Alekc
12.07.2001, 18:40
Здравствуйте!
Дело вот в чём: человек звонит мне (KX-TD500 ver. 2.1) из города, ждёт некоторое время - никто не подходит, он на той стороне кладёт трубку, а у меня телефон продолжает звонить пока я не сниму трубку и не услышу там короткие гудки. Как от этого избавиться? Чтобы когда он кладёт трубку у меня телефон тоже переставал звонить?
Я покопался в "System option" - там вроде ничего нет что могло бы на это влиять...
Заранее спасибо.

Тол
12.07.2001, 19:29
Соединение по 2-х проводкам или по потоку?

Alekc
13.07.2001, 12:34
А хрен знает, сейчас у себя попробовал - отваливается нормально по 2-х проводке и по потоку, правда по потоку проверял пока только через ДИСУ. А люди иногда жалуются...
Ну, а что может на это влиять в случае 2-х проводки и в случае по потоку?

Тол
13.07.2001, 12:48
Значит оговорюсь сразу, в панасах я не спец.
Такая проблема встречается на разных станциях, на входящих двухпроводках работающих на DISA.
Станция не понимает акустический отбой от некоторых старых узлов городской сети, поскольку каждый такой узел имеет свои параметры тона отбоя.
Может на панасе и есть штатное средство, но лучше поставить отбойники. Посмотри в архивах конфы, это много обсуждалось. Ищи детекторы отбоя.

D.Demidov
13.07.2001, 13:48
Все точно сказал Тол. Если ты звонишь на ДИСУ по двухпроводке и не дождавшись ответа кладешь трубку, то вызываемый абонент будет звенеть до тех пор пока не истечет либо таймер DISA RING TIMER - как он называется в Панасе, я точно не знаю, либо DISA INTERCEPT ROUTE TIMER.
В таких случаях надо ставить отбойники. Я их покупал в Ремиконе http://www.remicon.aha.ru
Отбойник при сигнале "занято" отключает линию (разрывает шлейф) на неск. секунд и потом снова включает. Станция реагирует на разрыв шлейфа и прекращает подачу звонка.

valent
13.07.2001, 14:21
Раз ты проверил, что соединение нормально разрывается и на 2-х проводке, и на потоке, рискну предположить, что причина, по к-рой звонит телефон не в том, что твой панас не понимает сигнал бизи, а в другом. Я, например, постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда юзер, поговорив по СО прежде, чем положить трубку кратковременно нажимает на рычажник (ставя тем самым линию на HOLD), а потом кладет трубку. Через 1 мин. панас звонит такому юзеру, чтобы напомнить о том, что линия висит на холде уже минуту. Юзер снимает трубку, слышит занято и бежит к тебе жаловаться. Висящую на холде линию видно на системнике, - она мигает.
Методов борьбы два.
1) Запрограммировать отключение СО при кратковременном нажатии на рычажник.
2) Терпеливо учить юзеров правильно пользоваться телефоном.

Alekc
16.07.2001, 13:12
Нет, это не отзвон, звонок идёт именно из города. Но, видимо, действительно это происходит иногда из-за непонимания АТС-кой сигнала отбоя.