Claus
27.07.2001, 18:15
Прошу помощи. Доку вытянул из инета. "Nokia 22 Operator's Guide". Предложения самому экспериментировать не годятся, потому как их еще нет в наличии, перед покупкой надо сначала узнать , работает так или нет. Продавец не знает, а просто продает и продает. для тестирования давать не хочет : ( ...
По мануалу не понятно можно ли будет совершать звонки по следующей схеме:
Втыкаю Нокии на ЕХТ порты двух УАТС- и разговариваю между ЕХТ портами двух разных УАТС, минуя PSTN либо выхожу в городскую сеть через УАТС другого города.
[ city N1 (ЕХТ №1.1)---(УАТС №1)---(Nokia22 ЕХТ №1.2)]----( ...GSM Network.... )----[ (Nokia22 ЕХТ №2.2)---(УАТС №2)---[ (ЕХТ №2.1) or PSTN number ] city N2]

Если кто пробовал, отзовитесь. Очень надо знать смогу ли донабрать номер через удаленную УАТС в городской сети, изменится или нет качество разговорного канала при подключении Нокий в последнем случае?
Если есть конкурирующие девайсы, то интересна информация и по ним, соответственно с ценой.

SergK
29.07.2001, 08:44
на АТС-2 необходимо присутствие DISA и выход не на EXT, а на СО.
есть и конкурент в стандарте NMT-450i Ericsson-10/11.
Качество канала будет суммой качеств каналов радиоинткрфейсов в обоих городах, ну и может быть аналоговых магаистралей между провайдерами. В nmt весь трафик между провайдерами идет через шлюзы МТТ, а там везде цифра. А вот на счет ГСМ не могу сказать, может быть они используют Ростелеком и его аналоговые каналы :-(
Цену узнавай для своего региона отдельно потому как везде все по разному...

Зампотех
29.07.2001, 10:58
-

Claus
31.07.2001, 14:57
Мир не без добрых людей...
Не дорогой, спасибо, ... НМТ не канает :((.... Оператор поддерживает только GSM 900 и 1800...
ФАкт не в Дизе... Порты в станциях и подбычить можно, да и Нокия по АТ конфигуриться, там тоже по моему громкость поджать можно, связь это естественно хужее чем по ТФОП будет. Интересует фактическое качество связи в соединении по данной схеме. Можно ли будет хоть чтото разобрать или я сказал слово......а в ответ......тишина...
Кстати теперь снова вопрос тем кто уже видел эту штуку, допустим что схема донабора номера на удаленной УАТС работает.
1) Там есть такая фича что то нечто "Турбо диал", терминал запоминает десять последних номеров с успешным соединением в памяти и когда из проводной сети снова набирается тот же номер, то терминал уже не отсчитыват паузу перед формированием посылки вызова по этому номеру, а сразу пытается соединиться с этим номером.
Но в случае соединения двух УАТС, терминал наберет номер второй Нокии, после соединения юзер произведет донабор, донабор в городскую сеть удаленной УАТС, Вопрос: Что будет являться номером в Турбо диале для Нокии? Номер второй Нокии в мобильной сети? или Номер второй Нокии(под удаленной УАТС) в мобильной сети + цифры набранные дополнительно в режиме разговора?
2) Вопрос: Сеть позволяет передавать-принимать факсы 9600.. А вот реально ли передать факсы по схеме приведенной выше? тоесть через факс аппараты подключенные к УАТС?

Claus
31.07.2001, 16:46
Если ты из России, то в Москве

Зампотех
01.08.2001, 00:13
-

Claus
01.08.2001, 19:26
Судя по моему Айпи мне трудно рассуждать где их нужно искать в Москве, но дома я нашел, с учетом подключения гдето 300 у.е. получается.
Мне кажется имея хотя бы интернет и денюжку , можно хоть черта лысого купить.... /forum_images/icons/smile.gif
А вот помочь то мне никто и не помог.. :(....

DAT
02.08.2001, 17:11
Hi! Вопросов ты конечно много задаешь. )))
У меня эта штука с месяц уже работает. Посему на чать вопросов ответить смогу.
1. Схема которую ты описал работать будет. Интересно было бы узнать зачем она...
DISA для ентого не нужна, т.к. Нокия подключается к EXT. Набор номера будет выглядеть следующим образом: №EXT Nokia1 -> гудок -> моб.№Nokia2 -> гудок -> (EXT PBX №2) или (9 -> гудок -> городской номер)
2. Качество связи приемлимое, если терминалы находятся в зоне уверенного приема и ближайшие базовые станции не перегружены.
3. Факсы не пробовал пускать, но по идее должны ходить, там даже DATA-порт есть, к нему комп можно стыковать, в этом случае терминал как модем начинает работать.
4. С турбо-диалом пока не разобрался

PhoneMan
02.08.2001, 17:56
А умеет ли эта чудесная штуковина разрывать соединение, услышав busy?
Ато, неровен час, повиснут эти хитрые транзиты ...

