kutsyn_78
01.04.2009, 15:55
В связи с кризисом поставили задачу смонтировать АТСК100/2000. Привезли 16 шкафов этого раритета.
Из них 4 - АИ, 4 - ГИ, 1 - промщит, 2 -Кросса, и остальное, ну а документации не дали никакой.
Задача для монтажа: Емкость - 200 номеров, АТС - центральная с 8 направлениями выходов. В каждом направлении - по 10 двухсторонних соеденительных линий.
ПРОСЬБА - у кого что есть по АТСК скиньте, или дайте ссылку.

valeryk
01.04.2009, 17:05
А РИ привезли? Вы поставьте задачу сделать проект и по нему привезти всё необходимое. Про УПИ -АОН не забудьте, аккумуляторы и выпрямитель к ним. А ещё думаю, это уже где-то стояло-работало, и возможно, струны МКС если не выкусили без замены, то вставили вместо них что-то другое. Проверьте!

romuald
01.04.2009, 18:12
АИ дали с перебором, аж 400 номеров, кроме указанных valeryk стативов РИ (обязательно) и УПИ-АОН (необходимо для выхода на межгород), крайне необходим статив ОС. Ну и, конечно, проверь наличие в стативе ГИ и недополученном стативе РИ необходимых РСЛ. Документации по АТСК-100/2000 море, но вся в бумажном виде.

valeryk
01.04.2009, 18:17
Да,:) про ОС забыл! Да вообще посмотреть состояние не мешает. А почему бы не купить Si2000? Со дня на день должны отключить. На 1000 №№. Куда девать - ?

valeryk
01.04.2009, 18:21
kutsyn_78, ИМХО, МИССИЯ НЕ ВЫПОЛНИМА! Если только не демонтировали работающую АТС, аккуратненько!

romuald
01.04.2009, 18:26
valeryk пишет ...
А почему бы не купить Si2000? Со дня на день должны отключить. На 1000 №№. Куда девать - ? [/i]
Живут же люди! А какую Si демонтировали: 4-ю или 5-ю?

valeryk
01.04.2009, 18:46
Ещё работает. Не знаю какая, но работает без всяких примочек. Даже "флеша" не знает.

Georg_Ua
02.04.2009, 10:44
М...да... ИМХО
1. трудозатраты на оживление данного раритета превысят разумные пределы :)
2. После (возможно) успешного запуска в работу, возникнет масса вопросов по стыковке данной АТС с внешними сетями, что повлечет доп. затраты.
2.1 Отсутствие какого либо сервиса на этом железе аукнется доп. проблемами :)
3.НЕ разумнее ли сразу перейти на новую платформу? (Железо сдать в метал, на чем заработать денег :) для перехода)
P.S.
Кризис кончится, а с этим раритетом вы останетесь мучаться....
И всеравно прийдется ставить новую :)
("Скупой платит дважды" - не я придумал)
P.P.S.
Уж если так напряжно с деньгой, а АТС надо срочно, то разверните Asterisk , как временное (или постоянное если понравится) решение. Система обойдется вам приблизительно в 2000 у.е. учитывая комп + стык Е1 + абон. адаптеры под аналоговые тлф. (на 200 номеров) + 200 новых тлф. аппаратов :D

