user999
08.04.2009, 10:38
Добрый день!
К существующему Меридиану хотят прикрутить отдельный офис на Alcatel.
Может кто то знает недостатки такого зоопарка? Чем вообще плох Alcatel по сравнению с Нортелом и Авайей? или какие могут возникнуть сложности? Или алкател это круто:?)))

PhoneMan
08.04.2009, 10:47
Да никаких проблем быть не должно. Нормальное, проверенное временем оборудование.
Сложности, которые могут возникнуть?
Придётся учиться администрировать две разные системы.
Разобраться с протоколом, которым собираетесь вязать станции, понять какую функциональность он поддерживает.
Сопрягать номерные планы.
Возможно, переучивать сотрудников, перемещающихся туда-сюда.

user999
08.04.2009, 11:55
И еще вопросик, в алкателе есть что нибудь похожее на вектора, callpilot и анонсменты, miran ? Спасибо.

TMC
09.04.2009, 01:10
Идеальных станций не бывает. В Alcatel существуют собственно как и у AVAYA "младшие" и "старшие" станции - Office и Enterprise.
Векторов в Alcatel нет, автоматический оператор в основном представляет собой "Дерево", соответственно всякие очереди на нем не сделаешь, если не использовать опции call-centr.
Из особенностей - цифровые телефоны с текстовой клавиатурой, соответственно имеется набор по имени как внутренних, так и внешних абонентов, что очень удобно.
В станции реализована система голосовых подсказок, так что даже аналоговому абоненту не придется гадать, что за функция установлена у него на аппарате - система скажет, а не просигналит тональной трелью.
"Нормальный" DECT (к IP DECT AVAYA много нареканий, так как синхронизация работы базовых станций осуществляется по "эфиру"). Трубки Alcatel DECT по функционалу приближены к цифровым аппаратам - наличие нескольких вызовов на трубке отображается иконками , переключение между вызовами осуществляется джойстиком.
Enterprise допускает до 29 участников в одной конференции - AVAYA IP Office больше, но на внешнем сервере. Если в Alcatel так-же использовать внешний сервер, то можно организовать не только аудио, но и видио конференции до 48 участников.
Вообще сравнивать станции неблагодарное занятие - в каждой конкретной ситуации лучше та или иная станция.