MrOleg
30.07.2001, 13:04
Народ , может кто подскажет, люди хотять в станцию KX-TD 500 установить две потоковые платы, одну R2, другую ISDN, и у одного у наших спецов почемуто странное предчувствие, что при таком подключении, возникнуть проблеммы??? Может кто сможет что нить подсказать по этому поводу ? И ещё один попутный вопрос, какая последняя версия прошивки для пятисотки ?

НачШтаба
30.07.2001, 19:20
Последнюю версию встречал только 2.3
По PRI не работает мастером.. да всё уже в письме
Кстати, потоки потоками, а чё хоть остальное то?

MrOleg
31.07.2001, 10:19
Ну значит по редварительным данным, там около 180ти абонентов, и поток по R2, мы туда ещё хотим, поток по ISDN поставить....
Да кстати есть проблеммы по удалённому програмированию? И что для этого надо ? (кроме модема конечно)

НачШтаба
31.07.2001, 15:34
Для удалённого программирования нужны плата DISA и RMT

ser_ser
31.07.2001, 18:01
Уважаемый Нач.штаба!

А зачем плата DISA?

И вместо RMT наверное можно использовать обычный модем?

Вы бы просветили нас немного, меня этот вопрос тоже интересует.

НачШтаба
01.08.2001, 00:31
Ну, если тебе не жалко отдавать городскю линию под вход на модем, то ради бога , можно без DISA. Если админить хотишь просто из местного ЕХТ, то и городской линии не потребуется
А вот RMT - это как раз и есть модем. причем он не такой уж и дорогой, дешевле, скажем курьера ... родное, как-никак /forum_images/icons/smile.gif

ser_ser
01.08.2001, 17:02
Ну я , например, еще не могу нигде купить эту плату.
Но я слыхал,что можно и обычный модем поставить.
Вот это интересно...

MrOleg
01.08.2001, 17:04
Значит увидел я эту станцию. Два кабинетика забиты под завязку, Потоковая плата под R2, DISA, пару плат цифровых абонентов, порядка 6-8 плат аналоговых абонентов старого образца снятые с 336го, одна платка для удалённого доступа, 3 платы для городских соединительных линий, остальное аналоговые абонентские платы. Это о конфигурации...
И ещё сразуже возникло несколько вопросов...
Первый вопрос , долго и у***** пытались создать группу , экстеншенов из 6 чтоб звонок по тайм ауту переходил от одного к другому, долго пытались это организовать, почемуто не фига не получалось, и по этому организовали группу равномерного распределения так хотябы группа работает, а как всётаки сделать это правильно? И воопсче почему у нас могла не работать Циклическая группа? Звонишь на её, слышишь КПВ, а звонка почемуто в группе нет ;о(
И второй вопрос, как увеличить скорость удалённого доступа, а то у меня конфигурация чуть ли не час удалённо загружается.....

НачШтаба
02.08.2001, 09:51
Если честно, то внешний модем я никогда не пробовал. Говорят, его там надо как-то изначально на компе "зашить", а потом только в АТС...
а плата TD96196 всё-таки существует /forum_images/icons/smile.gif .. и цена ей что-то около 50-60ти единиц /forum_images/icons/smile.gif ... Может быть, что смогу посодействовать...

НачШтаба
02.08.2001, 10:11
Может быть, я немного ошибаюсь, но для циклической группы нет понятия DN. То есть нет этого самого "общего" номера.
Даже не так. Номер то DN у группы есть, но его нельзя использовать для набора (кажется так, это только для Ring и UCD)
По сути дела при звонке на любой ЕХТ из циклической группы происходит обыкновенный Hunting по "занято" (но вовсе не по "занято/нет ответа" !!)
Если все абоненты из группы установили себе logged-out, то вызов уходит по Overflow Setting.

А вот по поводу модема, тут жопа полный. Выше, чем 19 кило не работает даже через СОМ-порт, так что не спасёт даже внешний модем на 56 Кб /forum_images/icons/smile.gif. И ещё большую роялю играет качество городских линий. К примеру, через линии АТС "362" у меня максимум был 4,8 ка , а вот через Comstar 9,6 ка (просто у меня модем держит только 14,4, но видно АТС такой скорости немае, только 9,6)..
Короче, терпи /forum_images/icons/smile.gif ... ОН велел /forum_images/icons/smile.gif

MrOleg
02.08.2001, 12:17
Кстати 362ая, это моя родная АТС ;о)
И Ещё , как работет группа Operator? Если я не ошибаюсь то там есть таймер по которому вызов должен переходить толи на следующий номер , толь на следующий по порядки порт в этой группе...
Я прав или нет ?

