Huger
11.07.2001, 11:01
Hi, All
Никто не разбирался с этой функцией?
Я знаю, что у нас она не работает, но какой принцип работы у нее?

valent
11.07.2001, 12:39
Если две АТС связаны ISDN транками, то Caller ID (имя абонента) можно пересылать от одной станции к другой и оно будет отображаться на дисплее системника так же, как и в случае, когда звонок осуществляется в пределах офиса.

PhoneMan
11.07.2001, 13:18
Принцип простой: после первой посылки вызова в линию выдаётся инфа о вызывающем абоненте.

Link Type: 2-wire, simplex
Transmission Scheme: Analog, phase-coherent FSK
Logical 1 (mark) 1200 +/- 12 Hz
Logical 0 (space) 2200 +/- 22 Hz
Transmission Rate: 1200 bps
Transmission Level: 13.5 +/- dBm into 900 ohm load

Потом снова идут посылки вызова

Huger
11.07.2001, 13:42
А какие-нибудь PBX или АТС, установленные в России, используют эту функцию?

PhoneMan
11.07.2001, 14:20
Страна большая, где-нибудь да есть.
IMHO многие импортные станции в принципе умеют предоставлять такую услугу ( "технически возможно").
А дальше - вопрос политики (нельзя, не наш стандарт) и денег (купили-некупили этот "бантик" для конкретной станции).
Удачи

valent
11.07.2001, 15:47
Эту функцию используют в корпоративных сетях в том числе и в России, когда отдельные офисы соединены друг с другом по PRI. Думаю, что большинство АТС, поддерживающих PRI, поддерживает и Caller ID. (за все АТС не могу поручиться, т.к. с большинством из них подробно не знаком).

Huger
11.07.2001, 16:03
нет, я имел ввиду caller ID на аналоговых телефонах. Принцип из письма PhoneMan я понял, просто сейчас много аналоговых телефонов с такой функцией, а использовать ее нельзя

Aleox
12.07.2001, 00:18
Для аналоговых телефонов существует конвертер нашего АОНа в формат FSK (Caller ID). Производится и продается здесь: www.telesys.ru/expert-euro.shtml

Huger
12.07.2001, 09:07
Если все будет работать как расписано, но это (конвертер) норамальная вещь

Дмитрий
12.07.2001, 09:24
Все работает на ура, но грубоват ответ АОНа, надо использовать АОН с внешним питанием

smart
12.07.2001, 09:27
Конвертер Caller ID работает нормально с нашей АОНовской сигнализацией.Сам видел на аналоговом панасе и Gigasete ,но не на PBX(во всяком случае не с внутренними extention,ами).
smart

PhoneMan
12.07.2001, 09:47
Разумеется номеров экстеншенов PBX через конвертер не увидишь.
Принципиальная разница : на запрос АОН отвечает "дальняя" т.е. вызывающая АТС, а настоящий Сaller ID выдаётся "ближней" к вызываемому абоненту. Для звонков внутри PBX конвертер бесполезен, потому что в ней некому отвечать на запрос АОН.
Удачи

Alex
12.07.2001, 10:57
..а у нас так сделано (на ГТС): ежели находятся 2 абонента,желающие сию услугу, то на станции ставят смешанный адаптер (NT+ADAPT в одном лице)типа NetMOD -$122, ZyXEL - $232, Alcatel - $170 (за цену двух последних не ручаюсь - у меня МОД'ы стоят). К абоненту же тянется обычная аналоговая линия (до 1км хватает).Денюжку с них берут,как за аналоговый телефон + 4.5руб за услугу.
Таким же путём пошли у нас нефтянники (у них Дефинити,кажется).И все довольны.Тем более,что ISDN ничем не проймёшь (акцесс то всё равно ISDNкий) - нумера высвечивает "тупо-прямолинейно",никакой " антиАОН" не помогает. Кстати,почти таким же макаром реализованы эти функции на 5ESS и на С&C08 (только там адаптеры уже "встроенные" - не в стойках,как у нас).Подай такую идею своим - дёшево и сердито (для абонента),и цифровик не нужен.Да и оператор ничё не теряет,даже "окономия"- АК то один, ну а D -канал можно,например,охранникам отдать : "объёмка" то у них по D может работать :-)Единственно,что народу не очень нравится : форматто сообщения идентификации иной (длительность,число цифр, уровень) и поэтому,те кто сдуру купил обычные тлф с АОН репу чешут.

Huger
12.07.2001, 12:16
То есть, если в станции есть плата ISDN BRI, то покупается NT+adapter и можно подключать двух аналоговых абонентов и пользоваться этой фичей?
А ссылку не кинешь на эти смешанные адаптеры.

Alex
12.07.2001, 16:47
...Да,конечно...Вот у меня стоит GIGAset 3010, там
эта фича работает. Честно говоря,их закупал наш маркетинг,с кем связываться конкретно - не знаю (наш маркетинг в отпусках - лето :-( ).Зато могу дать ссылку на сайт: http://www.intracom.gr/products/terminal_equip/isdn_nt.htm. У меня етих "приблуд" установлено аж 80 шт в 19" шкафу (это 160 абонентов,в т.ч есть и с охраной).А на сайте можно узнать их (греческий) отдел маркетинга и списаться. Там еще на сайте есть довольно неплохая программа-менеджер,советую тоже скачать. Если вдруг захочешь брать ,там есть одна тонкость. Как правило,эти Нетмоды настроены на широкую полосу,поэтому,чтобы не было проблем дозвона на узкополосные сети,мы ставим : ATS108=0; ATS111=0;ATS15=0;ну и AT&W=0.
Естессено-о-о,то,что Нетмод поддерживает только Point-to-Point (PPP) мы абонентам не говорим : всё равно они аналоговые. Ну,а если это просто один цифровой абонент (таким мы тоже ставим),то,конечно,предупреждаем,что никуда,кроме провайдера Интернет, он по ISDN дозвониться вряд ли сможет (хотя греки - я им писал - клятвенно убеждали,что на Нетмоде скоро появятся и V.120,и X.75). По нашей же статистике, абоненты берут ISDN , в основном, из-за идентификации и быстрого доступа в Инет(это,если абонент единоличник) .Причём,в качестве прикола, я в первый раз увидел у аналогового абонента,при соединении с Инетом через Нетмод-V.90, СКОРОСТЬ 54333 (!!!!) Я просто ох.........л! Не подумай,что это реклама.Просто,видимо,связка NETMOD+ISDN+ S12 может так работать.Сначала не поверил,но,как положено,начал качать Zip-архив, СКОРОСТ БЫЛА 6.5 кБайт/сек (!!!) - в принципе,абоненту 7.8 - 8кБ/сек и на х.. не нужны( если голый ISDN).Разница то небольшая :-) . Так,что - эксперементируй - NETMOD вообще занятная игрушка ( если не брать в расчёт собственно функции ISDN :-) ) : Если в него врублен аналоговый аппарат ,поддерживает практически ВСЕ сервисные ДВО ( правда,проверено 41 ДВО из 88 возможных - дальше облом было : дают всё равно не более 25 - вопрос к МинСвязи) ...