baobab
15.07.2001, 19:13
Имеем 3 входящие 8 внутренних, включая факс.
В составе конторы две радиостанции и агентство новостей, имеющие разные контактные телефоны, желательно чтоб звонки на две разные радиостанции приоритетно направлялись на определённые внутренние линии, с возможностью принять вызов любым внутренним аппаратом, при этом чтоб звонил именно определённый, или системные (желательно три штуки), но разными звуками (3 звука, для разных линий), или ещё каким иным способом индицировали номер входящей линии! Для идентификации, куда звонят, чтобы ответить именно названием той радиостанции, на которую звонят! Секретарей, соответственно, тоже двое, их возможности по администрированию входящих вызовов должны быть одинаковы!
Неплохо было-бы иметь два разных автоинформатора на вечернее время, включаемых, как по по шедулеру, так и вручную, и два разных "music on hold"

Можно ли иметь такой сервис, для таких небольших (по количеству вх/вых) аппаратных условий, за какие-нибудь разумные деньги?

И второй вопрос: можно-ли эксплуатировать, например KX-TD816 в конфигурации 3х8, т.е. как-либо заглушить (программно) неиспользуемый входной порт, и чтоб система работала в штатном режиме?

Территориально мы находимся на административной границе России, поэтому проблемы с опытными поставщиками-инсталляторами, никто подобных проблем не решал, а оплачивать их науку за свой счёт, никаких радиоденег не хватит, чай не ликёро-водочный комбинат! :-)

SerF
15.07.2001, 23:15
Только музыка на удержании одна и таже, да и звонки отличаются только город от внутреннего, а так каждому секретарю по системнику и вперед - относительно дешево и сердито
базовый конфиг 4/8 , входящую линию глушить только динамитом /forum_images/icons/smile.gif все делается програмно - ежель ты по этому волнуешься

Дмитрий
16.07.2001, 08:24
..добавка: На системных телефонах 72, 74 серий можно настроить разный звонок для гороских линий, а вот с разными сообщениями, на ночное время..это обломайся

Доброжелатель
16.07.2001, 11:27
Рассмотрим TD816 (только лучше наипоследнейшей версии- например P371F-, чтобы все описываемое поддерживалось).

>системные (желательно три штуки), но разными
>звуками (3 звука, для разных линий), или ещё
>каким иным способом индицировали номер
>входящей линии!
С системниками все просто. У него и кнопочка соответствующая внешней линии будет мигать и на ЖКИ (при наличии оного) название линии высветить можно (например "PRIKORDONNIE NOVOSTI" - м.б. с количеством символов перебрал, но понятно будет).

>Неплохо было-бы иметь два разных
>автоинформатора на вечернее время,
>включаемых, как по по шедулеру, так и вручную
Эт, кстати, возможно. Есть плата DISA - KX-TD190. Там до 4 сообщений. Можешь в ночном режиме вызов одной внешней направлять на один OGM (термин такой для сообщения) а с другой на второй OGM.

>проблемы с опытными поставщиками-
>инсталляторами,
Кстати в модуль TD190 можно установить плату Kx-TD197 для дистанционного программирования и подрядить программистов из метраполии.

>два разных "music on hold"
Нет идей. Видимо нельзя.

>И второй вопрос: можно-ли эксплуатировать,
>например KX-TD816 в конфигурации 3х8, т.е. как-
>либо заглушить (программно) неиспользуемый
>входной порт, и чтоб система работала в штатном
>режиме?
Можно. Отключается программно.

Dmitriy
16.07.2001, 11:28
Все, что ты хочешь может реализовать NEAX7400 m100MX. Но она получится значительно дороже Панаса.

Дмитрий Хлевной

baobab
18.07.2001, 20:46
Спасибо всем ответившим!

Безусловно найдётся система, удовлетворяющая всем, даже, может быть, не совсем оправданным требованиям, вопрос в деньгах!
Но можно и не впадая в крайности, пожертвовав какими-то требованиями, в угоду здравому смыслу найти какое-то компромиссное решение! :-)
Один из моих приятелей, поставщик оргтехники на наш рынок, убеждает меня, что вполне подойдёт система на базе KX-A308! Конечно не будет двух речевых сообщений! Но утверждает, что всё остальное реализуемо!