НачШтаба
02.08.2001, 13:51
362- твоя родная?! Так где ж ты тогда обитаешь то? Я лично в МЭИ, на Красноказарменной 17 /forum_images/icons/smile.gif ... И где ж тут в этих краях 500-ка живёт, о которой мы пока не знаем? /forum_images/icons/smile.gif

MrOleg
03.08.2001, 10:27
Я то живу на Волочаевской, а 500ка не там, 500ка у меня по работе, и всётаки , как сделать чтоб внутри очереди звоночки передовались через какоето время, очетередь Оператора почемуто не работает, почемуто звонок не переходит через 5 сек. , хотя вроде всё выставленно правильно, а переходит только по занятости...

НачШтаба
03.08.2001, 14:29
Напомни-ка.. а то я что-то как-то .. помню только, что 2-я.. а какая именно, то ли 2.1, то ли 2.3...

MrOleg
06.08.2001, 10:12
2.3 Версия. Мне тута один кукс подсказал, что при создаении таких очередей, лучше всего убивать и снова создавать, экстеншены которые стоят в очереди, это правда ?

MrOleg
07.08.2001, 10:34
И всё таки может кто подскажет как сделать очередь "по не ответу", чтоб звоночек переходил на другой номер через какоето время, группы DIL1:N не подходят, так как звонок приходит с потока, а не с меди, в группе Operator, почемуто не хочет переходить звоночек, в чём может быть загвоздка ???

Slv
11.08.2001, 15:32
Не вижу никаких сложностей (особенно если версия 2.3) запихиваешь нужных абонентов в одну EXT-группу, ставишь ей тип Circular и присваеваешь ей FDN. Затем в разделе Number Transformation указываешь этот FDN и ....вроде всё....

dparf
12.08.2001, 02:12
Видимо, это не подходит, тк user уходит с рабочего места, предварительно не от-Logout-ясь и звонок без всякой пользы заливается на брошенном телефоне в то время, когда кто-то его безуспешно ждет. Решения следующие:
1. Воспитать юзверей, чтобы отходя от телефона они делали logout, подходя к нему, делали login. Абонентам DPT делается кнопка LOGIN/LOGOUT. Абоненты SLT достигают этого длительными тренировками. Тогда подходят циркулярная, терминальная и ринговые группы, даже фантомных кнопок можешь наделать (но их я не проверял, хотя по документации должно работать). У группы операторов переход по overflow происходит только при занятости всех кнопок CO на телефонах этих операторов (у SLT считается 1 CO), а не по неответу.
2.Всем, принимающим звонки (а лучше всем вообще ;), раздаешь телефоны DPT и настраиваешь на них кнопки PDN/SDN для звонков с задержкой.
3.Ну и в конце-концов осталась UCD с автологаутом.

MrOleg
13.08.2001, 11:26
Как правильно заметил предидущий, оратор мне нужна группа по не ответу, это значит звоночки приходящие на номер в случае если ни кто не поднимаеть трубочку, должны переходить на следующего в группе номера, соответственно RIng, UCD и циклическая, не подходят, не ужели без дрессировки пользователей не обойтись? И зачем тогда в Операторской группе нужен Таймер???

SD.
13.08.2001, 12:01
Привет всем , по поводу 196 пллаты стоит она не меньше 120 у.ё. Без проблем можно подключить любой внешний модем , скорость максимум 19200 , одна тонкость по крайней мере у меня модем не работает с строкой инициализации указанной в первоисточнике я поменял на AT&F0Q0E0V1S0=1X0&D0&K0 все стало работать . Удачи.
sd.

Moroz
13.08.2001, 12:03
Учи этих юзверей кнопками пользоватся.....:))) Самый простой вариант: Запрограмируй с телефонных аппаратов переадресацию по неответу куда тебе нужно, хоть по всему списку абонентов.

dparf
14.08.2001, 01:41
Не подходит. У меня FWD - No answer из циркулярной группы сработал как logout. Те ставлю в свойствах циркулярной группы FWD/DND Mode = Enable, делаю на телефоне, на который до этого первым приходил звонок форвардинг по неответу и внешний звонок начинает приходить на другой телефон, форваржу и второй таким же макаром - и слышу вообще бизи (в группе только 2 этих телефона) !!! Внутренний звонок конкретно на один телефон улетает куда надо через положенный таймаут.
Вывод: логаутится, логаутится и еще раз логаутится.

зы. Таймер в операторской группе нужен, чтобы звонок по overflow уходил не сразу, а сначала потусовался в waiting queue, может его операторный босс с PC-консоли заметит, обработает сначала его, а потом своих операторов, чтобы те быстрее лясы точили, отвечая на звонки.