slavik36
05.05.2009, 04:34
Здравствуйте господа специалисты. Вот столкнулся с проблемой в
конфигурировании AVAYA, а точнее, нужно добавить второй префикс выхода на СО-линии.
Изначально задача состоит из следующего:
- есть три группы абонентов (назовем их ГР-1, ГР-2, ГР-3);
- есть три группы СО-линий (назовем их ГРСО1=СО-1, СО-2; ГРСО2=СО-3,
СО-4;ГРСО3=СО-5, СО-6);
- в каждой группе СО-линий имеется два направления ((к примеру - Москва - СО-1,
СО-3, СО-5 и Щелково - СО-2, СО-4, СО-6));
- требуется сосдать два префикса для выхода на разные направления ("9" - Москва и "0" - Щелково ), но в этой задаче есть одно условие, каждая группа абонентов должна выходить только по своим группам СО-линий и не использовать СО-линии других групп абонентов (ГР-1 выходить должна по "9" на СО-1 по "0" на СО-2; ГР-2 выходить должна по "9" на СО-3 по "0" на СО-4; ГР-3 выходить должна по "9" на СО-5 по "0" на СО-6).

"Девятку" я смог прописать, чтобы каждая группа абонентов смогла занимать только конкретные СО-линии.
НО СДЕЛАТЬ "НОЛЬ" ДЛЯ ВЫХОДА ГРУПП АБОНЕНТОВ ПО КОНРЕТНЫМ СО-линиям (СО-2, СО-4, СО-6) Я НЕ ИМЕЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. :confused:
Не могу поверить в то, что AVAYA не позволяет сделать второй (третий, четвертый и не с одной цифры, а с несколько цифр) префикс с анализом набираемых цифр в соединительную линию. :mad:

Если кто сталкивался с такой проблемой поделитесь, пожалуйста, опытом. :)

F.Oleg
05.05.2009, 16:24
речь идет об IpOfiice?
Если да то через User Rights.
Прописываете каждому Short Code отдельно.

slavik36
05.05.2009, 16:45
речь идет об IpOfiice?
Если да то через User Rights.
Прописываете каждому Short Code отдельно.

Если можно, по подробнее о User Rights.:confused:

F.Oleg
06.05.2009, 11:14
В программе Avaya IpOffice Manager в User Right создаете новое правило.
В новом правиле в закладке ShortСodes добавляете коды выхода прописываете в них CoLine.
Далее открываете User выбираете тех абонентов которым хотите добавить правила выхода на определенные CoLine и добавляете правило которое создали.

slavik36
06.05.2009, 14:36
В программе Avaya IpOffice Manager в User Right создаете новое правило.
В новом правиле в закладке ShortСodes добавляете коды выхода прописываете в них CoLine.
Далее открываете User выбираете тех абонентов которым хотите добавить правила выхода на определенные CoLine и добавляете правило которое создали.

Думаю это мне не подходит.
У меня AVAYA System: G3siV11 Software Version: R011i.03.1.531.0.

F.Oleg
06.05.2009, 15:44
Думаю это мне не подходит.
У меня AVAYA System: G3siV11 Software Version: R011i.03.1.531.0.


Вообще было бы не плохо знать какую pbx вы админите.

F.Oleg
06.05.2009, 15:48
теперь понятно, что у вас Definity.

прищлите мне
list aar analysis
list ars analyssis
list trunk
list route-pattern

va72
07.05.2009, 08:13
в станции два типа анализа, ars и aar.. можно сделать 9 - ars, 0 - aar. Тока это немного криво.. Зачем Вам вообще два этих направления разделять?

lam
07.05.2009, 08:20
Все это можно развести ч/з разные PGN (ch time, ch part-rout table, ch rout-pattern, ch ars - примерно так).

va72
07.05.2009, 08:41
развести можно, не проблема. просто ставится задача ""9" - Москва и "0" - Щелково ", а это уже другая песня... как известно, для ars/ars прописываются коды. И получится что будет задействовано два анализа цифр. Тут надо менять задание на программирование, а не ломать голову

slavik36
07.05.2009, 16:53
развести можно, не проблема. просто ставится задача ""9" - Москва и "0" - Щелково ", а это уже другая песня... как известно, для ars/ars прописываются коды. И получится что будет задействовано два анализа цифр. Тут надо менять задание на программирование, а не ломать голову

Через AAR не получилось, пробовал.:(

slavik36
07.05.2009, 17:29
теперь понятно, что у вас Definity.

прищлите мне
list aar analysis
list ars analyssis
list trunk
list route-pattern

Сейчас попытаюсь привязать файлы.

slavik36
07.05.2009, 17:39
Сейчас попытаюсь привязать файлы.

И еще

va72
08.05.2009, 05:39
Через AAR не получилось, пробовал.:(
Что значит не получилось? :) change feature-access-codes, там пропиши
Auto Alternate Routing (AAR) Access Code
Auto Route Selection (ARS) - Access Code
Тока повторюсь, что это как то нелепо будет выглядеть, обычно на внешнюю сеть ходят через одну цифру.

slavik36
08.05.2009, 07:00
Что значит не получилось? :) change feature-access-codes, там пропиши
Auto Alternate Routing (AAR) Access Code
Auto Route Selection (ARS) - Access Code
Тока повторюсь, что это как то нелепо будет выглядеть, обычно на внешнюю сеть ходят через одну цифру.

Мне эта таблица нужна будет для работы с другой АТС по Е1. Там нумерация трехзначная и использует в начале номеров аж целых 4 цифры.
Московское и Щелковское направление имеет по 7 цифр в номерах, а еще есть службы 01, 02, 03 и т.д.
Щелковское направление нужно обрабатывать также как и московское.
В других станциях таких проблем небыло. Совсем озверели буржуи. За все платить надо. Свои производители не делают нормальные АТС (ну если только М200). Чудаки какието купили кучу барахла и навязали на чужие головы "сервису".:mad:

borisovdn
08.05.2009, 11:14
Нужно использовать тенант группы

slavik36
08.05.2009, 16:42
Нужно использовать тенант группы

Ну если можно, по подробнее. Я эту станцию месяц вижу. Уже притамился воевать сней.