Claus
03.08.2001, 14:32
Приветствую.
Спасибо за помощь, в свою очередь тоже милости прошу, чем смогу помогу.
Сначала отвечу на вопрос зачем мне это надо.
Тем более как земляку объяснить будет проще.
Что такое корпоративный контракт у моб. операторов объяснять не надо. Стоимость минуты в корп. соединении тоже известна.
Стоимость минуты междугородки в ТФОП тоже.
Теперь "- Ближе к телу, Киса! , как говорил Ги де Мопассан...." /forum_images/icons/smile.gif..
У меня есть траффик между двумя точками находящимися в двух разных областных центрах. Цепляться к Утелу, лазить в ногах и трогать их , эти самые ноги с целью понизить тариф естественно бессмысленно. Поэтому посылаем их на фиг и переносим этот траффик по возможности на мобильную связь. Результат : Таки получилось снизить тариф около 2 раз......
сложности возникающие при этом, решаем двумя способами:
либо маршрутизируем междугородние звонки этого траффика через УАТС, (люди практически не замечают разницы в наборе) если УАТС позволяет это сделать,
в противном случае нагружаем функции маршрутизатора на человеков, (тренируем, заставляем , а недовольных на крайний случай и расстрелять можно).
А решать куда ее цеплять к чему и в каком режиме цепляем, решаем методом ситуационного подхода.
Станции стоят в практичестки в центре городов, связь там нормальная.
Теперь ответные вопросы:
1) Насколько шустро терминал "срывает трубку", при поступлении на него вызывного напряжения и как он отрабатывает бизи тон? (Это в плане пауз в случае скоростного набора от станций)
2) Станции DCS Samsung. Если прицепить терминал к транкам хватит его вызывного для станции? Интересно можно ли его (терминал N22) цеплять на гор двух проводную линию?
Например есть номера от Alkatel 4400, or Hicom 300.
От Алкателя по моему линейное ~53В, Вызывное сумм макс ~ 90В.
3) На счет факсов подключенных к портам УАТС
что то я сильно сам сомневаюсь, по НМТ меньшее сомнение, но как ни странно устойчивое, не получится по ЖСМ за счет временного разделения (тайслотов), факс передача будет рваться и даже коннекта не наступит.. Был бы благодарен, если бы состоялся такой эксперимент с оглашением результата.
4) Насколько я понял по бумажкам, там есть режим приема с донабором в линейную часть заранеее запрограммированного номера, а вот есть ли такая врозможность (подобие хот лайна в мобильную сеть, чтоб эти Нокии сами могли вязаться)? Есть ли в Нкии своя записная книжка, чтоб не тыкать каждый раз часто набираемые номера?
Вот вроде бы пока и все вопросы..

DAT
22.08.2001, 17:43
Сори за большую задержку с ответом, отпуск знаете ли.
Ответы, если это еще актуально:
1. Труба срывается после первого вызывного сигнала - это в варианте подключения EXT
2.Ответить не могу - потому как Samsung-ов не знаю, у меня это работает с Panas-ом 1232. Насчет городских линий тоже ничего сказать не могу - пробовать стрёмно - дорогая эта штука, а в документации упоминается только подключение к PBX.
3.Попробовал по твоей просьбе факс передать - не вышло. Правда я пробовал с городского номера на терминал и далее на факс. Даже до конекта дело не доходит.
4. Пока такой фичи не нашел

DAT
22.08.2001, 18:45
Замечание правильное...:
Сигналы disconect по сети он отрабатывает нормально, а вот с определением положеной трубы на телефоне, подключенного к терминалу есть глюки.
Часто случается такой эфект: набрали номер, послушали что никто отвечать не желает и положили трубу, а этот паразит звонок не прекращает. В результате абонент, которому вы звонили либо все-таки снимет когда-нить трубу, либо у него батарея сядет, либо оператор по таймауту звонок прекратит.
Оборвать это безобразие можно следующим звонком через терминал, который не выполнится, но терминал трубу все-таки положит.
В сервис центре сказали, что эта особенность будет устранена в следующих версиях ПО терминала.

