НРА
10.07.2001, 12:44
Имеется радио Ethernet (WaveLan, 2.4Ггц, 11мбит/с, 6км). Можно ли по нему дополнительно соеденить телефонную сеть (30В+Д)? Что для этого нужно? Прокладка кабеля не возможна.



Raman N.

Тол
10.07.2001, 13:47
В лоб вряд ли.
Надо переходить на что нибудь типа VoIP и уже это гнать по сети.
Некоторые станции имеют соответствующие карты (Hicom 150, BusinessPhone 250, Definity и некоторые другие) для других нужен шлюз, что нибудь типа Cisco.
ЗЫ: и кстати, ты термины не путаешь?
Мне кажется что РРЛ (радиорелейная линия) и Wireless LAN это несколько разные вещи.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Тол 10.07.2001 13:50 (время сервера).</EM></FONT></P>

TMC
10.07.2001, 13:54
Теоретически возможно используя IP шлюз в УПАТС, но его имеют только новые станции и к сожалению кроме рекламных материаллов ничего не попадалось. Если что-то найдете отпишите. У нас стоит аналогичная задача, но по спутнику и канал 64к.

Тол
10.07.2001, 13:59
На Бенике 12 версии есть IP плата, только мы ее еще на 64к не пробовали, так что наверняка не скажу.
Раньше мы всегда использовали циску, надеюсь теперь на свои платы перейдем.

TMC
10.07.2001, 14:39
Как в ВР используется IP, как EXT, TRK ? Возможно ли его использовать как альтернативу СЛ или ISDN на "узких" каналах, передавать и принимать АОН.

Тол
10.07.2001, 15:02
Плата IPU :о)).
Хорошее по задумке железо, недописанный софт.
Аппаратно поддерживает 24 одновременных канала, программно до 8 (4 или 8).
В настоящее время работает только как IP Trunk (IP Extension и соответственно H.323 вот вот обещают). Делают только эмуляцию Qsig со всеми сервисами (но обязательна соответствующая FECU).
Работает пока только с себе подобными и Ericsson IPT.
LAN - 10/100 Mb
Предусмотренно управление, тарификация и CTI через эту карту, четыре виртуальных кома существуют, но пока не доступны.
Ну вроде все вспомнил.
Мы пробовали пока только по 10Mb, работает :о))
Если набо, можешь качнуть с нашего сайта, там есть дока на вер. 5.0, это как раз 12 версия.
на 64 к по идее должно влезть от 3 до 6 разговоров на 723.1 кодеке.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Тол 10.07.2001 15:30 (время сервера).</EM></FONT></P>

SignalMaker
10.07.2001, 15:40
Для такой задачи маловато исходных данных.
Нужно знать как минимум
какое оборудование ЛВС стоит
----""----- тоже для телефонии
ну и в общем если, то запихав голос в IP, можно с ним что хочешь делать дальше (только на обратном конце не забыть его оттуда достать /forum_images/icons/wink.gif)

Юркин Игорь aka SignalMaker

TMC
10.07.2001, 16:21
3 - 6 TRK это примерно то что нужно. Планируется сеть из ВР связанных между собой спутниковыми каналами VSAT. Вопрос объединения всего этого хозяйства.

НРА
10.07.2001, 19:07
Стоит Прм/прд с антенной на крыше (2,4Ггц , 11мбит/с,) сетевой адаптер WaveLAN, сетевая карта Orinoco с обоих сторон.
А мини АТС Hicom150E Pro тоже собоих сторон (плата TMS2M 30B+D).

Raman N.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано НРА 10.07.2001 19:21 (время сервера).</EM></FONT></P>

НРА
10.07.2001, 19:12
Можеш сказать какие карты на Hicom150E Pro?
Не Wireless LAN а WaveLAN.

Raman N.

gosha
10.07.2001, 19:22
Заходи - покажу как это на Definity сделано... :)

НРА
10.07.2001, 19:26
Куда зайти? ...... Ты в Москве , я в Киеве .

Raman N.

Тол
10.07.2001, 19:34
В описании я видел под именем Xpress&LAN.
Точнее не знаю, пусть знатоки скажут.

SignalMaker
11.07.2001, 09:29
я конечно не знаток по Хайкомам (да и живьем то ее никогда не видел /forum_images/icons/smile.gif), но кое что скажу

Siemens выпускает для своей Hicom 150 встроенные платы HiPath HG 1500; по сути это IP-шлюз, интегрированный в АТС
макс. число одновременно обрабатываемыз вызовов - 16 на 1 плату; поддерживает Н.323 (v.2)
интерфейс ЛВС - 10/100Base-T

так что решение задачи мне видится в общих чертах так:
-покупаете плату (хотя вы сами их и должны продавать)
-ставите ее в АТС и стыкуетесь с существующей ЛВС
-в сущ. радиоканале д.б. "местечко" для голосового трафика
-дальше сетевые админы должны праильно нарулить маршрутизацию по сети, а телефонные - соответственно в АТС
-с другой стороны также должна стоять АТС с IP-шлюзом, состыкованная с ЛВС

ЗЫ. А вообще странно, что официальные партнеры Сименса не знают свое же оборудование...

