Alex_79
01.08.2001, 06:39
Hi proffi!
Вот какой вопросик:
Есть Meridian 11C, PRI2 включен на мультиплексор-спутник-мультиплексор-PBX(remote).
PBX(remote) включен в режим master clock
На Медириане след конфа:
.ssck 0
ENBL
CLOCK ACTIVE
SYSTEM CLOCK - LOCKED TO SLOT 2
PREF - 2
SREF - FREE RUN
AUTO SWREF CLK - ENBL
NO ERROR
, т.е. как я понимаю это slave mode?
Фирма которая обслуживает мультиплексор и все далее за ним утверждает что синхра от PBX(remote) доходит без ошибок, а на Меридиане постоянно сыпятся slipы по этому лупу.
Подскажите кто прав, а кто виноват?
P.S. Заранее благодарен за любую помощь.

P.S. С уважением Алекс.

ibragimus
01.08.2001, 09:30
По Меридиану я не спец,но судя по всему твоя станция периодически уходит во FREE RUN,поэтому хочется точно знать,как идёт клок во всей системе?
Должно быть(в идеале):СО-PBX1-mux1-mux2-PBX2,а как у вас?

uhta
01.08.2001, 09:32
В какой слот воткнут PRI?
Распечатку LD 73 покажи
PRI2
LPTI & SYTI

north
01.08.2001, 10:37
целом в этой сети.
В идеале должен быть один источник синхронизации в сети.
Но если две АТС-ки (или Мультиплексоры) синхронизируются грубо говоря от Ростелекома то все остальные устройства модемы-Мультиплексоры должны синхронизоваться от этих двух АТС-ок.
Тогда проблем можно будет избежать
Учти, всякие там буфера как в мульнтиках так и в модемах не особо спасают. т.к. расчитаны в основном чтобы убрать циклического плавание частотЫ синхронизации около номинального значения (спутник болтается туда-сюда).
Если пришлёшь схему, то может и подскажу чтонибудь ещё.
При источниках синхронизации более одного кроме щелчков или выпадания пакетов с голосом могут возникнуть проблемы с факсами.
Кстати, какие Муксы используете?

Alex_79
01.08.2001, 13:31
Hi north!
используем не, а они мультиплексоры Access Plus 200 по следующей конфигурации:
PBX-MUX-SAT-MUX-(PBX Meridian)

P.S. С уважением Алекс.

Alex_79
01.08.2001, 13:34
ld 73 pri2 lpti
PRI2 LOOP 2
MFF AFF
ACRC NO
ALRM REG
RAIE NO
G1OS YES
SLP 255 1 M 255 1 M
BPV 128 122
CRC 201 97
FAP 28 1
RATS 10
GP2 20 100 S 12 S 12 S 4 S
MNG1 15 M
NCG1 15 M
OSG1 15 M
MNG2 15 S
NCG2 15 S
OSG2 15 S
PERS 50
CLRS 50
OOSC 5

ld 73 pri2 syti
CLKN 1

PREF CK0 2
SREF CK0 FREE RUN

CCGD 15
CCAR 15
EFCS NO


P.S. С уважением Алекс.

Alex_79
01.08.2001, 13:36
так и есть

P.S. С уважением Алекс.

dimi
01.08.2001, 16:48
Маленькие мысли по поводу смысла жизни:
1. Схема скорее всего такая M1_DTI2---E1_modem--sat---Modem_E1---Dti2_M1
2. конфигурация у М1 с двух сторон должна быть одинаковая.
3. Clocking должны выдавать модемы, один из них скорее всего этого не делает (он настроен брать Clack от М1)
4. Действие следующие - звонишь в контору провайдер и говоришь - у ВАС не работает синхронизация.

P.S. Скорее всего у провайдера сидят чайники, уже сталкивался :((( Даже вспоминать страшно.

north
01.08.2001, 16:59
вот чтото типа рисунков должно быть.
ещё может быть у вас размеры буферов маленькие в модемах например (хотя сомневаюсь)
А ещё может с кабелями чтото не тик так.
Самый простой способ проверки - это подключить тестер тима сансет к муксу по потоку Е1 а с другой стороны петельку поставить опять же по Е1 , при этом мерить только какойнибудь один прозрачный канал64кб\с, и посмотреть результат.
А ВООБЩЕТО ПОСМОТРИ СНАЧАЛО НАСТРОЙКИ СИНХРОНИЗАЦИИ МУКСА ЛОКАЛЬНОГО К МЕРИДИАНУ



3-19455-васриантысинхр.zip

XXL
13.08.2001, 15:54
Судя по информации из твоей распечатки PRI2 карта стоит во втором слоту(loop 2). Попробуй переставить карту в первый слот , соответственно изменив остальные настройки. Тех. док. говорит, что при наличии только одной карты PRI2, оная всегда должна стоять в первом слоту (loop 1). А вообще методы синхронизации неплохо описаны во второй книге "PRI/DTI Administration and Maintenance". Удачи.

XXL

Alex_79
14.08.2001, 05:12
Hi XXL!
Очень интересно!
А с чем это может быть связано, что PRI2 должна стоять в первом слоте?

Попробую, может быть что получиться.

P.S. С уважением Александр

P.S. С уважением Алекс.

XXL
15.08.2001, 08:56
Видишь ли Алекс у меня есть учебник, который я получил на трейнинге и где написано ,что при наличии одной карты оная устанавливается именно в первый, ближний к CPU карте слот. Вторая , третья и т.д. PRI2 карты ставятся в любые слоты, а для Primery clock source указывается клок контроллер карты, стоящей в первом слоту. Если хочешь, могу выслать факсом документик на который ссылаюсь. Удачи.
С уважением XXL

XXL

НРА
15.08.2001, 13:19
Извините, может я не допонял что-то? Как я понял две АТС-ки по PRI не видят друг друга. Если так то Это может быть несоответствие протоколов на линии АТС-МОДЕМ-МОДЕМ-АТС. Обычно если связь с ГАТС то еврошина РР на АТС-ах и на модемах. И обязательно на всех этих аппаратах - контроль CRC4 (либо без контроля CRC4 - рекомендуется)
Если это сеть двух АТС то тоже на всех этих аппаратах должен использоватся один протокол (QSig например).
На АТС устанавливается програмно , на модемах переключателями .

Это все, если Rx, Tx включены правильно.

Raman N.

Alex_79
17.08.2001, 05:38
Hi XXL!
Хотелось бы посмотреть!


P.S. С уважением Алекс.

XXL
17.08.2001, 09:08
Уважаемый, Алекс! Высылаю Вам тот самый документик (смотри приложение). Небольшой коментарий. На рисунке приведены две карты- CPU/conf and TDS/DTR, которые в современных станциях объединены в одну SSC. Учитывая это получается , что PRI карта должна стоять в первом(ближнем к SSC) слоту. А NTAK79 отличается от NTDK50 тем , что предназначена для поддержки DASS2/DPNSS1 и не содержит платы для D-канала.
У меня был случай, когда на одной станции использовались две PRI карты. Первая карта (основной источник, слот №1) брала синхронизацию с цифрового потока от городской АТС. А вторая (вторичный источник, слот №2) ориентировалась на поток с MUX , на который в свою очередь приходил поток с той же ГТС. В данной раскладке все работало прекрасно и без ошибок. Но,когда в процессе настройки первичным источником указывался CC второй карты, по обоим направлениям слипы сыпались как из рога изобилия. Удачи.
XXL

XXL

3-20197-1.bmp