romuald
02.04.2009, 21:03
Очень интересная мысль Georg_UA: продать координатку на цветмет, а на вырученные деньги купить современную недорогую АТС. В зависимости от струн МКС и на пиво неплохо может остаться. А ещё из мечт: лучше бы вам АТСК-50\200 досталась. На 200 номеров самое то. И стативов нужно меньше, и монтаж проще. (Был бы ближе - у нас их снятых и живых есть маленькая кучка, вот только устанавливать и модернизировать АТСК в РФ запрещено уже давно)
Теперь по теме:
1. Полностью перепиши какие стативы есть, т.к. "4 - АИ, 4 - ГИ, 1 - промщит, 2 -Кросса, и остальное" это очень неконкретно. Без стативов РИ, ОС и УПИ-АОН даже не начинай мечтать.
2.Проверь комлектность/разукомплектованность стативов. Не выдрано ли чего? Есть ли платы КПП (стативы ГИ, РИ, АИ)? В стативе РИ есть ли собственно регистры? Какие? Регистров Р5 должно быть пять штук. Кстати, Р5 - это пятизначные регистры, а сколькизначная нумерация у вас? Как-то не сложилось столкнуться с АТСК-100/2000 на 6-ти или 7-ми значной нумерацией ;) Есть ли термички на плате питания?
3. Какие РСЛ есть? Они располагаются в стативах ГИ, РИ или РСЛ. В вашем случае (двухсторонние РСЛ), если не ошибаюсь, они должны быть в стативах РИ или РСЛ.
4. При восьми 10-ти линейных направлениях вам понадобятся 80 РСЛ.
5. Из соседней ветки прочитал, что собираетесь ставить ОГМ. Какие платы в нём? Для двухсторонних РСЛ надеюсь ОК-110?
6. Возвращаясь к пункту 2 - хорошо бы стояли электронные регистры, нет проблем с 6-ти,?-ми значностью.
7.Повторюсь, схем много, но всё на бумаге. А понадобится тебе, как минимум, альбомов 12. Это минимум. А лучше найти специалиста по координатке. Не все ещё вымерли :) Думаю документацию в Полтаве найти можно. А сканировать "простыни" схем скучно, если увидишь схему координатки - поймёшь почему.
8. Кабелем ТСВ и кроссировкой (желательно 4-х и 3-х проводной) запаслись?
9. Нитка вощённая оч.пригодится.
10. В промщитах рамки есть?
11. И это далеко не всё, но попробуй для начала разобраться с этим.
12. Удачи!

romuald
02.04.2009, 22:13
И ещё:
12а. Если найдутся стативы РИ, посмотри в них платы ШК (шнуровые комплекты). Желательно минимум 10, точнее 5 плат (на каждом располагается 2 комплекта).
12б. Стативов ГИ тебе хватит с лихвой. Можно и на одном замутить, но оптимально, на мой взгляд - 2. Но если места и электричества не жалко - ставь все.
12в. А стативов РИ (особенно при отсутствии статива РСЛ) нужно будет поболе, штук 5.
14. Вам точно нужно координатку узловой делать?
15. Перекрытия нагрузку выдержат? Стативы весят неслабо.
16. Я не пугаю, но это тоже не всё

romuald
02.04.2009, 22:18
:D Глянул на дату начала темы и понял как я лоханулся. То-то думаю зачем координатку реанимировать? Первое апреля продолжается:D А я столько букв нарожал:confused:

kutsyn_78
03.04.2009, 09:26
Нет это не первоапрельская шутка. Это реальная задача.
Эта АТС была рабочая. ЕЕ демонтировали, а в место нее поставили МЕРИДИАН. А в другой цех - там вообще была ДШ-48 решили поставить АТСК.
Стативы РИ, УПИ-АОН есть.
Все стативы укомплектованы, МКС - живы. Из РСЛ - есть РСЛПБ, РСЛВГ, РСЛИ
ДАже уже появилось несколько альбомов, но вот нигде не найду сам проект расчета МКС - сколько МКС нужно будет мне на 8 направлений по 10 СЛ в каждом направлении.
Нумерации внутри сети - 3х значная, + 2 цифры - выход на другие направления.
Если кто встречал литературу хоть какую - нибудь по расчету проектированию, дайте ссылку

valeryk
03.04.2009, 10:32
С РСЛПБ, РСЛВГ, РСЛИ получатся только односторонние СЛ. Число МКС не рассчитывают. Они стандартно установлены в стативах. Один ГИ даёт 200 выходов, то есть 10 направлений по 20 линий или 20 направлений по 10 линий. Выходы ГИ запараллеливаются. Входы через ПЩ подключаются к выходам РИ.

Georg_Ua
03.04.2009, 12:24
kutsyn_78 пишет
Нет это не первоапрельская шутка. Это реальная задача.
Эта АТС была рабочая. ЕЕ демонтировали, а в место нее поставили МЕРИДИАН. А в другой цех - там вообще была ДШ-48 решили поставить АТСК.....
А не дешевле будет поставить абон вынос с меридиана? ИМХО
P.S.
Соболезную я вам ;) . даже не смешно....
Повторюсь, что трудозатраты превысят разумный предел и в результате вы получите не связь , а уе.....

