aleykin
07.04.2009, 18:14
всем добрового времени суток...
решил к вам обратиться за помощью. ннеобходимо соединить эти две станции по pri. на данный момент вопрос заключается в том, что вставив плату prib в 3 слот fp ii я не вижу на ней даже физики (1 уровня). после двух дней чтения мануалов и инструкций по инсталлированию и програмированию данных станций так и не понял как настраивать этот цифровой тракт. кто, что может подсказать в чем проблема?

заранее спасибо за ответ.

harris
07.04.2009, 21:18
На FPII:
- модули MEMU и PLLU2 установили???
- слот №3 добавлен в список плат CO Boards - ПГМ02/1 (назначение логического порядка платомест для плат соединительных линий)?? Добавить к списку платомест. Затем требуется перезапуск станции. При программировании ПГМ02, по нажатию Hold станция должна автоматически перезапустится (насколько я помню), если нет, то нажать кнопку Reset на MBU.
На GDK-162:
- на GDK-162 на плате PRIB включен режим NT/Master ???
Кабель:
- соединительный кабель правильно разделан???
и на GDK-162 и на FPII одинаково: (1,2) - прием, (4,5)-передача

aleykin
08.04.2009, 11:46
Да конечно, модули MEMU и PLLU2 стоят. В ПГМ02 в список плат внешних CЛ все платы добавлены, причем автоматически при начальной инициализации станции. Конкретно на данный момент там добавлены платоместа в которых стоят платы PRI (3 слот). Плата S/T интерфеса (4 слот) и плата аналоговых СЛ (7 слот). Станция и перезагружалась и выключалась... Я пока пытаюсь подцепить цифровой поток с помощью анализатора протоколов SNTLite. Свой прием кидал на все возможные комбинации пар. Не видит прибор передачи :( пробывал тоже самое с платой BRI.
В FP II, вообще, есть какие нибудь настройки потока PRI? Может его где-то включить надо? просто никаких указаний на это не нашел ни в оригинальной английской инструкции ни в русской.

aleykin
08.04.2009, 12:25
мда..... забавно :(
У меня есть еще одна плата этой станции

aleykin
08.04.2009, 12:27
мда..... забавно :(
У меня есть еще одна центральная плата этой станции MBU (старая) поставил на неё всё работает... С чем это может быть связано?..
просто в варианте который собирал до этого ВСЕ платы были новые, в коробках лежали 10 лет.

Причем, когда ставил на новую плату, на плате PRI горели все световые индикаторы, в том числе и индикатор "in use" зеленым светом. На старой плате при включнии горели только два индикатора

harris
08.04.2009, 12:52
Настройки, конечно, есть. Но они касаются только только 3-го уровня.
Уровни 1 и 2 поднимаются автоматически. Можно только менять CRC4 (On/Off).

aleykin
08.04.2009, 14:33
что-то не могу найти, где это делать.. не подскажите?
физика есть.. а вот второй уровень не стартует. SNT стоит мастером. На плате PRI горит светодиод CRC. на SNT CRC4 включал и выключал.. не помогает.

aleykin
08.04.2009, 14:38
Кстати, там PRI по EDSS работает (Q.931)?

harris
08.04.2009, 15:19
1. Да, сигнализация EDDS1 (ETSI 300102).
2. Никаких программных настроек 2-го уровня нет. CRC4 устанавливается переключателем №1 на плате PRI: On - CRC выключено, Off- CRC включено (насколько я помню). После изменения положения переключателя нужно перегрузить станцию.
3. Что такое SNT???
Вы поток берете от GDK-162??? Там на плате PRIB переключатели стоят в положении Master и NT??? На совсем старых платах ставится перемычка на контакты Test 1 (Test 2)

aleykin
08.04.2009, 16:54
SNTLite это анализатор симулятор протоколов DSS-1, SS7 и V5.
С ним почему то не поднимался 2 уровень, попробывал ANT-5 это тоже анализатор симулятор. С ним все заработало :) вызовы в сторону станции проходят. Осталось настроить выход на поток PRI с внутренних номеров станции. GDK-162 буду пытаться подцепить завтра.

