VAK
01.04.2009, 12:09
День добрый. Стоит задача перенести 20 городских линий с одного офиса в другой (расстояние 1400метров) и завести их в АТС TDA100. Между офисами будет проложен оптический кабель (одномодовый). Какое железо нужно для передачи? Я так понимаю аналоговые шлюзы + медиаконверторы? Посоветуйте, кто с этим сталкивался.

HPPY
01.04.2009, 12:40
вот это тебе поможет
Оптомодемы Optimux-108/B/FC/13L (для передачи потока Е1)

trscod
01.04.2009, 13:16
Между этими двумя офисами наверняка будет IP-сеть.
И чтобы не покупать лишних конверторов в Е1 и обратно, а также оптических мультиплексоров, можно купить два VoIP шлюза:
http://www.dlink.ru/ru/products/8/623.html
и
http://www.dlink.ru/ru/products/8/621.html
и настроить их на прозрачное пропускание этих линий.

VAK
01.04.2009, 13:18
Но у меня С.О. линии, а не Е1. Хотя наверное дешевле поставить в старом офисе тоже TDA100 завести в него эти С.О. и связать две TDA потоком Е1 при помощи Optimux-ов?
Нашёл ещё вот такую железку Airmux-200
(Широкополосный радиомультиплексор), можно и оптику не ложить.

HPPY
01.04.2009, 13:24
trscod пишет
Между этими двумя офисами наверняка будет IP-сеть.
И чтобы не покупать лишних конверторов в Е1 и обратно, а также оптических мультиплексоров, можно купить два VoIP шлюза:
http://www.dlink.ru/ru/products/8/623.html
и
http://www.dlink.ru/ru/products/8/621.html
и настроить их на прозрачное пропускание этих линий.
да да ,в этом случае это самое глупое решение

trscod
01.04.2009, 13:27
HPPY пишет
да да ,в этом случае это самое глупое решение
Ваши аргументы

HPPY
01.04.2009, 13:31
trscod пишет
Ваши аргументы
я ж написал Оптомодемы Optimux-108/B/FC/13L (для передачи потока Е1) или что то попроще например FOM8,
ну и две карты потока и получаем все прелести потоковой телефонии

trscod
01.04.2009, 13:38
Удивительная штука - идеологический плюрализм: я вот тоже считаю Ваше решение глупым.
Зачем советовать человеку покупать лишнее железо? Оно же денег стоит, электричество круглосуточно потребляет...

VAK
01.04.2009, 13:41
Уточню. Компания съезжает с одного офиса в другой. Нужно перенести 20 С.О. в новый офис.

trscod
01.04.2009, 13:43
Это меняет дело.
А с оператором трудно договориться? полтора километра - в принципе пределах распределения одной АТС. Может они их смогут просто перекроссировать.

trscod
01.04.2009, 13:52
В принципе, из опыта, невыгодно таким образом прокидывать телефоны. В таких случаях обычно оставляют самый ходовой номер, и заказывают с него переадресацию на новые номера. Также советуют купить устройство "автосекретарь", ну или несколько автоответчиков. Они будут снимать трубку на старых номерах, извиняться, и сообщать Ваш новый номер. Через три-четыре месяца снимете его.
А вообще, на будущее, если планируете еще переезжать, покупайте номера VoIP (если это возможно в Вашей местности) С ними переезжать удобнее :)

VAK
01.04.2009, 13:55
В новом здании распределения нет, оператор предлагает оплатить прокладку канализации, поэтому встал вопрос проложить оптику (подвешать на электрические столбы).

trscod
01.04.2009, 14:15
Полтора км. оптики даже по столбам - деньги тоже немалые. Если старый офис не принадлежит компании, как и новый, то есть ли вообще смысл вкладывать деньги в такую затею?