TMC
03.04.2009, 13:27
В свою бытность монтировал АТСК100/2000 в составе стройотряда от института. Узловую станцию на 1000 номеров монтировали (паяли) 10 монтажников около месяца и потом бригада наладчиков так же около месяца "Тренировала" станцию - вылавливала ошибки монтажа, плохие контакты и т.д. По тем временам это были рекордные сроки. Обычные монтажные организации подобную работу выполняли около 6 месяцев.:)

Shrike
03.04.2009, 13:46
Проживает: Украина, г. Полтава
тяжела и неказиста жизнь полтавского связиста...
соболезную

valeryk
03.04.2009, 13:56
Вспомните мои слова - пустая это затея! Нужно каждую пружину реле перебрать - подпружинить, каждый пальчик МКС поправить. А это опыт не одного года. Плюс станция не новая, и релюшки РЭС-14 износились.

Georg_Ua
03.04.2009, 18:29
valeryk пишет
Вспомните мои слова - пустая это затея! Нужно каждую пружину реле перебрать - подпружинить, каждый пальчик МКС поправить. А это опыт не одного года. Плюс станция не новая, и релюшки РЭС-14 износились.
Вот- вот! :) Это имено и есть неокупаемые трудозатраты :).
И TMC о томже пишет. Я сам 15 лет монтировал и отлаживал координатки, можете поверить, что это еще тот гемморой :). Поэтому и соболезную :) и предлагаю, пока не вляпались в это старье, подумать о других вариантах.

дядяЛёша
03.04.2009, 20:57
Соболезную. Если руководство упёртое, наймите хулиганов, пусть залезут, подергают струны, покурочат. Шутка. Вообще реанимировать можно если не всё, то многое. Оценят ли.

sevlad
09.04.2009, 11:59
Присоеденяюсь к соболезнованиям ;)
kutsyn_78, знаю по опыту - сделаешь "из г..на конфетку", запустишь (в пределах возможного), а оно-то толком работать не может (в силу изношенности и старости) - начиная от старых пайки\проводов и мех.частей, которые при переезде растрясли (ежедевно что-то отваливается), и до неподдержки современных протоколов стыков.

Обратись к инсталяторам Мерина (кто, кстати?) - они помогу написать бумагу с причинами нежелательности (невозможности) использования АТСК (стыковка с мерином, единая система связи предприятия и тд.)

По теме.
Найди предприятия, в которых есть/была АТСК, обзвони связистов -поспрашивай у них. Найдёшь, кто сможет приехать-наладить - доведи до руководства о необходимости оплаты этих услуг. Как правило оно, как слышат про деньги - начинают думать.

slvd
12.04.2009, 06:12
А вы оператор? Тогда + реальные правила Минсвязи построения сетей, по нумерации, праву выбора операторов МгМн, обеспечение большой значности номера и т.д....

AZX
12.04.2009, 14:59
Вот интересно - по поводу цветмета - у кого нибудь есть реальный опыт реализации на цветмет АТСК ?
У нас целую зиму валяется под открытым небом демонтированная АТСК 50/200, почем сейчас струны МКС?

romuald
12.04.2009, 16:31
Не все МКС одинаково полезны. Если за год валяния под открытым небом струны ещё не выдернули, то скорее всего палладием они не богаты:rolleyes: Для уверенности найди знающего человека

valeryk
12.04.2009, 18:42
Вот интересно - по поводу цветмета - у кого нибудь есть реальный опыт реализации на цветмет АТСК ?
У нас целую зиму валяется под открытым небом демонтированная АТСК 50/200, почем сейчас струны МКС? Может уже давно без струн:rolleyes:.

Georg_Ua
13.04.2009, 10:50
Не все МКС одинаково полезны. Если за год валяния под открытым небом струны ещё не выдернули, то скорее всего палладием они не богаты:rolleyes: Для уверенности найди знающего человека
Берут в лом не только из за палладия. Медь и металл тоже стоят денег. У нас с привеликим удовольствием, одна контора, демонтировала и вывезла АТСК 50/200 (полный комплект 200№№ + ТУ), хотя струны были серебрянные. Главное найти того кто этим занимается :)

kre
13.04.2009, 14:55
может не в тему, а запорожье кто нибудь принимает атск на 400 номеров
(там спец есть, но очень древний(мудрый)).
тоже и по киеву.
или может существует бартер(например какихто телефонов, факсов, свичей).
в полтаве извините спецов не знаю.