НачШтаба
19.07.2001, 08:38
Я те так скажу. Панас, конечно же - одна из самых дешёвых вещей, и при этом достаточно неплохая. Отношение цена/качество - одно из наилучших. Но опускаться до уровня ТА... Не, не советую... Тогда уж лучше просто базовый блок от 816-й TD-хи. Размер - 4/8 , чего ещё надо бедному крестьянину? Понятно, что голосовые прибамбасы стоят ещё трошки отдельных денег, но как художник художнику говорю, TD - это всё-таки приличный девайс. На ступень выше, чем ТА.
И ещё. Тут, как я заметил, с ТА-шками несколько побольше могут возникнуть проблем. В основном это связано с делами "тональными" . Если уж действительно решился приобресть аналоговую АТС-очку, то я бы рекомендовал попытаться поискать не КХ-ТА 308, а какую-нибудь бэ-ушную КХ-Т 308 ... или же ещё лучше КХ-Т 616. Последняя уж точно будет не дороже, чем новая 308-я ТА. Или кинь взгляд на LG...

baobab
19.07.2001, 20:50
Дела тональные:

А что это за проблемы? У нас городская АТС - цифровая, набор - тональный, не в этой ли плоскости проблемы?

Просто рвёт на части: дома меня энергично убеждают, что имеют опыт беспроблемной инсталляции ТА308, тут - что приобретениеТА - неразумно потраченные деньги!

Можно ещё каких нибудь аргументов!!!
LG, как они в практике? Приятель купил домой их телефон, из дорогих, ругается последними словами...

НачШтаба
20.07.2001, 09:25
Если городская работает в тоне, то это как раз для ТА-шки только плюс /forum_images/icons/smile.gif . Чаще всего то как раз и возникают проблемы при перетрансляции тон-пульс при исходящих вызовах. Это аргумент ЗА КХ-ТА.
А какие минусы? Да, в принципе, мне никогда не нравились АТС (любые), где жёсткий план нумерации и невозможно запретить разного рода сервис. Тупорылые абоненты уж больно часто включают всякие там DND, FWD, частенько блокируют свои телефоны и не запоминают пароль. Кому-то, подчас, необходимо запретить ваще всё на всей АТС... типа сервис оставить только на системниках.
Вот тут TD-ха всё-таки на ступень (ну, пол-ступени /forum_images/icons/smile.gif, но выше. Естественно, что это далеко не Меридиан и не Дефинити, но, всё-таки гораздо интереснее покопаться в TD, чем в ТА. К примеру, я практически на всех своих 816-х использую не 3-х, а 2-х значную нумерацию абонентов, а ТА этого не позволяет. Есть всякие другие "ЗА", о которых просто в данный момент даже и сказать то нечего, ничего что-то на подкорочку не лезет. Но в каждой конкретной ситуации решение определённой проблемы на TD может иметься, а на ТА данная проблема может быть просто не решаема.

Я согласен, что ТА запрограммить гораздо проще, чем TD, но... Короче, есть желание поставить опыт - это, батенька, на себе /forum_images/icons/smile.gif . Я в своё время предпочёл учиться на ошибках других /forum_images/icons/smile.gif
И ещё советую скачать где-нибудь описания по программированию обоих этих АТС-ок и изучить от корки до корки. а потом сравнить. Учти, достаточно большой объём доки к TD может быть просто нигде не опубликован... и ещё рекомендую из моей инфы взглянуть мою домашнюю. Там имеется трошки про TD /forum_images/icons/smile.gif

Fish
20.07.2001, 09:34
тут можно только присоединиться. однозначно TD лучше TA в наших сетях.
но если сервис панасоника не очень нужен, то вполне пойдет LG GHX. они устойчивей при работе со старыми ГАТС

Доброжелатель
20.07.2001, 11:02
Предыдущий оратор продемонстрировал незнание текущей ситуации.
В связи с чем коментарии:
С осени прошлого года доступна версия Y581Q(RU), которая характеризуется значительными измененими в функциях.
О ней и пойдет речь ниже.