Не подскажите в двух словах как их прописывать?
И вообще возможно ли создать единую номерную емкость с 162 станцией? то есть делать вызовы абонентов подключенных к 162 станции с терминалов подключенных к FP II набирая 3х значный номер?

harris
08.04.2009, 17:37
Единую нумерацию конечно можно сделать.
С помощью таблиц маршрутизации LCR - это ПГМ07.

aleykin
08.04.2009, 17:53
Буду копать дальше.
harris, огромное спасибо за ответы. Меня радует, что кто-то всё таки старается помочь :)

aleykin
09.04.2009, 15:52
Мда... Радость продлилась не долго..
GDK 162 не включается. Светодиоды на процессорной плате загараются с первого по восьмой, после чего гаснут все кроме 8, он пару раз мигает и по новой. Такое ощущение, что станция рестартуется.

Модуль PMU на плате установлен. Может быть такое, что станция не может считать с него ПО? Как можно исправить?

Заранее спасибо за ответ.

panasonic_2002
09.04.2009, 17:29
Мда... Радость продлилась не долго..
GDK 162 не включается. Светодиоды на процессорной плате загараются с первого по восьмой, после чего гаснут все кроме 8, он пару раз мигает и по новой. Такое ощущение, что станция рестартуется.

Модуль PMU на плате установлен. Может быть такое, что станция не может считать с него ПО? Как можно исправить?

Заранее спасибо за ответ.
кабель синхры выпал(плохой контакт)?

aleykin
09.04.2009, 17:54
можно с этого момента поподробней? Что-то в описании не нашел ни про какой кабель синхронизации

harris
09.04.2009, 19:31
Как это ничего не нашли про кабель синхронизации???
Мы что ж зря корячились, переводили мануал в далеком 1998 году???:D
Про синхронизацию в доке отдельная глава.
Должен быть кабель - тонкий коаксил, которым соединяется платы MPB и PRIB (поэтому плату PRIB желательно поставить ближе к MPB, например, в слот №1).
У Вас один поток на GDK-162, без платы PRIU???
Тогда:
1. Разъем CONN8 на PRIB нужно соединить с разъемом CONN6 на процессоре.
2. На MPB:
- переключатель генератора д.б. в положении = EXT
3. На PRIB
- перемычка CONN5 должна стоять в положении = INT
- на старых платах (до 1999) должна стоять перемычка на контактах TEST1
- на новых платах (с 1999):
СONN17 - перемычка 2-3 (NT) и переключаталь SW1/1 =On (NT).

Но!!! Если у Вас отсутствует коаксил (кабель синхронизации), то процессор не запускается, потому что у него стоит Внешняя сихронизация, а вход ничего не поступает!!! На процессоре нет тактовой частоты. Тогда Вам нужно поставить на процессоре перемычку в положение = INT!!! В этом случае MPB запустится.
Но все-таки желательно розыскать этот кабель, чтобы MPB синхронизировать тактовой частотой от генератора PRIB.

aleykin
10.04.2009, 11:53
Так и знал, что куда-то его надо подключить :)
Просто считаю, если не знаешь, лучше не включать.

Да, действительно станция вроде как запустилась, сейчас буду мучить.
Главы про синхронизацию так и не нашел, видимо у меня не полная версия руского руководства к этой станции. В английской тоже не наблюдаю :confused:

Если у вас есть полная, не могли бы выслать на aleykin(собака)loniis.ru?
Буду очень благодарен :)

harris
10.04.2009, 12:58
О, привет ЛОНИИСу от LG-Nortel.
Чего это вдруг ЛОНИИС "вспомнил" про старые станции LG GDK???:) Эти станции мы как раз у вас и сертифицировали в 90-х гг. ;)
ОК. Доку сейчас отправлю.

aleykin
10.04.2009, 14:32
вот, значит, оно как :) А вы лично приезжали?
Да стояли ваши станции в кладовке... решили завести для образовательных целей... студентов надо учить. :D

Ничего не пришло :( Попробуйте, если не сложно, продублировать на aleykin(собака)yandex.ru

harris
10.04.2009, 14:51
Нет. Приезжал не я. :) Приежал кореец, один из разработчиков, и его сопровождал мой коллега Олег в качестве переводчика. А у меня на тот момент не было возможности поехать в командировку даже на несколько дней.
Почта от Вас вернулась...:( Может объем большой для ящика.
Сейчас отправлю несколькими порциями.

Евген_й
14.04.2009, 07:06
..............................