zagzag
11.03.2009, 19:14
В комнании за месяц сгорело два ноута на обслуживании TDA.
Пытался найти в интернете защиту для портов USB. Может кто чего видел подобного?

romuald
11.03.2009, 23:28
Думаю USB hub должен помочь. А вообще неожиданно. Может ноуты из не самой лучшей провинции Китая? ;)
P.S. Подразумевал USB концентратор с автономным питанием.

Alexander073
12.03.2009, 08:41
zagzag пишет
В комнании за месяц сгорело два ноута на обслуживании TDA.
Пытался найти в интернете защиту для портов USB.

Лучшая защита- это ты сам. Работай от аккумулятора, еще лучше подсоединять шнурок к АТС, когда ноут выключен, и все будет в лучшем виде. Если уж очень надо подзарядиться- включай зарядку после подключения USB к АТС.
Проблема в том, что корпус БП и вся АТС заземлены, а ноут- нет, через его питалку на корпус ноута могут идти наводки до 110 вольт. Поэтому и выгорают COM- ы, USB, и прочее в момент подключения. Конечно зависит и от качества самих ноутов ;-)

Edi
12.03.2009, 10:40
А может быть он сам должен заземляться? У нас был старый Меридиан и на АТС е было штучка типа браслета подключенный к атс. вовремя програмирования через ноут они им пользовались

zagzag
12.03.2009, 10:50
romuald пишет
Думаю USB hub должен помочь. А вообще неожиданно. Может ноуты из не самой лучшей провинции Китая? ;)
P.S. Подразумевал USB концентратор с автономным питанием.

ноуты разные один rover, другой ASUS, года выпуска лет 6ть разницы. на USB хаб надежды нет, не для этого его делали.


Alexander073 пишет
Лучшая защита- это ты сам. Работай от аккумулятора, еще лучше подсоединять шнурок к АТС, когда ноут выключен, и все будет в лучшем виде. Если уж очень надо подзарядиться- включай зарядку после подключения USB к АТС.
Проблема в том, что корпус БП и вся АТС заземлены, а ноут- нет, через его питалку на корпус ноута могут идти наводки до 110 вольт. Поэтому и выгорают COM- ы, USB, и прочее в момент подключения. Конечно зависит и от качества самих ноутов ;-)

не всегда есть возможность заряжать ноут перед работой. Тот же Rover сгорел последний со всеми предосторожностями (подключил USB кабель, подключил блок питания, включил ноут -> шелчок, ноут погас). Станция была незаземлена, постороннего на корпусе необнаружил.

НачШтаба
12.03.2009, 10:58
Так не бывает.. чтобы без какго-то потенциала - и бац. Тем более с ноутами. У них ведь БП должен быть гальванически зазвязан с 220 (надеюсь, там нет даже емкостных фильтров между "общим" и "земляным" в шнуре питания.. хотя тоже неизвестно).
А вот то, что АТС незаземлена - это уже нехорошо. И ещё.. мне кажется, что не на ноут и не на USB грешить надо, а на силовую розетку, к которой ноут подключаете.

zagzag
12.03.2009, 11:14
Edi пишет
А может быть он сам должен заземляться? У нас был старый Меридиан и на АТС е было штучка типа браслета подключенный к атс. вовремя програмирования через ноут они им пользовались

С заземлением одна отдельная пестня. Не везде оно есть, а если есть то неизвестно какого качечества.

Был ещё один эпизод с программированием TDA когда соединение со станцией рвалось при каждом открытии электрозамка, а замков там много.

Нужно устройство для развязки USB.

zagzag
12.03.2009, 11:20
НачШтаба пишет
Так не бывает.. чтобы без какго-то потенциала - и бац. Тем более с ноутами. У них ведь БП должен быть гальванически зазвязан с 220 (надеюсь, там нет даже емкостных фильтров между "общим" и "земляным" в шнуре питания.. хотя тоже неизвестно).
А вот то, что АТС незаземлена - это уже нехорошо. И ещё.. мне кажется, что не на ноут и не на USB грешить надо, а на силовую розетку, к которой ноут подключаете.