>я практически на всех своих 816-х использую не
>3-х, а 2-х значную нумерацию абонентов, а ТА
>этого не позволяет.
Позволяет.

>, мне никогда не нравились АТС (любые), где
>жёсткий план нумерации и невозможно запретить
>разного рода сервис.
Это не может быть отнесено к версии Y581Q. Конечно не так гибко и удобно, как в TD, но номерной план поковырять можно.

Если вернуться к обсуждаемой проблеме, то
1. Идентификация на системниках такая же.
2. На плату DISA можно записать два OGM.

Личное мнение:
TD - лучше, но это в основном с точки зрения установщика, например:
1. Мне удобней программировать станцию с PC, а TA этого не позволяет.
2. Удобней иметь функциональный и емкостной запас на будущее. Некоторые клиенты имеют свойство разростаться и богатеть. Тут начинается: давай DECT, давай соединимся по VoIP с филиалом в Антарктиде и т.д. В этом случае TA предстоит дорога на квартиру руководителю, но сначала меня (читай тебя) обвинят в том, что не предупредил......

Желаю удачного выбора.

baobab
20.07.2001, 14:04
Спасибо ещё раз!

По поводу старых ГТС, наша, как раз из самых новых - цифровых, со всякими сервисами, говорят какая-то штатовская! Т.е. случай не наш! :-)Расширяться - хотелось бы ещё, но сейчас как раз и расширяемся, следующее расширение годика через три, не раньше!
То, что касается руководства, то я и есть руководство. :-)
Буду действовать по ситуации, хватит бюджета конторы на момент покупки - куплю TD816, не хватит - гори оно синим пламенем, куплю TA308, будут траблы, отдам обратно поставщику, ещё и вытребую скидку на 816-ую, в компенсацию морального ущерба! :-)
Спасибо всем ещё раз, хорошая, всё-же штука - интернет! :-)

НачШтаба
20.07.2001, 17:35
Вот, я слышу речь не мальчика, но мужа! /forum_images/icons/smile.gif
Естественно, что в твоём варианте решающим должен быть бюджет... а ТА, кстати, тоже ширится, и вполне не слабо.. аж 6/24 /forum_images/icons/smile.gif. Просто если есть маза брать впоследствии какой-нибудь ISDN S0 на входе, то на ТА ты это не решишь... Ну, и прочие там DECTы /forum_images/icons/smile.gif ...

GRAYS
20.07.2001, 21:52
Хотелось тоже дать некоторые советы и соображения по поводу выбора оборудования. Но последнее сообщения от БАБА как-то отрезвило.
Типичный пример гиморойного заказчика. Совершенно спокойно заявляет что наедет на поставщика в случае если оборудование ему не понравиться. А при чем здесь поставщик если техника исправна, а ты сам не знаешь какого рожна хочешь?

baobab
21.07.2001, 13:09
2 НачШтаба Не соображу, зачем ISDN может понадобиться, да вроде никто из местных связистов подобных услуг пока не предоставляет? В смысле, в цифровую АТСку можно оптоволокно завести и интегрироваться в городское телефонное хозяйство (хотя ISDN это вроде по меди, могу ошибаться!)?
Кстати, а гражданские телефоны, типа Панасониковского DECT-KX-TCD951GB, или 2365 цепляются нормально? Хватает напряжения?

Филиалов в других городах у нас, вроде, не может быть, интернет мы имеем по городской радиосети (11МБпс), с подразделениями связь по IP (VPN).

2 GRAYS Зря вы так! Я пример не гиморного, а заказчика более-менее чётко представляющего, что ему нужно, вопросы задающего и денег носящего! А мой поставщик, пример нормального поставщика, дорожащего клиентом, и своим именем, потому-то я у него и отовариваюсь, уже в течении трёх лет, да и не я только!

Не надо обещать лишнего, если не уверен в своих словах и силах, а лохов метлой разводить и заставлять цепенеть, на это большого ума не надо, в отличии от цивилизованного бизнеса! :-) Не хватает знаний о предмете, - работайте над собой, и проблем, как и подобных эмоций, не будет по определению, появится уверенность в себе и любовь к клиенту, сорри! :-) Не обижайтесь только, сами нарвались! :-)

С уважением!