Arti
24.07.2001, 17:38
Живу с этой железкой уже три года и не могу сказать что постиг её окончательно. Развивая станцию от 18Х48 до 30Х156 постоянно сталкиваюсь с различными сюрпризами. Так или иначе всё конечно же решается, но время на эмпирику тратится много. Недавно я провёл очередной апгрейд, добавил внутренних (цифровые и DECT) и неожиданно выяснилось, что все LKD подключённые к блоку расширения хрипят при разговоре, т.е. режется полоса пропускания на передаче, приём при этом отличный. Конечно можно решить проблемму в лоб, переставить платы местами, т.е. закинуть все цифровые в базовый блок, а в расширение LCOB и SLIB, но потом же прийдётся сносить весь софт и менять кроссировку. Может быть ВЫ подскажете более удачный способ выхода из этой ситуации?

Dimka
25.07.2001, 13:39
Первое что приходит на ум - а может плата гонит!
Не пробовал менять местами платы цифровиков местами?

С уважением,
Dimka

Arti
25.07.2001, 16:33
Коварство дифекта в нестабильности проявления. Я и внимание на него обратил совершенно случайно,когда стал отстраивать усиление в prg 66. При этом было необходимо особенно внимательно слушать линию. Здесь стоит добавить что все цифровые порты в блоке расширения подвержены этому дифекту, но в большенстве случаев он едва заметен. Очень интересно прогрессирует качество связи при уменьшении ресурсов, т.е. если из блока расширения удалить пару плат DTIB, всё становиться Ok.

Dimka
27.07.2001, 09:11
А в ПГМ66 ты увеличивал значение или уменьшал?

С уважением,
Dimka

Arti
27.07.2001, 12:16
Я изменял усиление только цифровой-цифровой. По умолчанию было 26, я выставил 18. Сделал я это исключительно по просьбам трудящихся, им казалось что внутренние абоненты говорят так громко, что ценная информация слышна всем в радиусе двух метров. Конечно, если бы я задрал усиление, ограничения амплитуды в динамике могли бы проявляться подобным образом. Но ведь это проявлялось бы на всех цифровых телефонах, а у меня кривые только те что в расширении.

Dimka
31.07.2001, 07:52
А вчера перед сном посетила меня мысль...
А не вылез ли ты за максимальное количество портов в системе или в блоке расширения.
Было бы интересно узнать твою конфигурацию по слотам и сколько абонентов прописано на DECT.
Поможет ли если
1. Вынуть плату WTIB?
2. В ПГМ02 прописать на плату WTIB меньшее количество абонентов.

С уважением,
Dimka

Arti
31.07.2001, 14:58
В настоящий момент прописано ровно 156 внутренних абонентов и 30 городских линий. Распредиление по слотам: 0 - MPB, 1 - MISB, 2 - DTIB2+DTIB-E2, 3 - DTIB, 4 - WTIB, 5 - DTIB, 6 - LCOB, 7 - LCOB, 8 - LCOB, 9 - DTIB, 10 - DTIB, 11 - DTIB, 12 - DTIB, 13 - SLIB24, 14 - SLIB24, 15 - SLIB24, 16 - LCOB, 17 - LCOB. На плату WTIB я назначил 24 порта. Помню как то я эксперементировал с превышением допустимой ёмкости системы и назначал на WTIB 32 порта, т.е. задействовал 194 тайм слота и система очень корректно указывала мне на недопустимость превышений. Очень интересно, что на первоначальном этапе вживления DECT у меня была такая же проблемма с разговорным трактом мобильных трубок. Понадобился месяц чтобы эмпирическим путём прийти к выводу о несовместимости WTIB с блоком расширения. В моём положении, когда система активно используется, в том числе и в выходные, очень трудно просто эксперементировать. Конечно можно выкинуть 8 портов на WTIB, а если это поможет уговорить людей отказаться от мобильного сервиса, но тогда возникает вопрос, сколько же на самом деле тайм слотов в системе? и каковы особенности их распределения?

СЕРЫЙ
31.07.2001, 15:53
Тайм-слотов (каналов) внутристанционной магистрали 192, но только 186 могут использоваться в качестве портов для абонентских терминалов и внешних линий...