависимости от того, чей абонент дозванивается до вашей АТС - "соседнего" или "транзитного" оператора.