VAK
01.04.2009, 14:33
Ну компании деваться некуда, телефоны то нужны :-). Поэтому ей нужно оплачивать или канализацию или альтернативные варианты:
1.Оптика + Аналоговые шлюзы + медиаконверторы.
2. Оптика + АТС Panasonic TDA в старом офисе (в новом офисе будет стоять TDA100) + 2 платы PRI + оптические модемы.
3. Радиомультеплексоры Airmux-200 + АТС Panasonic TDA в старом офисе + 2 платы PRI.

trscod
01.04.2009, 14:33
Из проверенного есть вариант GSM:
http://www.ru.2n.cz/products/gsm-gateways/analog/19-GSM-gateway.html
но этот вариант очень дорогой.
Вот вариант дешевле:
http://www.greengate.ru/military_unit-c5.htm
Но недостаток - одно устройство на каждую линию. То есть 20 устройств в Вашем случае.

VAK
01.04.2009, 14:38
По GSM никак, так как линии должны оставаться именно этого оператора.

Denis74
01.04.2009, 20:50
Вопрос возникает - а есть ли в новом офисе нормальный интернет-канал?
Один из самых простых вариантов - подключение к новому провайдеру связи VoIP, с переадресацией старых номеров на нового провайдера (очень часто провайдер сам все делает), ну и соответственно плавно переходить на новые номера.

НачШтаба
01.04.2009, 22:59
Прикиньте затраты на железо и строительство полутора километров канализации.. В ГТС канализацию НЕ СДАВАТЬ!.. лучше подарите/продайте кому-нибудь "местным". А то эти пидоры (ГТС-ники) как брать аренду за место в трубе тут как тут, а как строить новое - так им подай халяву... (и сцуки, за каждый кабелёк сдирают, а там хоть 5 миллиметров диаметр, всё равно плати по полной).
Вариантов "бросков" кучи. Можно даже без столбов и оптики (мощный Wi-Fi с направленными антенами) и комплектом шлюзов (FXO-FXS). Только чем мех лучше, тем он дороже. И радио-плевалка может быть некислой, и шлюзы.. могут потянуть дороже TDA-хи (TDE-100.. надо прикинуть деньгу. DSP-16, лицензии до 20-ти транков)

trscod
02.04.2009, 08:19
НачШтаба пишет

В ГТС канализацию НЕ СДАВАТЬ!.. лучше подарите/продайте кому-нибудь "местным". А то эти пидоры (ГТС-ники) как брать аренду за место в трубе тут как тут, а как строить новое - так им подай халяву... (и сцуки, за каждый кабелёк сдирают, а там хоть 5 миллиметров диаметр, всё равно плати по полной).

+1

vlk
02.04.2009, 17:06
я все-таки до конца не понял, старый офис остается ваш или вы оттуда съезжете? если съезжаете, то на каких правах там будет стоять ваше железо?
если офис также ваш, то если там есть АТС, то проще не прокидывать СОшки, а связать между собой АТС, а городские оставить в старом офисе. т.е. тамошняя АТС будет транзитной, тем самым еще и создаете единое номерное пространство.

VAK
03.04.2009, 02:53
vlk пишет
я все-таки до конца не понял, старый офис остается ваш или вы оттуда съезжете? если съезжаете, то на каких правах там будет стоять ваше железо?
если офис также ваш, то если там есть АТС, то проще не прокидывать СОшки, а связать между собой АТС, а городские оставить в старом офисе. т.е. тамошняя АТС будет транзитной, тем самым еще и создаете единое номерное пространство.

Старый офис тоже клиента, он его оставляет для хозяйственных нужд + несколько комнат под гостинку. Сейчас у них стоит АТС GHX-616.
Да, остановились на варианте установить TDA100 в двух офисах и связать их через Optimux-ы. К тому же это и самый дешёвый вариант.

va72
13.04.2009, 09:59
Оставить ТДА в старом офисе, а в новый выкинуть ip телефоны. Я так проблему решал, когда у нас было расширение штата. Потратится надо будет тока на ip-аппараты. Не знаю к сожалению скока они стоят у панаса... Ну или, если буджет совсем маленький.. софтовые клиенты на компах сотрудников нового офиса :D Всем в руки китайские наушники с гарнитурой и вперед. По любому дешевле полутора км оптики встанет...