Claus
23.08.2001, 18:39
С отпуском поздравляю.. (сам оного еще не видел)
Вообщем экпериментами занялся теперь сам, т.к. удалось таки купить.
Качество связи должен сказать приемлимое.
Но хотя у людей и работают штуки подобного плана (Сажемы), но у них есть такая дыра. А говорю вот о чем. Если шлюз подключен к станции через городской транк, работающий как DISA, то очень желательно разрешить входные звонки только из текукщей сети, либо что еще лучше разрешить работу данного терминала только в закрытой группе абонентов (группа мобильных номеров организации где шлюз установлен + присоединившиеся лица). А то найдется некоторое количество "урюков", которые будут пытаться звонить на терминал через городской номер, соответсвенно по тарифу входящих внесетевых, либо пытаться вывалиться в город, через станцию со своего мобильника.
Начал конфигурировать терминал по АТ через COM порт, но задать закрытую группу абоентов пока не удается. По идее это услуга может быть заказана у нормального оператора, но у нас "совсем нормальные" операторы, как КС так и УМС такую услугу не предоставляют и предоставлять не собираются. Вообщем остается программировать это на терминале.
Есть там такая команда +CCUG (Closed user group), так вот там есть ссылка на какуюто таблицу или список ОА, а где его искать так и не нашел.

Вообщем если все это интересует , то предлагаю объединить усилия по настройке терминалов.
Финны пишут, что должен быть софт для программирования "Nokia 22 Configurator", но его также пока нигде не нашел. Если есть иформация, то просьба поделиться ссылкой где его можно взять.
p.s. пытался писать на мыло но письма вернулись, из-за отсутствия адреса.
Юрий.

DAT
27.08.2001, 18:33
Судя по всему ты уже больше меня разобрался. Из-за нехватки времени я в такие дебри не лез. У нас не получилось идентифицировать звонящего на терминал, по-этому мы его подключили на вход станции.
А чем тебе DISA помогает?
Где ты взял терминальные команды?

Claus
28.08.2001, 18:07
Не понял что занчит на вход станции? Только как входящую линию?
Дебрей никаких не вижу, мне казалось что дебри начинаются в контрольных суммах ПО ROM шлюза.
Если железо может делать то, что пользователю надо, так надо его заставить это делать.( :-)) Железо естественно, а не пользователя)
Идентифицировать входящих можно, для этого надо поставить АОН в разрыве линии, который будет поддерживать caller ID и иметь возможность обрывать связь если номер не входить в определенный список.
А шлюз для АОНа может выбрасывать номера в:
- ETSI FSK;
- DTMF;
- DTMF-DK;
Видал когдато у человека приставочку в которой можно создавать, что то типа черного списка ( это как аналог закрытой абонентской группы, там можно было по-моему запрещенные номера и маской задавать).
Найти бы такую штуку, так и со входом бы проблем не было бы.
А Диза помогает тем что, нород может иметь возможность делать звонки на фиксированное количество номеров(записная книжка станции с номерами мобильных сотрудников) через Диза-транк станции к которой подключен шлюз, а народ с трубок может вваливаться и самому донабирать нужный номер. А набор других линий для Дизы можно и запретить, оставить только внутренние вызовы. Можно в принципе использовать и не как дизу, а как обычную аналоговую линию, с запрограммированым распределением входящего звонка.
А если шлюз прилепить на ЕХТ порт станции, так тут любой может звонить на ЕХТ номер шюза, а потом хоть Африку набирать, (по АТ можно кстати международные исходящие забаррить, но тогда и сттраны немало останеться), потому как на наборы в режиме разговора ЕХТ-ЕХТ никаких ограничений наложить неззя.. Ведь как обычно найдеться немало болванов, которые будут звонить на ЕХТ (Нокии 22) и старательно пытаться его завешивать...ну или как минимум пытаться переключиться с линии на СОМ порт..... Да и системный набор не задашь.
А список терминальных команд, собственно как и остальные мануалы ищи на www.nokia.com or forum.nokia.com и будет вам счастие!...(с) Гармошкин..
p.s. Странное дело, как будто шлюз везде продается а прог на него нигде нет...... :(

DAT
29.08.2001, 14:02
Да как входящую линию, в Панасах это называется CO-line.

Спасибо за ссылки...

Claus
29.08.2001, 17:53
СО они называются не только в Панасах...
Пожалуйста.