Spiderman
05.05.2009, 15:57
Возможно ли настроить LCR так чтобы он срабатывал по разному на разных экстеншенах.

Т.е. на одном например при нажатии 6 она заменялась бы на 9, а на другом при нажатии на 6 она заменялась на 8.

LDK соединена с вышестоящей станцией по PRI, на которой имеется 2 исходящих транка (коды доступа на транки 8 и 9 например). Мне нужно чтобы с одних экстеншенов на LDK звонок уходил через один транк, а с других через другой, при этом правила набора номера должны быть одни и те же.

panasonic_2002
05.05.2009, 18:52
а разнести СО по группам чем не подходит?

Spiderman
06.05.2009, 12:06
Ну возможно и подходит. Только я не нашел чтобы LCR где то привязывалась к группе CO.

harris
06.05.2009, 13:56
Значит невнимательно читали описание LCR. :cool:
В таблице DMT (ПГМ222/5) для каждой строки указывается, какую группу СО-линий использовать. Там же указывается Альтернативный маршрут (ссылка на другую строку в таблице DMT).
Т.е. если:
- разбить поток на 2 транка (группы линий): СОG01 и COG02 -> ПГМ141/1
- одним абонентам дать доступ к COG01, а другим - к COG02 -> ПГМ117
- удалить "6"-ку из плана нумерации -> ПГМ106 и 107
- включить LCR -> ПГМ220/1 =M02
- прописать "6"-ку в LCR в табл. LTD (-> ПГМ221): INT, 6, 000000, -, -
- прописать в DMT (-> ПГМ222):
bin 00: AD=9, RP=00, RN=01, AP=01, COG=01, ALT=01,
bin 01: AD=8, RP=00, RN=01, AP=01, COG=02, ALT= - (пусто),
то абоненты при наборе 6-ки будут попадать на разные транки, в зависимости от того, к какому транку (по ПГМ117) они имеют доступ.
На первый транк добавлена 9, на второй - 8.

Spiderman
06.05.2009, 15:13
Да виноват, не заметил

Вроде бы все замечательно и должно работать. Но поток придется делить, точнее полпотока, там только 15 таймслотов. Кроме исходяших во вне с LDK есть еще и внутренние звонки между станциями. Как будут распределяться входящие звонки на LDK по CO? Они же наверняка начнут занимать таймслоты, начиная с первого или как? Т.е. встает вопрос как бы поправильнее разделить поток, мониторить загрузку группы CO ведь никак не получится.

Было бы замечательно если бы можно было один и тот же CO внести в разные группы

Других вариантов как я понял нету

harris
06.05.2009, 18:45
Нет. Линия может быть прописана только в один транк.
Либо нужно с провайдером договариваться, чтобы он со своей стороны разбил на 2 транка и входящие посылал соотвественно по транкам.

Либо не делить поток на транки, а использовать разные коды, например для одной группы абонентов - код доступа "6", а для другой группы абонентов - например, "0" ( или 8 или 9 и т.п.). Набор "чужого" кода можно закрыть COS'ом.

А почему провайдер не может самостоятельно по исходящему АОНу (CLI) направлять на соответствующий маршрут??? Уточните у провайдера его возможности, прежде чем ломать свою голову.

Spiderman
07.05.2009, 11:22
В данном случае псевдопровайдером являюсь я. LDK находится на складе, а в центральном офисе стоит Meridian, так же есть еще Asterisk, который соединен с Meridian. Схема подключения такая

LG-Meridian-Operator1 Meridian-Asterisk-Operator2

Компании, которые заключили договара с Опреатором2 получают возможность звонить через него. Все звонки при этом проходят через Астериск, который уже разруливает через какого оператора звонить в зависимости от стоимости. Просто на складе есть много компаний у которых достаточно много звонков и у которых нет договора с оператором2. Можно конечно все пускать через Астериск, но я как раз не хотел его загружать звонками, которые он все равно потом будет направлять на Оператора1, при этом 1 звонок во вне будет занимать 2 таймслота в канале между Меридианом и Астериском.

Meridian 11С по CLI разруливать ничего не умеет.

Плохо что нельзя привязать правила LCR к группе экстеншенов, как это в Меридиане я сделал

harris
07.05.2009, 11:57
Да, есть такое неудобство...
Мы почти год назад запросили корейцев добавить возможность привязки LCR по группам абонентов, но пока еще это не сделано... Увы.

Spiderman
07.05.2009, 15:34
ТОгда такой еще вопрос, если на экстеншене разрешен доступ на несколько групп CO, то тогда если вдруг одна группа окажется занятой, то звонок автоматически пойдет через другую группу??

Звонок сначала будет пытаться уйти через группу с номером 1 потом с номером 2 и т.д. или как?

panasonic_2002
07.05.2009, 17:52
да

Spiderman
05.06.2009, 18:49
Сделал, вроде все работает

только есть один глюк. При наборе номера иногда просто происходит разрыв соединения еще до того как абонент должен услышать сигналы вызова в своей трубке.

Дело в том что теперь у некоторых абонентов при нажатии "6" набирается не код доступа на другой станции а код доступа плюс еще одна цифра. Соответственно диал тон никогда не услышится абонентом после нажатия "6".
Абоненты собственно и не пытаются его услышать просто набирают номер, но видимо с разной скоростью и станция кладет трубку сама как если бы абонент ничего не набирал, если набор номера затягивается слишком долго. Я вижу что номер приходит полностью на Астериск.

Возможно дело и в другом, у меня пока только такое предположение подскажите какими таймерами стоит поиграться??