только попрошу не обижаться

Юркин Игорь aka SignalMaker

НРА
11.07.2001, 15:26
HiPath HG 1500 это плата для новой модифицированной АТС Н-150Н, а для Н-150Е есть плата Xpress@LAN (H323, 10/100mb, 16B canal, ). Как соеденить сети по по проводам знаю. Но я почти ничего не знаю про РРЛ WaveLAN. Она работает с шумоподобными сигналами. Понятно что можно програмно отделить часть канала под тлф и маршрутизировать. А что будет с голосом , с факсом? Столько промежуточных звеньев каждый со своим протоколом, специфической обработкой сигнала. А можно ли использовать прм/прд часть WaveLAN только для тлф.? Может это чайный вопрос. Но я в РРЛ WaveLAN - чайник.
А обижаются обычно слишком умные. Я пока еще не такой.

Raman N.

Poseydon
11.07.2001, 16:04
Все эти решения, связанные с установкой IP-шлюзов в станции довольно не дёшевы... А потом будут ли они работать по радиоизернету точно так же как и по витой паре большой вопрос... Вся беда в том что радиоустройства по своей структуре "тупые", то есть не поддерживают приоритезацию голосового трафика и сыпят голос и данные в общую очередь... И нарезать в общем канале "местечко" для голоса просто не получится. Если для данных это практически незаметно, то задержка голосовых пакетов ощущается сразу. Можно попробывать схему с конвертерами интерфейсов. Перед радиоустройствами поставить конвертер из G.703 в изернет, на другом конце точно такое же устройство. Теоритически должно работать, но как на практике не знаю, надо пробывать... По крайней мере это намного дешевле встроенных IP-шлюзов... :-)))

Удачи!

smart
11.07.2001, 17:30
HiPath HG 1500 в плане ISDN-маршрутизатора обошолся дешевле чем STMD 8 плюс внешний маршрутизатор , а VoIP нормально должен работать в Ethernet,е построенном на Switch,ах ,а не на Hub,ах.
smart.

SignalMaker
11.07.2001, 17:37
Вся беда в том что радиоустройства по своей структуре "тупые", то есть не поддерживают приоритезацию голосового трафика и сыпят голос и данные в общую очередь... И нарезать в общем канале "местечко" для голоса просто не получится.

вот здесь непонятно...
ну это им (радиоустройствам) и не надо - это будет делать (приоритезацию голосового трафика имею в виду) стандартными программными средствами QoS та самая сетевая железка перед радиоинтерфейсом, будь то киска или еще что; это если мы говорим о стандартном езернете конечно

Юркин Игорь aka SignalMaker

SignalMaker
11.07.2001, 18:22
А что будет с голосом , с факсом?

а ничего.....
страшного - ничего /forum_images/icons/smile.gif
если голос (или факс - какая разница; факс даже лучше) оцифровать и нарезать IP-пакетами, то все будет ОК
только правильно разделить и маршрутизировать, задав приоритет над данными

А можно ли использовать прм/прд часть WaveLAN только для тлф.?

а зачем?
если изначально этим задаваться, то WaveLAN все-таки заточен под ЛВС...
а организовать беспроводный вынос АТС можно совсем другими средствами (например посредством оборудования радиодоступа на основе DECT, тогда можно обеспечить и не только фиксированную связь) - решений "последней мили" немало...
но если вы хотите использовать только приемопередатчики и антенны WaveLAN для передачи голоса одновременно с данными (без IP), тут я вам не советчик...
скорее венигрет (или винегрет?) получится - между АТС и передатчиком что то должно стоять как минимум

но если решать поставленную ВАМИ задачу, то без IP (IMHO) не обойтись (см. мое предыдущее сообщение)



Юркин Игорь aka SignalMaker

Gal
11.07.2001, 18:43
Объединять станции подобным образом не приходилось(делал наоборот), но вот что пишет Эрик про это: для одного разговорного канала без сжатия(G711) требуется 136,8 полудуплексных Кбита, Алкатель для своих станций пишет что задержка VoIP пакета не должна превышать 250 милисек(кстати проверьте канал IP-пингом с текущим трафиком).
Из чего я делаю вывод:
При слабом трафике (~20%) можно обойтись без спец. коммутаторов.
При среднем(~40%) надо ставить комутаторы с каждой стороны с поддержкой VoIP что-то типа: Сatalyst 3524-PWR-XL Enterprise Edition, хотя многие другие производители тоже пишут про поддержку мультимедийного трафика.
Если сложить стоимость необходимого железа,
то установить еще одну радиорелейку для Е1по деньгам будет столько-же а эффективность выше.