дядяЛёша
19.04.2009, 22:22
Один комплект струн стоит 50-55$

Shrike
20.04.2009, 07:33
чем дело со станцией закончилось? всётаки на слом или в монтаж?

saya
21.04.2009, 10:32
я сам лет 15-20 назад не одну такую станцию смонтировал и думаю: если нет опыта - сам не мучайся: лишняя трата времени и сил: монтаж сложный и настройка, если с координатками не работал, не проще. Обратись в ближайший цех "Укртелеком", только не в окошко, где деньги принимают, а ищи технарей, зам по тех. или кто АТС обслуживает (если в самой Полтаве, то ближайшую АТС или в отдел ВТЕТМ в областном управлении). Специалистов по АТСК 100/2000 везде еще полно, найти проблем нет: помогут. А если станция оконечная то в самом деле проще найти АТСК 50/200, их кучу в металлолом уже вывезли, но в каждом районе 1-2 станции в загашниках припрятаны, правда стативы 3-4 в дефиците, но попытка не пытка:). Ну а лучше: постараться выбить цифровую, или хотя-бы "Квант", станция хорошая (только с АКР а не АК), их тоже уже снимают, по области как минимум 2 шт выключено, а в металлолом, насколько я знаю, еще не вывезли.

kutsyn_78
29.04.2009, 17:11
Спасибо за ответы. Прошу прощения что долго не выходил. Не было инета. Затея с монтажем АТСК в силе. Часть альбомов нашел. Даже уже установили АТС. Вот начинаем потихоньку переходить к наладке. Но все равно остается очень много вопросов:
- Сколько стативов ГИ понадобится??, и как их просчитать.
- Неясен вопрос стыковки Меридиана - АТСК??

Georg_Ua
29.04.2009, 20:22
...- Неясен вопрос стыковки Меридиана - АТСК??
Ну вот и начались проблемы, о которых говорилось ранее :rolleyes:. И это только начало....
Упертое начальство оказалось? Считать деньги не умеют? Ведь скупой платит дважды!
Стоимость стыковки и плат для "меридиана" вас сильно "обрадует" :D (стык по 3х пров РСЛ стоит немало в 21 м веке...)
Это как на мерседес поставить движок от запорожца, в принципе ездить будет.. НО ! ...:D
Сорри, понимаю... но не удержался...

kutsyn_78
30.04.2009, 13:44
Если бы фирма была часная, думаю уже бы решили вопрос о сдаче старой АТС в лом и за эти деньги покупка новой. Но фирма то - державная. А сдача в утиль АТС - это целая проблема: посчитать кол-во металла, цветмета, драг.мет. - взвесить, сдать. А вот еще проблема - как получить наличные деньги, как их оприходовать и вообще увидит ли наш маленький цех связи в большой державной фирме эти деньги? Ведь сейчас кризис.
Вот Вам и задача.
Думаю что-то да получится. Уже немного начали. Хотя сроки поджимают. Если бы достать толковую книгу по АТСК, с описанием стыковки, подсчета блоков ГИ, РИ и пр.
Пока на данный момент я поставил на 2 АИ (200 номеров) 3 блока РИ, и думаю 3 статива ГИ, хотя не уверен нужно ли 3??? Вообщем сплошные вопросы.

TMC
30.04.2009, 16:47
Может где-то и ошибаюсь (за давностью лет многое забыто), ГИ рассчитываются исходя из теории обслуживания (вероятностная характеристика, больше смахивает на цифру с потолка). Определяете количество направлений, сколько каналов в каждом направлении исходя из предполагаемой нагрузки, входящие и исходящие линии, внутренние и внешнии линии.
Что касается связи с Меридианом, то проще (дешевле) объединять станции по двухпроводке, естественно придется дорабатывать платы РСЛИ, РСЛВ.
Если хотите сделать "Кучеряво", то можно поискать стойки ИКМ30 и соединить станции по потоку Е1 (был опыт стыковки MD110 Ericsson и координатки).

valeryk
01.05.2009, 09:04
Вам нужно приобрести такую книгу. Там есть расчёт для этой АТС
http://www.alib.ru/bs.php4?uid=884304fc516d95b587b0eaa0b0d75aca83d

kutsyn_78
05.05.2009, 12:52
Спасибо, буду штурмовать дальше, потому как сроки поджимают. До конца лета нужно запускать. Не знаю смогу ли??