Все АТС-ки не заземлишь. С розеточкой куда ноут сунул пожалуй есть косячок - нет заземления зато куча друзей на одном сетевом фильтре, но на БП ноута контакт заземления по моему разумению вообще должен болтаться.

Alexander073
12.03.2009, 11:44
zagzag пишет
но на БП ноута контакт заземления по моему разумению вообще должен болтаться.

Не, вот это ни в коем случае. "Холодая" земля в блоке питания всегда соединяется с "горячей" через кондер в несколько тысяч пик, поэтому при наличии в вилке провода земли землить обязательно. В азиатских блоках питания, где земля не предусмотрена развязка сделана немного иначе.

Роверы у нас тоже горели, правда COM- ы, а не USB, но там качество сами понимаете... :-))

zagzag
16.03.2009, 16:30
Господа, HELP!!!

Есть ли такое устройство в природе?

switch002
20.03.2009, 09:06
ИМХО в вашем случае можно
1) пользоваться PCMCIA портами USB. стоят недорого, сгорит один - воткнул другой.
2) перед подключением ноут соединять проводом с АТС (прикрутить его, например, к винту vga разъема)
Поидее это уровняет потенциалы АТС и ноута
3) включать ноут в ту же розетку, что и АТС

В общем проблема в том, что технически никак нельзя сделать оптическую развязку USB, ибо определение типа USB происходит по цепям питания.
Не поможет и отдельный хаб с автономным питанием.

Сергей
20.03.2009, 20:19
беспроводный УСБ.
http://www.belkin.com/search/?q=usb%20wireless&sid=1

Urri
21.03.2009, 01:12
Сергей пишет
беспроводный УСБ.
http://www.belkin.com/search/?q=usb%20wireless&sid=1
И шо ви хотели этим сказать?

kre
21.03.2009, 23:49
юсб на станции ни разу не спалил
когда то писал.
1 воткнул шнур юсб в 200 и бросил на пол, а на полу стояла цепь акумов подключеных к станции. не помню уже куда шнур попал(вроде на +). Были искры, дым с процессорной платы и вонь оттуда. Но станции, как с гуся вода.
все пашет и работает. проходит приличное время. Добавляеться ещё 200 сюда(типа спарки). ставиться упсы(вроде уже не бековые), заземление отдельное. каждой 200 отдельный комп с юсб и комом(питание через теже упсы).короче вылетают юсб на одном компе(заметил вроде тогда передергивал шнурок, было лето и вроде электрики бродили). поставили писишные порты юсб(вместо сгоревших). До сих пор работают, но причин вылета обьяснить не могу(есть подозрения).
2 со старой работы. обслуживали компанию стояла 616 ташка и играло радио. напарник при попытки заземлить на батарею получил сноп искр, выбило свет(станция выжила), но радио исчезло. потом меняем на тд1232. начинают часто вылетать карты расширения, а меня по кроссу часто лупит не по детски(наши старики списывают на вызывное). были попытки заземления(там проходила шина с советских времен), но приводило как с батареей - сноп искр и выбивания пакетников. материли отмотщиков электроэнергии(которые сажают ноль на землю). хозяева сделали отделный контур лично для станции, эффект такойже(даже пару портов выгорело). когда мне надоело получать разряды, сам лично привел своего родного дядьку(он электрик со стажем).
он провел пол дня разбираясь что куда и как.
результат.когдато контора держала пющего электрика(но соглашавшегося работать за копейки), ему дали задание сделать заземление на новые компы(видать дали денег). он 0 с землей закоротил и поставил новый автомат. Дальше его выгнали и приняли новых(я так понял студентов или очень молодых). не знаю с каких делов те сделали перефазировку и фаза оказалась на корпусе. вот с того времени и пошел радостный отчет ремонтных мастерских по всему оборудованию. история заканчиваеться хепи эндом(дядьке насыпали денег, фирма продолжает обслуживаться(там такие спецы!), я с неё уволился).