alesle
11.07.2001, 23:51
В чем есть принципиальное отличие Ethernet от Е1 по скорости передачи? Дело не в том, 10Мбит/сек или 2, а в том что в E1 реальная скорость передачи между точками гарантирована, а в Ethernet - нет.
Радиомодемы Ethernet работают в диапазоне частот, выделяемом только на вторичной основе (то есть если помеха - не обижайся...), и поэтому используют различные технологии для поддержания канала (типа случайного перескока по частоте) которые , как правило, не совместимы с синхронной передачей в Е1.
В действительности, если при работе Ethernet произойдет перерыв в связи в 100-300мс (перескок по частоте) то для работы сети особого ущерба не будет - потерянные пакеты будут перезапрошены, повторенны и т.д.
Иное дело при передаче Е1 - как минимум потеря данных, а возможно и срыв синхронизации.
Ну хватит теории...
В действительности связать две телефонные станции через РадиоEthernet используя карты VoIP можно, только качество работы сильно зависит от реальной скорости в канале (CIR), которая в свою очередь очень зависит от модемов , электромагнитной обстановки в диапазоне и другого трафика в Ethernet.
Преобразовать же имеющиеся на АТС E1 для упаковывания их в RadioEthernet вряд ли получется...

Филин
12.07.2001, 04:17
Организовать на Ориноках Е1 не получится. Совершенно точно. В диапазоне 2.4Ггц я знаю только один дивайс позволяющий решить такую задачу - радиомодем BreezeLink 121. Комптек вроде делает Революшены, но они расчитаны на передачу части Е1 (реально я видел на них работу одновременно 3 каналов (тайм-слотов) при этом уже 4-ый затыкался, хотя возможно это были какие нибудь косяки конкретно этого эксперимента). Что касается именно WaveLAN - у одного нашего клиента реализована как раз таки описанная многими здесь схема - RadioEthernet - Cisco с FXO/FXS (используется 2 порта) и Ethernet. Качество связи позволяет разговаривать, но при этом имеют место задержки и провалы, факсы не проходят. И это при том, что канал передачи данных используется только под Интернет, т.е трафик небольшой. Мое мнение- для решения подобных задач лучше пользоваться радиомодемами с V.35 и мультиплексорами. Хотя если пользователь без притензий на качество.... В отношении использования спутниковых каналов - не далее как на той недели как раз таки пробовали 64К со ствола на 2 телефона и интернет по схеме SatModem - MUX с FXS/FXO и V.35. Далее телефончики и Cisco с 10Base-T. Работает без проблем.

TMC
12.07.2001, 09:42
Если можно, сообщите Ваш E-mail и поподробней о стыке с со спутниковым каналом. Используете ли Вы так называемый "Канал по требованию"? Возможно ли затолкать несколько каналов BRI в спутниковый канал 64к? Какое в данном случае необходимо оборудование.

Poseydon
12.07.2001, 10:15
Должны это делать радиоустройства или не должны... Вопрос спорный. :-))) Дело в том что приоритеты выставаляемые "Cisco" непонятны для радиоустройств, которые формируют канал... Я предполагаю, что приоритезация работает на сетевых уровнях недоступных для этих устройств.
Может у кого то на практике реализовано такое решение, при котором по радиоизернету стандатра 802.11 (11Мб) работает Е1 канал??? Лично у нас работает схема по которой подаётся два номера через радиоизернет на обоих концах стоят "Cisco".
Но работает плохо. Качество голоса нестабильно, зависит от общей загрузки радиоканала... Пока решить эту проблему не получается. Если у кого то есть варианты её решения, подскажите... :-))

Gal
12.07.2001, 10:37
А какое Cisco (модель, комплектация).

Poseydon
12.07.2001, 12:59
С одной стороны "Cisco 3640" c 2-x портовой платой E&M, с другой стороны "Cisco 1750" c 2-x платой FXS.

НРА
12.07.2001, 14:41
Может у кого есть что либо похожее на техописание этого WaveLAN , или Service Manual или что еще чтоб можно было разобраться с ним .... Был бы рад и благодарен. Касательно АТС мне пока ничего не надо. Там пока понятно.

Raman N.

Филин
12.07.2001, 17:01
На какой мэйл мне написать

TMC
12.07.2001, 17:20
avk@tmc.ru Кукушкин Александр