ГЕША
06.05.2009, 22:49
Есть много документации по АТСК 100/2000 советского и венгерского производства. Обращайтесь, с удовольствием помогу.
К стати какая у тебя отечественная или венгерская

kutsyn_78
07.05.2009, 09:27
АТСК 100/2000 - советского производства.
У меня еще вопрос? С помощью чего можно организовать двухсторонние соеденительные линии? (у нас сейчас стоит АТС-ДШ, и на ней СЛ - только двухстороннего действия - она же входящая и она же исходящая)
А по - поводу документации - не откажусь. В какой форме можете помочь??

Georg_Ua
07.05.2009, 10:32
АТСК 100/2000 - советского производства.
У меня еще вопрос? С помощью чего можно организовать двухсторонние соеденительные линии? (у нас сейчас стоит АТС-ДШ, и на ней СЛ - только двухстороннего действия - она же входящая и она же исходящая)
А по - поводу документации - не откажусь. В какой форме можете помочь??
Если в ДШ стоят 6-ти пров. РСЛ то можно использовать РСЛО или РСЛИ+РСЛВ трехпроводн. Но РСЛО на "парализованных" реле - их настройка, тот еще гемор:)

romuald
07.05.2009, 10:37
На декадке СЛ подключаются куда? И, присоединяясь к предыдущему оратору, каким числом проводов?

TMC
07.05.2009, 11:41
Декадка, как я понял, демонтируется (меняется на АТСК 100/2000), вот и встал вопрос внешних связей. Насколько я помню, в АТСК 100/2000 не было плат двухпроводных соединительных линий - их делали из каких-то других путем доработки.:)

kre
07.05.2009, 15:51
прям как машина времени

ГЕША
07.05.2009, 20:48
На счет двухсторонних СЛ - у нас в советских АТС их нет. Отдельно идет группа исходящих каналов, отдельно входящих. И кстати ето очень удобно и проверено временем. Но двухсторонние СЛ используются пока еще на одной венгерской АТС для так называемой "поперечной связи" к оконечным АТСК 50/200. (Все ето реализовано на венгерских РСЛ-И и ПКУ. Сложная система но отлично работает)
Документацию могу отсканировать и в електронном виде переслать в виде файлов формата Ворд (ибо иначе неумею)

valeryk
07.05.2009, 21:20
На счет двухсторонних СЛ - у нас в советских АТС их нет
А а как насчёт РСЛ с индуктивными импульсами? У самого правда не было таких.

Georg_Ua
08.05.2009, 16:39
На счет двухсторонних СЛ - у нас в советских АТС их нет....
:D Расскажи это мне...:D
Я написал уже ранее. Они называются РСЛО с парализованными реле, 6-ти проводные, универсальные. Могут работать как по 4м ,так и по 6-ти проводам.с разными типами сигнализации по физике.
Стояли у меня на АТС 50/200 в ТУ. Только гемора с ними было.... не передать :D
P.S.
To valeryk +1 :D

valeryk
08.05.2009, 21:39
А а как насчёт РСЛ с индуктивными импульсами? У самого правда не было таких.Просто в бытность работы с этой АТС имелась документация по проверке этих СЛ с помощью прибора ПШК. А читая такое - типа нет в природе - начинаешь думать - один из нас "неадекватный"!:D
"с парализованными реле" - тоже нормально!

valeryk
08.05.2009, 21:45
На счет двухсторонних СЛ - у нас в советских АТС их нет. Отдельно идет группа исходящих каналов, отдельно входящих. И кстати ето очень удобно и проверено временем. Но двухсторонние СЛ используются пока еще на одной венгерской АТС для так называемой "поперечной связи" к оконечным АТСК 50/200. (Все ето реализовано на венгерских РСЛ-И и ПКУ. Сложная система но отлично работает)
Документацию могу отсканировать и в електронном виде переслать в виде файлов формата Ворд (ибо иначе неумею)
Это Вы явно лукавите! На больших ГАТС системы АТС ДШ и то были. Там взаимодействие осуществлялось - линейные сигналы - индукторным вызовом.

