lazer017
02.02.2009, 14:52
Собственно сабж... Оператор говорит, что от меня приходит NumberB в формате Unknown, а он желает видеть в формате National (10 цифр). Т.е., если местный номер абонент набирает шестизначный, он его так и видит. А ему надо, чтоб приходило 10 цифр вместе с кодом города Возможно побороть своими силами? Это связано с переходом на закрытый план нумерации. Изменения в ISDN DATA и в свойствах абонента этого свойства не меняет.

TMC
02.02.2009, 15:46
Собственно включаете ARS и добавляете недостающие цифры - <регион><код города>.
Единственно нужно все это отделить от междугородки, так как там и так абонент набирает все эти цифры.

lazer017
02.02.2009, 17:35
.. логично! Плюс убивается заяц набора номера енблоком, чего он так же желает... ...но вот тут задумался, а накой ему это? Межгород и зоновые народ и так набирает в National, а местные и его собственные аналоговые набирают 6 цифер и он их прекрасно сам преобразовывает в National... Я ведь тоже не оператор, а абонент, хотя и подключен по PRI.. Стоит ли по этому поводу пинаться, или все-таки взяться за ARS ? :) Ваше мнение?

НачШтаба
02.02.2009, 17:51
Слышал я как-то краем крайнего уха... типа хотели как-то по России вааще всёнахрен (или нахренвсё) перевести на десятизначный формат.. Может быть, кто-то уже постепенно готовится? У меня вот тоже в Москве есть клиент, у которого исходящий надо в федеральном формате набирать, (причём без цифры 8).. Не буду говорить, что за оператор, хотя это был ГолденТелеком..

lazer017
03.02.2009, 00:38
Так и сделаю. TMC, НачШтаба - tks!
... Но все же что-то мне подсказывает, что со стороны оператора некорректно требовать от абонента набирать 10 цифр при наборе местного номера с 6-значной нумерацией... Тогда уж пусть ВСЕХ своих абонентов, включая бабушек, заставляет ковырять по полной - так нет ведь! При межоператорском обмене понятно, что это необходимо, но td1232 станция не операторского класса, а чисто оконечная абонентская, как типа ISDN-телефон... Нельзя же от телефона требовать изменять то, что набрал абонент.

STAS_Farl
04.02.2009, 18:47
А в самой 1232 изменить тип номера с UNKNOWN на National не пробовали. Команда есть.

Наблюдатель
04.02.2009, 18:49
STAS_Farl пишет
А в самой 1232 изменить тип номера с UNKNOWN на National не пробовали. Команда есть.
В той команде меняется А-номер, а топикстартеру нужно поменять В-номер.