ГЕША
08.05.2009, 23:21
Какие индуктивные импульсы ? ИКМ 30 к центральной станции, ИКМ 15 к оконечным по двухпроводке и все дела.

valeryk
09.05.2009, 17:06
Какие индуктивные импульсы ? ИКМ 30 к центральной станции, ИКМ 15 к оконечным по двухпроводке и все дела. ГЕША, если Вы про такие комплекты ничего не слышали, вовсе не значит, что их не было и нет.
Про ИКМ 15 по двухпроводке расскажите пожалуйста, хочу узнать для себя новое. Может отстал от жизни.

ГЕША
10.05.2009, 00:21
Двухпроводка. Наяву - четыри провода а,в,с,д от входящих или исходящих РСЛ. Подаем в канал любой ИКМ 30 , или ИКМ 15 .

valeryk
10.05.2009, 00:54
Двухпроводка. Наяву - четыри провода а,в,с,д от входящих или исходящих РСЛ. Подаем в канал любой ИКМ 30 , или ИКМ 15 . Напускаете туман. Если имеете ввиду провода, коммутируемые МКС - a,b,c,d,e,f и некоммутируемый k, то их на выходе РСЛ в чистом виде нет. Есть a,b,c. Дайте тогда названия комплектов РСЛ, входящих в состав ИКМ30.
Напомню, что у автора АТСК100/2000 а не 50/200 и это большая разница.

ГЕША
11.05.2009, 12:16
Valeryk туман не напускаю. Провода a,b,c,d,e,f и некоммутируемый k есть на входе РСЛ-И (исх) со стороны ГИ . Со стороны соединительной линии есть только а,в,с,д. Ети провода заводим на вход канала ИКМ, вместо соединительной линии. (напомню что я говорю о работе РСЛ-И и РСЛ-В в одностороннем режиме. И вобще система ИКМ по проводах а,в,с,д работает с любыми комплектами. Поетому автору темы необходимо подумать о связи его АТС с другими станциями. Так как индуктивный метод связи неиспльзуется надо запастись системами ИКМ.)

valeryk
11.05.2009, 20:06
ГЕША (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=27640)
У РСЛВ-Г или РСЛВ-Б3 три провода: а,b,c, Столько же у РСЛИ-Б3. Провод d в АТСК100/2000 служит для включения и удержания в рабочем состоянии удерживающих электромагнитов МКС и совершенно не нужен для связи двух координаток через такие комплекты между собой. Для подключения координатки к аппаратуре систем передачи используются совсем другие комплекты РСЛ.

romuald
11.05.2009, 21:47
Как-то не встречал двухсторонние РСЛ на АТСК-100/2000. М.б. на венгерских? Слышал, но не встречал. РСЛИ-И и РСЛВ-И соответственно исходящий и входящий комплекты для индуктивного способа передачи сигналов и стыка с системами передач (с теми же ИКМ-30 и ИКМ-15). При "параллельном" подключении как раз и получаем как бы двухстронний РСЛ.
РСЛО действительно двухсторонние, но встречал только на АТСК-50/200. Имхо, для 100/2000 не катят. Кстати, мы тут копья ломаем, а топикстартер к теме охладел. А может некогда?

TMC
12.05.2009, 01:17
Не оторвать от паяльника!:)

kutsyn_78
12.05.2009, 13:42
На декадке двухсторонние СЛ были организованы по шестипроводной схеме через двухсторонние трансляторы

valeryk
12.05.2009, 17:29
На декадке двухсторонние СЛ были организованы по шестипроводной схеме через двухсторонние трансляторы Как ваши дела? Не заморачивайтесь на двусторонних СЛ! Подумайте, как заполучить подешевле освобождающуюся на днях сишку!

TMC
12.05.2009, 17:46
Что-то купить наверно не получится - станция досталась бесплатно, работа монтажника наверно тоже.:(

valeryk
12.05.2009, 18:34
Если интересно, может в личку написать, мне "свести" не сложно.

Petichov
14.05.2009, 13:11
Всем доброго времени суток.
Да, действительно, реанимировать АТСК 100/2000 сейчас, когда новое быстро устаревает - неблагодарное занятие. Но об этом тут уже много сказано. А я здесь вызвездился потому что у меня вопрос к уважаемым связистам. Мы ещё эксплуатируем такую станцию. Я, правда, не в этом цехе работаю. Не в АТС. Но меня интересует, какую аппаратуру можно применить для обсчёта входящего и исходящего траффика? Дело в том, что наш узел - производственно-технологическая связь. АТС - узловая. Соединены с общегосударственной телефонной сетью через ГАТС "Телеком". У них установлена ЕС-11. Но жизнь заставляет считать деньги. Мы являемся оператором и имеем лицензию на предоставление услуг связи.
С уважением Владимир.

valeryk
14.05.2009, 14:49
Petichov (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=30064) , создайте новую тему.;)

Petichov
14.05.2009, 15:27
Вы находите ?
Хорошо, попробую.

romuald
25.05.2009, 15:22
Наконец-то выбрал время и отсканировал кусок умной книги по АТСК (http://slil.ru/27690984). Лучше позже, чем...:rolleyes:

Yuka
02.06.2009, 08:50
Да мне кажется от раритетов надо отказаться. И поставить новую цифровую,как бы трудно это не было. Мы так сделали и не жалеем. Можем подсказать кто это быстро сделает: демонтирует старую и поставит новую.

НачШтаба
02.06.2009, 09:12
Быстрее меня и моей команды всё равно никто не смонтирует :p :D:D:D

Yuka
02.06.2009, 09:56
Насчет смонтирует не буду спорить,а вот насчет демонтирует...

НачШтаба
02.06.2009, 10:43
:rolleyes: Эээ.. ты просто не знаешь, сколько у меня дисков для болгарки ;):D:D

ЛИСС
29.06.2009, 19:59
на три статива РИ нужно ровно два ГИ

valeryk
29.06.2009, 21:09
на три статива РИ нужно ровно два ГИ
На стативе РИ можно установить 28 ШК или РСЛВ. ГИ имеет 30 входов. ИМХО, три на три.:)

ЛИСС
29.06.2009, 23:43
На стативе РИ можно установить 28 ШК или РСЛВ. ГИ имеет 30 входов. ИМХО, три на три.:)

а 28 это как ? на РИ только 10 рабочих мест для плат с двумя комплектами...

valeryk
30.06.2009, 15:33
а 28 это как ? на РИ только 10 рабочих мест для плат с двумя комплектами... Да, ошибся. Давно это было - 2001 год. У меня на 4-х РИ стояло 58 ШК и РСЛВ-Г. Правильно, МКС на РИ образует коммутатор на 5 входов по числу регистров и 20 выходов по числу ШК.

senja UAS
02.12.2009, 00:04
кто подскажет как переделать ШК в РСЛВ-Г?

ЛИСС
02.12.2009, 00:25
напиши для какой цели что с чем нужно состыковать и по каким с/л может чем помогу

senja UAS
02.12.2009, 14:56
напиши для какой цели что с чем нужно состыковать и по каким с/л может чем помогу

нужно подключить 3-х проводную сл к атск100/2000,входящих рсл никаких нет,разве что рслв-и и шк

valeryk
02.12.2009, 15:46
нужно подключить 3-х проводную сл к атск100/2000,входящих рсл никаких нет,разве что рслв-и и шк Как вариант, если линия не очень длинная, то можно АК с одной стороны а с другой - РСЛИ. РСЛИ проще доработать до двухпроводки.

ЛИСС
02.12.2009, 18:21
Насколько я понял нужно переделать ШК в РСЛВБ-3 (ПКУ)
В принципе подумать можно, но только для того чтобы реально мог помоч мне нужно видеть схему того ШК что применяется у Вас. если есть возможность сфотографитовать , сфотографируйте и отправьте на ящик
7552000@mail.ru тогда что-нибудь придумаем. и ещё важно знать будут ли устанавливаться через данную с/л транзитные соединения

ЛИСС
02.12.2009, 19:01
Также могу предложить собрать самому несложную схемку транслятора из з реле и одного дросселя работать будет, только не будут выдаваться сигналы "ответ", "отбой".

senja UAS
09.12.2009, 19:53
Насколько я понял нужно переделать ШК в РСЛВБ-3 (ПКУ)
В принципе подумать можно, но только для того чтобы реально мог помоч мне нужно видеть схему того ШК что применяется у Вас. если есть возможность сфотографитовать , сфотографируйте и отправьте на ящик
7552000@mail.ru тогда что-нибудь придумаем. и ещё важно знать будут ли устанавливаться через данную с/л транзитные соединения

выслал схему шк. Транзиты будут